Sketch e44 – 100 секунд про SOPA

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Сорок четвертый выпуск: про SOPA.

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Недавно весь интернет сотрясла очередная матершЫна под названием SOPA. Много кто твитил об этом, но мало кто знал, что это значит.
Stop Online Piracy Act – это законопроект некоего республиканца Лемар Смита из конгресса Соединенных Штатов Америки. Мистер Смит подал на рассмотрение такой проект, который требовал бы от провайдеров блокировать сайты с нелегальным контентом, штрафовать поисковики, которые выдают в результатах поиска ссылки на сайты с нелегальным контентом, арестовывать рекламные агентства, которые размещают рекламу или имеют дело с пиратскими сайтами.
Да, вы удивитесь, но на том же ThePirateBay, было куча рекламы и собственно сам он имел с этого немалые деньги.
В рунете, можно назвать сайты 0day, фишки.нет, uploads и многие другие, который сразу подпадают под действие этих законов. А самый большой распространитель пиратства в Украине, сайт ЕХ.юа, вообще выступает медиаспонсором практически всех музыкальных концертов, проводимых в Киеве. Ну и про трекеры даже и вспоминать не будем.
И это только у нас, а если вспомнить про запад, то такие сайты как Flikr и Vimeo сразу бы пошли под снос.
Основное недовольство мистера конгрисмена было в том, что американские граждане постоянно теряют работу, компании теряют прибыль, Джастин Бибер недозарабатывает на своих альбомах. При этом те, кто ворует музыку Джастина Бабёра, продвигают себя в поисковой выдаче, зарабатывают на рекламе и т.д.
С другой стороны были в конгрессе и те, кто против такого закона. Их основной аргумент в том, что такой закон блокирует инновацию и свободу слова. К примеру, практически какждый блоггер сядет в тюрьму за НЕ СВОЮ фоточку очередного котЭ. Если владелец котэ зарегистрировал фотку как свою интелектуальную собственность. Представляю, сколько моих знакомых сразу бы сели в тюрьму.
Стать протестующим против этого законопроекта мог кто-угодно, разместив на своем сайте специальный код “СТОП СОПА”. В числе оппозиционеров замечены грустные лица основателей википедии и даже компания гугл.
Но закон не поддержали, ураааа!!! Но воровать – плохо!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Chino
Chino
12 лет назад

эту идею мало кто поддержал бы.

Please wait...
Nemoi Serega
Nemoi Serega
12 лет назад

чтоб получить права на что-то надо сначало заявить о своем желании эти права получить… и кто первый заявит тот и получает права…

Please wait...
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
12 лет назад

как-то читал про регистрацию своих фоток, как интеллектуальной собственности, ну так и не понял, как это делать и зачем, ведь в момент когда я сделал фотографию, она уже и является моей интелект. собственностью. Не обижайте Джастина =)

Please wait...
turbo13
turbo13
12 лет назад

Мм, и про сайт 0day упомянули. Я там частый гость :)

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад

Ничего им не удастся,TPB много лет пытались закрыть,а воз и ныне там. Лемар своим поступком лишь навлечет праведный гнев простых пользователей и совсем не простых хакеров…=)

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
12 лет назад
Ответ  Анатолий

@Анатолий, согласен, свобода слова и информации рулят! но вот непростые хакеры уже давно пойманы и работают на федералов..
з.ы. ха, прям как в американском боевичке получилось, типа “Эти парни работают на федералов!” :)))

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад
Ответ  TechnoCat

Ну это даже хорошо-такие таланты надо направлять в мирное русло))

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад

Ему явно ничего не удастся,TPB много лет пытались закрыть,а воз и ныне там. А Лемар Смит своим поступком лишь навлечет праведный гнев взбушевавшихся хакеров=)

Please wait...
Nemoi Serega
Nemoi Serega
12 лет назад

этот законопроэкт был отправлен на дороботку… так что велика вероятность когда к власти придет ревпудликанский президент его таки примут… ну или лабисты всяких там лейблов забашляют онгресменов по полной и его примут еще при абаме…

Please wait...
Le3vZ
Le3vZ
12 лет назад

Рано оборвали видео=) И ниче так новый домик Сём!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: