Google Music Beta – облако в штанах

Google Music Beta  – облачный сервис для хранения музыки и синхронизации ее между устройствами. Сервис пока что находится в стадии отладки, о чем непринужденно гласит большая вывеска Beta и доступ по инвайтам для жителей США. Пару дней назад один такой инвайт упал мне в ящик и я спешу поделиться впечатлениями.

Настройка происходит в пару кликов. Скачивается простое, как рельса, приложение-синхронизатор, которое селится в системном трее . В нем указывается один из четырех вариантов синхронизаци: iTunes-проигрыватель, Windows Media Player, системная папка музыки или просто любая папка на ПК (синхронизировать на одном аккаунте можно не более 15 устройств). Так как я человек олдскульный, выбрал вариант с обычной папкой на HDD. Далее в приложении можно указать, как часто и с какой скоростью ему нужно синхронизироваться. На этом вся богатая функциональность ПК-клиента заканчивается и начинается работа с веб приложением.

Веб интерфейс предлагает выбрать любимые жанры для того, чтобы, от большой щедрости, напихать в коллекцию бесплатных песен в этих жанрах. Позже я пожалел, что вообще что-то там отмечал и порадовался, что не отметил все жанры. Приблизительно 100 левых песен наполнили мою библиотеку. Ушло некоторые количество времени, что бы послушать их и понять, что они мне не нужны. Я не говорю, что бесплатные песни это плохая функция, просто я привередливый и не оценил подарка. Процесс избавления от них затруднил интерфейс программы, который не позволяет выделять песни визуально, а лишь по доступным фильтрам: исполнитель, жанр, песня, альбом, последние добавленные.Также приложение автоматически сформировало три плейлиста: последние добавленные, любимые, бесплатные. Жанровое удаление в моем случае сработало лучше всего. На этом же этапе я понял, что работают кнопки клавиатуры и не обязательно пользоваться контекстными меню для удаления объекта, кнопки клавиатуры также отлично работают. Не понравилось, что альбомы исполнителя складываются по алфавиту и по году создания, их сортировать не дают (пока не дают может?).

Пока я разбирался с дареными песнями ПК, приложение потихонечку, в фоновом режиме, начало сливать всю мою коллекцию в облако. Приблизительно в течении нескольких часов все мои скромные 2 ГБ музыки были доступны для прослушивания прямо из браузера. Во мне всегда жил дух экспериментатора и прямо на этапе синхронизации я решил устроить приложению “тяжелые условия”, забрав папку одного исполнителя прямо на по ходу синхронизации. Это привело к частичной потери треков этого исполнителя. Далее я снова вернул папку на место, но чуда не произошло и приложение не добавило недостающие треки. Потом я удалил исполнителя из облака и заново попытался синхронизироваться, но это также не помогло. Так и не понял, как это поправить. Не учли (или я не понял чего).

Теперь поговорим об автоматизации. Это такая штука, как мы все любим. Когда, при помощи магии, весь наш бардак сам превращается в порядок. Чуда не произошло. Если у вас беспорядок в тегах песен, он перекочует в облако. Если у вас кавер-арты в низком разрешении или вообще отсутствуют, никто вам их не закачает и не поменяет на качественные. Все это придется делать собственноручно.

Стоит отметить отзывчивость Google Music. Когда я переключался между мелодиями, я даже забыл, что музыка не у меня на винте, настолько быстро переключались треки в плеере. Никаких “подождите грузим” я не встретил за время пользования сервисом.

Далее настал черед мобильного приложения. Обновляем встроенное в Android приложение “Музыка” до версии 3 и настраиваем в нем синхронизацию с облаком. Вуаля! Вся коллекция сразу оказалась у нас на устройстве. Вернее, ее проекция. Приложению можно задать варианты, когда стоит качать музыку, а когда погодить. Например, если у вас не безлимитный 3G-интернет, ему можно указать слушать поток только по WiFi. Можно даже более гибко настроить этот процесс, разрешив, например, стриминг музыки по 3G, а закачку для офлайн прослушивания только по WiFi. Можно скрыть всю музыку, которая не на устройстве и разрешить создание кеша прослушанной музыки. Также доступна функция “отметить для офлайн прослушивания”, когда выбранные треки загружаются на устройство и становятся доступны вне сети.

Говоря честно, мне пока не нравится, как работает новый плеер на телефоне. Он заметно притормаживает и лагает, а также редко издает загадочные сторонние звуки. Тем не менее, проблем с закачкой музыки я не испытал. Через мой 1 мбит 3G-интернет, все стримилось быстро и даже не было ощущения того, что слушаешь не с устройства.

Хорошо. Музыку в облако мы загрузили, слушаем ее везде где найдется интернет и браузер. Но! Обратно из облака мы ее достать не можем. То есть, прийти к другу послушать можно, а вот сохранить у друга на винте не выйдет. Кнопочку даунлоад не прикрутили и вряд ли прикрутят. Цена. Сколько это будет стоить. Пока все, кончено, классно – необъятное хранилище и не объявленная цена, но что будет дальше? Пока функциональность приложения ограничена лишь облачным хранилищем, но, уверен, в будущем к сервису прикрутят и магазин, и социальные элементы, и рекомендации, в общем все, что должно быть у современного сервиса потоковой музыки. Не хватает сервису также прямой загрузки. Скажем, когда хочешь добавить туда чей-нибудь подкаст, нужно сначала его скачать себе на ПК, а затем залить в облако. Гораздо удобнее было бы научить его загружать музыку в себя из прямых ссылок. Но даже на данном этапе сервис приятный, позволяющий единожды сохранить и упорядочить вашу музыкальную коллекцию с последующим доступом к ней с любого устройства и места.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
12 лет назад

Ох попадет Google на гигабайт сто, инвайтик бы успеть получить))

Please wait...
кеф
кеф
12 лет назад

Урааа получил инвайт )

Please wait...
СанСаныч
СанСаныч
12 лет назад

Хороший обзор, вот только мне тоже не понять нужды в данном сервисе. Слил в телефон то что слушаешь… и слушаешь))) Как по мне эти заморачивания наруку в основном компании производителю сервиса, деньги же нпдо зарабатывать)

Please wait...
Павел
Павел
12 лет назад

Очень качественный обзор и интересный сервис :)

Please wait...
Boom
Boom
12 лет назад

Понравилось, что хоть и нахаляву (пока), но можно загрузить сколько угодно. Все мои 20 гигов отправились гуглу с правильными тегами и красивыми обложками прямо из айтюнза чуть ли не во флаке. Надеюсь бета будет продолжаться как у почты)), тогда можно и не обращать внимание на Match от Эппл. Да и вообще, 5 гигов облака от яблочка как-то мало. Конечно миллионы пользователей и всё такое, но даже все мои фотографии туда не поместяться, а про музыку и говорить нечего. Хотя… если от нас можно будет платить, то половину месячной стипендии отдать не жалко за нескончаемое место для бэкапа. А в Гмузыке ещё понравилось, что можно бесплатные песни по жанрам выбирать и слушать, можно найти довольно хорошие. В общем всё пока хорошо, ещё б клиент для айоси… эх…

Please wait...
Ravenkey
Ravenkey
12 лет назад

Самый прикол что кому-то это действительно нужно.
Но слава богу не мне, вообще не врубаюсь нах(фига) оно нужно?

кстати по поводу облачных сервисов вообще.
год так 2020 – у всех снесло крышу и все уехали в облака. весь софт, все видео и музыка, вообще всё. и тут решила америка начать диктовать условия…. скажем зимбабве. взяла и обрубила тем доступ в инет или к облакам (по политическим мотивам) – в стране мгновенно начинается начало 20 века, печатные машинки, калькуляторы, всё на бумаге. станки с ЧПУ – встали (софт то весь в инете) дальше сами придумывайте сценарий развития событий

Please wait...
Виктор Вилисов
Виктор Вилисов
12 лет назад

Хороший, качественный обзор интересного сервиса. Правда на фоне выхода iCloud, Googke Music немного блекнет. Ну, гуглу однозначно “плюс”, т.к.Gmusic – ещё один элемент в экосистему Android OS, правда кросс-аппаратную синхронизацию как в iCloud, им тоже следовало бы сделать..

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

Офф-топ: Саша, Семен. Мы будем Вам ноги целовать если вы поставите плагин редактирования комментарий!

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад
Ответ  cRazY

@cRazY, ноги целовать не буду но сделать функцию нужно +1

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  SlavaUkraine

вот изза таких как ты, такой функции до сих пор и нет.. .))))))))))))))))))
а если честно, дело в том, что форма коммента полностью переписана с нуля и мы ее так “переписали” что теперь ниодин плагин не работает))))) надо время чтобы сидеть и ковырять… а у нас его нет! очень извините!

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

@Иван Водченко, Зачем же флудить? Или таким образом вы хотите набить количество коментов?

Please wait...
Alexander Kuzmin
Alexander Kuzmin
12 лет назад

Тоже запросил инвайт, жду! Судя по обзору (отличному, кстати), работы на сервисом ещё – не паханное поле, но начало уже очень радует. По-поводу подкастов – тоже думаю, что логично прикрутить подписку к ним прямо на сайте Google Music, хотя в последнее время всё реже слушаю подкасты. Спасибо за обзор.

Please wait...
Санёк
Санёк
12 лет назад
Ответ  Alexander Kuzmin

@Alexander Kuzmin, а куда за инвайтом податься, не подскажешь?

Please wait...
Alexander Kuzmin
Alexander Kuzmin
12 лет назад
Ответ  Санёк

@Санёк, Тут описано: https://twitter.com/#!/myshyak/status/78049131930718208. Хотя надо быть осторожнее, там всё-таки прокси (мало ли какие пароли сохранит), для этого у меня в гугловом аккаунте настроена двухшаговая верификация.

Please wait...
Санёк
Санёк
12 лет назад
Ответ  Alexander Kuzmin

@Alexander Kuzmin, спасибо. Заинвайтился

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

Отличный обзор!

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

Спасибо за обзорчег)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: