Выбор бюджетного Android-смартфона

Этот материал родился неспроста. Смартфоны на Android становятся все более известными и желаемыми для покупки. Многие переходят с обычных “звонилок” на Андроид, некоторые с устаревающей Symbian OS. Большинству необходимо выбрать хороший смартфон за небольшие деньги.

После очередной помощи с выбором смартфона на Android в нижнем ценовом сегменте я и решил составить этот текст.

На наших рынках представлено достаточно большое количество Android-смартфонов, в том числе и нижнего ценового диапазона. Новичку разобраться может оказаться не легко. В этом материале я опишу наиболее известные бюджетные смартфоны на этой ОС и расскажу о достоинствах и недостатках каждого. В конце сделаю вывод, что лучше купить, а что оставить на витрине.

Samsung i5500 Corby Smartphone

Samsung i5500

Это один из самых (если не самый) бюджетных вариантов. Стоимость Samsung i5500 в среднем составит всего $155. При этом, смартфон я могу назвать весьма удачным. Взирая на стоимость, конечно. Это маленький сенсорный моноблок с диагональю дисплея 2,8″. Разрешение маленькое – 240х320 точек, но для такого физического размера этого достаточно, зерно в глаза не бросается. Стоит отметить, что дисплей емкостный, это большой плюс. Для нажатия вам необходимо просто коснуться поверхности экрана.

Процессор в 600 МГц справляется со своими задачами более чем. Опять же, способствует этому небольшое разрешение дисплея.

Внутренней памяти не много, всего 170 МБ. Однако расширить ее можно при помощи карты памяти MicroSD. Поддерживаются карты, объемом до 32 ГБ.

Радует автономность. При включенной синхронизации Samsung i5500 легко держится 2-3 дня.

А вот камера здесь лишь для галочки. 2 МП без автофокуса снимают паршивенько.

Как бонус, для восполнения недостатка камеры, скажу, что музыка в аппарате звучит хорошо. Также есть радио.

Версия Android в Corby Smartphone – 2.1.

Еще одним козырем этого смартфона является наличие модуля WiFi. За эти деньги – бескомпрмиссно и жестоко по отношению к Nokia 5228. И выстрел в голову – GPS.

Если вы решили наконец-то обзавестись смартфоном – это прекрасный выбор. Однако для просмотров фильмов и активного браузинга i5500 не подходит.

LG GT540 Optimus

Средняя стоимость этого смартфона – $215. Но модель очень интересна. Несмотря на то, что дисплей резистивный, при диагонали 3″ он имеет разрешение 320х480. Картинка выглядит просто замечательно!

Optimus отлично выражается достаточно мощным железом, любители игр это оценят. К слову, на GT 540 идут практически все, даже самые требовательные, игры.

Автономность замечательная, емкость АКБ – 1500 мАч.

Камера имеет модуль на 3 МП. Есть автофокус, снимки получаются хорошего уровня.

Стандартный букет беспроводных коммуникаций, включая WiFi, присутствует.

Фишкой смартфона является возможность проигрывать неконвертированное видео. Не все, но с большинством доступных в интернете роликов проблем не будет.

Взирая на разрешение экрана, видео смотрится хорошо. Также, приятно серфить в интернете, шрифты отображаются красиво.

Версия Android – 2.1.

Sony Ericsson Xperia Х8

Средняя стоимость X8 – $240. Его можно назвать прямым конкурентом LG GT 540 Optimus, за исключением нескольких отличий. Дисплей имеет емкостную матрицу, это плюс. Диагональ такая же – 3″. Разрешение 320х480. Камера также имеет модуль на 3 МП, но без автофокуса. Сфотографировать текст так, чтобы он остался хорошо читаемым, не выйдет.

Аккумулятор немного менее емкий – 1200 мАч.

Версия Android – 2.1.

HTC Wildfire

Это своего рода элитный бюджетник! В руке чувствуется вещь. Если по очереди подержать все бюджетники, о которых я упомяну в этом материале, “огонек” выгодно отличится. Чего только стоит металлический корпус!

Но спустимся на землю. Что в крутом корпусе спряталось? Железо на уровне перечисленных бюджетников, хотя 384 МБ ОЗУ – серьезный плюс. Хороша и камера на 5 МП с автофокусом.

К положительным моментам отнесу более свежую версию Android – 2.2 и фирменный интерфейс HTC Sense.

А вот экран мог бы быть и лучше. При хорошей диагонали в 3,2″, разрешение всего 240х320 точек. Если сравнить с первым претендентом на роль покупки – Samsung i5500, тут зерно хорошо бросается в глаза. Но есть и положительный момент – присутствует мультитач.

Средняя стоимость – $290, что вплотную приближает Wildfire к среднему классу. Ценовому, но не функциональному.

LG P500 Optimus One

 

Это без преувеличения хит. Самый сбалансированный бюджетный вариант на Android. Optimus One имеет достаточно приятный корпус, хоть и уступает по тактильным ощущениям HTC Wildfire. Зато экран тут самый хороший. При диагонали 3,2″ его разрешение составляет 320х480 точек. Матрица емкостная, есть мультитач.

Железо также на уровне. Аккумулятор имеет емкость 1500 мАч, что очень хорошо. Камера на 3 МП имеет автофокус.

LG Optimus One поставляется с Android версии 2.2. Но производитель пообещал обновить модель до 2.3. Это единственный случай из всех перечисленных. Даже Wildfire вряд ли получит официальное обновление до Android Gingerbread.

В среднем, стоимость LG Optimus One составляет $285. Но ведь и характеристики аппарата выше бюджетных!

Samsung i5700 Galaxy Spica

 

Spica – уже ветеран. Однако и сегодня, я считаю, модель довольно актуальна. Недостаток – не покупайте этот смартфон для игр. Несмотря на довольно большую частоту процессора (800 МГц), с 3D у i5700 есть проблемы.

В остальном, хороший корпус, экран, большая автономность, огромное количество кастомных прошивок. Хотя, если вы новичек – последний пункт ни к чему. Этот смартфон я рекомендую тем, кто хочет углубиться в недры Android, не переплачивая за флагманские модели.

Сегодня Spica еще можно найти, средняя стоимость – $260.

Изначально я хотел добавить к сравнению приемника i5700 – i5800.

Однако, описав тут достаточно хорошие бюджетные модели, я не посчитал эту модель вариантом. Не буду советовать то, что сам не купил бы. Несмотря на хорошую стоимость в $250, у i5800 полностью глянцевый корпус, проблемы с 3D и не стандартное разрешение экрана.

Жирная черта

Пришло время выбирать. Но, так как я описал те модели, с которыми хорошо знаком сам, будьте уверенны, купив что-либо из описанного – вы не ошибетесь.

1. Если тратиться вообще не хочется. Тут все понятно – Samsung i5500 Corby Smartphone. Это действительно удачный и функциональный смартфон за смешные деньги.

2. Если не хочется тратить много, но есть больше, чем на Samsung i5500 Corby Smartphone. Опять очевидно! Ваш смартфон – LG GT 540 Optimus. Он совмещает в себе хорошую производительность, дизайн и не высокую стоимость.

3. Если денег много, но хочется оставить на McDonald’s. В этом случае я бы выбрал LG Optimus One. Этот смартфон может легко потягаться с более дорогими конкурентами.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
56 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
djackyn
djackyn
13 лет назад

дефи забыли, отличный бюджетник

Please wait...
AirStream
AirStream
13 лет назад

ZTE Blade тоже к числу этих смартфонов:
http://airstream.pro/2011/01/27/zte-blade-review/

Please wait...
ksash
ksash
13 лет назад

Добавлю еще пару очень бюджетных вариантов. Все на Android 2.2, на 2-е сим карты и с телевизором :)
http://www.chinabuye.com/a738-android-2-2-gps-tv-quad-band-dual-sim-smartphone-416mhz-2g-ram
http://www.chinabuye.com/h3000-quad-band-dual-sim-android-2-2-tv-wifi-gps-3-5inch-smartphone-416mhz-ram-256mb
http://www.chinabuye.com/a5000-dual-sim-dual-standby-quad-band-android-2-1-tv-gps-smartphone-416mhz

Please wait...
AirStream
AirStream
13 лет назад

А как на счёт ZTE Blade? :)

Please wait...
Бодя
Бодя
13 лет назад

А какие телефоны на андройде есть большые как Ipad

Please wait...
zhekas
zhekas
13 лет назад

А что с качеством связи у ЛыЖы???? Помню, раньше оно было мягко говоря ни какое(((

Please wait...
Ivanco
Ivanco
13 лет назад

странно что в обзоре нет МТС 916 хотя он стоит дешевле i5500 а по характеристикам получьше будет да и материал софт тач а не глянец уже надоевший

Please wait...
Ivanco
Ivanco
13 лет назад

@Александр Ляпота, Ну да тут вы пожалуй правы, но я все же настоятельно рекомендую обратить внимание на данный аппарат. и разрешите поправить вас в i5500 экран резистивный

Please wait...
jin
jin
13 лет назад
Ответ  Ivanco

@Ivanco, МТС 916 випущено для російського ринку, і в Україні, наскільки я знаю він офіційно не продається, на відміу від i5500

Please wait...
Ivanco
Ivanco
13 лет назад

@Александр Ляпота, хм да емкостный странно почему же там мульти тача нету)

Please wait...
Alexey K.
Alexey K.
13 лет назад
Ответ  Ivanco

@Ivanco, в спике тоже мультитача не было, прикрутили ))))

Please wait...
Soobot
Soobot
13 лет назад

Александра припарили чо то)) человек же как лучше хотел)))0

Please wait...
spitfire
spitfire
13 лет назад

На хабре была недавно похожая статья. Или это ты писал?)
Хочу еще отметить очень классную модель Motorola defy. Ее правда придется заказывать из зарубежа, но это лучший телефон до 3к грн.

Please wait...
Сергей Отро
Сергей Отро
13 лет назад

Ещё про GSmart G1305 можно упомянуть, он вполне впишется в бюджетный сегмент.

Please wait...
Владимир
Владимир
13 лет назад

Ещё есть интересный аппарат HighScreen Cosmo. По характеристикам похож на LG Optimus One, а цена примерно 2000 грн.

Please wait...
5sv7
5sv7
13 лет назад

:-) печатая на смарте случайно кликнул на гашетку…
продолжу.
выбирать спику нужно осознанно, это аппарат для гиков, зато функциональность у нее потрясающая и огромный задел на будущее благодаря ярко выраженному open source social coding. производитель говорил что 2.2 прошивку на нее не будут делать из-за устаревшего железа. самдроид доказал обратное и будет 2.3 я уверен. не всякий новый аппарат на это может надеяться. так что спика это культовый аппарат, у меня гелекси, но спику никому не отдам, оставляю для экспериментов:-) кстати полноценный 3d будет, верю в самдроид:-)

Please wait...
5sv7
5sv7
13 лет назад

Саша, как всегда молодцом, коротко, ясно и по существу!
По сути обзора: я бы сейчас выбирал конечно оптимус ван как наилучшее соотношение цены, качества и функциональности. кто сейчас смотрит на бренды…
Спика тоже конечно хороша, даже сейчас, но не из коробки, явно. зато у нее самая крутая техподдержка в лице samdroid.net
обновления практически каждый день.
ребята сделали мультитач, практически с нуля 2.2, сейчас работают над 2.3 и конечно стоит отметить самый крутой cyanogen mod,

Please wait...
Alexey K.
Alexey K.
13 лет назад

в спике 186 мб оперативы вроде, у самого этот аппарат, очень нравится! ромоделы радуют очень часто наработками, возможно скоро 3д появится и радио!

Please wait...
Alexey K.
Alexey K.
13 лет назад

@Александр Ляпота, жаль только что в Украине очень тяжело найти аксессуары к таким бюджетным устройствам :((( вроде нашел чехол – флип, но прожил он у меня 1,5 недели, пластиковое крепление очень хрупкое…

Please wait...
Сергей
Сергей
13 лет назад

А чем Huawei U8230 не выбор??Очень хороший бюджетный вариант и стоит не более 200 у.е))))

Please wait...
Wanderer
Wanderer
13 лет назад

Спасибо за обзор) Хотя уже и взял лыжу 540, но было интересно почитать. А вот уан при наших морозах (-27 в данный момент) как то страшно брать)))

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

Сподобався і5500, але камера без АФ відвертає, а до ГТ540 треба докласти, + екран резістор. :(
Можна ще додати Лайф андроїд за 999грн :)
Або купити не погане б/у, або привезти СДМА із за кордону по дужжже непоганій ціні, що сам і зробив!

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

@Федорчук Владимир, Саша, ти що? була в мене Спіка, і там 100% що ОЗУ білше ніж 128мб, а саме: при 2,1ОС там було доступно після ребута всієї ОЗУ 161мб. тому тут в тебе помилка!

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

@Александр Ляпота, на 1,5 було 146мб, так зразу інфа в нет неправдива попала!

Please wait...
jin
jin
13 лет назад

@Александр Ляпота, у Spica 192MB ОЗУ, але системі доступно трохи менше (164, чи біля того, див по лінку)

Please wait...
murabel
murabel
13 лет назад

@Федорчук Владимир, дело даже не в отсутствии автофокуса, просто камера сама по себе никакая. У моторолы V9 тоже 2 Мп и нет а/ф, но снимает она в разы лучше.

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад
Ответ  murabel

@Олег Муравицкий, я розумію що камери різні навіть якщо і там і там 2мп, але АФ важливий для заміток, і фоткання тексту!

Please wait...
psyshine
psyshine
13 лет назад

Думаю новый Wildfire будет поинтересней чем старый, правда и цена повыше! Советую еще обратить внимание на Motorola XT-502, ее продовала МТС и сейчас тоже можно найти, характеристики почти как у LG Optimus One, только Android 2.1, но экран – стекло и есть много хороших прошивок. Как по мне так она лучше LG Optimus One.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад

Wildfire фууу… экран – убейглазадвараза!

Please wait...
Markmaster
Markmaster
13 лет назад

@Кременюк Семён, ни разу не видел вайлдфайр. Надо будет где-нибудь подержать в руках.

Please wait...
SerJey
SerJey
13 лет назад

А чем так плох i5800?

Please wait...
Иван Водченко
Иван Водченко
13 лет назад

Тема почему X8 хуже GT540 не раскрыта. Я то знаю чего он хуже, но вот тому “новичку” придется положится исключительно на твое мнение по поводу Макдональдса :)

Please wait...
Иван Водченко
Иван Водченко
13 лет назад

@Александр Ляпота, надо ж было упомянуть, что из-за малого количества оперативки X8 становится заметно тормознутей GT540. А то кажется, что аккумулятор единственное, что “плохо”

Please wait...
Иван Водченко
Иван Водченко
13 лет назад

@Александр Ляпота, кажется 128 да и вот олдфаговский ресурс один подтверждает http://www.gsmarena.com/sony_ericsson_xperia_x8-3403.php Конечно может мы все дружно ошибаемся, а ты прав. Тогда придется готовится есть свою шляпу :)

Please wait...
Иван Водченко
Иван Водченко
13 лет назад

@Александр Ляпота, эпические “фантомные ОЗУ” которые появляются для избранных :)
Тогда снова не понятно почему GT540 предпочтительней X8 когда у последнего емкостной экран? Батарея? Тут снова нужно смотреть не на емкости а на полевые испытания.
Кроче выбор между ними не совсем очевиден раз такое дело :)

Please wait...
Andrey
Andrey
13 лет назад

Александр, у вас получается втиснуть огромные и по большому счету не очень нужные, рядовому пользователю, обзоры в формат “заметок на полях”. Статья интересная, хотя и не новая.

Please wait...
Andrey
Andrey
13 лет назад

@Александр Ляпота, вот и я про это))

Please wait...
Anton
Anton
13 лет назад

@Александр Ляпота, Качественно и доступно!Статья понравилась,хорошое сравнение.

Please wait...
SintaXX
SintaXX
13 лет назад

)))Не плохо! GT540 подруге подарил на новый год – не расстаётся ни на минуту с ним, правда корпус на ощупь дешёвенький, но по функционалу – просто здорово!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: