Видеообзор iOS 5

Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв. Поэтому я напишу совсем немного, но постараюсь подробно рассказать в видеообзоре.

Как вы можете знать – позавчера была представлена iOS 5. После презентации я ушел спать с мыслью, что мне нужно внести UDID в разработчики. Проснувшись, я понял, нужно, все же, сделать обзор, да и самому потрогать новоиспеченную ОСь. После всей волокиты с установкой версии для тестеров, я напичкал смартфон софтом и играми, что бы понять, все ли идет на iOS 5. Теперь по порядку о нововведениях и о моих ощущениях от новой версии ОС. Если вы хотите поставить ее уже сейчас – листайте вниз и читайте мое мнение по поводу данной версии для разработчиков.

Включение

С чего бы начать? Начну ка с самого начала. Нет, не с новых иконок на рабочем столе, а с отвязки от компьютера. Теперь, чтобы заработал ваш iPhone/iPad в штатном режиме, вам не нужно подключаться к iTunes, теперь необходима только доступная WiFi-сеть. Это огромный прорыв, ведь доступ к компьютеру не всегда есть. О! То же самое и на WWDC сказали!

Полный процесс авторизации есть в видеообзоре iOS 5.

Новая система уведомлений

Все в ней идеально. Система похожа на таковую в Android, для просмотра оповещений необходимо потянуть за верхний край дисплея вниз. О ней также рассказывается в видеообзоре. Хочу отметить, есть возможность перейти на старую систему уведомлений, если новая вас не устраивает по каким-либо причинам.

Теперь настройки системы уведомлений изменились. Они выглядят так:

iCloud

Мы дошли до самого вкусного в новенькой iOS 5. iCloud – облачный сервис, который доступен всем! 5 ГБ на каждого человека бесплатно. За 25$ в год вы сможете увеличить пространство до неизвестных на данный момент размеров (поправьте, если ошибся).

Что делает iCloud? Он сохраняет все программы/игры/почту/заметки и т.д. Он сохраняет самое главное – пройденные игры, т.е. сохранения! Это самое главное, на мой взгляд. Кажется, что 5 ГБ – мало, да нет. Копия из малого количества софта и игр довольно мало весит, ведь сохраняются не сами игры и программы, а отдельные файлы из них. Таким образом, поиграв в Fruit Ninja около нескольких минут, (1-2, не более), я получил в облаке сохранение на 175 КБ. Сервис просто “обезбашенный” © Александр Ляпота.

В настройках появился пункт iCloud, где можно изменить  вашу учетную запись @me.com, выбрать, что отправлять в облако и посмотреть доступную память и резервные копии, которые вы отправили в облако.

Обновленный GameCenter

Теперь в GameCenter есть фото (аватарки). Изменили количество достижений на количество полученных от этих достижений очков, это логично. Может быть сто мелких достижений по 10 очков или 10 крупных достижений по 100 очков.

Киоск

Будет работать в финальной версии. Сейчас у меня кнопка “Магазин” неактивна.

Сообщения

У меня они не работают, можете посмотреть в видеообзоре. Не подключается ни под WiFi, ни под связью iPhone + iPod (bluetooth-соединение).

И последнее – Reminders

Менеджер задач. Можно посмотреть как завершенные, так и сам список. Выглядит красиво. Мне жаль разработчиков  “Купи батон”, ведь Apple, по-сути, сделали то же самое, только вшитым в прошивку.

Можно смотреть списком и по датам. При создании списка из нескольких дел – нажимаем “Ввод” для перехода на строку снизу, что даст возможность сделать список. Можно создать напоминание, назначить приоритет, срок и так далее. На самом деле это приложение заслуживает отдельного обзора, так как вместило в себя много полезных функций.

Видеообзор iOS 5

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
41 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
4evv
4evv
12 лет назад

Я так понимаю пощупать могут только разроботчики, простые смертные только с сентября?

Please wait...
Виктор Вилисов
Виктор Вилисов
12 лет назад
Ответ  4evv

@4evv, официальный релиз осенью. вероятно, вместе с новым поколением iPhone.

Please wait...
Predator
Predator
12 лет назад

@Виктор Вилисов, +1 так всё и будет. Ох как я хочу увидеть айфоню 5 =) Он будет весь из титана с 25мп камерой, 4,3″ экраном с роз. 2980 на 1980 и главная фича в нем это новая функция телепортации до 3 человек по всему миру,НО всего лишь за 24.99$ в год можно купить карту “iSpace iTravel” и можно будет телепортироватся за пределы земли :D вот это был бы телефон,а так…

Please wait...
StarCOM
StarCOM
12 лет назад

Спустя всего несколько часов после выхода версии iOS 5 для разработчиков хакер под ником MuscleNerd из iPhone Dev Team взломал новую версию мобильной ОС. Прошивка была установлена на плеер iPod touch четвертого поколения. Взлом осуществлялся с помощью приложения Limera1n, пишет Redmond Pie.
Как утверждает MuscleNerd, на взломанную iOS 5 легко устанавливается Cydia и iSSH. Стоит отметить, что пока речь идет о так называемом «привязанном джейлбрейке». Это значит, что при каждой перезагрузке устройство на базе iOS 5 придется подключать к компьютеру и заново взламывать.

Источник: onliner.by

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад
Ответ  StarCOM

@StarCOM, в финале закроют надеюсь :)

Please wait...
dimaolef
dimaolef
12 лет назад

Если кто то может, добавьте пожалуйста в список разработчиков. Очень хочеться пощумать новую ос на айпэде. Заранее благодарен. 4c248728db0032ccd11b2fb8a39dc123724ff6b4
[email protected]

Please wait...
Oleg Kucherenko
Oleg Kucherenko
12 лет назад

За оперативность огромный зачет!
Но … после 3-м минут просмотра не выдержал и выключил – очень вяло ведущий говорит, видно, что все по ходу только придумывает и т.д.
Заранее подготовленный сценарий рулит.

Please wait...
Виктор Вилисов
Виктор Вилисов
12 лет назад

“За 25$ в год вы сможете увеличить пространство до неизвестных на данный момент размеров”

Это не совсем так. За $24,99 пользователь получает возможность использования сервиса iTunes Match. Суть этого сервиса заключается в синхронизации всей музыкальной библиотеки юзера с облаком iCloud. Кроме того, этот сервис сравнивает музыку, приобретенную НЕ через iTunes, на iУстройстве с библиотекой тунца, и заменяет музыку на устройстве – скачанной с iTunes битрейтом 256 Кб/с. То есть бесплатно (за 25 енотов в год) заменяет не лицензионную музыку на устройстве лицензионной из Тунца.

Please wait...
Srskyman
Srskyman
12 лет назад

суперський обзор,чітко, ясно!!!)молодец!

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

С 11.25 фоновая музыка слишком громкая

Please wait...
Srskyman
Srskyman
12 лет назад
Ответ  Ice

@Ice, +100500!!!

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

ничего ребят, будет и на вашей улице праздник, глядишь и с музыкой у вас попроще станет и виджеты дадут, да и вообще кастмизации какой-нибудь и свободы, начнете понимать хоть за что платите, не такими злыми на андроидоманов будете)))

Please wait...
Александр Куренков
Александр Куренков
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, имхо и так все открыто. надо знать просто хороший софт )) кастомизации не помешало бы. iMessage просто улет, но с учетом того что у меня одного iOS устройство из всех знакомых … Толку особого мало :(

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

@Александр Куренков, ну с андроидом то тоже самое, если у тебя одного андроид коммуникации с друзьями на ноле. А вот если есть то все ок. Мы вот тока еще видеочата ни одного адекватного не подобрали, а в остальном все есть в избытке даже. Есть еще фринг, который “объединяет”, сам находит контакты по телефонам из книжки, я так 3 человек с айосью нашел, правда они им не пользовались, да и фринг текстовый только, так что я на гугтолке остался

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, Так всегда )) iOS ни у кого нет, Android ни у кого нет. Все с симбиан и J2ME ходят…или как их…ява мобилами обычными. :)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, Предупреждаем, мы против любых плохих высказываий в сторону других участников. Это всего лишь гаджеты, у каждого есть предпочтения и не стоит принимать их слижком близко к сердцу. Жестких споров на Кеддре не будет.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, Это касательно комментариев в сторону Bogdkad. Их пришлось удалить. Омним, у нас позитивное гик-комьюнити!

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

@Александр Ляпота, ок. только я не оскорблял, толем толкьо назвал. И не спорил, кстати. Ну да ладно в целом согласен, что резкое высказывание получилось, только мысль через него проходила такая, что на самом деле обе оси крутые, каждая по своему + привычка людей дело важное, а говорить что одна из них полное говно, не очень то умно как бы.
Есть у меня даже цитата на эту тему. Могу отдельный пост даже написать)
“Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.
Разница между крысой и человеком проста – человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.” Люк Рейнхард.
Я понимаю, что с данным высказыванием далеко не все согласятся полностью, но к этой конкретной ситуации оно даже очень применимо. И для слабоумных сразу оговорюсь: Я не к тому, что Андроид – сыр.
И про всякие там кривые виджеты и тормоза… хочется прям видео со своим телефоном снять)))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, Я тебе так скажу, мне тоже андроид больше нравится. Но это всего-лишь софт и гаджеты, тем более вкусы и предпочтения у всех разные. Если не нравится ос или какие-то моменты в ней, это нормально, но мы против суждений о людях на примере ОС!

Please wait...
Artem
Artem
12 лет назад

@Александр Ляпота, я и не сужу по оси о людях, я его обозвал “по-интернетному” ха категоричность в высказываниях, а не за ось. Мы как будто на разных языках разговариваем))) Ладно. Не суть.

Please wait...
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

@Александр Ляпота, зароешься Саша, зароешься!

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

@Александр Ляпота, Офф-топ: Саша, Семен. Мы будем Вам ноги целовать если вы поставите плагин редактирования комментарий!

Please wait...
Bogdkad
Bogdkad
12 лет назад
Ответ  Artem

@Artem, да ваши кривые виджеты даром на iOS не нужны. И уверен, что никогда их там в таком виде не будет.
И хваленая “кастомизация” тоже. Нам нужны красивые, хорошо работающие, приятные в использовании аппараты. И iOS дает это в гораздо большей степени.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
12 лет назад
Ответ  Bogdkad

@Bogdkad, ребенок. Вы таким образом пытаетесь оправдать отсутствие чего-то в iOS? :)
Чем же они “кривые”?
Ну кастомизация да, это не каждому надо. Но говорить за всё айКомюнити не нужно. Если бы им не нужна была кастомизация, не было б и кастомных прошивок. Да и даже в них возможностей меньше чем на прошивках Андроида.

Please wait...
Bogdkad
Bogdkad
12 лет назад
Ответ  Dimezis

@Dmitry Saviuk, “ребенок” – это, извините, вообще что и к чему?
“Вы таким образом пытаетесь оправдать отсутствие чего-то в iOS? :)” – нет, я говорю о том, что рабочие столы в iOS полностью самодостаточны в нынешнем виде и виджеты а-ля андроид там будут ни к чему. Насчет кастомных прошивок и тому подобного. С переходом на iOS потребность в них отпала. То есть нет желания копаться в аппарате, потому как все просто хорошо работает. На андроиде я только и делал что ставил/переставлял кастомные прошивки. Думаю, я не единственный с подобным опытом.
Да, за все айкоммьюнити ни в коем случае расписываться не хотел.

Please wait...
intelfon
intelfon
12 лет назад

Оперативный обзорчик =) спс =)

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад
Ответ  intelfon

@intelfon, не за что :)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  intelfon

netuser’у зачет! сам фШОКЕ!

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад

@Кременюк Семён, я тоже в шоке, как теперь откатиться…ведь то не идет то вылетает :D нереально…баги одни ))) ну что же поделать. оно того стоило. Ради уведомлений ;)

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

@Кременюк Семён, Офф-топ: Саша, Семен. Мы будем Вам ноги целовать если вы поставите плагин редактирования комментарий!

Please wait...
Ричард
Ричард
12 лет назад

Все эти нововведения содрали с андроид.убило эта выйзжающас строка сверху,просто ппц)

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад
Ответ  Ричард

@Ричард, Ну и что? Как говорится в расчете. Не надо “содрали” и т.д. все таки правильно на одном сайте написали про уведомления типа потише в сторону андроид плюйтесь – благодаря андроиду у нас такие уведомления! Еще андроид круче из-за виджетов и анимированных обоев, остальным меня iOS вполне устраивает

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад
Ответ  Ричард

@Ричард, Пора гуглу на эппл в суд подать за содраные элементы)) А то эпл со всеми судится (с темже самсунг из-за скопипастеного дизайна Галакси С), а сами такиеже…

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

Я что то ненашел ничего революционного в новой прошивке. Обновление по воздуху – удобно, в остальном допил старых багов не более. Тоже очень ждал виджетов, но видно не судьба. Оно и понятно чего тогда в шестой прошивке делать? Ато как говорится сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется (с) девчата.

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

@Александр Куренков, Ну в игры я не играю и поэтому уведомления мне и раньше особо не мешали в том виде в котором они были, да и было у меня их немного…. Это субъективная вещ… По iCloud у меня все на гугле… Фотки в picasa контакты, закладки, задачи и т.д… все что они сделали щас я пользую 3 года с гугла… А по поводу обновления контактов и прочего – может я чего то недопонял, но вот у моей жены iPhone и iPad, у меня iPad2… Естественно они заведены на один аккаунт, но у нас разный набор софта и разные контакты, заметки, задачи и прочее… Я так понимаю что контакты у нас перемешаются, сделав фотку на своем iPad она тут же появится у жены на iPhone и т.д.??? Нафига мне такое надо!?

Please wait...
Александр Куренков
Александр Куренков
12 лет назад

@Макс Diz Юрасов, ну мне iCloud из-за сохранений нужен :) А в остальном самое крутое – iMessage, вчера пользовался – сегодня не пашет опять… Вообще улетная штуковина. Улетел заграницу с iPod а отцу iPad оставил…Facetime или iMessage для общения вполне комфортно выглядит на фоне тормозящего и вечно падающего Skype

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
12 лет назад

@Александр Куренков, Возвращяясь к моей любимой “корпорации добра” у них есть GoogleVoice который работает прямо из браузера поддерживает и видео и голос… Вообще клиента ставить не надо + в AppStore есть бесплатное приложение через которое можно общаться…
P.S. Для сохранений есть DropBox и GoogleDocument правда приложения там не посохраняешь..

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад

@Макс Diz Юрасов, ну так верно. Dropbox сам использую для шпор=) но выбирая между skype или facetime – мой выбор падет на второе. Даже с учетом того что у многих есть skype…но он вылетает, тормозит, нет retina, нет ipad-версии..да чем же скайп занимаются!? могли бы и выпустить! :(

Please wait...
kirsh97
kirsh97
12 лет назад

Новая система уведомлений мне очень понравилась! Вот были бы еще виджеты в iOS которые можно было бы добавлять на рабочие столы! Спасибо за обзор!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: