KeddroБаян/Декабрь/Неделя первая

Снова суббота и снова с вами горячо любимая и мегапознавательная рубрика “КеddroБаян”! Сегодня на ваш суд, дорогие кеддры и кеддренята, представлена очередная порция посыпанных нафталином новостей из мира ІТ, море слухов и достаточно большое колличество занимательных и познавательных видеороликов. Смотрите и наслаждайтесь (ну и чем побольше комментов :)

S2, но не Galaxy

Ребята из китайской Lenovo порадовали весь техномир презентацией смартфона собственного производства.

LePhone S2 получился не ахти какой крутой. Судите сами: обычный 3,8” TFT-дисплей с разрешением 800х400 пикселей и одноядерный процессор Qualcomm MSM8255 (радует его частота – 1,4 ГГц). Оперативки тоже не “фонтан” – 512 мегабайт. А вот с внутренней памятью дела обстоят получше: младшенькая модель оснащается 8 ГБ, старшенькая – в два раза большим объемом (различия между обеими моделями будет только в незначительном дизайне корпуса). Не забыли китайцы и про камеру: 8 МП, правда до fullHD-съемки ей еще далеко, придется довольствоваться разрешением 720р. Однако, обещают отличное качество фотоснимков. Работать все будет от батареи с 1500 мАч и под управлением Android 2.3.4. Единственный минус устройства – поддержка только сетей WCDMA.

На этом новинки от Lenovo не заканчиваются. LePad S2007 и LePad S2010  – недурственные планшеты с ОС Android 3.2. Диагонали планшетов указана в их названии – 7 и 10 дюймов. Наличием Nvidia Tegra 3 устройства не блещут, но и без него характеристики вполне хороши. Обе модели оснащены IPS-дисплеями с разрешением 1280х800 (почти как у моего стационарного монитора :).

Процессор двуядерный с частотой 1,5 ГГц. Эта мощь приправлена гигом оперативки. Примечательно, что устройства поддерживают 3G, но заточены только на китайскую связь (Telecom EV-DO и China Unicom WCDMA). Показатели батареи следующие: семидюймовая модель – 3780 мАч, десятидюймовая – 7560. В продажу на территории Поднебесной устройства выйдут через месяц и есть надежда, что под управлением Android ICS.

Ну и последняя в этом выпуске информация про Lenovo – это девайс LePad S2005. Размер экрана – а это 5 дюймов, сеят зерна сомнения по поводу класса устройства: планшет или же смартфон. Производитель склонен считать устройство все-таки “умным телефоном”.

Ну так вот, несмотря на размер дисплея, его разрешение составляет 480х800 точек. Унылось экрана китайцы компенсировали хардверной начинкой: двуядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и гигабайт оперативной памяти. Камеры две: передняя – 1,3 МП, задняя – 5. В устройстве также присутствуют порты microUSB и microHDMI. В качестве ОС – Android 2.3.5.

Рождение сверхновой

В семействе Галактик пополнение. Согласно источникам, Samsung  зарегистрировал новую торговую марку Galaxy Sleek. Что это такое и с чем его едят пока не известно. Предположительно, под этим названием будут выходить тонюсенькие мобилки, смартфоны и планшеты.

Вашу ручку, чита-дрита!

Вот такую красивую Motorola Dinara анонсировали в Китае.

Устройство получилось симпатичным не только снаружи, но и внутри. Судите сами: 1,2 ГГц двуядерный процессор, гигабайт оперативки и 4,5″ дисплей с разрешением 720р. Ну и на закуску 13 МП камера. В качестве финального штришка – 1,3 МП фронтальный глазок. Получается, не смартфон с камерой, а наоборот :)

Болтливые цифры

iPhone5 таки существует! Свидетельства этому нашли журналисты издания 9to5Mac. “Колупаясь” в прошивке iOS 5.1, ребятам удалось найти идентификаторы нового яблочного смартфона – iPhone 5,1. Судя из маркировки предыдущих моделей ( самый первый iPhone имел идентификатор iPhone1,1, iPhone 3G – iPhone1,2; iPhone 3GS – iPhone2,1; iPhone 4 – iPhone3,1, iPhone 4S – iPhone4,1.) цифра 5 стопроцентно указывает на реальность долгожданного девайса. Остался только вопрос о дате выхода…

Впереди планеты всей

Пока весь мир с замиранием сердца ждет начала обновления своих любимых гаджетов до Android 4.0, в Китае новую операционку уже вовсю тестируют. На просторах интернета появилось фото неизвестного планшета угадайте с какой ОС на борту?

Я не берусь судить о правдивости сего фото, но в наше безумное время всякое может случиться…

По губам и не только

В сеть попали малюсенькие обрывки информации, касающейся обновления революционного контроллера Microsoft Kinnect. Первым нововведением станет возможность читать по губам. Кроме того, аппарат сможет не только следить за взглядом пользователя, но и фиксировать его эмоции! Эта задача ляжет больше на микрофон, которому под силу будет уловить тон и громкость голоса. Полученную информацию программа будет сопоставлять с текущими характеристиками лица. Думаю, будет весело.

Новее и быстрее

Samsung представил мегакрутейший процессор на базе ARM Cortex-A15, выполненный по технологии система-на-чипе. Кристалл получил название Exynos 5250. С-н-Ч производится с ипользованием 32нм техпроцесса. Частота процессора составит 2 ГГц. Производители уверяют, что устройства, оснащенные этим “сердечком” смогут показать в четыре раза прирост производительности при обработке 3D графики, по сравнению конкурентами на базе Cortex-A9 (все помнят чудеса графики, продемонстрированные Nvidia Tegra 3). Новинка от Samsung способна работать с 3D-дисплеями и поддерживать разрешение до 2560х1600 точек. Устройства на базе нового процессора ориентировочно появятся во второй половине 2012 года.

Хардвейр так хардвейр

Известный производитель компьютерного “железа” AMD решил не ограничиваться “видяхами” и “материнками” и вступил на стезю производителей “оперативки”. Продукцию назвали просто: AMD Memory.

Выпускаться будут три серии с объемом по 2, 4 и 8 ГБ: Entertainment Edition обретет частоту 1333 и 1600 МГц, Performance Edition – до 1600 МГц, но с более агрессивными настройками таймингов. Radeon Edition порадует пользователей частотой 1866 МГц. Продаваться “планки” будут пока что только в США, однако настоящих гиков это, понятное дело, не остановит.

Компьютерный ICS

Опана, кажись я смогу запустить Android на своем компе! Ребята из Android-x86 project портировали ICS на платформу х86. Этот релиз, правда, пока что тяжело назвать полноценным. Разве что pre-pre-alpha. Тем не менее, уже работает поддержка Wi-Fi, мультитач, ускорение OpenGL ES для графических аппаратных решений AMD Radeon. С нетерпением ждем окончательного релиза!

В игру вступает он…

Всем известный российский поисковик Yandex купил не менее знаменитую компанию SPB Software. Причем, тоже российскую. Сумма сделки составила по некоторым данным порядка 38 миллионов долларов. Несмотря на это, оболочка и дальше будет развиваться под привычным для всех именем. Новшеством станет интеграция с облачными сервисами Yandex’а. Спрашивается, зачем все это? Ответ прост: в Android 4.0 отсутсвует возможность устанавливать сторонние поисковики. Поэтому, интегрироваться в “робота” россияне смогут с помощью довольно успешной оболочки от SPB (согласно статистике, уже спустя три недели после появления приложения в Android Market было куплено около 50 000 копий, что в сумме принесло доход в 750 тысяч долларов.) Вслед за этой новостью посыпались сообщения о готовящемся дебюте “Яндексофона”. Несмотря на отрицания Яндекс’а, будем надеяться.

Roboden

Не перестают удивлять азиаты. Компания Asahi Kasei Fibers разработала первый в мире провод, способный растягиваться. Новинку окрестили Roboden’ом – он может увеличиться в длину на полтора метра без потери своих свойств. Вот класно будет обвешаться лампочками и вытанцовывать брейк, не чувствуя ни малейшего стеснения.

Дальше предлагаю посмотреть несколько видеороликов:

1. iPhone настолько крут, что может звонить без сим-карточки!

2. Реклама, которая демонстрирует, что SGS2 намного круче!

3. Герой финального на сегодня ролика доказал: предыдущие два “мажорчика” – полной отстой. ICS на Nokia N900:

Вместо эпилога:

Линейка SE Xperia обновится к Android 4.0 в марте.

LG же топовой версией ОС в первую очередь порадуют владельцев Optimus 2x, Optimus 3D и Optimus Black.

На этом все, ІТ-ищных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
12 лет назад

Уз предпоследнего ролика узнал, что привычный для нас Самсунг, правильно говорить – Семсан ))

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад

“Новинку окрестили Roboden’ом – он может увеличиться в длину на полтора метра без потери своих свойств”
я уже предвещаю как его можно использовать в медицинских целях))))) сейчас многие мужчины повёрнуты на “размерах”

Please wait...
Soobot
Soobot
12 лет назад

яндексофон))) Я маме своей куплю)))

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

хлиново с одной стороны поджимают китайские ноунаме и им приходиться предлогать чото в ответ по тем же ценам… а следовательно приходиться экономить на всем… с другой стороны это токо первый шаг… первый смарт… и нет самнений что хлиново будет расширять линейку а предложи уже сейчас за недорого хорошую начинку с хорошим экраном в хорошем корпусе и ни кто топовые продукты не станет покупать… поэтому сейчас хлинова представили мейнстрим смартфон начального уравня типа за недорого… а потом они чото дорогое и хорошее на рынок выбросят… и чтоб оправдать цену топовой модели детальки у этого массого агрегата специально сделали такими стремными…

Please wait...
Naicroff
Naicroff
12 лет назад

айфон звонит без симки потому что он в сетях CDMA. Это уже обсуждалось где-то…

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

Вот блин, глюк айфона вызвал во мне чувство “истина где-то рядом”, он же просто не подал сотовой вышке сигнал о том, что он уже без симки чтобы его “разрегистрировало”? А может это такая фича, чтобы все говорили “уууу, айфон звонит без сим-карты” :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: