Презентация Sony в Москве. Плеер Walkman NWZ-Z1000 и наушники серии XBA

Прелюдия или, надеюсь, эту заметку прочтёт кто-нибудь из организаторов подобных мероприятий.

Я плохо знаком с японскими традициями, но уверен, пунктуальность у тамошних бизнесменов в почёте, как минимум, ничуть не меньше, чем у европейских. Тем более, это Sony. Поэтому для того, чтобы успеть вовремя на презентацию я кое-как, но договорился с коллегой, чтобы тот меня подменил, я пересекал Москву так быстро, что Flash умер бы от завести и я успел ровно к 19-00, которые были указаны в интерактивном пригласительном.

Для мероприятия был целиком арендован ресторан в центре города, в районе Арбата. Соответствует ли размах подготовки самому событию? Этот вопрос отпал через полчаса – стало скучно. Небрежно смонтированый аудиоряд, шёл в полнейшем рассинхроне с видеорядом. Вместе эта инсталяция должна была, видимо, отражать эволюцию музыкальных проигрывателей, но она только раздражала своей корявостью и зацикленностью.

К скуке и раздражению добавилось много табачного дыма. Но главный fail – организаторы явно не собирались начинать. Тянули до начала 9-го часа. Я думаю, этому могут быть две причины и они обе мне не нравятся.

Ждали тех, кто не успевает. Да, конечно! Можно дождаться всех журналистов, вообще всех, на планете. Или решили напоить народ перед презентацией, что уже просто некрасиво и очень тупо.

Фуршет – это всегда хорошо, но тогда стоит обозначить время сбора журналистов и время начала самого мероприятия. Моё мнение – это всего лишь моё мнение, но на презентациях надо представлять продукт, а не ждать опаздывающих.

“Мясо”

Когда всех, наконец-то, пригласили в зал, уровень заряда батарейки моего телефона уже подобрался к отметке в 7 процентов. Так что, надежда сделать хотя бы убогие фото, таяла каждую секунду. (Но они получились и именно убогие).

Презентация шла стандартно. Выходил спикер, говорил что-то по своему профилю и представлял следующего выступающего. Были люди из головного офиса Sony, скромно и тихо выжидающие в сторонке своей очереди (прошу прощения за качество фото).

Из российских представителей, не могу не похвалить Ивана (фамилию не запомнил), который единственный, как мне показалось, был влюблён в то, о чём рассказывал. Очень просто и от души.

Но сначала был андроидный плеер Walkman NWZ – Z1000.

Экран глянцевый, достаточно маркий. На фото – через 5 секунд после использования.

Кстати, сзади очень приятное покрытие. Не даёт устройству выскользнуть. Не знаю, что за материал, но я бы назвал его резиновой наждачкой.

Журналистам объясняли, как компания пришла к такому выбору: Android и форм-фактор. Но я пытался спасти свой телефон, отключая лишние функции, которые “жрут” батарейку, поэтому всё прослушал. Коротко это укладывается в следующий материал из пресс-релиза:

  • Превосходное качество звучания с цифровым усилителем S-Master MX и пятью технологиями Clear Audio
  • Еще больше удовольствия от музыки благодаря уникальным приложениям Sony и доступу к Android Market (это, наверное, который сейчас Google Play)
  • Акустическая система xLOUD и эргономичный дизайн корпуса
  • Расширенные возможности подключения благодаря DLNA, HDMI и Bluetooth
  • Антибликовый мультисенсорный жидкокристаллический дисплей с быстрым откликом и диагональю 10,9 см (4,3 дюйма)
  • Простая передача файлов через iTunes или Windows Explorer

Плеер включает двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, микроразъём HDMI, USB 2.0, 8 или 32 ГБ флэш-памяти, Android 2.3. Полного заряда аккумулятора хватает на 20 часов работы в режиме прослушивания музыки и на 5 ч работы в режиме просмотра видео.

Что было в этой части интересно. Всех порадовал первый кассетный Walkman, привезённый одним из японских спикеров, который он лично купил около 30-ти лет назад. И этот аппарат в рабочем состоянии. Уж не знаю, слушает ли его кто-нибудь, но факт наличия на лицо. Этот же владелец Walkman (я и его фамилию не запомнил – это нелегко (улыбаюсь)) показал баннер, который был признан в Японии лучшей рекламой Walkman. Честно говоря, я могу принять это только с юмором.

Затем наступила очередь наушников серии XBA.

Сначала собравшимся провели небольшой исторический эксурс, в котором Коджи Нагено (тут я запомнил (улыбаюсь)) – заместитель генерального управляющего Подразделения Персональных Развлечений Sony, указал, что  Sony в большинстве случаев являлась новатором при создании наушников. И вот сейчас настало время для очередной ступени, которую первой перешагнёт эта компания и всех за собой поведёт.

Главная фишка новых наушников – источником или, как упорно подчёркивали на презентации – излучателем звука – является так называемый “уравновешенный якорь”.

Люди, хорошо разбирающиеся в акустике, могут начать возмущаться, мол, технология не нова и давно используется в слуховых аппаратах. Я спорить не буду. Скажу только, что на презентации подчеркнули, что уравновешенный якорь от Sony – это нечто другое, нежели слуховые аппараты.

Что же он умеет? По заявлениям всё той же Sony, уравновешенный якорь (Balanced Armature) позволяет радикально уменьшить размер динамика по сравнению с обычными динамическими наушниками. Новый усовершенствованный дизайн обеспечивает превосходное качество звучания, высокую чувствительность и более надежную шумоизоляцию. Он также позволяет впервые разместить в одном корпусе несколько динамиков, что помогает достичь беспрецедентного уровня акустической прозрачности, передачи тончайших нюансов и несравненной музыкальности – говорит Sony.

Вся серия содержит шесть моделей, которые делятся на три класса: классические – 4 шт., одни с шумоподавлением и одни для занятий спортом. Последние, кстати, можно, вообще, под водой полоскать.

Чтобы разобраться во всём этом разнообразии, надо запомнить простой принцип – чем больше “якорей”, тем круче “морячок”!

Самая простая модель XBA-1.

Дальше по нарастающей. У XBA-2 в наборе уже два уравновешенных якоря, у XBA-3 – три, у XBA-4 – четыре. Причём каждый из них дополняет звук в другом частотном диапазоне. Наглядно объясняется в этом и этом роликах.

 

Вывод

Ходить на презентации я люблю. Буду это делать и дальше, ровно как и проводить внегласный конкурс на лучшее мероприятие (улыбаюсь).

Новый плеер от Sony оказался феерично блеклым на фоне новых наушников.

Цены оставляю на суд лично каждого. 8ГБ Walkman обойдётся в 10999 руб. Для сравнения, в США такая версия будет стоить $250. Там же за 32ГБ придётся выложить $330.
XBA в зависимости от модели разорят владельца на сумму от 2500 до 16 000 руб.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павло
Павло
12 лет назад

По-моему, с сенсорным плеером они пошли на поводу у корейцев. А зря. У меня уже четвертый плеер и второй по счету Вокмэн в том числе, и я ни на что не променяю механические кнопки, тем более, что управление в Вокмэне очень удобное, и люблю я в кармане переключать треки и регулировать громкость.

Please wait...
Gilmour
Gilmour
12 лет назад

Наушники, с технологией сбалансированного якоря, уже давно используются в профессиональной среде, также им отдают предпочтение аудиофилы. Sony никакой революции, в этом направлении, не совершила. Etymotic, Shure, те же Apple и т.д. не первый год выпускают такие продукты.

Please wait...
Ванька
Ванька
11 лет назад
Ответ  Gilmour

@Gilmour, вы размеры арматурных затычек видели? о чем вообще речь? и что делает Яблоко расскажите на подробнее, пожалуйста.. ато я не зеаю ни одного болтика прроизведенного Яблоком за долгое-долгое время

Please wait...
Gilmour
Gilmour
11 лет назад
Ответ  Ванька

@Ванька, Одно время интересовался темой, сам являюсь обладателем пары Etymotic ER4P, в некоторых кругах их ценят за детальное и чистое звучание, а также хорошую звукоизоляцию. Такие бренды, как Shure, Ultimate Ears, Fisher Audio, Audio-Technica, Westone и даже Creative, это далеко не весь список. По поводу Apple http://www.apple.com/ipod/in-ear-headphones/ Прочтите внимательно технические характеристики.

P.S.
…и совет на будущее, прежде чем что либо написать, необходимо подумать. А иначе получается как во всем известной присказке – Собака лает, ветер носит.

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

Почему цены в рублях? Что сложно на евро или доллар перевести?

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
12 лет назад

@Александр Васильев, Саша вот именно мне интересано сколько он будет стоить в Росии а в ваших рублях я вообще дубля не отбиваю. Так что будте добры ;)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
12 лет назад

Это после гнусмаса мода началась на выбрасывание телефоной начинки из смартфоном иипреврщеие х в мультимедия плееры… (айпод и айфон ращвивались по обратной схеме)… А как типа с интернет у этого валкмана?.. С гнусмас wifi 5.0 можно хоть по вафле в интернет ходить а у тут как… Что за адаптер wifi?..

Please wait...
Дима
Дима
12 лет назад

я не яблочник , но айпод рулит ! а наушники , пока непонятно что это и как оно работает , надо сходить в медиомаркет и заценить их , сравнивая и “битсами”. Не могу навязывать мнение ,но я бы взял айпод !

Please wait...
Иван
Иван
12 лет назад

“Простая передача файлов через iTunes или Windows Explorer” – это как??

Please wait...
ib1ad3
ib1ad3
12 лет назад

Якори? Из-за таких как сони титаник затонул…

Please wait...
Владислав
Владислав
12 лет назад

Айпод, не , не слышал.

Please wait...
Yuras
Yuras
12 лет назад

И что там с наюшниками норм или панос в уши будет играть, так и не понял?

Please wait...
Yuras
Yuras
12 лет назад

Причем тут рубли? Мы в Украине живем и сайт вроде тоже. Извольте писать в гривнах и тд.

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад
Ответ  Yuras

@Yuras, ну не все живут на украине, из россии тоже не мало людей ззаходят и смотрят обзоры

Please wait...
Олег
Олег
12 лет назад
Ответ  Yuras

@Yuras, что же ты тогда на украинском не пишешь?

Please wait...
Yuras
Yuras
12 лет назад
Ответ  Олег

@Олег, Можу й на украънську мову перейты, але чи варто тут таке? Мене не зрозуміе половина порталу. так нормально?

Please wait...
Al'Tair
Al'Tair
12 лет назад

Плеер ничего
Но наушники уродливые(с 3 и 4 якорями)

Please wait...
Дмитрий Dean
Дмитрий Dean
12 лет назад

Лавры “яблочников” на этом рынке уже давно щекочут SONY, но достойный ответ в ближайшем будущем это компания на мой взгляд предоставит) Что касается меня, то в кармане джинс юлозит iRiver E30 8Gb. Стоит снять перед ним шляпу за автономность) И данный девайс никогда не подводил, да и не подведет в будущем)
PS. Спасибо за ответ на youtube “Tyshka666”)Порадовало)))

Please wait...
AG1125
AG1125
12 лет назад

Что же за девайс у тебя такой?

Фотографии жуть

Please wait...
Тема
Тема
12 лет назад

У меня айпод4 и я не парюсь)))

Please wait...
Игорь
Игорь
12 лет назад
Ответ  Тема

@Тема, у меня тоже под 4, но им не доволен абсолютно, дома им кроме ребёнка, уже давно не пользуется. Раздражает почти всем, кроме экрана.
Плеер должен быть только с механическими кнопками, а телефон на Android во всём удобней (ХТЦ Дезаир С).
Р.S. после месяца понёс на рынок продать- более 1200 грн никто не давал (8Gb покупался за 2100)

Please wait...
Юрий
Юрий
12 лет назад
Ответ  Игорь

@Игорь, что же в самом плеере такого раздражительного?

Please wait...
maxptk
maxptk
12 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, то, что человек любит Android, видимо))) и любит с ним, мягко говоря, постоянно возится. Проще говоря времени у него много на это и больше нечем мозг сломать))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: