Интервью с дизайнером телефонов HTC

Блуждая по Ванкуверу мне удалось попасть на конференцию HTC, где я выловил одного из дизайнеров компании One & Co, ответственной за последние дизайны телефонов HTC, а также другие, не менее интересные, индустриальные дизайны. Был я налегке, так что пишу теперь интервью по заметкам из телефона и полагаясь на добрую память. Забыл только фамилию товарища. Звали его Дэниэлом и он немец по происхождению (не удивительно, что немцы разрабатывают дизайны для успешных тайваньских телефонов). Фотоаппарата у меня тоже не было, а фоток с конференции мне не удалось найти, так что получаем, так сказать, RAW-версию моего интервью.

-Здаствуйте, перейду сразу к делу. За дизайн каких телефонов отвечали именно вы?
– Nexus One, Gratia, Legend и Icredible S [так вот кто сделал эти жуткие сенсорные кнопки на моем Nexus One :)]
-Что для вас есть дизайн современного гаджета?
– Дизайн должен, прежде всего, рассказывать историю. Необходим элемент, который бы отличал устройство от других. Чтобы при упоминании одного лишь этого элемента было понятно, о каком устройстве идет речь. Для Legend это был алюминиевый корпуc, для Gratia винты, проходящие через весь корпус. Дизайны очень дорого обходятся компаниям. Когда впервые Питероу Чоу посчитали, во сколько обойдется Legend, он сказал, что, несмотря ни на что, мы должны запустить это в производство. Не столько из-за прибыли, сколько из-за самой идеи. HTC одна из немногих компаний, которая не скупится на дизайн и они понимают всю его важность для потребителя.
-Сколько времени обычно уходит на разработку дизайна того или иного устройства.
-Не менее одного года. Таким образом, для меня все дизайны, которые сейчас видите вы, прошлогодние :).
– То есть вы уже знаете, как будут выглядеть телефоны следующего года?
– Конечно, но подробностей я разглашать не могу. [с лицом Кампитана Очевидность] Могу лишь намекнуть, что кнопок станет еще меньше.
Диктует ли дизайн-студия производителю типы материалов, которые будут использованы? [кто тот человек который диктует их Samsung?]
– Конечно. Именно мы несем ответственность за выбор того или иного материала для корпуса. Но, при выборе материалов, нужно всегда тесно сотрудничать с инженерами. Дабы наш выбор не повлиял на ухудшение приема сигнала какой либо из антен устройства. [интересно о ком это он? Может намекает, что дизайны Samsung делает инженер?]
Что вы думаете о современных дизайнах таких компаний, как Samsung, Nokia, LG и конечно Apple.
– [улыбается] А у LG есть  дизайн? На самом деле не хочется комментировать чужие работы. Скажу только, что Apple мне, конечно, нравится. Лучше вы мне скажите, что думаете о дизайнах Samsung?
– Сложно думать о том, чего нет :)


– Разрабатывается ли дизайн в отрыве от программной части, или вы всегда знаете, как будет выглядеть ОС и какая вообще ОС будет использована?
– Мы всегда разрабатываем дизайн приблизительно зная, какие особенности будет иметь интерфейс его ОС. Только так можно добиться гармоничности восприятия устройства.
– Было ли желание поменять что либо в дизайне устройства после того, как вы увидели реакцию покупателей на него?
– Готовые устройства я бы не менял. Всегда можно сделать хуже то, что уже и так плохо. Просто учитываю опыт для следующих устройств.


– Расскажите историю создания одного из ваших устройств. Например Incredible S.
– У него довольно интересная история. Всем чего-то пришло в голову, что я имел ввиду СИМ карту, когда проектировал его задник. На самом деле я отталкивался от современных спорт каров. Когда форма капота машины изменяется, дабы показать мощность того, что находится под ним. Собственно так Incredible S получил свое фирменное очертание. Из мира машин пришел и цвет этого телефона. Ездя по выставкам я увидел, как самые крутые тюнинговые ателье красят свои машины в темно матовый цвет, показывая так их дороговизну и не обыденность.
– Как же тогда вы пришли к красному цвету корпуса?
– Тут история попроще. Его от фонаря выбрали, потому что нужен был альтернативный цвет.
Спасибо вам за интересное интервью, ждем ваших следующих работ.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Вилисов
Виктор Вилисов
12 лет назад

Интервью получилось отменное. Конечно, оно слегка малоинформативно в плане ответов на актуальные вопросы общественности, но в целом очень интересно было узнать взгляд на сферу дизайна человека, который непосредственно в этой сфере вращается.;)

Please wait...
Виктор Вилисов
Виктор Вилисов
12 лет назад

@Иван Водченко, спасибо конечно за предложение, но я хоть и эстет, тем не менее у меня никаких претензий к дизайну аппаратов HTC, как у особо притязательных пользователей, нет) я являюсь пользователем и и техники Apple и HTC, и мне кажется, тайваньцы мало в чем не уступают “Яблокам”, их дизайн конечно разный, но по большей части одинаково хорошо)

Please wait...
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

“Ездя по выставкам”? Это на каком языке?

Please wait...
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

@Иван Водченко, та вы шо? Можна! Отрыжно, отрыжно!

(Если шо, то я на француржике :))

Please wait...
Евгений
Евгений
12 лет назад

Почему не задали вопрос про сенсорные кнопки, почему не спросили зачем отказываться от аппаратных, если пользователи потом ругаются? Открыл ссылку только с надеждой увидеть ответ на этот вопрос (

Please wait...
Евгений
Евгений
12 лет назад

@Иван Водченко, мне не интересно что будет дальше, мне интересно почему они отказываются от хард кнопок, как это обосновывают.

Please wait...
Евгений
Евгений
12 лет назад

@Иван Водченко, Можно было еще спросить “А вы знаете, что многие пользователи недовольны вводом сенсорных кнопок?”

Ну правда, это же больная тема.

Please wait...
Евгений
Евгений
12 лет назад

@Иван Водченко, а как вы определяете большинство довольно или не большинство? Просто все обладатели сенсорных хтц на форумах ругают их за эти кнопки.

Please wait...
Тимур
Тимур
12 лет назад

@Иван Водченко, а вот это хороший ответ! довольные сидят покупатели “играются” молча ;)

Please wait...
Виктор
Виктор
12 лет назад

ИМХО – очень уж предубежденный фанат HTC брал интервью. Мне, например, наоборот нравится позиция Самсунг. Да, считайте меня сумасшедшим, но мне нравятся пластиковые телефоны! Во-первых они легче (ношу в карманах телы, не люблю, когда они для меня слишком “заметны”), во-вторых, так дешевле, в-третьих – сейчас смотрю, у телефонов (!) проблемы с приемом сигнала. Да, металл смотрится в руке круче. Но мне класть на понты и это уже ИМХО каждого человека ;)
Про то, что отсутствие металла в гнусмасах – позиция компании прочитал впервые здесь http://samsungclub.org/2010/06/01/istoriya-kompanii-samsung.html

Please wait...
Crowild
Crowild
12 лет назад

А разве в андроиде 3.1 (или какая там следующая мобильная версия ос) не будут отсутствовать хардверные клавиши? Скорее всего в скором они совсем исчезнут. И забиваться пыли будет некуда.

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

:) наш засланный казачок молодец! Интересное реально интервью. То что дизайн самс делают инженеры это скорее правда. А мех. кнопки – фиг с ними только пыль забивается внутрь.

Please wait...
Алексей Озеров
Алексей Озеров
12 лет назад

Ага – жаль не было вопроса почему они все дизайном на обмылки похожи? В автодизайне эпоха био прошла уже лет 10 как. И еще вопрос на который ответа нет – но – зачем делать телефон с минимальным лагом при фотографировании, если чтобы запустить камеру надо потратить столько времени, что ее можно и не запускать? Хотя у Сенсейшена хоть на главную панель вынесена иконка – а вот SGS2 повертел был в шоке – камера запускается через одно место автогеном и за 5 минут верчения демообразца найти как ее на рабочий стол вынести я не смог.

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

@Алексей Озеров, наверняка она выносится на раб. стол. это вы просто не нашли. Не поверю что это невозможно. приложение камера должна быть в списке программ.

Please wait...
Alexander Kuzmin
Alexander Kuzmin
12 лет назад

Hero, а потом Legend считаю самыми удачными в плане дизайна смартфонами у HTC, да и узнаваемы издалека.
>>Могу лишь намекнуть, что кнопок станет еще меньше.
А вот это грустно…

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  Alexander Kuzmin

+1 не люблю сенсорные кнопки… буду с HD2 ходить!

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

@Кременюк Семён, Сема, да где его сейчас новый купишь с белого списка?))

Please wait...
Alex
Alex
12 лет назад

@Lysenko Ruslan, а разве это так критично?

Please wait...
Олег Любарец
Олег Любарец
12 лет назад

@Lysenko Ruslan, а зачем белый список? И кажись, у Семы был ХД2.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад

был и есть!

Please wait...
Alex
Alex
12 лет назад

ИМХО, Legend является до сих пор самым интересным в плане дизайна.

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

когда вы говорите, что у самсунга нет дизайна вы говорите про телефоны или вообще?)

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

@Иван Водченко, телеки у них узнаваемые и в принципе интересные внешне:)
Меня, кстати, по дизайну сам по себе телефон устраивает, а вот у тачвиз с этим явно проблемы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: