Sketch e12 – 100 секунд про историю Google

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двенадцатый выпуск: про историю Google


Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Лэри Пейдж, Сергей Брин, 1996 год, интернет. Два студента поняли, что уже в то время в интернете было все, но это всё было невозможно найти и они решили создать поисковик. Интересно, изначально поисковик назывался “backrub”. Студенты плохо учились, поэтому когда пришло время переименовывать сервис, вместо гугол написали гугл. Своим новым названием они хотели сказать, что как-нибудь проиндексируют гугол страниц – это единица и сто нулей. Изначально сайт подняли на серверах своего универа и адрес был гугл.стендфорд.ком
В 1997 году зарегали домен, в 1998 создали компанию и открыли офис в гараже у какого-то друга. Первые инвестиции были в размере 100к долларов от одного из основателей Sun Microsystems. Потом Пейдж и Брин подумали, гугл отнимает слишком много времени и предложили руководителию компании Excite купить гугл за 1 млн долларов. Тот отказался! Через год гугл получил очередной раунд инвестиций в размере 25 млн долларов. В 2004 году компания стала публичной и продала 19 млн акций, 8 млн из которых купила компания Yahoo! В 1999 году офис гугла переехал в Паоло-Альто, место известное как силиконовая долина! Основная статья дохода была есть и будет – реклама.
В качестве развития программы продактивити приложений, в 2004 году была выпущена бэта-версия джмейла.
Далее последует скупка всего мира. В 2001 году купили компанию Keyhole Inc., продукт которой потом переименовали в Google Earth. Далее купили Grandcentral, которой сейчас известен как Google Voice. Одна из крупнейших покупок – это Youtube.
Google – крутая крупная, компания которая все время сотрудничает с разными организациями в сфере энергетики, экологии, космоса, косметологии и технологий, все время подтверждавя свой статус корпорации добра! Корпорация добра – это был стеб!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
12 лет назад

Можно про apple

Please wait...
Andrii Degeler
Andrii Degeler
12 лет назад

>> Два студента поняли…

Надо понимать, что они все-таки были аспирантами (PhD students), то есть, уже закончили университет.

>> …переехал в Паоло-Альто…

Почему «Паоло»? Palo Alto.

Please wait...
Andrii Degeler
Andrii Degeler
12 лет назад

@Кременюк Семён, в том-то и дело, что они не были ни на каком курсе. =) По-русски их, по идее, вообще нельзя назвать студентами.

Ну, словарям я как-то все-таки доверяю больше, чем знакомым американцам.

P.S. «Гугл-Эрс» — это тоже от знакомого американца? ;)

Please wait...
Писи Падо Пфоне юзер
Писи Падо Пфоне юзер
12 лет назад

АааАааААаааААаааАААаааААаааААААААААаааАААааАААаааА, GooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooGl
T!!! =РЫБКО=

Please wait...
кеф
кеф
12 лет назад

+1 сам бы про гугл узнал бы побольше, не подскажите интересного материала ?

Please wait...
alexs127
alexs127
12 лет назад
Ответ  кеф

@кеф, погугли)))

Please wait...
Семен
Семен
12 лет назад
Ответ  кеф

@кеф, от себя советую ознакомиться с видео: “Корпорации монстров. Google” и “Google behind the screen”

Please wait...
lolpery
lolpery
12 лет назад

Спасибо)
Эх) про Google готов был бы послушать намного побольше)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: