Firefox 5 beta для Android

Не успела утвердиться и популяризироваться четвертая версия Firefox для Android, которая долго пилилась и, в итоге, стала готовым продуктом, как любой желающий уже может установить пятую версию браузера. Пока что разработка находится в стадии бета, мало верится, что через пару недель выйдет финальная версия, но, раз предлагают, почему бы и не взглянуть на браузер?

Приложение весит около 13 МБ. Если бы я до сих пор был пользователем устройства на Android 2.1 – попросту прошел бы мимо. Но это минус Android 2.1, сейчас я за то, чтобы приложения весили сколько угодно, главное, чтобы были совершенными.

При первом запуске подтянутся библиотеки, но в целом браузер заводится быстро. Сверху видим небольшой бар с отображением иконки текущей страницы, непосредственно адресом и клавишей “обновить”. Тапом по иконке выпадет меню, которое позволяет найти что-либо на странице, сохранить ее в PDF или поделиться стандартным андроидовым способом. Преобразование страницы в PDF работает как-то крайне криво, форматирование полностью отсутствует. Но, это или я делаю что-то не так, или в скором времени поправят.

Длинным тапом по ссылке открывается контекстное меню, позволяющее выполнять различные действия со ссылкой. Открытые окна отображаются слева, для их просмотра необходимо перетащить общий экран вправо. Такое решение мне понравилось. Не стандартно, но удобно для экрана смартфона. Любую вкладку можно закрыть в один клик.

Как и во взрослой версии, есть возможность устанавливать различные расширения. Даже видео с Youtube, встроенное на странице сайта, не будет отображаться без плагина.

В настройках есть четыре вкладки, но в финальной версии их может быть как меньше, так и больше. Четвертой точно не будет, понтно из названия.

Странно, но меню загрузок также находится в настройках, мне кажется, этот пункт должен быть вынесен в главное меню.

Пятая версия работает, странички грузятся довольно быстро, зумирование “щипком” работает хорошо, хотя рендер шрифтов при масштабировании и не мгновенный. За день я встретил несколько багов, по типу полностью залипнувшей страницы с невозможностью осуществлять навигацию. Однако впечатления остались намного более приятные, чем от четвертой версии, когда она была на стадии бета.

Ссылка на скачивание (ПК)

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrew Kos
Andrew Kos
12 лет назад

хех, вышел на эту страницу из гугла по слову “firefox 5” (хотел версию для ПК). Затмили саму мозилу в результатах поиска)))

Please wait...
pavlo
pavlo
12 лет назад

не знаю о чем в обзоре говорят, но в маркете нет :(

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

А мне заметно больше Miren нравится, удобный, быстрый, красивый и стабильный. Вообще такое ощущение, что самое приличное для Android делают китайцы (Miren, Go DEV Team…).

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

Opera forever. имхо

Please wait...
graydev
graydev
12 лет назад

Расширений – это большой прорыв в мобильных браузерах :)

Please wait...
Dimko
Dimko
12 лет назад

“но в финальноЙ версии их может быть как меньше, так и больше. Четвертой точно не будет, понЯтно из названия.”

Please wait...
Dimko
Dimko
12 лет назад

“не будет отобраЖаться”

Please wait...
atrax
atrax
12 лет назад

Как глючил на milestone так глюченым и остался наверно

Please wait...
atrax
atrax
12 лет назад
Ответ  atrax

@atrax, угу в веб маркете даже сразу пишет не совместим с устройством, да се ровно опера мобайл лучше, она хотя бы не лагает так и скрол плавный как в иос браузере, по мне пока нету не чего лучше опера мобайл ещё бы хтмл5 туда и замены ей не будет =)

Please wait...
cst
cst
12 лет назад

Плохо что только Кортексы.
Я как пользователь фокса с версии 1.0 брюсь со своим ARMv6, что не греет.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: