Final Fantasy III – возможность прикоснуться к прекрасному при помощи телефона

Вы наверняка знакомы с данной серией игр от SQUARE Enix, выпускающей в большинстве своем только хитовые и суперпопулярные продукты (по крайней мере, в стане консольщиков и за рубежом).  Годом раннее эта, без сомнения, грандиозная игра добралась до iOS, а теперь и до Android, пережив на своем пути длиной в 22 года несколько ремейков, портирований и переизданий – перед вами последняя, улучшенная ее версия, расширенная и дополненная (и даже с обновленной графикой).

«Что такое JRPG?» – спросят меня люди, далекие от темы. Это подвид «классических» RPG (role-playing game) в японской их итерации, датой рождения которого принято считать 1986 год (именно тогда вышла Dragon Quest, ставшая первой популярно JRPG), главным отличием которых от европо-американских собратьев является обилие текста, забавные персонажи с уже имеющейся собственной историей, характером (настроить которых самому, как правило, нельзя, за исключением возможности изменения имени), пошаговый боевой режим и залихватский сюжет с обилием внезапных поворотов и развилок (несмотря на последнее заявление, сюжет игр в целом линеен до безобразия, что искупается его великолепием).

Серия Final Fantasy – классический представитель данного жанра, а на вашем смартфоне третья часть, которая, тем не менее, первой принесла славу и почет компании-производителю. Хотя, «производитель» в данном случае крайне неверное выражение. Творцы, не иначе.

FFIII является красивой сказкой с чудесной графикой. Говоря «красивая», я не имею ввиду технологичность движка и обилие полигонов в моделях с невероятно четкими текстурами  – какая там технологичность может быть, в то-то время (однако даже по сравнению с версией для iOS ее подтянули и отретушировали). Но она именно что красивая. Здесь вас встретят прекрасные, радующие глаз яркие пейзажи, добрые и не очень персонажи, завораживающая музыка – все направлено на то, чтобы вы чувствовали себя в мире игры комфортно, чтобы вам хотелось его изучать и сопереживать происходящему вокруг главного героя (а происходит здесь ого-го как много всего, благо обилие сайд-квестов и второстепенных заданий/сюжетных линий позволяет). Портирование также прошло успешно, по крайней мере тормозов на Galaxy Nexus я не заметил.

Главных героев, кстати, несколько – по мере продвижения по сюжетной линии ваш избранный персонаж-одиночка (Люнет) находит надежных партнеров и друзей (а также несколько временных), управление которыми тоже переходит в ваши руки  под ваши пальцы. Управление в мобильной версии – выше всяческих похвал. Оно удобное и интуитивно понятное, не вызывающее вопросов и нареканий. Никаких багов и глюков встретить мне не удалось, за что хотелось бы поставить дополнительные бал-полтора SQUARE Enix за проделанную работу.

Здесь имеются все особенности “взрослых” RPG – прокачивание уровней, выучивание новых заклинаний, сбор/продажа обмундирования (и так называемая “охота за эпиками”). Со временем вы сможете выбрать профессию своему персонажу из огромного количества (шутка ли, их свыше двадцати, имеется даже одна секретная), что напрямую повлияет на дальнейший ваш игровой опыт, привнесет свои плюсы и минусы.

Кому не понравится данная игра? Жаждущим новейших технологий, возможности пострелять, ненавистникам пошагового боевого режима и нежелающим читать большое количество текста (не переведенного на русский язык, кстати – запасайтесь словарями, если знание английского оставляет желать). Если же вы любите ощущение приключения, хороший сюжет, красивую музыку или просто хотите вспомнить классику – почему вы еще читаете данную стенку текста? Бегом к банкомату/терминалу! Игра стоит аж 16$, и это, пожалуй, ее единственный «минус», хотя я считаю данную сумму вполне оправданной (пусть игра и является чуть ли не самой дорогой).

Купить, скачать и установить игру можно по следующим ссылкам:

App Store (версия для iPad)

Google Play Store

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Шебзухов
Владимир Шебзухов
8 лет назад

Ко всему Прекрасному
Владимир Шебзухов

по Гвьездославу*

Сорвал цветок и он увял…
Нет красоты той прежней.
А, мотылька, едва поймал,
Нарушил безмятежность.
Красиво крыльями махал,
Но умер на ладони…
И посему пиит сказал,
Дабы читатель понял…

А, коль правдивы строчки те —
Им никуда не деться.
Ведь прикасаться к Красоте,
Стараться нужно… сердцем!

………….
*Павол Орсаг Гвездослав (1849 — 1921гг) — словацкий поэт.

Please wait...
zom900
zom900
11 лет назад

А зачем так дорого покупать? Не проще поставить эмулятор PS(PSP) и скачать образ любой руссифицированной версии этой игры?

Please wait...
Serge
Serge
11 лет назад

купил. Игрушка шикарная. Немного дорого, да, ну дык это и не пасьянс, куча японцев трудилась над ней. Насчет багов: игрушка вылетала в нескольких местах, решилось перезакачкой кеша, чисто моя проблема, но вдруг у кого то те же проблемы

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

Купил. Прям свежий глоток воздуха, а то вся эта казуальщина надоела. Я не против казуальных игр, мне понравились очень и “Cut the Rope”, и “Angry Birds Space”, но хотелось чего-то, во что можно играть несколько часов подряд, не теряя при этом интерес. В общем, отличная игрулина. Могу сказать, что она стоит своих денег.

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

мне википедия когда-то рассказала чудесную историю, откуда поизошло название FF. Оказывается, что в то время дела у SQUARE Enix шли из рук вон плохо и они собирались закончить последний проект и закрыться. Последний проект так и назвали – Final Fantasy.

Please wait...
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
11 лет назад

Чет дороговато… ОНИ ВООБЩЕ ТАМ ДВИНУЛИСЬ???

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

@Дэвид Блэйн, видимо, им просто деньги срочно нужны))

Please wait...
k0ss
k0ss
11 лет назад

Для фанатов, не более…

Please wait...
виталий
виталий
11 лет назад

15$ ? Нет,спасибо…

Please wait...
Вадим Томиленко
Вадим Томиленко
11 лет назад

Жах якийсь, а не гра. Та ще й коштує 142 грн.

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
11 лет назад

@Вадим Томиленко, Это же классика…

Please wait...
Вадим Томиленко
Вадим Томиленко
11 лет назад
Ответ  Mr.Cat

@Mr.Cat, ну не знаю. за таке я 142 грн не віддам. 1 бакс, не більше.

Please wait...
inweb
inweb
11 лет назад

в marketplace, на wp7,тоже такая есть

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
11 лет назад
Ответ  inweb

@inweb, на маркете первая часть. Здесь обзор третей.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Финалка, просто финалка.

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
11 лет назад

Хомяк, я люблю тебя.

Please wait...
Артем
Артем
11 лет назад

Нет, всё-таки игры на мобильных платформах еще не доросли до ценника 16$ имхо
А автор молодец, интересно описал)

Please wait...
bigridiron
bigridiron
11 лет назад

как по мне не оч имхо

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: