Обзор Documents To Go для iOS

В последнее время набирают популярность обзоры различного софта, и, по большей части для мобильных ОС. Это связано с тем, что мобильные операционные системы развиваются и предоставляют всё более значительные возможности для реализации «фантазий» разработчиков. Софт становится унифицирующим различные возможности воедино, программы превращаются в многоуровневые, многоэлементные, сложные «организмы». Что интересно, функционал подобного софта максимально приближен к возможностям компьютерных аналогов, а ввиду мобильности этих устройств, уровень удобства работы с ними может свободно конкурировать с традиционной работой на ПК.

В связи с ускорением ритма жизни, всё чаще появляется необходимость написать что-нибудь «на лету». Что делать, если «Заметки» на iPad/iPhone/iTouch слишком тривиальны для подобных задач? Но и требуемый текст не настолько большой, чтобы доставать ноутбук из сумки. В таком случае на помощь приходит качественный офисный софт для мобильных ОС. Как известно, недавно Apple анонсировала для iPhone и iPod Touch версию пакета iWork, уже существующего для Mac и iPad. Надеюсь, в ближайшее время я установлю этот пакет себе и напишу материал об этой замечательной софтине. Ну а героем данного обзора выступает программа Documents To Go, на мой взгляд, лучшая из альтернативных офисных программ для iOS.

Что требуется не притязательным пользователям в работе с программой обработки документов? Ну, по меньшей мере, чтобы она просто печатала. Так же не лишним будут хотя бы самые примитивные инструменты для верстки. Чтобы можно было изменить шрифт: его кегль, цвет, стиль, сделать его жирным, подчеркнутым, перечеркнутым или курсивным. Вот, пожалуй, самые основные потребности в работе с документами Word. Documents to Go предоставляет не только эти возможности: функционал этой программы всеобъемлющ, я бы даже сказал, обезбашенен (с). Итак, давайте по порядку. После включения программы,

вы можете видеть главный экран, который представляет вкладка Local.

На этой вкладке расположены все документы, расположенные в памяти iУстройства. Забрасывать сюда документы для чтения или редактирования можно двумя путями.

1)      Через iTunes на вкладке «Приложения»

2)      Путем  синхронизации с клиентской программой на десктопе.

Необходимо зайти на сайт программы, скачать приложение и ввести в нем код, который вам выдаст сама программа на устройстве. Самое классное в этой программе то, что она обеспечивает полноценную двустороннюю синхронизацию. Поясню. Например, вы написали текст в Word на компьютере, не успели закончить, но вам нужно срочно бежать на встречу. Вы синхронизируете этот файл с вашим iPhone`ом, и по дороге заканчиваете писать этот текст. Но это ещё не все. Самое замечательное то, что по приходе домой вы синхронизируете iPhone с этой программой, и все изменения, внесенные вами в документ из Documents To Go, автоматически вносятся в файл .docx на компьютере. Это очень удобно. Более того, такая же синхронизация может проводиться с документами презентаций Power Point и таблицами Excel, так же поддерживаемыми DocToGo для создания, чтения и редактирования. Именно файлы с компьютера и собраны в следующей вкладке «Desktop»

Следующая вкладка называется «Online» и включает в себя документы всех онлайн хранилищ.

Так – же, как и в «Desktop», обеспечена двойная синхронизация. Могут быть заведены следующие типы аккаунтов:

Во вкладке «Recent» собраны все последние файлы, подлежащие чтению или редактированию. Здесь установлен временной приоритет – чем меньше времени прошло с момента открытия файла, тем ближе он к первой строчке в этой вкладке.

Ну и наконец, в разделе «More» собраны настройки синхронизации с компьютером и онлайн аккаунтом, помощь, «О программе» и возможность очистить вкладку «Recent». Вкладки можно менять местами в соответствии с вашими предпочтениями.

Перейдем непосредственно к работе с документами. Documents to go позволяет создавать, читать и редактировать следующие типы файлов:

Кроме того в этой программе можно с большим удобством просматривать .pdf файлы. Жаль, что нет поддержки .djvu, но, в таком случае DocToGo был бы просто идеальным софтом.

Так выглядят все возможные настройки при работе с текстовыми документами формата .doc и .docx:

Здесь настоящий рай для любителей эстетически красиво выстроить свой текст: кроме таких базовых функций, как курсив, жирный шрифт и т.д. присутствуют следующие возможности:

-выбрать один из десяти шрифтов

-изменить цвет текста и фона

-изменить цвет подчеркивающей или перечеркивающей линии

-выставить надстрочный или подстрочный знак

-различным образом выровнять текст (5 вариантов выравнивания)

-сделать нумерованные списки, причем они могут быть как ровными, так и иерархичными, с возможностью изменения маркеров (присутствуют 5 вариантов маркеров)

-программа может высчитать количество знаков и слов в тексте

-есть поиск по тексту, функция «Found and replace».

Как видите, здесь очень богатый функционал. Такие же широкие настройки с таблицами Excel:

Что касается презентаций Power Point, то здесь все тоже очень удобно. Можно удалять и добавлять слайды, присутствуют разные стили для презентаций, есть возможность оставлять к каждому слайду заметку.

В работе с онлайн – документами все так же тривиально. При открытии аккаунта программа проверяет обновления в облаке.

 

Дальше все просто. Есть возможность сортировки файлов по разным признакам.

Программа позволяет редактировать существующие файлы и создавать новые (тексты, таблицы, презентации).

Все изменения, внесенные локально, будут синхронизированы с облаком автоматически, так что не нужно ничего делать вручную.

Ну и наконец, работа с PDF файлами:

Здесь Documents To Go абсолютно вне конкуренции. Он обходит даже специализированные pdf – reader`ы по удобству чтения. Прокрутка, масштабирование, разворот – всё происходит мгновенно. Очень удобно зуммировать мелкие тексты pinch-жестом. Причем даже файлы свыше 100 мегабайт открываются относительно быстро. Да, при первом запуске процесс кэширования несколько затягивается, но потом страницы обновляются фактически моментально.

Вывод

Я даже не знаю, что писать в выводе кроме слов восхищения. Программа мне однозначно понравилась, отныне для мелких работ с офисными документами в дороге я использую исключительно её. Разработчики, безусловно, достойны отдельного уважения. Ребята постарались на славу, на выходе мы получили очень качественную программу для редактирования офисных документов – фактически аналог компьютерного пакета Microsoft Office. Мне, конечно, ещё предстоит познакомиться с детищем Apple – офисным пакетом iWork для iOS, но я чувствую, что Documents To Go не ударит в грязь лицом даже перед софтом столь грандиозной компании. К сожалению, мне не довелось попользовать эту программу на iPad. На планшете очень ярко проявляются все её хорошие стороны. Хотя с другой стороны, у владельцев Apple уже есть iWork. Преимущество DocToGo перед её «яблочным» аналогом заключается в том, что она унифицирует работу со всеми форматами в интерфейс одного приложения. Так же очень важна совместимость с форматами Windows – офиса. Ну и конечно приятные «фичи» вроде работы с облачными сервисами и просмотр PDF выгодно выделяют на фоне конкурентов героя нашего обзора. Так что моё мнение таково: Documents To Go представляет собой лучшее решение для редактирования офисных документов «на бегу». Удачной работы!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
10 лет назад

И у меня программа просит типа авторизоваться…..но у меня не получается (английский я не знаю к сожалению), то с именем что то, то с работой, то с паролем? подскажите???

Please wait...
Наталья
Наталья
10 лет назад

Вчера сказала Documets to go на свой айпад, но приложение заставляет меня пройти сначала регистрацию (указать имя свое, почту, название компании). Что только я не делала, но он все время пишет, что процедура регистрации не пройдена, вновь скидывает все заполненные поля. Подскажите, как мне активировать приложение, скаченное со стора?

Please wait...
Soobot
Soobot
12 лет назад

а с дропбокс фигня в ней есть?как в quickoffice?

Please wait...
Soobot
Soobot
12 лет назад
Ответ  Soobot

@Soobot, всё понял)

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

После обзора купил для iPad за 10$, оказалось, что за версию с поддержкой облачных хранилищ надо доплатить еще 7$. По поводу работы, чуда не произошло ((( счет бухгалтерский в формате экселя открылся криво ((( картинки насколько я понял вставлять в ворд документ нельзя (возможно пока не нашел). Презентации редактировать можно, но очень скудно. В общем лишней не будет конечно, но мне кажется дороговато.

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

@Виктор Вилисов, Ну как я уже сказал лишнем не будет, а по поводу бонусов – все же офисный пакет в первую очередь должен решать офисные задачи, а уже бонусы должны быть бонусами. Ну а по поводу взломанного софта, я сам являюсь разработчиком и считаю что труд должен быть оплачен! И поэтому пользоваться кряками, патчами, лекарствами, джейлбрейками и прочим не считаю приемлемым, как минимум по моральным соображениям!

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

@Виктор Вилисов, Я его не отрицаю, я его намеренно игнорирую))) Ну а по поводу совета, жаль что Ваш пост не увидел ранее… Давненько подбирал себе офисный пакет т.к. цены не маленькие… В итоге выбрал но не совсем то… Хотя у всех есть плюсы и минусы и видимо иметь надо для каждого действия свой… Глупость конечно со стороны разработчиков… Будем надеяться что со временем они подтянутся… Покупать iWork не буду, ибо не верю, что эксель он откроет лучше чем этот пакет…

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

Достаточно давно пользуюсь этой прогой, реально на мой взгляд лучшая, работает просто отлично.

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад

и стоит все это 10 баксов… за офисный пакет… и 17 за офисный пакет плюс почтовую программку…
кароче халявы не будет… а значит эта штука ниак иворкс не лучше…

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov, У тебя что напряг с джеил брейком ?

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад
Ответ  SlavaUkraine

@SlavaUkraine, точно… напряг… для второго айпадла его еще не выпустили…

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov, Тогда базара нет :)

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov, скажи пару программ мониторинга PAID->Free пожалуйста :) Чувствую себя без джейла как без рук.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: