Сайтофобия – CMS

Многие имеют что сказать, умеют что-то делать и могут наполнять интернет полезным и интересным контентом. Но все ли могут создать хорошую площадку для этого контента? Наша новая рубрика “Сайтофобия” создана специально для того, чтобы сделать создание сайта и его поддержку максимально понятными для всех. Разумеется, здесь вы не узнаете всего, но сможете разобраться во многом! А сегодня узнаете про CMS и познакомимся с моей бабушкой!

Итак, CMS (по-нашему СУС) – эти неизвестные для новичка три буквы переводятся, как Система Управления Содержимым. По другому – система, позволяющая “рулить” всем, что у вас на сайте, причем делать это очень просто и без знания HTML. Давайте сравним самые популярные CMS.

WordPress

WordPress – самая популярная CMS в мире. В прошлой статье я не много рассказал об этой системе, правда некстати, за это извиняюсь. Она является бесплатной и любой человек, имея ее PHP код, может установить ее на сайт, но есть специальные требования к хостингу, на котором стоит ваш сайт.

Давайте разберемся в преимуществах этой системы:

  • Одним из самых главных преимуществ данной системы является его простота. С WordPress’ом может разобраться даже моя бабушка. А вы не слышали? “Бабуля.огород.рф” – достаточно популярный блог (на картинке главная консоль).

  • Еще один плюс WordPress’а – это возможность добавления плагинов, тем более, этих плагинов очень большое количество (более 13000 бесплатных плагинов).
  • Для этого “движка” разработано много шаблонов, чтобы создать оригинальный дизайн вашему сайту.
  • Если вы боитесь потерять данные с вашего сайта, то тут можно об этом не беспокоиться, потому что WordPress резервно их копирует.
  • WordPress отлично дружит с SEO (поисковая оптимизация), что позволяет повысить количество посещений на вашем сайте.

А теперь посмотрим на недостатки:

  • Да, большое количество плагинов – это хорошо, но чем больше плагинов вы добавляете себе на сайт, тем больше будет нагрузка на сервер и пользователь будет тратить больше времени на загрузку страниц.
  • WordPress – небезопасная система, в частности из-за не качественных плагинов и модулей.

Изначально WordPress был создан для ведения простых блогов, но сейчас с этим “движком” можно создать достаточно большой ресурс, Кеддр например. Хорошо ознакомьтесь с первыми шагами. Следующие CMS я буду сравнивать именно с WordPress.

Drupal

Если WordPress создан для людей далеких от веб-программирования, то Drupal как раз наоборот, является “движком” для разработчиков. Он также является бесплатным.

Преимущества:

  • Нет ограничения при работе с модулями – это является преимуществом именно для разработчиков.
  • Drupal имеет очень гибкую структуру, что позволит вам создать любой сайт: от стандартного блога до многопользовательской социальной сети.
  • Систему можно расположить практически на любом хостинге.

Недостатки:

  • Drupal – это очень сложная система, для начала работы с которой, нужно специальное обучение.
  • Достаточно сложная административная панель и интерфейс в целом, поэтому придется “поковыряться”, чтобы понять, что к чему.
  • Очень сложно найти готовые шаблоны к этой системе, поэтому без знания CSS вам не обойтись.

Drupal является системой не для рядовых пользователей. (Моя бабушка тут не справится). В принципе, Drupal имеет всю функциональность WordPress, но есть исключения, которые я привел выше. На нем можно создать качественный сайт, все зависит от вашего знания и умения.

Joomla!

Переходим к еще одной бесплатной CMS. Joomla – это что-то среднее между WordPress’ом и Drupal’ом. Сейчас посмотрим, чем же отличается эта система от остальных.

Преимущества:

  • Плагинов для этого “движка” много, но главное отличие этих плагинов, от плагинов других CMS – это их функциональность. Для WordPress создаются плагины, в основном разработанные для ведения блога. Если вы хотите разнообразия в этом плане, то Joomla создана для вас.
  • Простой интерфейс и понятная “админка”. Этим она схожа с WordPress’ом. (На картинке админ-панель)

Недостатки:

  • Joomla – безопасная система, но, так же, как и в WordPress, разработка большого количества плагинов и модулей пагубно сказалось на их безопасность.
  • Эта CMS очень медленна. Скорость загрузки страницы низкая и займет большое количество времени у пользователя вашего сайта.

Перед тем, как выбрать для себя подходящую CMS, проанализируйте ваши знания в веб-программировании и определитесь, для чего же вы хотите создать сайт. Но если вы новичок в этом деле, то советую вам воспользоваться WordPress’ом. На этом все.

Серия статей “Сайтофобия” будет выходить при поддержке нашего партнера – компании Hostpro.

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maksym Bator
Maksym Bator
11 лет назад

Интересные статьи, продолжайте в том же духе.

Please wait...
Alexey
Alexey
11 лет назад

Перед созданием своего сайта подумайте — а нужно ли это? Казалось бы, прошли времена тысячи говносайтов написанных левой ногой во FrontPage & DreamWeaver, так нет же, давайте делать еще, теперь на CMS. И откуда вообще такая формулировка: «Создавать свой сайт не страшно!»? Да уже давно никто этого не боится, каждый третий школьник считает себя светилом сайтостроения и веб-дизайна, погуглите, например «баран малый», и посмотрите потрфолио очередного гения. Если вам сайт нужен для дела — свой магазин, сайт для своей муз. группы и т.д. это дело другое, но по возможности доверьте это дело провессионалу

Please wait...
k0s
k0s
11 лет назад

Бред! Если автор не разбирается в том о чем пишет, то в чем смысл?????????? Понабирали на шару авторов, а качество материалов на сайте только падает, не жлобитесь, платите зп. и найдите толковых авторов! Уже неделю не хаходил на сайт, и понимаю, что не зря.
ИМХО!!!

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Нанообзор.
http://cmslist.ru/find_cms/
Не реклама, просто заглянуть:)

Please wait...
Алекс
Алекс
11 лет назад

WordPress – CMS всея Руси!

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

Я что то dle и ipb не нашел.. Рановато вы сделали!

Please wait...
Sisteratik
Sisteratik
11 лет назад
Ответ  Андрей

@Андрей, ipb движок для форумов. А тут обсуждают CMS для блогов!

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  Sisteratik

@Sisteratik, кстати, нигде явно не указано, что рассматриваются движки для блогов.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
11 лет назад

Ну, это уже норм) Drupal форева!

Please wait...
Антон
Антон
11 лет назад

Касаться информационного богатства этого материала не буду, так как изложил все в комментарии к предыдущему материалу этой рубрики и мнение пока не изменилось.
Но про DLE я думаю упомянуть стоило.Было зачетно если прилагались бы ссылки ссылки на офф. сайты CMS, т.к. эта рубрика носит поучительный характер.

Please wait...
solyaha
solyaha
11 лет назад

Да ладно вам автор новый, освоится и нормально все будет!
@Георгий Ткачук Вы возьмите домен например urok.keddr.com и по ходу каждого урока, создавайте сайт. Возьмите например WordPress и пошагово стройте сайт!

Please wait...
DenimTornado
DenimTornado
11 лет назад
Ответ  solyaha

@solyaha, ну это вторая статья, прогресса нет, а ведь есть вероятность, что эту статью будут читать новички, представляете какое у них сложится мнение? Drupal только для разработчиков, Joomla простая и безопасная, WordPress для бабушек.

Please wait...
Сергей Лаптев
Сергей Лаптев
11 лет назад

Почему на рассмотрение не берётся 1С:Битрикс? На нём не только магазины пишутся, мог бы пару статей по нему написать:)

Please wait...
vlad
vlad
11 лет назад

@Сергей Лаптев, судя по статье видимо оч сложна для автора.

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

@Сергей Лаптев, Она платная – а вышеупомянутые CMS шаровые

Please wait...
DenimTornado
DenimTornado
11 лет назад

Ну вот опять херь написали…Ну почему Drupal для разработчиков?? Что за бред? На днях буквально сделал сайт 5 строк постороннего кода было добавлено. Остальное стандартными модулями через админку.

Вы вводите людей в заблуждение, безопасность всех трёх систем зависит в большей степени. Нельзя одну назвать безопасной, вторую нет. Что вы хотели сказать в тезисе: “Нет ограничения при работе с модулями – это является преимуществом именно для разработчиков.” в части Drupal’a. А какие ограничения в WordPress и Joomla? C SEO “дружат” все эти движки. Не надо говорить, что такое есть только в WordPress. Сложная админка в Drupal? Вам напомнить о том как “просто” разобраться с добавлением материала на сайт в Joomla? Сложно найти готовые шаблоны, вы шутите??? http://drupal.org/project/Themes 927 штук! И это только офф. сайт. Joomla не медленная, медленный у вас сервер или кривые у вас руки.

Бросайте эту рубрику, не ваше оно!! Нельзя браться за рубрику, не разобравшись толком в предмете разговора.

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, Вы правы!

Please wait...
vlad
vlad
11 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, поддерживаю! Скорость работы именно зависит от прямоты рук и таланта в коддинге. Что до функиональности – Друпал рвет ВСЕ эти CMS. Часть того что можно реализовать при помощи друпала (не сочтите за рекламу) можно заценить на примере Sportbox.ru

Please wait...
allnightlong
allnightlong
11 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, ну зачем сразу так критиковать автора?
Да, есть ошибки.. чувствуется, что автор не полностью подготовлен..
но для новичков, мне кажется, всё ясно. Есть 3 основные CMS, на которые существует миллион миллиардов расширений и шаблонов..
Если кто-то захочет сделать быстро и просто сайт – он по крайней мере будет уже знать 3 CMS, на которых уже можно это сделать.

Please wait...
DenimTornado
DenimTornado
11 лет назад
Ответ  allnightlong

@allnightlong, Нет, как раз для новичков совсем ненормально, автор вводит в заблуждение и выдумывает различия между CMS, которых нет. При этом ставит 3 CMS на разные ступени в гибкости, сложности и доступности.

Критиковать не сразу, а снова. Первая статья автора была не менее непрофессиональна.

Please wait...
Илья
Илья
11 лет назад
Ответ  DenimTornado

@DenimTornado, Абсолютно согласен!!!

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад

Про пунктуационные ошибки даже говорить не хочется, но и орфографических не меньше.
Например:
Итак пишется слитно- раз.
Небезопасная тоже слитно- два.

Please wait...
Михаил Пинчуков
Михаил Пинчуков
11 лет назад

@Иван Паньшин, а мою статью кеддровики забраковали именно из-за этого ((( можно подумать лучше взяли((((

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад

@Михаил Пинчуков, Не кого не хочу обидеть, но на кеддре с орфографией и пунктуацией действительно большие проблемы

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад

@Иван Паньшин, ну раз уж на то пошло и Вы так сильно придираетесь к орфографии, то Вы сами в предложении сделали три ошибки: 1) в данном случае употребляется “никого”; 2) ваше “Не кого” должно писаться с маленькой буквы, так как это не начало предложения; 3) в конце не поставлена точка.
Я это к чему говорю…к тому, что если захочешь, то придраться можно к чему угодно.

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад
Ответ  Мак Сим

@Мак Сим, 1) Согласен, допустил ошибку. После тренировки редко обращаю внимание на такие вещи)
2, 3) Это чисто принципиальные предрассудки. Я привык так писать и чаще всего пишу так.

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад

@Иван Паньшин, Как говорится- кому как удобнее

Please wait...
Terasu
Terasu
11 лет назад

@Иван Паньшин, если совсем придираться, то Вы поставили не тире «—», а минус «-». Также, Вы, о Боже, не поставили перед ним пробел!

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад
Ответ  Terasu

@Terasu, 1) Минут 5 разглядывал на клавиатуре, где же тут тире? В итоге, так и не нашел! А знаете почему? Потому что ее там нет и набрать ее стандартными методами невозможно. Можно, конечно, извратиться и поступить следующим способом:
Длинное тире „—” — Alt+0151
Среднее тире „–” — Alt+0150
Но это уже чересчур. Именно поэтому, когда вы работаете за компьютером, минус и тире- одной и тоже!
2) Здесь и не нужно пробела! После точки, запятых и прочего ставится пробел, но ставится ПОСЛЕ, а не ДО.

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад

@Иван Паньшин, харэ задротить ))))

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад
Ответ  Мак Сим

@Мак Сим, Ты ведь тоже поддержал это? :)

Please wait...
Eugene
Eugene
11 лет назад

@Иван Паньшин, а alt + – не работает на Win-системах?

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
11 лет назад
Ответ  Eugene

@Евгений Брёхов, Все прекрасно работает

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: