Краткий обзор Canon EOS 550D

Совсем недавно я приобрел фотокамеру Canon 550D. Это зеркальная камера начального уровня и, как говорят многие, самая продвинутая в своем классе. Нужна камера не только для фотографирования, но и для съемки видео. Даже не читая далее знайте, лучше этой модели в ценовом диапазоне до $1000 нет ничего. Интересно  почему?

Наследник. Изменения и расположение элементов

550-я пришла на смену 500D и внешне они практически идентичны. Но если присмотреться, изменения есть. Первое – дисплей имеет прежнюю диагональ 3 дюйма, но соотношение сторон изменилось с традиционных 4:3 в сторону более широкого формата – 3:2. Такое изменение нельзя не отметить хорошим комментарием, ведь матрица камеры имеет аналогичное соотношение сторон, а значит и использовать дисплей станет удобнее. Разрешение также возросло, теперь на дисплее разместились 1,04 млн. пикселов. Углы обзора возросли до 160°.

Изменился материал, из которого изготовлены все кнопки фотоаппарата. Теперь они матовые (кроме спусковой). Приветом от профессиональной модели EOS 7D стала клавиша “Q”, которая отвечает за быструю настройку основных функций. Кнопка съемки видео расположена удобно, однако снимает видео она только в специальном режиме. Попасть в него можно сделав полный оборот колесиком управления, это минус. Во всех остальных режимах кнопка служит переходом в режим Live View.

Изменился и аккумулятор, в 550D это LP-E5 емкостью 1080 мАч. К сожалению, АКБ от ранних моделей сюда не подойдут.

Говоря о расположении элементов. На левой стороне камеры разместились 3,5-миллиметровый разъем для подключения стереомикрофона, разъем для проводного пульта управления, порты USB 2.0 и HDMI. Справа вход для карты памяти SD. Говоря о носителях, 550D поддерживает новейший формат карт памяти – SDXC. Сегодня это диковинка, но в перспективе такая карточка сможет вместить на себе до 2 ТБ (да-да!) информации. Господа, это бомба.

Способности камеры

Опять привет от Canon EOS 7D. Тут удобно расположилась 18-мегапиксельная CMOS-матрица, практически идентичная таковой в “семерке”. Такой сенсор обладает рабочим значением чувствительности сенсора ISO 6400 (в два раза выше, чем у предшественника), а максимальное значение – ISO 12800. Господа, это много.

Система фокусировки и видоискатель не изменились. “Пятисотка” не такая и старая, эти компоненты остаются одними из лучших на рынке.

550D может пулять фото на карту памяти с частотой 3,7 кадра/с. С такой скоростью в буфер за один подход помещаются 34 JPEG или 6 RAW. Потом они записываются на карточку и все готово к новой серии.

Фотографии получаются прекрасными даже при недостаточном освещении, что уж говорить про дневной свет и камеру в умелых руках. Уровень шумов аналогичен таковому в EOS 7D. В 500D шумов было больше.

А вот режим видео можно назвать приветом в сторону EOS 7D, наш подопытный даже превосходит функционально видеорежим в “семерке”. Камера может снимать  видео в формате Full HD 1920×1080 с возможностью выбора 30 (NTSC), 25 (PAL) или классических 24 кадра в секунду. Также доступны и более низкие разрешения, но с возможностью съемки видео с 60-ю кадрами в секунду.

Видеорежимом можно управлять “от и до” вручную с регулировкой диафрагмы и чувствительности. В отличии от конкурентов, звук можно записывать не только на встроенный микрофон, но и на внешний, подключаемый в стандартный 3,5″ разъем.

К сожалению, следящего автофокуса нет, а автофокус по контрасту изображения все еще оставляет желать лучшего.

В конце статьи я приложу примеры видео (не мои), снятые на Canon 550D. В качестве бонуса.

Комплектация

У меня комплект без китового объектива, только боди. В коробке есть:

  • Canon 550D body;
  • зарядное устройство;
  • аккумулятор;
  • ремень;
  • кабеля;
  • CD-диски;
  • бумажки (инструкции, гарантии, что-то еще).

Вывод

Если видеосъемка – один из основных критериев при выборе камеры – Canon EOS 550D для вас. Среди бюджетников это самый профессиональный фотоаппарат.

Бонус. Видео, снятое на Canon EOS 550D

Как я уже упоминал, видео делались не мною и вообще неизвестными мне людьми. Я отобрал их специально для демонстрации возможностей видеорежима камеры.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
13 лет назад

А вы не пиарите интернет магазины где можно купить по хорошей цене, ну или хотябы указать где купил ты …

Please wait...
Виктор
Виктор
13 лет назад

Неделю назад сестра приехала из Египта, где благополучно утопила этот фотык. Кому надо запчасти – обращайтесь…

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  Виктор

@Виктор, печально! но это хороший повод купить более новую модель! )

Please wait...
Виктор
Виктор
13 лет назад

@Кременюк Семён, Вы живете в розовом мире)
мне бы плату которая окислилась купить) в серв. центре одном сказали 4000, в другом 2500.
Самое интересное что какую плату меняют – не говорят. Тайна canon.

Please wait...
Виктор
Виктор
13 лет назад

@Александр Ляпота, Гривен. $800 и $300 соответственно.

Please wait...
Виктор
Виктор
13 лет назад
Ответ  Виктор

@Виктор, * $500

Please wait...
Denis Dinikin
Denis Dinikin
13 лет назад

Объектив китовый я так понял? Что-нибудь из аксессуаров брали сразу (бленду, фильтр, внешнюю вспышку)?

Please wait...
arte
arte
13 лет назад

жалко что не присмотрелись к модели sony DSLR-A580 или SLT-A55 на данный момент тоже думаю или canon или sony а nikon d3100 не стоит этих денег max 500ye

Please wait...
arte
arte
13 лет назад

с какими моделями (фирмами) сравнивали перед покупкой и какой объектив будете покупать

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: