В тылу врага: BlackBerry Playbook

Вместо вступления
2011 год определённо станет годом, когда о планшетах будут много говорить, писать и рассуждать. Помнится, когда-то люди не понимали, зачем им нужны персональные компьютеры, теперь же люди не понимают, зачем им нужны планшеты. Но настанет время и задавать вопрос: “а зачем нужен планшет?” будет просто не прилично, а героя моей статьи будут романтично называть “первое поколение”.

ТТХ

Собственно, что же есть BlackBerry Playbook? Это очень хорошо собранный интернет планшет с экраном 7 дюймов и разрешением 1024 x 600 точек, двухъядерным процессором с частотой 1 ГЦ TI OMAP 4430, двумя камерами (фронтальной 3 МП и задней 5 МП), 1 ГБ ОЗУ и внутренним накопителем размером от 16 до 64 ГБ. Присутствует дежурный набор сетевых интерфейсов WiFi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, и GPS. Модели с модемами под 3G-4G сети пока не поступили в продажу, но ожидаются. Также в устройстве есть HDMI-порт, MicroUSB и разъем для док станции.

Что круто

Отличная сборка и материалы корпуса. Тут вам и железо, и софт тач и все, как в “лучших домах”. Дизайн “урбанистическая фоторамка” мне нравится, но это дело сугубо личных предпочтений. Великолепные стерео динамики, которые “делают” абсолютно все динамики в планшетах на данный момент, а также стерео микрофон. Отличный экран с глубоким черным цветом и великолепной контрастностью, который еще и останется читабельным на солнце. Компактные габариты (130мм x 194мм x 10мм) и небольшой вес (425г). Новая для рынка мобильных технологий операционная система QNX OS, обладающая современным итерфейсом от компании TAT и работающая плавно даже под завидной нагрузкой. Отличный браузер, прямо из коробки поддерживающий вкладки и Adobe Flash, причем делает это практически на уровне с ПК. Видно, что RIM тесно работали с Adobe на этот счет, о чем говорило заявление в их презентации: “Мы не будем специально опускать качество интернета в угоду мобильным устройствам, вместо этого мы поднимем мобильные устройства до уровня полноценных ПК”. Радуют также качественные предустановленные программы для работы с документами.

Одной из самых интересных особенностей устройства является полное отсутствие каких либо кнопок на лицевой стороне. Все взаимодействия с ОС происходят при помощи жестов от рамки вокруг экрана. Таким образом, если мы хотим переключиться между задачами, мы просто листаем от края рамки экрана в лево или в право по направлению к его центру. Если же мы хотим выйти на рабочий стол и отобразить эскизы всех запущенных процессов, а также список уставленных программ – проводим пальцем от нижнего края экрана к центру. Когда нужно вызвать контекстное меню, различное в зависимости от приложения, нужно провести от верхнего края рамки к центру экрана. Диагональное скольжение от левого верхнего угла к правому нижнему вызывает настройки ОС, а скольжение от нижнего левого угла рамки к верхнему правому показывает или скрывает клавиатуру. Если нужно закрыть приложение – нужно всего лишь схватить пальцем его эскиз и выкинуть за верхнюю границу экрана. Такая механика управления первые пару минут вызывает дикий восторг, но в то же время создает инертное ощущение “коровы на льду” когда ты банально проскальзываешь между нужными тебе пунктами меню.

В целом мне понравилось такое управление и, если наловчиться, можно существенно повысить эффективность взаимодействия с устройством. Жест движения от верхней рамки до нижней выводит устройство из сна, хотя в сон оно отправляется при помощи кнопки питания.

Кстати о кнопках, которых всего 4 и все расположены на верхней грани устройства. Это кнопка сна\питания, которая, как заметили уже все журналисты, действительно глубоко утоплена и плохо нажимается, кнопки управления воспроизведением медиа контента и кнопки регулировки громкости, расположенные по бокам от нее.

Что не круто

1.5 приложения, которые предустановленны на Playbook и те 2.5 приложения, которые доступны для загрузки через фирменный магазин App World. Все бы ничего, но на таблетке абсолютно нет мейл клиента, контактов и календаря. За то приложения погоды нарисовать не забыли. Большая часть ярлыков, которые есть в списке программ, просто открывают браузер и отправляют на веб-версию приложения. Вроде бы для решения этой проблемы применили систему Black Berry Bridge, которая должная позволить вам работать с теми приложениями почты, контактов и календаря, которые установлены в вашем BlackBerry-сматфоне. А если такого устройства нет? RIM создает закрытый клуб вокруг своих устройств? Не слишком хороший шаг для привлечения новых клиентов. И качество приложений в магазине пока просто удручающее. Та же Angry Birds – мерило, показывающее степень развитости магазина приложений, напрочь отсутствует.

Также устройство нельзя подключить к ПК так, чтобы все 16-64 ГБ были доступны в виде флешки. Как USB-диск отобразится лишь небольшая изолированная часть накопителя устройства (не спрашивайте о ее размере понятия не имею каков он). Для синхронизации всего устройства придется поставить утилиту из поставляемого с ним диска, которая есть пока только в версии для Windows. Хотя RIM бьют себя копытом в грудь и говорят, что скоро будет доступна синхронизация через Wi-Fi и устройство будет вести себя в сети словно стандартный ПК.

Устройство упаковано самой крутой фронтальной камерой среди планшетов, но приложение для видеочата напрочь отсутствует, а Skype еще даже не пошевелились в данном направлении. Также обе камеры оснащены фиксированным фокусом, что как бы фейл (привет Nokia).
Время работы тоже пока загадочно. Журналисты сообщают о разных результатах. Пока понятно, что устройство работает не меньше 8 часов от одного заряда, но некоторые пишут даже об 11. В любом случае все будут мерять в абсолютной величине аля – на 2 часа меньше чем iPad 2 или на 2 часа больше чем iPad 2.
На данном этапе в устройстве нет ни русской локализации интерфейса, ни русской клавиатуры, что автоматически делает его не особо интересным в глазах славянского населения.

Пожелаем RIM удачи

Мне устройство понравилось. Если решить его проблемы с недостатком приложений, заморочками вокруг смартфонов своей марки, допилить русскую локализацию, а также добавить мифическую поддержку приложений с платформы Android (да, такое обещали до выхода устройства), Playbook можно будут считать одним из лучших планшетом с экраном 7 дюймов. Кстати о ценах: 16гб – 499$, 32гб – 599$, 64гб – 699$.

Короткий видеообзор BlackBerry Playbook

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
$eRёGa
$eRёGa
10 лет назад

Добрый вечер. Очень нужно знать: понимает ли этот планшет нокиевскую (Н9, симбиайн) вафлю? К примеру: андроидные девайсы не распознают вифи от нокиа(N9),WP понимает но как скрытую, ну а на iдевайсах всё гладко.

Please wait...
Константин
Константин
12 лет назад

Спасибо за обзор! Хотелось бы поменьше стилистический ошибок (вроде “Тот же Angy Birds” – ошибка в названии, к тому же это игра, женский род) и большую структурированность текста, чтобы можно было сразу найти интересующую именно тебя информацию, а “что круто и не круто” – это детский лепет. Многие журналисты писали, что RIM обещала возможность запускать Android-приложения на Playbook. Из обзора я так и не понял, реализованы эти обещания или нет.

Please wait...
Srskyman
Srskyman
12 лет назад

“пожелаем RIM удачи”-вроді помилка!

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
13 лет назад

а мне интересо было посотреть…

Please wait...
Crowil
Crowil
13 лет назад

Суть видеообзора? Демонстрирующих интерфейс видео в интернете куча, а снова немое видео надо?

Please wait...
Crowil
Crowil
13 лет назад

@Иван Водченко, Короткий видеообзор BlackBerry Playbook.
Ниже, под вывеской.

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
13 лет назад

QNX…

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
13 лет назад

это же не андроид… а чо за ос такая…

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
13 лет назад

Работает все достаточно неплохо.

Please wait...
Valikv
Valikv
13 лет назад

Интересная штука…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: