Обзор Speaktoit Assistant для Android

Голосовой ввод. Как много было сказано и сделано в этом направлении за много лет развития. Помнится, еще на моей Nokia 6233 была система голосового набора. Но эта функция не пользовалась популярностью, так как была не особо надежной и хорошо работающей. Следующий шаг сделала компания Google, сделав голосовой поиск и ввод сообщений на смартфонах с Android. Но по-новому заставила посмотреть на голосовой ввод Apple, представив Sirі. Теперь же многие разработчики усердно работают, чтобы хотя бы повторить его функциональность на Android. Сегодня мы посмотрим на одну из таких программ под названием Speaktoit Assistant.Установив программу на свой смартфон, мы видим вот такую красивую девушку по имени Сем, которая здоровается с нами и предлагает установить Voice Search от Google и Pico TTS. Speaktoit, как и остальные похожие программы для Android, не пытается изобрести велосипед и использует голосовой поиск от интернет-гиганта, который почти безупречно научился распознавать человеческую речь.

В дальнейшем же она будет спрашивать, чем может быть вам полезна. После этого можно переходить к основной функциональности программы, которая весьма разнообразна. Для начала, спросив “What is the weather like today”, можно узнать о погоде за окном.

Есть возможность посмотреть свое местоположение, cпросив “Where am i”. При этом приложение использует браузерную версию Google Maps.

Также есть интеграция с Twitter и Facebook. Говорим “Update my twitter”, вас спросят о том, что вы хотите ввести на свою страницу в социальной сети. Проговорив то, что вы хотите ввести, вам нужно подтвердить, все ли правильно распознано. Тогда твит/апдейт статуса будет успешно размещен.

 

Еще можно искать в Google, но шуток, как Siri, приложение не понимает, увы.

Можно искать по картинкам в том же Google.

Кстати, о шутках. Если попросить Сем пошутить, то вот что она ответит:

Но все же она понимает жажду пива после тяжелого рабочего дня. И поможет найти вам ближайший бар:

Функций в приложении много. Кроме вышеуказанных, Сем может запустить любое приложение, если вы указали его название. Есть управление плеером по принципу “play/pause”, можно набирать телефонные номера. Еще разработчики заявляют про введение работы с Evernote в ближайшее время. Перейдя в настройки, мы увидим несколько пунктов. Последние два весьма обыденные, а “Device settings” открывает настройки устройства. Самыми интересными являются “Appearance” и “Сustom Avatar”:

В пункте “Appearance” можно выбрать фон и аватар помощника. Фоном могут быть как обои рабочего стола, так и одна из картинок в приложении. В качестве ассистента можно оставить девушку или поставить изображение микрофона.

В пункте “Сustom Avatar” меняется вид девушки. Выбирать можно разные параметры внешности – прическу, стиль и цвет одежды, цвет глаз, брови, очки и даже пол Сем. Есть кнопка случайного выбора внешности.

 

Приложение работает стабильно, несмотря даже на EDGE-интернет от МТС. Конечно, по сравнению с подключением по Wi-Fi разница огромна, но ответов от Сем я всегда дожидался за приемлемое время. Также Speaktoit приемлемо работает на Samsung Galaxy Spica, что является хорошим примером оптимизации. Пожалуй, единственным серьезным минусом программы является отсутствие поддержки любого из языков, кроме английского, хотя Voice Search (на основе которого и работает Speaktoit) давно научился понимать русский. Итак, что же мы получаем, устанавливая Speaktoit Assistant на свой смартфон/планшет?

+хороший дизайн

+возможности для кастомизации

+огромная функциональность

+стабильная работа

+работа даже на старом железе

+всегда есть с кем поговорить

-зависимость от скорости интернета

-отсутствие поддержки других языков

Хотя Сем и понимает пока лишь английский, но она мне нравится. Поэтому я оставляю ее у себя на смартфоне и планшете.

Приложение бесплатно и доступно для скачивания в Android Market

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

еще плохо что нельзя просто сказать “shut up” что перевести телефон в виброрежим…

Please wait...
илья
илья
12 лет назад

не понял, у автора пиаровый баттхёрт? в андроиде 2.2 голос прекрасно распознавался, отлично управлял звонками, набором текста, запуском приложений. и это было _давно_. на сегодняшний день всё это работает ещё лучше. “Но по-новому заставила посмотреть на голосовой ввод Apple, представив Sirі. Теперь же многие разработчики усердно работают, чтобы хотя бы повторить его функциональность на Android.” – это что за хрень??)))

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

Пользуюсь другим приложением, без необходимости подключения к интернет. Конечно, возможности поскромнее, но в целом полное голосовое управление…
Все никак руки не дойдут до обзора.

Please wait...
GigaSet
GigaSet
12 лет назад

спасибо за обзор, а команду Let me see stripped не пробовал?:)

Please wait...
lianser
lianser
12 лет назад

Больше понравилось приложение Voice Actions, работает в фоне, активируется при встряхивании телефона, понимает русский! В маркете на странице этого приложения есть видео о его возможностях)

Please wait...
Кедровые орешки
Кедровые орешки
12 лет назад

Это наверное самая “живая” говорилка из всех, у аватарок есть некое подобие чувств, они улыбаются и приветствуют тебя когда ты с ними здороваешься или спрашиваешь как дела, а когда начинаешь их оскорблять они делают обиженное лицо и отвечают с сарказмом.

Please wait...
Boris Black
Boris Black
12 лет назад

спасибо за обзор, поставил пару недель назад, нравится =)

Please wait...
weterenar
weterenar
12 лет назад

Уже поставил:)
Прога супер!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: