Sketch e09 – 100 секунд про историю появления фишек в телефонах

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Девятый выпуск: про появление фишек в телефонах!

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC, с которого был осуществлен первый звонок. Он весил немного меншьше луны и имел размеры, несопоставимые со званием “мобильный”.
А какой у вас был первый телефон? Свой я помню – Siemens A35. Телефон был настолько суров, что даже смс можно было набирать только транслитом и их хранилось лишь несколько десятков в памяти.
С тех пор много что изменилось, смартфоны стали мощнее тогдашних компьютеров. Через какие этапы модных и полезных развитий прошли телефоны?
Помнится, была эпоха полифонии на телефонах. Продажа мелодий приравнивалась к продажам нефти. А при продаже, стоимость телефона с крутым рингтоном удваивалась.
Пипл конкретно хавал фишку: мелодии качали даже за деньги, слушали на последних сиденьях в автобусах и на лавочках во дворах. Догоняющие по разуму делают это и сегодня. Первым полифоническим телефоном был Sony J5, выпущенный в 2000 году.
В том же году появился телефон с MP3-плеером – Samsung Uproar, но поистине знаковой стала модель Siemens SL45, с поддержкой карт памяти.
Как вы думаете, кода появился первый телефон с сенсорным экраном? Аж в 1998 году, это был Sharp PMC-1 Smart-phone.
Интересно, первый телефон с GPS появился на пару месяцев ранее, чем первый телефон с полифонией, это был Benefon ESC, выпущеный в 2000 году. А первый цветной дисплей в телефоне появился аж в 1996 году. Это был Siemens S10, дисплей которого отображал 3 цвета и 8 оттенков.
Первая камера была установлена в Samsung V200. Снимки с тогдашних камерофонов получались только на словах и в рекламных брошюрах, я хорошо помню те времена. Многие считали камеру в телефоне тупиковым развитием. К сожалению, большинством этих многих был я.
Все эти первопроходцы внесли свой вклад в современный смартфон. Интересно, что паралельно с развитием этих фишек много внимания оставлялось автономности телефонов. Сегодня телефон может полностью заменить фото и видеокамеру, аудио и видиплеер, игровую приставку, правда автономность хромает.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
doginabag
doginabag
12 лет назад

первый телефон с сенcорным экраном – ibm simon 1993 год

Please wait...
Vlad
Vlad
12 лет назад

Мой первый телефон был Motorola с беспроводной гарнитурай у друга был похожый но с синтезатором мелодий и видео

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
12 лет назад

Motorola t192, там был Арканоид и я был очень рад этому =)

Please wait...
alexs127
alexs127
12 лет назад

эээх) у меня первый телефон ето моторола, раскладушка, даже не помню точного названия) затем сименс с55, потом моторола с350,потом сименс м55 потом сименс сх70, потом вроде нокиа 6600 дальше понеслись нокии разные))) даа, времена были суровые))ахха) помню с ик портом все бегали) у всех все передавали и пофиг было знакомый или просто прохожий)))

Please wait...
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

Не сказали про передачу файлов, про ик-порт, блютуз, нфц, жпс, прочее. Сосредоточились на смене кадров. Ушло много времени на это.

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад

@Александр Ляпота, Я придумал. Может до 200 увеличить?)

Please wait...
gigimonik
gigimonik
12 лет назад

Моторола С115 мой первый мобильный телефон :) Неделю пользовался и сразу поменял на Сименс СХ70 четкий телефон был пока не намочился, после этого сразу его по ремонтам затаскал, до такой степени пока не сказали – ваш телефон ремонту не подлежит :(
Потом я наконец то купил 6131 и наконец то стал счастливым, 1гб памяти, блютуз и Мп3 делали свое дело :)

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

Мой первый телефон был SE K750i Достаточно не плохой телефон был и его стоимость была 1000 грн. 3 года назад. Теперь SE G900 как мне казалось год назад отличный телефон, а увидив Андроид то сразу же захотел его. Вот и мечтаю. Не плохой скетч в виде Энциклопедии! Спасибо!

Please wait...
intelfon
intelfon
12 лет назад

У меня был c25 который имел синтезатор мелодий,мог получать сообщения,но не мог отправлять ))
SL45 вообще luxury телефон был,кто бы мог подумать mp3+карточка на 8мб и 16мб и монохромный дисплей)

А я думал 1-й – камерофон sony ericsson t610 был с 0.1 Мп камерой )

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад

Первый был Philips с батареей и симкой (т.е. симка в батарее “вшита” была)…далее еще 19 телефонов и сейчас уже iPhone =)

Please wait...
Игорь
Игорь
12 лет назад

Мой первый был Ericsson R600, был нецветной дисплей, но зато был GPRS! :)

Please wait...
atrax
atrax
12 лет назад

ахех продажа ринг тонов как продажа нефти ))

Please wait...
Катерина Кременюк
Катерина Кременюк
12 лет назад

а у меня мицубиси ариа, а потом самсунг мт 50 и самсунг сл 45 – папа отдал свой:)хаха…я помню этот телефон – реально прикольный был!!!
а был еще алкател…

а нра счет википедии – у них голове побольше чем в викпедии. вики – им не помеха:)и не конкурент:):):)

хаха…наша дочка уже даже научилась качать програмки с аппстора…вот так…вляиние папы…:-)

Please wait...
jumper
jumper
12 лет назад

моим первым тел-м был Ericsson T20s, довольно таки функциональный, для того времени.

Please wait...
iAmm
iAmm
12 лет назад

Оооо…первый телефон..у меня это был telit какой то там из италии и у сестры тоже,но мой был круче,потому что имел часы!!!)))…помню также подключающуюся камеру к моему С60…эххх были времена…))

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад

фишкой моего первого мобильника митсубиси была выдвижная антенка… она выдвигалась вверх… и задвигалась вниз… со времинем там чото разболталась и я мог вытянуть антенку просто резко вскинув телефон… получалось очень круто… но не практично… когда я подносил мобилу к уху антенка сама запалзала вниз…

Please wait...
GhostKU
GhostKU
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov,
Ха, если антенку вытянуть до самого конца с небольшим усилием – то она фиксировалась. Этот телефон (Trium Aria) был моим первым личным GSM аппаратом.

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад
Ответ  GhostKU

@GhostKU, вот это у меня и перестало работать… сначало ано было нормально… фиксировалось… но мне нравилось ее дергать туда сюда и в один прекрасный день антенка стала такой разболтаной что сама опускалась… но если резко достать телефон то сама и выскакивала… такая пших и выскочила… крутатеюшка…

Please wait...
vitali
vitali
12 лет назад

Полезная и интересная информация …. побольше таких документальных сериаликов …интересно это вы в Википедий все читаете? ;-)

Please wait...
Fastex
Fastex
12 лет назад

Отлично получилось! Спасибо за инфу)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: