Yarmap для Android

Порой не всегда удается иметь под рукой “Желтые страницы” и тех людей, которые имеют опыт взаимодействия с искомыми вами фирмами и, даже если вам повезло с этим всем, еще не значит что вы имеете знания как доехать до этой фирмы. Именно в таких вопросах поможет незаменимый специалист – программа Yarmap, первая в своем роде.

Запустив впервые приложение необходимо будет выбрать город для последующей закачки карты и базы данных. В данный момент, Yarmap проходит бетатестирование и это приложение настолько ново и сыро, что в своем репертуаре имеет лишь три города, а именно: Киев, Красноярск, Вологда. Но и этих городов достаточно чтоб понять суть программы и дождаться, когда и ваш город войдет в список.

Выбрав город, открывается главное меню, из которого можно перейти в Карту, Поиск фирмы, Поиск пути, Избранное, Настройки и в раздел, в котором описано что же такое этот сервис Yarmap.

Перейдя к карте, откроется карта выбранного вами города в максимальной отдаленности. Приближать можно или с помощью мультитач жестов, или с помощью клавиш, или по двойному тапу. Минус приближения по двойному тапу в том, что приближение происходит в центр расположения, а не в ту точку в которой происходит двойной тап. Также на экране помимо самой карты видна строка поиска, рядом с ней клавиша для добавления этого адреса в избранное, под картой находится значок включения модуля GPS и клавиша “Транспорт”.

 

Увеличивая все далее и далее наконец остановимся и дальнейшее увеличение станет невозможным, но тут разработчики приготовили приятный сюрприз. При попытке увеличить еще больше, при помощи мультитач жеста, обнаружим не дальнейшее уменьшение масштаба карты, а переход в аксонометрию, или по простому – в 3D режим.

И последний элемент, который остался нетронутым – это небольшой кружочек с стрелочкой, в верхнем правом углу карты. Это указатель направления обозрения карты, прокрутив эту стрелочку мы изменим направление обзора карты, будь то вид сверху или аксонометрический вид.

Нажав на клавишу “Транспорт” предлагается выбрать критерий поиска. В критерии “Остановка” необходимо ввести название остановки, с которой вы хотите отправиться и вы получите информацию о любом транспорте, который проезжает через эту остановку. Выбрав критерий “Маршрут” необходимо ввести номер маршрута транспорта и тогда появится возможность узнать весь маршрут транспорта. На замену клавиши активации модуля GPS пришла клавиша, которая отвечает за переход в раздел привычной навигации “Поиск Пути”.

В разделе “Поиск Пути” имеются все те же возможности, что и у обычного навигатора, но и тут отличился Yarmap. Yarmap предоставляет помимо возможностей обычного навигатора возможность поиска пути по маршрутам общественного транспорта, но эта функция в данный момент не рабочая, после нескольких попыток воспользоватся этой функцией мое терпение иссякло и я положился на собственное знание города. Стоит также привыкнуть к навигатору Yarmap, в поля для указания начала пути и конца пути надо адреса вводить грамотно, или же находить на карте здание, которое вам надо и, тапнув на нем, выбрать это началом вашего пути или концом.

 

Недостатком навигатора в Yarmap является долгая загрузка функции навигации при каждом запуске приложения. Остается надеяться на скорое излечение этой проблемы.

Вторая основная функция Yarmap это “Поиск Фирм”. Перейдя в этот раздел появится возможность найти фирму по ее названию или адресу. Рядом с полем для ввода, в поисковик названия фирмы, имеется кнопка для добавления названия этой фирмы в избранное, ниже находится строка поиска по адресу, рядом кнопка для автоматического поиска по адресу, по которому вы находитесь. Поиск производится по так званому принципу “Живого поиска”, по мере заполнения строки поиска результат обновляется на более подходящий вашему запросу. К сожалению и эта функция работает не так как хочется. На моделях с слабым железом “живой поиск” будет сопровождаться подвисаниями.

Выбрав в поле результата искомую фирму получаем краткую информацию о ней, включая фотографии и отзывы о фирме. Порой информация о фирме дается неправильной или же некорректной, но разработчики к финальной версии программы это поправят.

Для более четкого и целенаправленного поиска фирмы можно использовать “Рубрикатор” – раздел, в котором указаны сферы деятельности фирм. Здесь все представлено крайне правильно и корректно.

С главного меню Yarmap также можно перейти в раздел “Избранное”, в котором собраны все ваши избранные адреса и фирмы. Сверху, рядом с надписью “Избранное”, имеется клавиша “Изменить”. К чему она там совершенно не ясно, она не рабочая. Здесь же нажав на клавишу “Последние”, которая находится в правом нижнем углу, перейдем в список последних запросов поиска по фирмам. Отсюда можно перейти сразу к результату поиска. Также можно очистить этот список.

 

В главном меню есть пункт “Настройки”, таковым этот пункт ну никак не назвать. Я бы его назвал “Вход”, или “Логин”, или “Рег”, или еще как нибудь. Тут мы лишь можем войти в уже существующую или зарегестрировать новую учетную запись в сервисе Yarmap и очистить кеш поиска. Вход в систему Yarmap необходим для того, чтобы иметь возможность оставить свой отзыв или фотографию о фирме.

Программа первая в своем роде, она приятна внешне, проста в использовании, но имеет некоторые недоработки, которые должны поправить в последующих обновлениях.

Yarmap находится на этапе бета-тестирования и поэтому в маркете она не доступна, но приложение можно скачать бесплатно с сайта разработчика. На этом же сайте представлены версии Yarmap  для ПК, iPhone и iPad.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
андрей
андрей
8 лет назад

пока только по Киеву есть хорошая приложуха МАСТАК .очень удобно!!!

Please wait...
mik80
mik80
10 лет назад

Поставил ярмап на андроид, карту на сайте скачал от 2012, онлайн не обновляется ни в какую, пол города отражается в форме темных прямоугольников. Вылетает через раз, виснет по черному, такую программу даже бета назвать.

Please wait...
Виталий
Виталий
11 лет назад

Когда будет версия для Симбиан?

Please wait...
Виталий
Виталий
12 лет назад

Там скачиваеться архив с файлом с расширением db3. андроид его не читает. Тел НТС Сенсация с андроидом 2.4

Please wait...
Игорь К.
Игорь К.
12 лет назад

На View Sonic ViewPad 7 сразу после запуска выдал ошибку,но заработал.

Please wait...
ИгорьТ
ИгорьТ
12 лет назад

На View Sonic ViewPad 7, Samsung GT-7500 Tablet, Samsung Galaxi Fit GT-S5670 не работает. Сразу после запуска выдаёт ошибку.

Please wait...
Сергей
Сергей
12 лет назад

а как его установить? там же нет файла арк

Please wait...
Дима
Дима
12 лет назад

таже проблема что и у Антона. ошибка приложения…. что нетак?

Please wait...
Антон
Антон
12 лет назад

Ошибка приложения! не пашет! что за черт? на двух телах одна проблема

Please wait...
Игорь
Игорь
12 лет назад

А давайте уберём повторяемое рефреном “первая в своём роде”? Потому что это, банально, неправда.

Please wait...
Сергей
Сергей
12 лет назад

имхо – не очень удачный клон двагиса…

Please wait...
kosta newman
kosta newman
12 лет назад

Не работает.

Please wait...
Сергей
Сергей
12 лет назад

Пользуюсь на PC, очень даже нравиться, для Android посмотрим , пока Яндекс рулит.

Please wait...
turbo13
turbo13
12 лет назад

Пока продукт сырой. Работает глючно и даже вылетает. Когда доработают, будет очень даже))

Please wait...
Oleg
Oleg
12 лет назад

Спасибо за обзор. Давно ждал это приложение. Есть также похожее приложение 2gis для андроид. Оно актуально для Одессы Москвы и Питера. Рекомендую.

Please wait...
Максим
Максим
12 лет назад

Аналог ДубльГиса, который в свою очередь гораздо более проработанный

Please wait...
cst
cst
12 лет назад

Так вот ты какой конкурент 2гис. Не очень бодрый, но хорошо что есть.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

Пользуюсь ЯрМапом для десктопа и веб-версией достаточно давно, незаменимая карта для прокладки маршрутов общественным транспортом!
Эта бета просто невероятно сырая, но, тем не менее, уже удалось воспользоваться ею для просмотра незнакомого маршрута автобуса. Ну и в конце-концов это просто приятная карта, которая не требует подключения к интернету :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: