Android. Настрой систему под себя

Кроме мультимедийных и офисных приложений, которые должен иметь продвинутый пользователь Android, есть еще и системные. Они помогают гибко настроить систему под себя, добавить те функции, о которых забыли разработчики. Возможно, они не критичны, но с ними все же удобнее делать те или иные зачачи. За время пользования Android у меня сложилась небольшая подборка программ, которые я устанавливаю с самого начала в чистый смартфон.
1Tap Cleaner Free / Pro

Программа предназначена для очистки системы от кэша программ и другого мусора, имеет ручной режим, либо автоматический. Основные функции очистки доступны и в бесплатной версии, в платной PRO-версии, по словам разработчиков, есть дополнительные интервалы автоматической очистки, виджет для рабочего стола, отсутствует реклама. Запускаю очень редко, однако на девайсах с малым количеством внутренней памяти – MustHave. Цена в маркете 1.29 $.

 

Android System Info

Как из названия понятно – программа для системной информации о вашем девайсе и ОС целом. Интерфейс разделен на пять вкладок по тематике. В первой общая информация: батарея, все виды памяти, UpTime, тип сети, IP адрес. Вторая – это сухие системные записи с большим количеством непонятных значений, однако среди них можно обнаружить очень много полезной информации. Обычно на новый девайс, который хочу протестировать, я ставлю в первую очередь эту программу ради второй вкладки, здесь информация об ОС, подробная информация о батарее, памяти, уровне самоочистки оперативной памяти, сетях, типе и поколении процессора, наработке девайса на каждой частоте в процентах, камере, экране, типе видеоускорителя и т.д. Третья вкладка – это активные задачи, четвертая – установленные программы, а пятая – это логи событий, случившихся на устройстве. В придачу есть простенький виджет с короткой системной информацией. Программа бесплатная, существует русифицированная версия на тематическом форуме.

 

AppMonster Free / Pro

Программа для резервного копирования установленных программ на карту памяти в автоматическом режиме после установки каждой. Со страницы в маркете можно узнать все функции этой утилиты, а это:

  • Режимы “по одному” и “все сразу”;
  • История версий, старые бекапы будут сохранены;
  • Установка приложений с карты памяти и их удаление;
  • Уже установленные приложения обозначаются специальной пометкой;
  • Отображение первой буквы при пролистывание файлов на карте;
  • Поиск приложений в марках;
  • Запуск приложений;
  • Распознавание защищенных приложений;
  • Экспорт списка приложений (e-mail, twitter, sms) с прямымми ссылками на маркет.

Время от времени я захожу в папку с резервными копиями и удаляю все программы, которые были мне не нужны и оставляю только потенциально полезны. Со временем у меня организовалась папка весом около 1 ГБ с 200 программ и игр, которую я закидываю на карту памяти «свежего» девайса. Цена PRO версии 3.23$.

 

DU Meter

Аналог настольной версии теперь и на Android. Программа для отслеживания скорости загрузки, отгрузки и контроля трафика. Выносит информацию в строку уведомлений, имеет несколько виджетов: дневное и месячное потребление трафика через Wi-Fi и 3G. Умеет уведомлять, когда вы достигаете дневного лимита, если такой выставите. Показывает статистику использованного трафика по месяцам.

Цена 3.95 $

 

DVGet

Первый нормальный менеджер загрузок для Android, может докачивать ранее начатые загрузки, перехватывает из буфера URL, выносит свой значок в строку оповещения. Есть всплывающее поверх всех программ окошко с широкими возможностями настройки. Программа бесплатная.

 

Smart Rotator

На планшете удобно, когда все программы имеют автоповорот, а на смартфоне это иногда доставляет неудобства. Из всех программ, мне нужен автоповорот только в браузере, почте и еще нескольких приложениях, но нужно, чтобы другие программы работали в строговертикальном режиме. Для решения этой проблемы я нашел интересную программу, которая позволяет автоматически поворачивать экран лишь избранным программам. Утилита постоянно работает в ОЗУ, но потребляет не много памяти, поэтому ее использование не доставит неудобств. Программа бесплатная.

 

Titanium Backup

Программа известна и представлении не нуждается. Использую ее для резервного копирования настроек программ, для восстановления резервных копий и «заморзки» программ. Для работы нужен root. Цена 6.58 $.

 

WiFi manager

Программа для включения Wi-Fi, сохранения точек доступа, вывода информации о сигнале, а главное, есть адекватные виджеты с информацией о названии точки, ip-адреса, уровня сигнала. Программа бесплатная.

 

Download All Files

Android не позволяет скачивать некоторые типы файлов, которые прикреплены в письме, а это приводит к неудобствам. Проблему решит простая программа Download All Files. После ее установки в письме при просмотре вложений, вам предложат их сохранить на карту памяти. Программа бесплатная.

 

WiFi File Transfer Free / Pro

Часто возникает потребность сбросить файлы на ПК или с него, но кабеля нет, или просто не хочется его использовать, но под рукой есть Wi-Fi сеть. Вот с помощью данной программы можно организовать передачу данных. Программа дает вам адрес, вы его воодите в браузере на ПК/Планшете и обмениваетесь файлами, возможна двунаправленный загрузка. Цена за PRO версию 1.4 $.

Также советую:

1) Для снятия скриншотов использовать программу Screenshot, она бесплатная, но требует root-права.

2) Для распознавания QR кодов рекомендую использовать бесплатную программу Barcode scanner

3) Как основной файл менеждер для себя я оставил немножко непрофильную программу, а именно Bluetooth Transfer. Очень быстрая работа с большим количеством файлов, даже с миниатюрами – это ее главное преимущество. Программа обновляется и является бесплатной.

4) Для быстрого перекэширования карты памяти используйте бесплатную программу-виджет SDmount Widget

Хотел бы услышать какие вы системные утилиты используете.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Парфентий
Сергей Парфентий
12 лет назад

Спасибо за статью! Могу всем посоветовать проги- Super Manager и LBE Privacy Guard. Первая имеет огромный функционал за безплатно, а вторая защищает ваш смарт от отправления смс, вызовов, доступа к интернету и т.п. без вашего ведома.

Please wait...
Joker
Joker
12 лет назад

Немножко не по теме вопрос: нижний док полупрозрачный – что за лаунчер?

Please wait...
wertex51
wertex51
12 лет назад

Я ещё использую доктора веба, какже без антивируса.

Please wait...
Евгений Чиж
Евгений Чиж
12 лет назад

Вместо WiFi File Transfer я бы посоветовал AirDroid.
https://market.android.com/details?id=com.sand.airdroid

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
12 лет назад

@Евгений Чиж, Поддерживаю!

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

ваще было бы не плохо создать рубрику типа “джентельменский набор” где бы собирались программы мастхев с скринами и кратким обеснением функционала… а так же типа безплатные альтернативы если они есть…
вот мне типа надо отрубить мобильный интернет т.к в счете иногда проскакивают непонятки… лишние метры непонятно от куда… и хочеться это взять под контроль… какие есть безплатные проги нормальные…

Please wait...
Andrii Degeler
Andrii Degeler
12 лет назад

>> Запускаю очень редко, однако на девайсах с малым количеством внутренней памяти – MustHave.

Главный MustHave на девайсах с малым количеством внутренней памяти — Dalvik2SD. =) Впрочем, если речь идет о том, что можно сделать без рута, то принимается.

>> Экспорт списка приложений (e-mail, twitter, sms) с прямымми ссылками на маркет.

Хм. А зачем, если можно зайти на market.android.com и посмотреть?

Я бы еще посоветовал Quick System Info PRO, File Expert и LazyDroid (http://fulldroid.com/lazydroid-android-for-lazy-people). Первые два приложения — бесплатные, а последнее за полгода превратилось в shareware. Но всё равно любопытная штука.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
12 лет назад

Есть неплохие приложения, бы посоветовал Elixir2 для отображения всяческой системной инфы. Уж более полную информацию сложно найти )

Please wait...
kos
kos
12 лет назад

А автору, спасибо за статью=)

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

@Федорчук Владимир, Чётко, по смыслу и без лишней воды, +1 Спасибо.

Please wait...
kos
kos
12 лет назад

Сегодня опять лежал Кедр, уберите рекламу хостинга с сайта, а то это уже Анти реклама=)

Please wait...
Lemetriss
Lemetriss
12 лет назад

Классный обзор, я использую System Tuner программа очень много функциональна я полностью ей доволен, а для контроля трафика у меня 3G Watchdog. Раньше еще использовал Droidwall, но с переходом на безлимитный интернет, в нем необходимость отпала. Есть еще adFree для блокировки рекламы в приложениях, ну вот в принципе основной набор моих приложений

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: