KeddroБаян/Ноябрь/Неделя третья

Знаете, чем мне нравятся всякие ІТ-штучки, гаджеты и прочая гиковская дребедень? Тем, что каждое новое устройство наглядно демонстрирует: будущее наступило уже сегодня. Лично мне до чертиков приятно осознавать, что технологии, которыми пичкали мой школьный разум классики фантастики, нынче встречаются на каждом шагу. И еще более захватывающим является понимание – на этом никто останавливаться не будет. Вы спросите: к чему это я? А я отвечу: данная лирика навеяна героем нашего первого топика.

РС в кармане

USB и HDMI-выходы, слот для карт памяти, модули Bluetooth и Wi-Fi, двуядерный процессор и Android 2.3 на борту. Все вместе это составляет восемь сантиметров в длину и два с половиной в ширину. Скажете: смартфон. Поправлю – мини-компьютер.

Это чудо – плод творения норвежской компании FXI. Называется Cotton Candy, что по нашему обозначает “сладкая вата”. Если говорить более подробно о технических характеристиках “малыша”, то производитель наделил его следующим:

Видеоускоритель

  • Quad Core ARM® Mali™-400MP
  • Quad-core ARM Mali-400MP 720p / 1080p OpenGL ES v2.0
  • 30M Polygons, 1.2 GPixels / s

Процессор

Связь

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth 2.1 + EDR

Память

  • 1 ГВ DRAM
  • Up to 64 ГБ microSD

ПО

  • Android
  • Ubuntu
  • Virtualization client for Windows, Linux, Mac, embedded

Видео/Аудио/Медиа поддержка

  • 480p/720p/1080p decode of MPEG4-SP/H.263/H.264 AVC/MPEG-2/VC1
  • MP3, AAC, AAC+, Real Audio
  • JPG, GIF, BMP, PNG
  • Additional video, audio and image formats can be supported through 3rd party codecs

Разъемы

  • USB 2.0
  • HDMI 2.1

Как видно, в маленьком теле кроется мегаздоровый дух, который с легкостью сможет превратить ваш обычный телевизор с разъемом HDMI в ультрасовременный смарт-тв. Но и это еще не все. Производитель уверяет, что их изобретение без проблем приконектится к компьютеру или ноутбуку. Как это будет выглядеть – смотрим на фото:

Управлять angrybirds’ами можно будет без проблем с помощью клавиатуры, мышки или планшета, которые конектятся к “Сладкой вате” посредством Bluetooth. Пока что представленный образец является тестовым. Однако норвежцы уверяют, что уже во второй половине следующего года наладят серийное производство и осчастливят гиков ценой менее 200 у.ё.

P.S. Конкурентом “Сладкой ваты” может выступить похожее устройство с ягодным названием Raspberry Pi.

Ни дня без новинок

А вот компания НТС уверенно движется к номинации “лидер по количеству представленных новинок”. В сеть попал снимок готовящегося планшета с недвузначным названием Quattro, что прямо указывает на наличии в устройстве процессора Nvidia Tegra 3.

По представленному рендеру определить спецификации устройства нереально, но коллеги из-за бугра кое-что раскопали. К примеру, экран у планшета будет 10-ти дюймовый с разрешением 1280×768 точек. Оперативки – 1 ГГб (требую привычные 768! :), в 16 раз больше встроенной памяти, которая расширяется посредством SD-карт. Кроме того, новинка оснащена технологией Bluetooth 4.0, Wi-Fi, опционально 3G, микрофоном и камерами для фотографирования и видеоконференций. Изюминкой станет фирменный стилус типа “флаеровского”. Ждать релиза уже традиционно следует после зимних выставок.

В торой грядущей новинкой от тайванцев станет смартфон HTC ZETA. Хотя, стоит ли этот девайс называть смартфоном, или все-таки уже компьютером? Судите сами: под 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек корется 4-ядерный процессор с частотой 2,5 ГГц! Приправленно это гигабайтом оперативки, 32 ГБ встроенной памяти и аккумулятором мощностью 1830 мАч (интересно, сможет ли столь мощное устройство прожить хотя бы день от одной зарядки?). Среди других спецификаций: Bluetooth 4.0, уже традиционный звук от Beats Audio, восьмимегапиксельная задняя камера и 1.3 МП фронтальная, ОС Android 4.0.

P.S. Это только мне дизайн новинки напоминает Samsung Galaxy S Captivate?

Буква решила все

Все помнят скандал с запретом на продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 в Германии? Ну так вот, юристы компании сумели обойти суровое европейское законодательство, выпустив немного модифицированную версию горемычной “таблетки”. В Galaxy Tab 10.1N (а именно так назвали “ремикс”) изменили окантовку и расположение динамиков.

К слову, Samsung Galaxy Tab 10.1 Фемида запретила продавать и в Австралии. Ждем других модификаций?

Верность традициям

Свою готовность внедрять в планшеты 4-ядерные процессоры выразила и компания Acer. На этой неделе стало известно, что готовятся две модели Iconia Tab A510 и A511 с Kal-El на борту. Конкретных спецификаций пока не называют. Известно лишь, что модель с индексом А511 кроме W-Fi порадует и 3G-модулем. Ну и в качестве ОС выступит Android ICS.

Судя по названию моделей можно предположить, что разница в дизайне с текущими “икониями” будет незначительна.

Решились

Вступить на стезю планшетостроения, видимо, решилась и Nokia. По словам главы французкого подразделения компании Пола Амселлема, произойдет это ближе к лету. Каков из себя будет девайс болтливый француз не расказал. Разве что намекнул – в качестве ОС установят Windows 8.

Атака клонов

Стильный и мощный Motorola RAZR обзаведется братьями. Правда, только в Китае. На фото старшенький справа:

Крайняя левая модель лишится кевларового корпуса, но приобретет 13-ти мегапиксельную камеру. Средняя “моторолка” включит в себя и кевлар, и 13 МП камеру, еще и дисплей, увеличенный до 4,5 дюймов (соответсвенно, разрешение увеличится до 1280х720).

Псевдо Vertu

У богатых свои причуды. В этом легко убедиться, посмотрев на вот эти телефоны:

Столь убогий дизайн в сочетании с отделкой английской кожей, монокристаллическим лейкосапфиром, титаном и позолотой обойдутся покупателю почти в шесть тысяч долларов. Разработали сие чудо наши северные коллеги россияне, окрестив модель гордым названием the Q. Спецификции телефона под стать внешнему виду: Symbian S40, 7,8 МБ встроенной памяти, 2-мегапиксельная камера и такой же диагонали дисплей.

Недоглядели

Вот так выглядел первый покупатель смартфона Nexus Prime до более близкого знакомства с гаджетом:

А так – после:

А вся проблема в том, что ему попался аппарат с инженерной версией прошивки, которая не позволяла синхронизироваться с Gmail. Курьез уладили быстро. Нынче Алексу Иоанноу (Alex Ioannou), который вроде бы является сотрудником LG, смартфон заменили и он в полной мере наслаждается всеми прелестями Android ICS.

Даешь ICS!

Хорошая новость для всех владельцев Samsung Galaxy S II. Хакерам из-за бугра удалось портировать на смартфон 4-й андроид!

Бежать и устанавливать сей порт пока что не стоит, так как ни Bluetooth, ни Wi-Fi, ни другие радиокоммуникации не работают. Уверен, это поправят в ближайшие дни.

ТВ-примочка

Для всех, кто не мыслит себя без телевизора, компания Logitec (не путать с Logitech) выпустила цифровой тв-тюнер для планшетов на базе Android 3.

Как видно по фото, гаджет отнюдь не большой и крепится к задней стенке планшета с помощью магнита. Дабы включить возможность просмотра ТВ, на “таблетку” нужно установить специальную программу. Во всей этой красоте есть одно “но” – у нас устройство бесполезно, так как предназначено для японского стандарта телесигнала one-seg.

Случайный союз

И в качестве эпилога анекдотическая история, случившаяся с компанией HTC: порностудия Vivid Entertainment обвинила тайванского производителя смартфонов в нарушении своих прав. Дело вот в чем: не так давно НТС представила модель смартфона под названием Vivid, что созвучно с киностудиевским. Производители взрослого кино уверяют: одинаковость названий может у потребителя сформировать мысль о сотрудничестве НТС и Vivid Entertainment. А это легко может повлечь за собой всякого рода судебные разбирательства (мол, думал, что Sence с более округлыми формами будет и т.д.) Дабы уберечься от этого, киношники потребовали от тайванцев до понедельника пересмотреть название своего смартфона. Если же те откажутся – грозят судом.

На этом все, ІТ-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mozia
Mozia
12 лет назад

Эд, честно признаться, только дочитав пост до конца и увидев твой фейс в конце, понял, что это твое детище. Приятно удивлен! Так держать!

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

уже провели первые графические бисмарки 4- х ядерной тегры3… результаты неоднозначные… точнее как… результат явно лучше чем у тегра2… но до показателей что выдает второй айпадло недотягивает…
что касается энергопотребления 4-х ядерных процев… то решение нашлось… их сделали 5-ти ядерными… 5-е ядро имеет низкую частоту но достаточную для работы устройства… в режиме без нагрузки бедет работтать только это ядро и так сэкономят батарею…

Please wait...
Виталий
Виталий
12 лет назад

Я впервые слышу про hdmi 2.1, в чем разница от 1.4?

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

Хорошая подборка, читать интересно ;)

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

още ж ЛОЛ про Vivid.

HTC ZETA на Captivite не похожий, тіки то шо угли квадратні.

Please wait...
prezjik
prezjik
12 лет назад

Спасибо !!! суббота не прошла бесполезно )

Please wait...
denzzzlo
denzzzlo
12 лет назад

Эдуард, на “the Q” Symbian или s40? Или s60? Это три большие разницы!
s40: http://ru.wikipedia.org/wiki/S40
Symbian: http://ru.wikipedia.org/wiki/Symbian
s60: http://ru.wikipedia.org/wiki/Symbian
А на SGS2 дублирование железных кнопок на дисплее это конечно жжесть :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效