MWC 2012 – Nokia

Nokia на MWC представила несколько новинок, в частности два WP7 смартфона, три Asha и один умопомрачительный на Nokia Belle. У каждого есть свои особенности, про них и поговорим ниже. Кроме того, в павильоне Nokia была зона будущего, в которой нам показывали разрабатываемые и применяемые технологии, о которых подробно поговорим в репортаже.

Nokia Lumia 900

Представили европейскую версию Lumia 900. Смартфон практически полностью повторяет Lumia 800, разница в основном заключается лишь в диагонали дисплея, он тут 4,3″. Также представили и белые модели Lumia 800 и 900, они имеют глянцевую поверхность корпуса. Порадовал довольно емкий АКБ – 1830 мАч.

В смартфоне установлен 1,4 ГГц процессор, 512 МБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти. Камеры две, на 8 и 1 МП. Как нам сказали, как только будет доступен Skype, бета-версию которого тоже представили, камера будет задействована. Также и разработчикам предоставлены все инструменты для поддержки и использования фронтальной камеры в своих приложениях.

Nokia Lumia 610

Это самый доступный WP7 смартфон от Nokia, его стоимость составляет всего 195 евро, без учета налогов. При этом, смартфон работает точно так же быстро, как и все остальные, хотя процессор и имеет частоту в 800 МГц. Количество ОЗУ 256 МБ, встроенной памяти 8 ГБ. Не взирая на стоимость, я не могу сказать, что смартфон ощущается дешевым, он отлично собран и имеет привлекательную внешность.

Nokia 808 PureView

Этот смартфон навел больше всего шумихи на всем конгрессе. По правде говоря, когда его презентовали, я был уверен, что презентатор ошибся, а на слайде забыли поставить запятую. Вдумайтесь, камера на 41 МП! Это же маразматически много! Но самом деле, сенсор там 8 МП, программно же фотографии превращаются в 41 МП. Даже поковырявшись в настройках камеры, мы не увидели заветной циферки 41. Но есть всевозможные настройки, балуясь которыми мы достигли 38 МП. Размер фото при максимальном количестве мегапикселей составляет порядка 10 МБ, как нам рассказали сотрудники. Сами мы выковырять свойства фото на смартфоне не смогли, но что мы смогли, так это сравнить увеличенные фото с Nokia 808 PureView и iPhone 4s. Увеличив фото максимально, разница была колоссальная, не в пользу iPhone. Увеличенный объект на экране Nokia не выглядел ужасно, даже аберрации отсутствовали. Обычному пользователю, скорее всего, будет все равно, реально ли там физический сенсор на 41 МП, или мегапиксели накручиваются программно, главное – результат.

В остальном, это обычный смартфон на Belle, тут 1,3 ГГц процессор, дисплей с диагональю 4″ и разрешением 640х360 точек, он выполнен по технологии Amoled.

Nokia Asha 202, 203, 302

Кроме смартфонов, Nokia показала доступные телефоны линейки Asha. Модели 202 и 203 – это клавиатурные моноблоки, отличающиеся тем, что в 202 модели два слота для СИМ карт. Кстати, вторая “симка” вставляется без вынимания АКБ. 302 модель – полноклавиатурный моноблок, стоящий всего 95 евро (без учета налогов). В нем есть гигагерцевый процессор, Wi-Fi, 3G, слот для карты памяти и многое другое. Эта модель мне показалась наиболее сбалансированной среди телефонов.

Видеорепортаж из павильона Nokia

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
59 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Не плохо, хочу себе Lumia 900 купить, насмотрелся обзоров на wpos.com.ua

Please wait...
svarrka
svarrka
12 лет назад

Ось не “говняная”. С 1,3 ггц симба обгонит всех. ”телефон -говно а камера отличная”- так не бывает. Камера и телефон это все вместе нокиа 808. “кому это надо” – мне например. Люблю качественные фото а не размазню . У меня будет самый быстрый смарт с самой лучшей камерой. А у других перспективы и надежды на будущее )))

Please wait...
Albatros
Albatros
12 лет назад

Ашу изменили только тем что у неё клавиатура стала как у нокиа е72.Кому е72 нравится?

Please wait...
Денис
Денис
12 лет назад

РЕБЯТАААА!!! Я ВАС ЛЮБЛЮЮЮЮЮ!!!!!! Лучше роликов и статей чем вы делаете, не делает никто!! Все курят, нервно!!!! Живи и процветай КЕДДР. Алах акбар!

Please wait...
Сергей
Сергей
12 лет назад

Народ, скажите кто-нибудь Нокии, что сейчас 2012-й год, а не 2002-й! Они по ходу не в курсе.

Please wait...
Ильюхо
Ильюхо
12 лет назад
Ответ  Сергей

@Сергей, ты почитай и видео посмотри, они не только в курсе этого, но еще и движутся ВПЕРЕД

Please wait...
Чак Норрис
Чак Норрис
12 лет назад

Нокиа сделала этот 808 специально, чтоб Муртазину было, что тролить:): Кстати Сема как там дела с планкингом?

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

@Чак Норрис, Нормально у него с планкингом… Смотри следующий репортаж “андроид”…

Please wait...
Андрей Красавин
Андрей Красавин
12 лет назад

Ну, что сказать.
Непонятно, почему нельзя было сразу выпустить девятисотую. Просто я не представляю себе ту ярость в, котрой я был бы если б купил себе 800 и спустя всего пару месяцев появляеться, то же, но без раздражающей взгляд огромной рамки с кнопками внизу и большим экраном. 900-я как по мне бест-бай среди вп7 смартов среди флагманов.
808-я просто заставила открыть рот. Имхо, прекрасный, самобытный дизайн и впечатляющая камера (за счет размера матрицы и интересной технологии, дай бог нокия нормально ее реализует), чёрт с ним, что Бель внутри, но экран. Почему нельзя было впилить в ОС еще одно разрешение, перерисовать УИ, существующий софт разрешить масштабировать и всё! Хотя бы WVGA, но нет же. На таком размере убогий nHD просто расстраивает. Понятное дело, что в принципе это последний звон симбиана и обкатка фич для ВП7(8), но почему не сделать продукт логически завершенным? Можно закрыть глаза на ТТХ в целом, но на этот факт никак. Особенно если учитывать, что это фото решение. Можно сказать, что все равно эти фото будут смотреть на HD экранах или распечатывать (если с камерой действительно всё так вкусно как на бумаге), но всё равно большую часть использования телефона все будут смотреть в это nHD на 4-дюймах.
А крики, что надпись “41мегапухель” на корпусе это для, простите, жлобов ни о чем. Матрица выдает такое разрешение, размер конечного снимка – издержки технологии.
As for me, Nokia молодцы. столько эмоций у меня не вызвал ни один производитель на этой MWC.

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

Молдова рулит!!!:D
Всё ребят, собираю вещи еду в страну мечты Молова!!!!!!1!!1

Please wait...
dreamer
dreamer
12 лет назад

на этом говне даже изображения не поддерживаются

Please wait...
dreamer
dreamer
12 лет назад

чел в белом балахоне (друг мумий троля), походу от всей этой пластиковой техники начинает загинатся. Нездоровый чел. Таким челом нужно в школе детей пугать. Чтобы учитель показывала его фотку и говорила – вот что будет с Вами если вы станите гиками.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

А теперь мои “5коп.”… Когда нокия ушла из Бохума… Был у них завод в Германии… Правительство нашей земли им тут финансовый рай устроило лишь бы те производство продолжали… Так вот нокия хапнула кридитов а потом сбежала в азию причем еще за 2 месяца до закрытия завода они людей на работу принимали (чтоб еще больше надавить на правительство вот ти смотрите сколько у нас рабочих не дадите новых льгот они типа на улице будут) но всю эту ситуацию просекли и когда новая сделка не состоялась нокия свалила… И я тогда уже жил в германии и это было очень болезнено воспринято по тому что ну план был типа долгосрочный… Первые пару лет нокия получала большие льготы и кредиты а когда эти пару лет прошли они захотели больше льгот и кредитов… А так бизнес не делают… Вощем после этого имедж нокия себе в германии сильно подпортила и покупать их смартфоны некоторое время было мовитоном…
Но вермся к выставке… Нокия вот если в целом посмотреть пытаеться по частям выйте из кризиса… В том году они представили корпус из поликарбоната который имеет ряд преймуществ над пластиковыми корпусами и даже алюминевыми которые поскрипывают так где скраю с пластиком соприкасаются… Вощем нокия сделала достаточно успешный корпус… И дизайн их новых агрегатов стал узнаваем и удобен… Так же они наконец определились с осью… Симбиан забывают постепенно он для нижнего ценового сегмента только остался… Все топовое теперь только на винде и это это канешно печалька что нокие теперь от мелкомягких зависит но признайте… Ванда подходит для нокие… Все эти разнацветные квадратики большие шрифты в пол экрана все это очень гарманично смотриться на нокия… И этот симбиос может помочь выкарабкаться как нокия так и менкомягким…
Теперь вот нокия показала новую технологию для камерофонов.. Японци наверно в васторге… И хочеться задать только один вопрос… Где они раньше были и как скоро эта шняга появится на виндафонах… ОК… Это 2 вопроса… Но видно же блин как нокия сного находит свою струю в рыночном потоке и теперь у них есть все что выпускать “идеальный” смартфон… У них есть хороший качественный корпус… У них есть красивая ось.. А теперь есть уникальная пока единственная на рынке камера… Это типа ихней USP… “морковка” для массового потребителя… И надо сказать что перспективы уже вырисовываются…
Но я себе нокию никогда не куплю… Не надо было в бохуме завод закрывать…

Please wait...
GadgetADD
GadgetADD
12 лет назад

По-моему первый толковый обзор 41-мп нокии:) Остальные в руках повертели и все, а Кеддр все рассказал и показал. Спасибо

Please wait...
Самсебе
Самсебе
12 лет назад
Ответ  GadgetADD

@GadgetADD, и не надоело создателям сайта нахваливать себя в каждой статье?

Please wait...
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
12 лет назад

really interesting review

Please wait...
Леша
Леша
12 лет назад

Обзор супер, вообще все здорово и со вкусом!))

Please wait...
Саша
Саша
12 лет назад

Звук действительно очень ГУД ! Был на выставка Orange Expo 2011. Подтверждаю! =))

Please wait...
Игорь
Игорь
12 лет назад

В Молдове действительно поддерживается оператором Orange технология HD Voice. Прувлинк http://www.orange.md/?c=2&sc=25

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

Спасибо, очень интересно.

Please wait...
Саша
Саша
12 лет назад

Я крут, ведь Я из МОЛДОВЫ !!! И Я горжусь этим ! =)))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  Саша

@Саша, а я из Киева – завидую! )))

Please wait...
sdt_fieldy
sdt_fieldy
12 лет назад
Ответ  Саша

@Саша, а я вообще из Беларуси. :(

Please wait...
SergeyFirst
SergeyFirst
12 лет назад
Ответ  Саша

@Саша,А я из россии=)

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад

В КЕДДРа самые лучшие обзоры! Наложенная мелодия перекрывает шум в зале + интересные живые интервью. Короч молодцы)

Please wait...
Eroshenko26
Eroshenko26
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий,Полностью согласен =) смотреть вообще приятно =)Когда смотришь не хочется что бы видео заканчивалось =)http://www.youtube.com/watch?v=mVWaCQ-50g0&feature=plcp&context=C3978f1aUDOEgsToPDskLn82_qH_Ulv0JJt_879V0J вот видео для сравнения………выключил на середине !!!!Жду новостей от Кеддра

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад
Ответ  Eroshenko26

@Eroshenko26, Да да. Я открыл одно видео от MobileReviewcom и так и не досмотрел.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, Им в конце только взрыва не хватает… Взрыв в конце реально любое видео интереснее делает…

Please wait...
pakkun
pakkun
12 лет назад

ждал все когда про нокию чего-нибудь напишете, с других сайтов уже видел эту мыльницу на 41мп. сначало не поверил, пригляделся, как они вообще ее туда затолкали?
шороху навел этот телефон точно!)
а так обычные телефоны Ash’ы не впечатлили, только люмия поширше стала, ну это уже под MWC подогнали диагональ чтобы солидней лопата выглядела в руке.
в общем слабо ывступила нокиа, но ей простительно)

ребята а почему про Samsung Galaxy Beam ничего не написали?
вроде тоже интересный смарт

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  pakkun

@pakkun, Гнусмас с проэктором… Ну… А чо в нем такова… Китайци еще 2-3 года назад эксперементировали с проэкторами и результат был пдачевный… Люмен мало контраст никакой разрешение низкое… Гнусмас типа подготовил видео там со всякими эффектами и в полной темноте показали как ано все… Ну в полной темноте кще можно выдержать… Но блин это краине не практично… Батарею садит быстро… Стекло легко поцарапать разбить… Зато фанарик отличьный получился…

Please wait...
Le3vZ
Le3vZ
12 лет назад

Сёма, китайка в тебя влюбилась) За что ирокезника побили? И МОЛОДЦЫ, хороший обзор!

Please wait...
Momentomore
Momentomore
12 лет назад

Я не поклонник нокии, но хочу её защитить. Они делают девайсы для людей, которым не важно сколько в смартфоне ядер, какова частота процессора и т.д., зато они делают это качественно и красиво. А смартфон с 41мП камерой, как мне кажется, предназначен для людей, которые любят путешествовать. Это и телефон, и навигатор, и замечательная камера (все в одном) + неплохой процессор с частотой 1.3ггц. Не гоните на нокию, они ещё всем покажут!

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Momentomore

@Momentomore, А чраньше то наоборот было… Когда года 3 назад сембиан был еще актуален они выпускали смарты для профессионало и интузиастов и этот сегмент надо было закреплять за сабой… Но они проспали его… Сейчас все изние интузиасты перешли на андроид и нокия просто ничего другова не осталось как искать своего покупателя среди массого потребителя которого больше заботит дизайн и внешний вид… А таких давно за собой апл застолбил…

Please wait...
Роман
Роман
12 лет назад

Молдова опередила Украину и Финляндию(((

Please wait...
stas
stas
12 лет назад

А в обзоре от мобайлревю 808 так лагал ужасно а у Сёмы все плавно ))))))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  stas

@stas, то они его спецом подгрузили, чтобы он лагал на видео! так любой телефон можно подгрузить!

Please wait...
Сергей
Сергей
12 лет назад
Ответ  stas

@stas, че там потерял вообще

Please wait...
SergeyFirst
SergeyFirst
12 лет назад
Ответ  stas

@stas,Согласен.Когда Mobile Rewiev делали обзор на Nokia N9 он у них тоже лагал ужасно.Видимо там испытывают отвращение к компании Nokia

Please wait...
Andy405
Andy405
12 лет назад

я ничего не имею против нокии, я только бы был рад, если бы они презентовали что-то стоящее…но БЛИН! 41мп камерофон на говняной оси с говновым железом! ((( это че – чтобы хоть как-то привлечь внимание? зачем запорожцу 12-литровый дизельный мотор от фуры?!

а Nokia Asha 202 и 203 ?!?!? Я не понял смысла ваще!

вот lumia выглядит реально круто! почему ее не выпустить на андроиде и железо поправить малеха…

кеддр – ну вы “пацаны ваще ребята” :) по видео и обзорам зачет. за крик души на нокию – уж простите

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Andy405

@Andy405, Ну у нокия сложная ситуация… Заводы закрывают линейку сокращают конкуренты наседают… Гнусмас давит по всему фронту… И в сегменте обычных мобил и на рынке смартов… И нокия надо чем-то ответить… Напомнить о себе… Это как последнее наступление фашистов в арденах против американцев… Толку мало… Но шороху навели…

Please wait...
Andy405
Andy405
12 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, согласен – но для компании, которая была №1 еще 5 лет назад – это не оправдание. нужно принимать меры и думать наперед, если конечно их не устраивает такое положение вещей

Please wait...
Игорь
Игорь
12 лет назад

А Нокия и дальше продолжает клепать гав.. Ну кому нафиг надо телефон с 40ка мегапиксельной камерой??
В то время как все конкуренты делают свои смарты все тоньше и тоньше – нокия продолжает клепать балумбы.

Please wait...
Алло
Алло
12 лет назад
Ответ  Игорь

@Игорь, а мне нравиться такая балумба! :) зато фотки зачетные!

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Игорь

@Игорь, А у кого еще есть камера така… Не ано понятно что через пол годп год у всех будет типа по 12МР “реальных” и 60МР “виртуальных” но спйчас такое псть тока у нокия… А если хочешь чото тонкое бери виндафоны в поликарбанатном корпусе… Они как раз по моде сделаны… Тогкие легкие разных цветов…

Please wait...
Eroshenko26
Eroshenko26
12 лет назад

Отлично =)))))41 мегапиксель О___о Каааак такое возможно????

Please wait...
scamp
scamp
12 лет назад

это же КАКОЙ Я ГЛУПЫЙ”!!!!!)

Please wait...
stas
stas
12 лет назад

Да фотки там Офигенные скачал оригиналы с енгаджета ))
А вот сам телефон дерьмо полное)

Please wait...
Igor Blade
Igor Blade
12 лет назад

Молдова – отстой! (к/ф Ред)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

М-м… Нокия… Сумели таки навести шороху…

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, Ага, одной камерой на 41мп. Было бы там 40мп фигбы там был :)
Хотя водоотталкивающая поверхность понравилась. Обработать бы ним панельку и луж можно не боятся…

Please wait...
Серж
Серж
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, обработать бы им машину, вот счастье было бы!

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Серж

@Серж, Им можно одежду покрыть и обувъ… Это тоже будет практично…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, Да камера это да… теперь начнеться новая гонка по “виртуальным” мегапикселям и уже скаро кто-нибудь 100МР выжмет…

Please wait...
Akuji
Akuji
12 лет назад

В сенсоре 8080-й всё-таки 41 мпикс, подробнее о камере и принципах её работы можно почитать здесь: http://www.dpreview.com/news/2012/02/27/Nokia-808-PureView-with-41MP-sensor

Please wait...
asd
asd
12 лет назад
Ответ  Akuji

@Akuji, ребята, будет ли еше самсунговские модели показывать или уже все?

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад
Ответ  asd

@asd, будут конечно… Мы же ждем сгсІІІ

Please wait...
Joberi
Joberi
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, и меня не будет

Please wait...
Joberi
Joberi
12 лет назад
Ответ  asd

@asd, не будет сгс3 на мвц2012

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад
Ответ  Joberi

@Joberi, Блин, где же я подхватил ложную информацию… Я НЕ ОБРАЗОВАННЫЙ!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: