Обзор кастомной прошивки Cyanogen Mod 7 на примере HTC Wildfire

Обзор прошивки, а, тем более, неофициальной – очень редко встречающаяся в «интернетах» тема. Вероятно, это обусловлено тем, что сабж недооценён. Ведь зачастую кастомная прошивка даёт фактически новую жизнь устройству, расширяя его возможности визуально и функционально. Энтузиасты-альтруисты делают все возможное, чтобы конечным пользователям было хорошо (и это не то, о чем вы подумали). Да и нужно сказать, у них это выходит достаточно профессионально. В противном случае, как тогда можно объяснить такое поистине гигантское количество пользователей неофициальных «rom`ов»? Ну и я, не желая отставать от общего прогресса, с давних времен пристрастился к root`ованию своих смартфонов и использованию исключительно кастомных прошивок. За свою короткую жизнь я являлся пользователем четырех аппаратов на операционной системе Android и попробовал весь ассортимент «сладостей», от Cupcake до Gingerbread. Последним из могикан был бюджетный HTC Wildfire, с ним мы прошли долгий путь, ознаменовавшийся кастомами, вначале на базе Éclair, затем Froyo и, наконец, Gingerbread. Как раз прошивка Cyanogen Mod 7 for HTC Wildfire на базе Android 2.3 и будет героем нашего сегодняшнего разговора.

Помнится, ещё на Android 2.1, а затем и на 2.2 для Wildfire была такая замечательная прошивка WildPuzzle.

Самым прелестным в ней был факт сохранения оболочки Sense. Но потом благородный разработчик отдал «огонек» девушке, и прошивка загнулась. Именно в тот момент я от неизбежности подсел на CM. По правде говоря, после работы с Sense, AOSP прошивки вызывали у меня отторжение, поэтому я крайне долгий срок не мог пересесть на Android Gingerbread, единственным вариантом которого являлся как раз «цианоген». Очень уж мне не хватало Сенса, его дождика на экране, беленьких тучек и других финтифлюшек. А особенно я страдал от недостатка крайне удобной (как мне тогда казалось) программулины – Friend Stream, в ней было крайне приятно сидеть в Твиттере. Потом так случилось, что я открыл для себя Beautiful Widgets, Plume (Touitter), а вместе с ними и Cyanogen Mod 7. Мне стыдно в этом признаваться, но после этого было еще несколько случаев рецидива обратно на WildPuzzle 2.2, но через некоторое время я, наконец-таки, окончательно пересел на CM7.

После столь длинного и сумбурного вступления позволю себе перейти непосредственно к объекту обсуждения. В этой статье я бы хотел описать скорее не возможности конкретной прошивки, а вообще преимущества «кастомов» в целом, с опорой, безусловно, на конкретный аппарат с «rom`ом» CM7.

Итак, recovery=>wipe=>install .zip from sdcard=>reboot. Ждем несколько минут, и перед глазами появляется заветный логотип с крутящейся по оси стрелочкой.

На мой скромный взгляд, загрузочный экран в CM6 был куда приятней. Затем, когда девайс загрузился, необходимо будет пройти стандартную процедуру настроек и регистрации Google – аккаунта. После этого вы увидите главный экран с несколькими ярлыками и виджетом поиска. Cyanogen Mod 7 изначально идет с предустановленным ADW Launcher, который лично я бы посоветовал сменить на более симпатичный и функциональный Launcher Pro.



Тем более что ADW+CM7=крайне нестабильная смесь. Что касается остальных приложений, то выбор не велик. Нет такого разнообразия как в оболочке Sense. За исключением самых базовых программ, в комплекте присутствуют три софтины неизвестно для каких целей: (я их никогда не открывал из за пугающего названия) DevTools, DSP Manager и Spare Parts.

Кроме того здесь есть приложение Rom Manager для работы с кастомными прошивками,

Theme Chooser для глобальной смены внешнего вида интерфейса смартфона,

приложение «Новости и погода», предназначенное для (чего бы вы думали?!) просмотра последних новостей и погоды для большого количества городов и регионов.

Так же присутствуют программы, требующие права Root, «Суперпользователь» («Superuser»)

и «Эмулятор терминала».

Ну и наконец, простенький файловый менеджер, который бы я тоже посоветовал заменить, например, на X-plore или ES File Manager.

Все сервисы Google от Gmail до Маркета нужно будет устанавливать отдельным архивом через recovery.

В чем вообще суть кастомной прошивки? Во-первых, в кастомы, как правило, внедряют модифицированное ядро, позволяющее разгонять частоту процессора на несколько десятков, а то и сотен, мегагерц. Например, в случае с Wildfire, удалось разогнать процессор до 768MHz

по сравнению с дефолтными 528. Во-вторых, разработчики прошивок изменяют интерфейс, редактируя файлы в папке framework. Более того, они предоставляют возможность нам самим редактировать эти файлы, но не напрямую, а через настройки системы. Это ещё одно выгодное отличие от официальных прошивок – возможность изменения системных ресурсов без необходимости лезть в файловую систему. Вообще, Cyanogen Mod  является самой гибко-настраиваемой прошивкой, т.к. из её настроек есть доступ к максимальному количеству системных файлов.

С помощью настроек в CM7 можно делать огромное количество разных вещей с вашим смартфоном:

-изменять вид экрана блокировки, выносить на него виджеты, жесты

-разрешать поворот экрана на 180˚

-устанавливать различные нестандартные действия на сочетания клавиш

-всячески редактировать интерфейс прошивки: от смены темы до изменения цвета статус бара

-изменять производительность, например, «разгонять» процессор или включать JIT

Галактеко опасносте!11!!1!!!

-даже творить подобные чудеса со статус баром

И это далеко не полный перечень вещей, которые «кастомная» прошивка CM7 хранит в себе.

Хотелось бы отдельно поговорить о стабильности. Пользователям, которые желают, чтобы их девайс был в состоянии «it just work», я бы не советовал экспериментировать с кастомными прошивками. Безусловно, следует принимать во внимание, что люди, делающие подобные ромы – не профессионалы, более того – занимаются этим на бесплатной основе, но всё это не отрицает факта нестабильности их прошивок.  Официальная прошивка с малой долей вероятности будет перезагружать ваш «огонёк» несколько раз в день. На официальной прошивке очень редко происходит ситуация, когда экран отказывается реагировать на нажатия после разблокировки в течение одной-двух минут. Подобных «багов» в неофициальных ромах достаточно большое количество. Правда, одно дело, сравнивать пылесос и апельсин,

а другое – кастомную прошивку с официальной. И здесь уже каждый выбирает для себя – стабильность или дополнительный функционал. Очень часто юзеры меняют прошивки лишь из за некоего «гиковского» начала в их сущности: просто чтобы поковыряться в аппарате. Но некоторые люди стремятся к совершенству, и только из этих своих перфекционистских побуждений и устанавливают кастомы. Чьи-то ожидания оправдываются, чьи-то – нет…

Но, как бы там ни было, а отрицать факт того, что CM7 приоткрывает бюджетнику Wildfire дверь в мир новых возможностей, по меньшей мере, наивно. Буду лаконичен, и постараюсь кратко перечислить основные преимущества, получаемые «огоньком» с установкой «седьмого цианогена».

разгон процессора. Ввиду отсутствия 3D-ускорителя, в играх особого прироста производительности не дает (легендарные Angry Birds лично у меня летать не пожелали ни при каких условиях), но если хочется, чтобы разные менюшки-анимации «летали» (хочется сказать «ползали») быстрее, то разгон вам в помощь. Кстати, после этого не стоит особо обольщаться по поводу времени автономной работы – оно заметно сокращается.

live wallpapers.

Конечно, как я мог не вынести это в отдельный пункт! Помнится, в ожидании официального Android 2.2, на форуме 4pda столько копий (не путать с ксерокопиями) было сломано по поводу нового Sense 2.0 и живых обоев. И как были разочарованы эстеты всего мира (и я в их числе), когда с приходом «official firmware based on Android 2.2 for Wildfire» никакого нового Сенса и никаких живых обоев в списках нововведений не появилось. Тогда плюнула гиковская элита, и пересела разом – кто на Cyanogen, а кто на WildPuzzle.

быстродействие и производительность. Нет, после перепрошивки, ваш Wildfire не превратится чудесным образом в HTC Sensation (хотя, «Газпром – мечты сбываются»!),

но небольшого прироста производительности ожидать, все-таки, стоит. Происходит это за счет включения JIT, увеличения частоты процессора, и (какой-никакой) оптимизации.

более гибкая настройка интерфейса. Я бы даже сказал, самая гибкая настройка. Я уже говорил, что в этой прошивке изменить можно фактически ВСЁ.

Возможность выучить пару-тройку английских слов. Этот «плюс» немного утрированный, но ввиду неполной локализации, в некоторых местах можно встретить пункты меню на олбанском английском йазыке наречии. Я вот сейчас, преодолев подсознательный страх, зашел в DevTools и «узнал» такие матерные слова, как permissions, pointer location, connectivity и так далее. Особо воодушевляют два пункта: Bad Behavior,

(прошивка плохо себя вела?! Накажи её!) и недвусмысленная Трава в конце.

Так же, ввиду непрофессиональной локализации, на просторах прошивки можно встретить прелести грамматики вроде «при загрузки» и совсем странные ляпсусы вроде:

Но это так, лирическое отступление.

Так же, как и все в мире (кроме продуктов Apple) CM7 имеет свои недостатки по сравнению с официальной прошивкой:

стиль. Кому-то может и нравится «кусочный» вид интерфейса CM, но мне больше по душе лаконичный и слегка вызывающий черно-зелёный Sense.

оптимизация. Над оптимизацией официальной прошивки работает целая команда профессиональных разработчиков, поэтому «кастом» не может настолько гармонично взаимодействовать с конкретными техническими характеристиками устройства.

стабильность. Это, наверное, самый большой камень в огород всех неофициальных Rom`ов, а «цианогена» в особенности. Сколько бы ни выходило Stable-сборок, в плане стабильности они не далеко уходят от night-buildings и Release-candidate. Может быть, это связано с конкретным устройством, а не с градусом «кривоты» рук разработчиков.

потребность постоянно обновляться. Конечно, частые обновления подразумевают исправления каких-то ошибок, но, как правило, изменения в «ночных» сборках настолько ничтожны, что скачивать ради них обновление размером в 60-80 Мб нецелесообразно. Небольшая ремарка: на данный момент для Cyanogen Mod 7 уже доступно обновление по воздуху (FOTA), и все идет к тому, что в скором времени при обновлении закачиваться будет не вся прошивка, а лишь измененная её часть.

Вот, собственно, и всё, что я хотел вам рассказать о кастомной прошивке Cyanogen Mod 7 based on Android 2.3 Gingerbread. Получилось несколько сумбурно и нескладно, но такая уж тема, что само собой подразумевает некую вольность и «разбросанность». Успехов в экспериментах, пробуйте, ставьте, комментируйте!

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
47 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ptwadgjm
ptwadgjm
12 лет назад

добрый день! статья написана очень давно, но тем не менее хочу оставить свой ком по поводу прошивок wildfire. сам уже давно сижу на разных прошивках и хочу сказать что лучше прошивки 2.2 с интерфейсом sence ни чего нет, тем более все что здесь описано можно получить на ней: от разгона процессора до глобальной смены интерфейса! сегодня возвращаюсь назад на 2.2, а то cm7 меня уже передергивает!!! не стабильная! ну думаю может cm9 до ума доведут, им осталось только камеру до ума довести, а в основном порт хороший получился… а пока назад на 2.2

Please wait...
Артем
Артем
12 лет назад

А может кто-нибудь написать обзор кастомной прошивки для HTC LEGEND???

Please wait...
intelfon
intelfon
12 лет назад

CM7 это конечно классно, ну аппарат и так слабенький и лучше от этого не станет,это уже порнография,вот если бы разрешение можно было бы поменять…

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

@Виктор Вилисов, а вот тут коллега вы подгоняете. про плотность пикселей это вы зря. физический параметр, как его улучшишь? :-) указанная вами программа эмулирует увеличение/уменьшение разрешения экрана и фактически изменяет масштаб отображения UI. я вот не видел какой эффект на огоньке, но подозреваю, что если шрифты и объекты уменьшить при текущей зернистости, будет совсем плачевно. а вот если увеличить масштаб, т.е. “уменьшить” и без того небольшое разрешение, возможно картинка покажется четче. но что мы выиграем? короче с экраном беда.

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

@Виктор Вилисов, кстати, не знаю как на огоньке, но у меня на гелекси и спике данная программа скорее помогает подобрать значение но не сохраняет его при перезагрузке. чтобы намертво зафиксировать значение надо внести вручную изменения в файле system/build.prop
находим строку и меняем значение или создаем сами ее, открыв файл в текст.редакторе:
ro.sf.lcd_density=xxx
где ххх и есть само значение
сохраняем, ребут.

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

@Виктор Вилисов, коллега, обижаете, неужели вы думаете, что я бы в 2-х кнопках заблудился. я потом даже понял в чем проблема. почему-то разработчики начали добавлять эту строку в файл билд.проп и когда программа прописывает новую строку с значением она появляется выше написанной вручную, в итоге при загрузке параметр меняется 2 раза и последний не тот что вы хотите. т.е. все равно надо лезть править файл: удалять строку. т.к. я знаю уже свое значение мне проще один раз вручную подправить после очередной прошивки.

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

слабовато, но все равно, одобряю, т.к. сам фанат данного мода. с почином! кстати по поводу dsp manager можно почитать тут: http://keddr.com/2011/03/tolko-dlya-nastoyashhih-gikov-obzor-cyanogenmod-7-android-2-3-3-dlya-samsung-i9000-galaxy-s/ да и план обзора можно было бы посмотреть предварительно. но… поздно уже. возможно на будущее пригодится. добро пожаловать, коллега!

Please wait...
Владислав Сурков
Владислав Сурков
12 лет назад

@Виктор Вилисов, я вообще-то с удовольствием прочитал статью и все понял, что автор хотел сказать. просто, видимо хорошо знаком с объектом обсуждения, поэтому мне показалось слабовато именно в плане описания прошивки и ее элементов. а сама идея и стилистика статьи вполне понравились… wellcome to keddr :-)

Please wait...
cst
cst
12 лет назад

Spare Parts очень нужная вещь. Помогает отследить кто не дает телефону спать, или постоянно ест процессор. Например у меня был выджет частоты процессора. изза него телефон никогда не засыпал. А так как я это заметил через время, тяже ло было понять кто это. А в Spare Parts хорошо видно.

Please wait...
alexs127
alexs127
12 лет назад

У меня см7 чисто из-за памяти экономии.работает стабильно,больших нареканий нет.из минусов больших- нужно ставить дополнительные программы смс,звонилку ,и др. Т.к. стандартными очень не удобно пользоваться !после сенса это неудобно! Статья хорошая,спасибо.но хотелось бы больше информации….

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад

Всем доброго времени суток. Подскажите у меня Desire HD, основное назначение – чтение книг, просотр видео, фото и видео съёмка, и офисные приложения. Я думаю, что кастомы мне ни к чему или я ошибаюсь?

Please wait...
alexs127
alexs127
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, думаю ни к чему…камера лучше в оф прошивке.

Please wait...
Рокот
Рокот
12 лет назад

Насчет нестабильности не соглашусь, возможно виной ночные сборки.

Please wait...
Рокот
Рокот
12 лет назад

@Виктор Вилисов, Понятно, а на Desire всё более чем стабильно.

Please wait...
Googlish
Googlish
12 лет назад

родная частота проца 527mhz и FM сразу есть в сенсе. исправь )

Please wait...
Googlish
Googlish
12 лет назад

@Виктор Вилисов, чутка перепутал ) 528mhz

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Такой вот вопросец, а можно ли поставить себе на SGA тот самый циан который написан на вайлдфаер иль на хиро иль на легенду, так как SGA чуток по-мощнее их будет. Не появиться ли тогда “черный экран” у меня?)))

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

@Lysenko Ruslan, Нет. Для SGA еще нету нормальных кастомов. Разраб VillaRom`a в ближайшее время собирается вроде разрулить CWM (чуть ли не в эту субботу).
п.с. Чтоб быть в курсе кастомов на SGA идем курить мантры в раздел Прошивка на 4pda )

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад
Ответ  Ice

@Ice, Спасибо) Я Гляжу он там уже что-то даже написал от себя для СГА!)

Please wait...
Dimezis
Dimezis
12 лет назад

По сравнению с обзором MIUI – бедновато.
Хотя, имхо, циан сам по себе по сравнению с мяу бедноват :)

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

У самого wildfire, как раз на паре почитаю, спасибо.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  SlavaUkraine

а как же знания?! О_о

Please wait...
Антон Грищенко
Антон Грищенко
12 лет назад

@Кременюк Семён, Это то же знания;D

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

@Кременюк Семён, Знал что кто то задаст этот вопрос. А что Сема сам вспомнил свои студенческие годы? )))

Please wait...
Антон Грищенко
Антон Грищенко
12 лет назад

Честно, мне не понравилось, не в обиду. Слишком как-то все скомкано, и мне кажется сама идея рассказать зачем вообще нужны кастомы раскрыта не очень, больше все же про CM7 говорили…

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад

@Антон Грищенко, я еще не дочитал, но из названия я ожидал именно больше про СМ7 услышать!

Please wait...
Антон Грищенко
Антон Грищенко
12 лет назад

@Кременюк Семён, *цитата*В этой статье я бы хотел описать скорее не возможности конкретной прошивки, а вообще преимущества «кастомов» в целом *цитата*
Ну хотя на примере СМ7…не знаю, все равно как-то все в разброс и общей картинки у меня не сложилось(

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

Здорово)

Please wait...
flickr
flickr
12 лет назад
Ответ  Ice

@Ice, угу, у самого такой же девайс с такой же прошивкой!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: