Sketch e21 – 100 секунд про историю LG

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двадцать первый выпуск: про историю LG

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Иногда очень интересно узнать, с чего начинала та или иная компания. Та же Nokia изначально производила бумагу, резиновые изделия и обрабатывала древисину. Sharp начали с пряжки для ремней. А LG появилась на свет в 1947 году, под названием Lak Chemical Co. Создатель компании Ку Ин Хой. Компания занималась производством зубной пасты, а единственным производимым гаджетом была зубная щетка. В послевоенное время и это было круто, но после вливания средств американцами компания разрослась и стала лидером по производству химических средств в Корее. Достигнув потолка своего роста, в 1958 году было положено начало электронной эпохи компании, основана GoldStar. Из-за большой надобности в развитии этой сферы в Корее, сам президент Пак Чонг Хи поддержал инициативу. И не зря, в 59-ом был выпущен первый транзисторный радиоприемник, который потом станет первым экспортируемым продуктом в США, через год – первый в Корее вентилятор, в 63-ем – первый в Корее фен, в 65-ом – первый холодильник, через год – первый в Корее телевизор, через еще три – первая стиральная машина, в 70-ом – первый автоматический многокнопочный телефон. Период с 70 по 88 год характеризуется как период бурного роста компании.
Но на этом компания не останавливается. В 1976 г. компания открывает первый в Корее исследовательский центр, а в 1982 – первый в истории Кореи завод за рубежом. И не где-нибудь, а в США! В этом же году компания производит первый в истории Кореии микрокомпьютер и видеокамеру, а в 86 г. открывает первый в Европе завод по производству видеомагнитофонов.
У меня вопрос: что делали другие производители? Ведь больше не осталось практически ничего, чтобы быть первым!
Но с 1985 года компания приостановилась в развитии. К этому времени, Ку Ин Хой уже отошел от дел, и до 95 года ощущался кризис идей. Но даже этот период потом назвали “Первым витком инноваций”, было открыто несколько совместных предприятий по всему миру, создана основа для производства ЖК-дисплеев, созданы мультимедийные ПК и даже приобретена американская телевизионная компания Zenith Electronics.
А с 1995 года пошел серьезный рост. Компания переименована в LG Electronics и опять пошли первооткрытия для Кореи, в частности, выпущен первый телевизор с ЖК-дисплеем.
Говоря о мобильных телефонах. Сколько я себя помню, эти штукенции у всех всегда ассоциировались с пластмассовыми безделушками-угэшками, однако сегодня компания умудряется производить едва ли не самые сбаллансированные смартфоны в мире.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
skywoker
skywoker
12 лет назад

http://brand.stillavin.com/?p=436 брендятина) ахха

Please wait...
Vitali
Vitali
12 лет назад

хаха классный скеч :)
Ку, Ин Хой? “привет, как дела?”
Пак ЧонгХи “жизнь хороша”

так и девиз получился ;-))

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

хорошо було, цікаво, так тримати!)

Please wait...
Игорь Трохимчук
Игорь Трохимчук
12 лет назад

Круто! Инетерсно и коротко!

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Саня! Исправь в названии: “Sketch e21 – 100 секунд про историЯ LG”

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад

@Lysenko Ruslan, исправили. спасибо

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

@Кременюк Семён, Нет уж ребята, это вам спасибо за досуг!)

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

лыжы и гнусмас идут рядом… повторяя друг за дружкой удачные и не очень решения… в часности если взять таблетки то и у того и другова бренда есть 8,9 дюймовый агрегат… и еще сейчас идет 3D гонка… и гонка за новыми технологиями производства матриц. и у обоих компаний значительные перспективные наработки имеются…

Please wait...
spectrrr
spectrrr
12 лет назад

сегодня прям возбужденно =) чем-то 100500 напомнило

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад
Ответ  spectrrr

@spectrrr, =3

Please wait...
SirGMFK
SirGMFK
12 лет назад

Позновательно) а вот с ” едва ли не самые сбаллансированные смартфоны в мире” позволю не согласиться…считаю Samsung на уровень выше по сбалансированности.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: