Sketch e58 – 100 секунд про Email

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Пятьдесят восьмой выпуск: про историю Email

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Появление мыла можно причислить к 1965 году. Именно в этом году сотрудники Массачусетского технологического института, Ноэль Моррис и Том Ван Влек, закодили программу MAIL. Она была одной из первых программ для операционной системы CTSS (Compatible Time-Sharing System), из устанавливаемых на компьютер IBM 7090.
По началу сообщения можно было передавать в рамках одного мейнфрейма (читай одного компьютера). Т.е. ты написал с одной стороны огромного холодильнико-подобного компьютера, а на другом конце этого дизельного-стахо-компьютера пользователь получил сообщение.
Второй шаг развития имейла – возможность передачи писем с одной машины на другую. Появился первый стандарт имейл-адреса, ИМЯ знак восклицания КОМПЬЮТЕР. В такой схеме было маленькое неудобство. Отправителю надо было знать точный путь получателя. Если получатель находится через пять компьютеров от вас, готовься вписать в адрес все эти компьютеры, а уже потом пользователя.
После появления глобальной системы имен DNS, в ход пошла собачка или значек “ЭТ”. Практически сразу произошло небольшое переосмысление путей почты. Письма стали отправлять на почтовые сервера, доступ к которым был только у админов, а уже те пересылали сообщения пользователям в своей сети. Тут родились протоколы POP3, IMAP и MAPI, а также веб-интерфейсы.
В то время развивались и несколько других систем электродной почты, некоторый из которых работают и сейчас. К примеру, нетмейл в сети фидонет, х400 в сетях х.25 и прочая никому не нужная фигня.
Прикольный факт. 4 июля 1996 года, в день Независимости США, был запущен первый почтовый сервис – Hotmail. Эту дату принято считать днем освобождение от интернет-провайдеров.
8 марта 1997 года компания Yahoo! приобретает портал RocketMail — один из первых бесплатных почтовых сервисов. Так появился сервиса Yahoo! Mail.
в 1998 г. заработала первая русская интернет почта mail.ru, через два года, в 2000ом, заработала яндес почта.
Электронная почта позаимствовала практически все понятия у аналоговой почты: вложение, конверт, получатель, отправитель и т.д. Соответственно и свойства електронной почты такие же, как и у аналоговой. К примеру, нельзя на 100% быть уверенным, что письмо будет доставлено, существует задержка в доставке. Среди недостатков мыла – только спам.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tracie
Tracie
10 лет назад

I have been examinating out many of your articles and it’s pretty nice stuff. I will surely bookmark your website.

Please wait...
Юрий
Юрий
11 лет назад

как всегда интересно и информативно!

Please wait...
scamp
scamp
11 лет назад
Ответ  Юрий

@Юрий, согласен)

Please wait...
Ильяс Айсаходжиев
Ильяс Айсаходжиев
11 лет назад

Как вам задать вопрос в vlog?

Please wait...
Артём
Артём
11 лет назад

@Ильяс Айсаходжиев, в твитере.

Please wait...
Akumetsu
Akumetsu
11 лет назад

Сема скажи пожалуйста .
Будет ли что-нибудь про Cowon Z2 ,или вы о нем такого же мнения то и о айподе ?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: