HTC Desire HD – месяц вместе

Привет. Уже прошло больше месяца, как я приобрел себе Android-смартфон HTC Desire HD. В связи с этим, я хотел бы поделиться своими впечатлениями о данном аппарате, а также помочь вам понять, стоит или нет его покупать.

Вышел этот аппарат в октябре 2010 года, то есть его все еще можно считать новинкой, тем более, что в России он появился только лишь в ноябре.

Я уверен, что все знакомы с техническими характеристиками, но, думаю не лишним будет пробежаться по ним еще раз. И начнем пожалуй с платформы.

  • Платформа: Android 2.2 (+ HTC Sense UI)

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

Android 2.2 хорош, удобен в использовании и более оптимизирован с точки зрения быстродействия, нежели предыдущие версии. Что касается дополнительной UI-оболочки – HTC Sense, то здесь мнения расходятся. Кто-то говорит, что голый Android уже вполне юзабелен, и “сенс” только мешается и кушает ресурсы, другие же иного мнения. Я, принадлежу ко вторым – мне нравится HTC Sense, он даёт нам дополнительные виджеты, дополнительные живые обои, и просто (на мой взгляд) выглядит гораздо лучше, нежели голый Android. Единственный минус HTC Sense – это отсутствие возможности удалять приложения из общего списка, но и здесь на помощь к нам приходят вспомогательные программы-удалялки приложений (взять тот же Apps Organizer, о котором я уже писал обзор).

Да, кстати, HTC Desire HD будет обновлен как минимум до версии Android 2.3, что опять же несомненный плюс.

  • Дисплей: сенсорный, емкостный, мультитач, 4,3”, 800 х 480 точек, SLCD

HTC Desire HDHTC Desire HD

Дисплей не вызывает никаких нареканий. Его цветопередача и контрастность полностью меня устраивают. На солнце, конечно, бликует, но на максимальной яркости все же возможно рассмотреть любой текст и картинку. Размер же дисплея – тоже вопрос спорный, но у меня дисплей вызывает лишь восхищение. Большой экран очень удобен в использовании: при чтении книг, при просмотре видео, в играх и т.д. И, естественно, дисплей увеличивает размер самого смартфона (123 x 68 x 11,8 мм). В связи с этим ходили слухи, что его не удобно держать в руке, что он большой… Бред. Скажу вам, что с моей, вполне стандартной рукой, держать его удобно. Более того, я могу пользоваться им одной рукой.

  • Камера: 8 Мп, автофокус, двойная LED-вспышка, запись HD-видео 720p

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

А вот камера, пожалуй, это самый настоящий маркетинговый ход. Потому что она плохая. Ведь сколько уже рассуждений было на тему гонок за количеством мегапикселей. Лучше обратили бы внимание на качество самой камеры, но нет, народ до сих реагирует именно на эти цифры – количество мегапикселей. Что фото, что видео на этом аппарате получаются посредственными. Единственное достоинство камеры – двойная LED-вспышка, которую очень удобно использовать как настоящий мощный фонарик.

Так что, если вам важно, чтобы смартфон делал снимки выше среднего, то этот аппарат не для вас. В этом случае лучше посмотреть в сторону смартфонов от “Sony Ericsson”, т.к. я слышал, они в свои аппараты ставят хорошие камеры.

  • Процессор: Qualcomm 8255 Snapdragon, 1 ГГц

На момент выхода HTC Desire HD был самым мощным смартфоном, но время идет, а технологии не стоят на месте, что способствует появлению все более и более мощных аппаратов. Однако, процессора в DHD хватает за глаза. На нем отлично и без тормозов работают все игры и все приложения. Честно говоря, я сомневаюсь, что вообще есть какие-либо приложения на данный момент, которые способны загрузить процессор на 100%. Так что с процессором в DHD все отлично.

  • Объем ОЗУ: 768 Мб

Как видите, объём ОЗУ велик. А это значит, что мы можем запускать и запускать приложения, не боясь, что наш аппарат “затупит”. Конечно, мне пару раз удавалось доводить его до тормозов, но только в том случае, когда я запускал все приложения подряд и не выходил из них, как положено. Вообщем, при обычным использовании я даже не нуждаюсь в task killer’ах. Памяти хватает на все.

  • Встроенная память: 1,5 Гб

Много ходит разговоров на тему того, что Android коряво переносит приложения на карту памяти. А меня это никак не коснулось. У меня до сих пор куча свободной встроенной памяти, и это не смотря на то, что я усиленно играюсь с телефоном, ищу новые приложения, игры и прочее. Так что здесь HTC однозначно порадовала своих пользователей и это очевидный плюс.

  • Аккумулятор: Li-ion, 1230 мАч

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

А вот и он – главный минус, на мой взгляд. Телефон, если его не выпускать из рук (серфить в интернете, смотреть ролики, играть в игры) разряжается с космической скоростью. Так, например, буквально вчера я за 20 минут езды на машине с включенным GPRS, GPS и приложением Яндекс.Карты посадил 30% заряда батареи. Заметьте – за 20 минут. И вам вряд ли помогут какие-нибудь приложения, которые заявляют, что они способны повысить энергосбережение и сохранять драгоценный заряд батареи. Ничего не попишешь, надо отдать дань большому экрану, вот и несите ему в жертву батарею. Однако не всё так страшно, т.к. устройство заряжается с помощью USB, не возникает никаких трудностей заряжать его дома, на работе, в машине и т.п.

  • Цельный алюминиевый корпус

HTC Desire HDHTC Desire HDHTC Desire HD

Многие опасались нестандартных заглушек на корпусе DHD. Говорили, что конструкция не надёжна и со временем все станет совсем плохо. От части опасения оправданы, но спешу вас успокоить – все не так уж плохо. Первое время нижняя крышка (что закрывает SIM и microSD карты) “ходила”, но со временем как-то улеглась и на данный момент и миллиметра люфта не наблюдается. Сейчас эта крышка снимается и одевается с совсем не большим усилием, но “сидит” на месте крепко и надёжно. Что касается крышки, которая прикрывает отсек батареи – к ней вообще никаких нареканий нет. Надёжно защелкивается, причём намертво. Надеюсь в этом плане, я развеял ваши сомнения – корпус качественный.

  • Звук: Dolby® Mobile и SRS virtual surround

HTC Desire HDHTC Desire HD

Внешний динамик – плохой. Звук тихий, хрипит, шипит и показывает нам полное отсутствие низких частот (то бишь басов). Поэтому мелодию для звонка приходится подбирать долго и упорно, чтобы и играла громко, но при этом не хрипела. И чтобы нравилась. Со звуком из наушников (кстати говоря, родных наушников) все куда лучше. Звук хороший, объемный, басистый и громкий. Помогают в получении качественного звука две технологии – Dolby® Mobile и SRS virtual surround. А для меломанов, в Android-маркете найдется большое количество разнообразных плеерев, которые позволяют регулировать частоты и прочие вещи для получения более качественного звука.

Выводы:

Итак, как мне кажется, я довольно объективно описал плюсы и минусы данного смартфона, не смотря на то, что являюсь его владельцем. И теперь, кратко о плюсах и минусах:

  • Плюсы
  1. Android 2.2 (и в будущем обновление до Android 2.3)
  2. Большой размер экрана
  3. Цельный алюминиевый корпус без люфта и скрипов
  4. Хороший процессор (Qualcomm 1ГГц)
  5. Большой размер ОЗУ (768 Мб)
  6. Большой размер встроенной памяти (1.5 Гб)
  7. Двойная LED-вспышка (очень удобна в использовании, как фонарик)
  • Минусы
  1. Слабый аккумулятор (если постоянно “играться” с аппаратом, то быстро садится батарея)
  2. Слабенькая, но не самая плохая, камера
  3. Внешний динамик (звук тихий и хриплый, отсутствуют басы)

На закуску:

iPhone 4G vs. HTC Desire HDiPhone 4G vs. HTC Desire HD

Ну как же, как же без этого – без сравнения DHD с iPhone 4G. Дело в том, что данный аппарат был подарком от Деда Мороза. И, естественно, этот милый дедушка не забыл про мою жену, ей он подсунул iPhone 4G. Данная ситуация позволяет мне сравнить эти два устройства.

Но это будет потом… ждите =)

P.S.:

Я считаю, что данный аппарат хорош, хотя мог быть и лучше. На сегодняшний день, я, наверное, опять взял бы именно его. Когда я его покупал он стоил ~940$, сейчас его можно купить за ~830$. Нужен он вам или нет – решать не мне, я лишь попытался помочь вам определиться с выбором.

Напоминаем, что у нас на сайте есть также текстовый и видеообзор HTC Desire HD

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
58 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kento
Kento
12 лет назад

I wanted to start my own blog on this topic. Thank you for inspiration.

Please wait...
pRyaNik
pRyaNik
12 лет назад

Подскажите что взять htc Desire HD или HTC Sensation???

Please wait...
vj Oksa
vj Oksa
12 лет назад

Царапается экран. На Дезайр Зет поцарапался от кольца…Жаль.

Please wait...
Anton
Anton
12 лет назад

iphone просто 4, а не 4G насколько я знаю

Please wait...
Наталья
Наталья
13 лет назад

Странно, неужели никакой защиты нет, и телефон не из дешевеньких, и машина то не советская! обидно!

Please wait...
Наталья
Наталья
13 лет назад

Ребят, подскажите че далать…
Заряжали телефон в машине, телефон функционировал в данный момент как навигатор (HTC Desire HD), потом машина глохнет, занова завожу, и ВСЕ!!! Телефон больше не включается! Вынимали аккамулятор – никаких результатов! Я так понимаю, теперь только в сервис идти? Этот случай пройдет по гарантии?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  Наталья

@Наталья, А зарядное устройство оригинальное? Наверно резкий перепад напряжения произошел. Я бы попробовал другой АКБ вставить, но, возможно и в сервис…

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Шура, Семёна там рядом нет случайно?

Он свой HD2 случам продать не думал?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

подумывал… а потом его украли ))))

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Аналогично последнему посту….

Сам с собой поговорил….)))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  Наталья

должен пройти… наверно напряжение сильное пошло на телефон…

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

@Кременюк Семён, Народ смотрю у вас есть и HTC Desire HD и HTC HD2 … скажите пожалуйста у кого батарейка держит дольше?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

дольше у ХД2

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

@Кременюк Семён, + я так понимаю он может работать на трёх платформах. ВинМобайл, Андроид, WP7. При желании можно откатится на любую…? Просто уж очень привык к нокии, боюсь что могу с андроидом не подружиться… хотя из коментов народ переходит без особых сожалений с Сибиана.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

переход с нокии прежде всего означает необходимость привыкнуть к тачскрину… а в этом плане андроид не разочерует! и да… можно поставить чтоугодно!

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

@Кременюк Семён, Ну за две недели с N8 к тачу уже приловчился, первых дня два… ужасными были..)))

Дальше как по маслу…даже понравилось.
Хотя сейчас N82 снова юзаю, всё делать в разы быстрее… или так кажется… сам не знаю…)))

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

На НТСшном форуме вопрос: “Я вот думаю устанавливать андроид или нет. Как понимаю с автофокусом проблема ещё не решена, его так и нет на hd2 в андроиде?”

Семён… Так и есть? не в курсе? Можешь проверить?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

@skimen, в разных сборках есть разные глюки… у меня был автофокус!

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Семён, А ты свой HD2 случаем продать не хочешь?

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад
Ответ  skimen

Сам с собой поговорил….)))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

@skimen, думал продавать… даже серьезно думал (чтоб купить новый а не потертый)… а потом его украли! )))))

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Семён, тоесть аппарат достойный, если хотел снова его взять?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  skimen

аппарат идеален! всем советую если есть желание и возможность шить, прошивать, вышивать, пилить телефон… это самый крутой вариант!

Please wait...
Александр
Александр
13 лет назад

Я ни как не могу для себя ришить что брать НTC Hd7, Mozard или Desire HD,
в каждом из них есть свои недостатки, вот насчёт WP7 в Моцарте и HD7, нету тормозов, но сама платформа ещё не развита – маленькое католичество приложений, в отличие от Android, конечно обещают что приложения будут но на своём личном опыте с Samsung Wave на bada тоже уже больше года всё обещают приложения, а их всё мало – одна фигня и те, которые не оптимизированы совершенно для bada, так что полное разочарование, страшно что если куплю wp7 будет тоже самое, а на Android приложений куча но некоторые говорят, что Android именно в Desire подтормживает….
так что всё же лучше брать???

Please wait...
Александр
Александр
13 лет назад

@Александр, lol, католичество – колличество

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад

@Александр, Если выбирать между HD7 и Mozart, то я взял бы моцарт. У него корпус в разы лучше (цельно алюминиевый, а у хд7 пластик). Но дизайр хд круче, я считаю. Все-же, ось продвинутая уже, а это самый большой плюс.

Please wait...
Александр
Александр
13 лет назад

@Александр Ляпота, и ещё конечно плохо, что в дизайр много щелей и пыль забивается в них, даже на картинках видно…((

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад

@Александр, Ну не знаю, я им пользовался некоторое время, носил без чехла и ни каких проблем не было.

Please wait...
Vova
Vova
13 лет назад

А каким автодержателем пользуешься?

Please wait...
warren
warren
13 лет назад

Привет. Хочу купить данный телефон.
У меня вопрос – будет ли официальное обновление на до Android 2.3?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  warren

@Warren, Практически на 100% уверен, что будет. Мне представитель HTC говорил, что для него 2.3 в первую очередь выпустят.

Please wait...
warren
warren
13 лет назад

@Александр Ляпота, Спасибо! Теперь точно иду в магазин))

Please wait...
Vova
Vova
13 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=xqY3cO-JnxI

Про люфт на Дезайре.

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  Vova

@Vova, в основном он рассказал истинную правду о камере и батарее. Про размер экрана – я другого мнения. Люфта, как я описал в обзоре у меня тоже не наблюдается. Так что не полностью согласен с этим видео, но отчасти да.

Please wait...
Vova
Vova
13 лет назад

@Игорь Чернышёв, экран на любителя, первые дни с афоном мне было не привычно потом наловчился.

Первое что меня останавливает от покупки DHD – это автономность. Хотя если есть зарядка и не всегда помнишь что нужно включить на зярядку на работе в авто или дома, толь ко когда приспичит.

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  Vova

@Vova, ставьте напоминалки ;)

Please wait...
NameNotReally
NameNotReally
13 лет назад

сколько он реально держит батарею?) если скажем использовать icq, серфить по вай-фаю/gprs. Ну и сколько играет музыки с выключенным дисплеем?) тут же все проблемы от дисплея ?

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  NameNotReally

@NameNotReally, да. Основной заряд батареи потребляет дисплей, как показано на одном из скриншотов. Использовать его можно и двое суток, а можно и пол дня – всё зависит от того, как использовать. Непрерывно сёрфить, слушать музыку и болтать по аське – думаю часов 6 продержиться. Если всё это делать с какой-то переодичностью, то вполне можно и день не беспокоиться о заряде.

Please wait...
NameNotReally
NameNotReally
13 лет назад

@Игорь Чернышёв, ну мне в принципе дня и хватит.. обычно на ночь и кидаю заряжать телефон, даже не полностью севший, мало ли что там завтра..
я просто думаю, стоит ли сейчас его брать или чего-то более стоящего подождать

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  NameNotReally

@NameNotReally, я такого мнения, что нужно брать то, что есть. Если чего-то ждать, то это “чего-то”, конечно же, выйдет. Но вот только за этим “чего-то” последует ещё “кое что”… получится вечное ожидание ;)

Please wait...
NameNotReally
NameNotReally
13 лет назад

@Игорь Чернышёв, но и брать то, что совсем скоро будет фигней, тоже не хочется)))
тот же HTC Thunderbolt… он вообще для россии годится или можно забыть?)

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  NameNotReally

@NameNotReally, по этому аппарат, к сожалению, пока не обладаю никакой информацией. А, что касается DHD, то вряд ли через пару месяцев он станет фигнёй. Через годик – да, возможно станет.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  NameNotReally

@NameNotReally, Я специально тестировал. Честно скажу, энергосбережение самого устройства на очень высоком уровне. Если не держать экран включенным, а только по надобности проверять что-то, то у меня с 10% заряда получалось проходить день. Если читать, играть, серфить, то заряд буквально тает. Так что дело в дисплее, как автор и сказал :)

Please wait...
NameNotReally
NameNotReally
13 лет назад

@Александр Ляпота, это отлично, что при малом % можно бросить в карман и только когда нужен использовать, приму к сведению

Please wait...
darkazek
darkazek
13 лет назад

Хотелось бы узнать про экран, царапается он или нет? то есть если я буду носить телефон в кармане, в котором может оказаться что нибудь типо мелочи или флэшки, скажется ли это на экране? Говорят что можно ножницами царапать – не поцарапается…

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад
Ответ  darkazek

@darkazek, правильно говорят. Потом, что экран из каленного стекла, что очень хорошо защищает от царапин, в том числе защищает и от ношения смартфона в карманах с ключами, мелочью и прочими жёсткими вещами. По этому поводу можно не переживать.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  darkazek

@darkazek, На самом деле, если к такой дорогой штуке относиться так небрежно, вы, должно быть, миллионер. Не станете ли спонсором? :)
Экран достаточно устойчив к механическим воздействиям, но я бы не рисковал.

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад

@Александр Ляпота, мне кажется, именно потому что штука дорогая, производители должны были позаботиться, что бы их устройство не потеряло внешний вид при каких-либо (мелких, конечно) внешних воздействиях) =)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад

@Игорь Чернышёв, Nexus S тоже дорогой. И что? Там даже защищенного стекла нет.
Кстати, стекла вообще нигде нет, везде пластик, хоть и с добавками.

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад

@Александр Ляпота, в этом виноват производитель, что он не позаботился.

А, на сколько я обладаю фактами, на DHD именно стекло, а не пластик.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад

@Игорь Чернышёв, Неа, даже горилла гласс – пластик :)

Please wait...
Игорь Чернышёв
Игорь Чернышёв
13 лет назад

@Александр Ляпота, буду знать. А то многие магазины пишут, что именно стекло.

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Шура купил я таки себе звертька http://aukro.ua/show_item.php?item=1523665251

Не подскажите чем лучше его прошить?

Оф… или андроидом?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  skimen

@skimen, Ух… Поздравляю! Сема обзавидуется :)
Рекомендую шиться на Андроид, но в нанд. Сема хорошо шарит.

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

А как бы с ним ….можно связаться? Я чайник в этом… Нокии шил… а это китайская грамота пока для меня… боюсь напартачить…

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
13 лет назад
Ответ  skimen

@skimen, sk@Keddr.com

Please wait...
skimen
skimen
13 лет назад

Спасибо!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: