Минифоно-гарнитуры серии MicrON от BB’Mobile

С недавним появлением планшетов со встроенными радиомодулями и возможностью совершать с них звонки, актуализировалось применение беспроводных гарнитур. Ведь правда, никто не будет прикладывать свой Galaxy Tab 7.7 к уху чтобы совершить звонок, а пользоваться обычными проводными и даже беспроводными гарнитурами не столь удобно. Нежелательность использования проводных гарнитур понятна сама по себе, но даже не учитывая провод, они имеют недостаток, который есть и у беспроводных гарнитур – невозможность удобно совершить вызов, не доставая довольно громоздкий и дорогостоящий планшет из сумки/рюкзака/кармана. Но, благо, одна не самая нашумевшая компания нашла выход, хоть и довольно специфический. Компания BB’Mobile не слишком затейлива в своих продуктах, но при этом нет никаких сомнений в полезности и актуальности их изделий. Ассортимент не велик: дверной глазок, несколько детских мобильных телефонов, пара беспроводных гарнитур серии MicrON.

BB’Mobile MicrON

Гарнитуры BB’Mobile серии MicrON – это некие, как их называет сам производитель, “минифоны”. По существу – это тот же мобильный телефон, но, не имея собственного радиомодуля, он подключается по Bluetooth (версии 2.1 +EDR) к вашему праншету/смартфону/ноутбуку/стационарнику и использует их радио-модуль или VoIP-телефонию. Это маленькое чудо работает с Bluetooth-протоколами HFP, HSP, AVRCP, A2DP и способен без подзарядки проработать до 8 часов в режиме разговора. Оно и не странно, если брать в счет, что ему некуда тратить драгоценную энергию из встроенного аккумулятора, емкостью 200 мАч. MicrON оснащен крохотным OLED экраном с разрешением 128х64 пикселей. Если не учитывать строку состояния и наименование функциональных клавиш устройства, то на дисплее может поместиться лишь одна строка информации.

Весь корпус минифона покрыт белым глянцевым пластиком. Царапается он и лапается – хоть хлебом не корми, хорошо, что на белом фоне это слабо заметно. Учитывая скромные размеры этого устройства (88х40х5 мм), довольно не обычно видеть два микрофона, расположенных по одному спереди и сзади, а это означает, что гарнитура имеет функцию активного шумоподавления.

В не разборном миниатюрном корпусе поместились лишь microUSB, mini Jack и отверстие для петельки шнурка. Последний, к слову, входит в комплект поставки вместе с кабелем microUSB.

В общем, гарнитура получилась интересной:

  • Хорошая сборка;
  • Не худшие материалы;
  • Неприлично малые толщина и вес;
  • Синхронизация контактов со смартфона/планшета;
  • Собственный журнал вызовов;
  • Очень приличный и громкий звук из mini Jack’а.

А теперь пару слов к последнему пункту, хоть тут все традиционно. На смартфоне или планшете включаем музыку в плеере, она передается по Bluetooth на гарнитуру, а оттуда уже кабелем разводим куда угодно. Действительно, громкость и качество звучания приятно удивили, хотя меломанам будет мало.

Учитывая что эта гарнитура – уже конечный вариант, а не пред-релизная версия, расскажу о паре изъянов. Стандартная проблема периодичного пропадания сигнала не столь существенна, как крайне низкая громкость разговорного динамика. Установка динамика с меньшими затуханиями и/или более мощного предусилительного каскада, не сильно отразилась бы на автономности и себестоимости устройства, но существенно увеличило бы комфортность использования. Но, так как я больше люблю послушать музыку во время спорта, а не поговорить, меня в этом устройстве все устроило.

BB’Mobile MicrON 2

MicrON 2 — это минифон второго поколения. В нем существенно улучшен дизайн, исправлены эргономичные и функциональные недостатки предыдущей модели и появились новые аппаратные проблемы.  В MicrON 2, по сравнению с MicrON первого поколения, произошли следующие явные изменения:

  • Увеличились габариты корпуса до 104х38х12 мм;
  • Увеличился радиус действия Bluetooth соединения с 10 метров до 20;
  • Увеличилась емкость батареи до 800 мА*ч, но автономность  осталась на том же уровне;
  • Дисплей все тот же OLED, но уже с разрешением 96х64 точки и вмещает уже две строки информации;
  • Появилась подсветка клавиш;
  • Значительно увеличилась громкость разговорного динамика.

Неприятно изменилось расположение mini Jack’а — он перебрался на правое ребро, что лишило пользователя удобного хвата минифона правой рукой при подключенных наушниках.

В продолжение перечисления негативных изменений, стоит упомянуть:

  • Ухудшилось качество звучания с mini Jack’а. Теперь меломанам лучше не давать эту гарнитуру вообще;
  • MicrON лишился функции активного шумоподавления, правда собеседник не жалуется на ухудшение слышимости;
  • Увеличился вес устройства, а от этого ухудшилось удобство ношения в карманах;
  • Корпус стал немного более скользким. Стоит крепче держать устройство.

Аппаратных ухудшений в MicrON 2 не много, по сравнения с улучшениями, но, все же, производитель решил скомпенсировать это чуть более богатой комплектацией, в которую теперь входят проводная гарнитура и USB-переходник для розетки.

Без изменений остались лишь программные возможности синхронизации и ведения своего журнала вызовов, версия Bluetooth, материалы и слабая износостойкость корпуса.

Итог

С подобными гарнитурами становится удобным обращение с единым мобильным устройством. Вы можете совершать звонок, набирая номер на гарнитуре, но при этом не прерывать чтение новостей или ленты твиттера. Эти гарнитуры упрощают занятия спортом или работой, не оттягивая ваш карман в шортах/пиджаке, как планшет или смартфон с большой диагональю дисплея. Также, если вам необходимо совершить деловой звонок в Skype, но вы не хотите, чтобы весь офис слышал ваш разговор через динамики, очень поможет это маленькое изобретение. И, конечно же, теперь вы вовсе можете не покупать смартфон, а обойтись планшетом с 3G. Но вот какую именно из этих двух гарнитур выбрать – задача непростая. MicrON первого поколения имеет значительно лучшее звучание музыки и ужасное звучание разговорного динамика, а в MicrON 2 все с точностью наоборот. Покупателю стоит выбрать между тем, что ему важнее и нужнее.

Видеообзор MicrON от BB’Mobile

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
63 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zadolbali nafig
Zadolbali nafig
11 лет назад

Прикольно блин)))

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

Дожили! Телефон для телефона таскать (пофиг, что внутри нет GSM-модуля – по факту получается как-то так).

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

А что с совместимостью (аифон, ай пад, андроид 2.3, 4.0) , русскими именами, адресными книгами (гугл, локальная, с симки) , множественными номерами в одном контакте (мобильный, городской), звонком (громкость, рингтон)?

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

Кик Чик даже круче Чака Норриса!

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, конечно же Geek а не Кик =)

Please wait...
PAKETA
PAKETA
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, но но ты уже слишком круто сказал , ничего не противостоит круговому удару Чака , теперь молись чтобы он не зашел на этот сайт

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад
Ответ  PAKETA

@PAKETA, круче чака, только его бабушка)

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  PAKETA

@PAKETA, думаю, твой комментарий он не успел прочитать

Please wait...
PAKETA
PAKETA
11 лет назад

Такое ощущение что скоро каждый гик из кеддр ком станет снимать видео =)

Please wait...
rostikzubenco
rostikzubenco
11 лет назад

@Руди Русланенко, Похоже ты забыл про Geek Chick!

Please wait...
Ракета
Ракета
11 лет назад
Ответ  rostikzubenco

@rostikzubenco, да Geek Chick! круче всех даже за короля и владыку :)

Please wait...
Медведь
Медведь
11 лет назад

Какой плеер юзаешь на нексусе с косами ?

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

btw, вес второго Микрона составляет 17 грамм, а первого – 15, или я ошибаюсь?) По ходу, проблем со штанами не должно быть))

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

Стоило отметить, что в Микрон 2 добавили поиск по контактам – это был еще один существенный минус Микрон 1.
Вообще, штуки действительно незаменимые для тех, у кого есть планшет “со звонилкой”))

Please wait...
AGnedko
AGnedko
11 лет назад

Крутая штука, в паблике вк читал комментарий такого типа: “нафиг эта фигня нужна, если можно купить двухсимочник дешевле”. Я думаю стоит купить, ведь ваш смартфон всегда с вами. Но это все же вопрос цены.

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад

э… а в чем смысл этой агрегатины когда у каждого есть старая мобила и если надо тупа позванить то зачем извращатся так блютуз радиомодуль шумаподавление… у этой шняги есть только одно полезное применение если к вам подвалят гопники и попросят позванить вы можете смело отдать им эту приблудц и наслаждаться мыслю об обломе что этих отмарозков ждет…

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад
Ответ  nemoi serega

@nemoi serega, если юзаешь 2 сим-карты, то может и нет смысла. хотя “старая мабила” вряд-ли захочет синхронизировать контакты с гуглом.
А тем, кто не хочет париться с двумя номерами и телефонной книгой – штука в самый раз.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Сергей Строков, ваще я против второго карманного устройства… Таскать одновременно и планшет и смарт напряжно но и такая гарнитура не рашает проблемы по тому что это все одно лишний вес блютуз батарею активно садит и заряжать надо не забывать… Идеальный для меня вариант это многосимочный нота с двумя радиомодулями чтоб и экран большой и можно было и званить дешего и одновременно в сити сидеть по дешевым тарифам… И вафлю раздавать… Но пока такова нет… Так что я пока пользуюсь траблом… Говорю по громкой связи по тому что гарнитура фирменная дорого стоит а не фирменная не подходит… Блютуз гарнетурой не пользуюсь потому то не удобна… Тариф для интернет тоже дороже чем если бы отдельной картой пользовался… Это типа дополнительная опция к моему основному тарифному плану и получается чутьли не вдвое дороже… Зато можно все делать с одного устройства по интернету шарится званить вафлю раздавать… И меня не смущают ни габариты ни громкая связь… Канечно нота была бы предпочтительнее но у меня уже был трабло когда нота вышла и покупать новое только по тому что ано чуть меньше старого но по сути с тем же функционалом мне не хотелось…

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, В Украине еще проблема в том, что многие в планшеты ставят карточки Утел для 3G инета. А с их тарифами и покрытием особо не поговоришь и это немного портит такую вот прикольную концепцию.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Сергей Строков, нонсенс! У меня Утел, юзаю бесплатный нац.роуминг в Киевстаре – самое большое покрытие в Украине! Другое дело тарифы…

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

@Алексей Коляда, Серьезно? Дома у меня Утел ловит одну палку. И на Киевстар не переключается и сам не работает. Зашибись покрытие.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Сергей Строков, так ручками поставить нужно режим “Только 2G” или на автомат.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Сергей Строков, руками надёжнее. Вынести переключатель в какой-нибудь виджет и переключать на 3G только когда нужно много грузить.

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

@Алексей Коляда, ну можно вообще купить cdma-смартфон и раздавать себе на планшет инет по вайфай, че уж там)

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Сергей Строков, иронии не понял. Я серьёзно говорю: я всё время сижу в роуминге на 2G, а на Утел переключаюсь только когда нужно много интернета использовать.

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

@Алексей Коляда, ирония в том, что проще добежать до точки доступа чтоб покачать) это имхо:)

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

А где купить если что?

Please wait...
сr0ssfire
сr0ssfire
11 лет назад

Fucking awesome!!11oneone

Please wait...
Rastey
Rastey
11 лет назад

А почему именно автомобилистам?

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад
Ответ  Rastey

С автомобилистами как-то странно прозвучало…

Please wait...
k0ss
k0ss
11 лет назад

@Руди Русланенко, Эт самое, что-то с коментами, вроде два написал, а они пропали =/
Дубль 2:
Вопрос 1: Дальность работы
Вопрос 2: Где вы их брали на обзор, где покупать?
З.Ы. В связи с выходом ICS для Таба 7,7 и соответственно его превращением из ..овна в норм планшет такая штука очень актуальна
З.З.Ы. Прикрутите Дискус с рего через твиттер

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад

@Руди Русланенко, для автомобилистов самое удобное это магнитола с блютузом, имхо!
Тем более какая разница, что держать: кроху или лопату???все равно это неудобно, отвлекает и т.д., да и неужели люди в век технического прогресса уже стали такими дрыщами, что им сложнее держать аппарат на 100 грамм больше?)бред…с авто не в тему!

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Руди Русланенко, http://keddr.com/2012/07/minifono-garnituryi-serii-micron-ot-bb-mobile/#comment-55731

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

Руди, ты реально подтянул навыки ораторского искусства и публичных выступлений! Продолжай в том же духе! Обзор порадовал, я вообще не знал, что есть такие гарнитуры, идея отличная, буду ждать следующего апгрейда этих минифонов, нужен черный цвет, а еще и сам планшет)))

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

обзор хорош)
не особо понял, для чего они… нужен не убиваемыый телефон, дак обратись к 2000-2003 годам!
а поговорить и с гарнитуры можно)

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад
Ответ  Павел

@Павел, это тоже гарнитура, только с функциями расширенными. планшет лежит в рюкзаке/другой комнате, а найти контакт/набрать номер/поговорить можно с гарнитуры.

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

Укажите еще что они очень легкие, 30 гр. первая и около 40 вторая.

Please wait...
Serjik
Serjik
11 лет назад

Юмора поболее и всё отлично!! 4 с +

Please wait...
sonikswife
sonikswife
11 лет назад

Руди молодец! Не мямлин, не боялся! Супер обзор!

Please wait...
solyaha
solyaha
11 лет назад

Во второй раз гораздо лучше!

Please wait...
Расим
Расим
11 лет назад

Нормальный обзор, особенно видео. Растешь :)

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад

@Руди Русланенко, грустно, что ход с роликами уже использован. Какие ещё тузы остались у тебя рукаве? :)

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

@Rudi_Ruslanenko ты отлично вписываешься в Кеддр. Жду новых обзоров :)

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
11 лет назад

видеочасть прям хороша

Please wait...
Posuti
Posuti
11 лет назад

А как с айпадом дела? Даже если работают,то смс все равно не написать?

Please wait...
Павлуша
Павлуша
11 лет назад

Намного лучше, чем обзор One V, прогресс на лицо, молодец)

Please wait...
Герман
Герман
11 лет назад

Классный обзор. Все понравилось, только подскажите цену на такое устройство. Спасибо за столь полезную и актуальную информация.

Please wait...
Predator
Predator
11 лет назад

Новость не новая. Ничего нового не узнал.

Please wait...
sonikswife
sonikswife
11 лет назад
Ответ  Predator

@predator, а для меня всё новое! Спасибо кеддр!

Please wait...
Le3vZ
Le3vZ
11 лет назад

Руслан, всё круто =) Обзор на “5”! Только в машине отвлекаться – на небеса быстрее попадать.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
11 лет назад
Ответ  Le3vZ

@Le3vZ, Правилами Дорожного Движения запрещено говорить по телефону во время езды, держа девайс в руках. Именно поэтому придумали хэндсфри и блутус-нашлёпку на ухо.
Так что Руслан призывает нарушать ПДД, видимо :)

Please wait...
Анна Ляпота
Анна Ляпота
11 лет назад

@Алексей Коляда, а я бы очень хотела такой гаджет. Например есть общественные места (пляж например)где не очень хочется показывать свой дорогой гаджет когда вокруг всякие. У меня было как минимум 3 момента, когда нужно было позвонить и ох как мне хотелось чтобы в тот момент у меня была дешевая звонилка!

Please wait...
Le3vZ
Le3vZ
11 лет назад

@Алексей Коляда, это как минимум. Как максимум – класть большой предмет на свою безопасность, а, как следствие, на жизнь! Нет ему прошенья! ;)

Please wait...
@loginov_zhenya
@loginov_zhenya
11 лет назад

Посмотрел, что автор статьи Руди, немного расстроился, что видео тоже будет с ним. Но сказать честно, обзор отличный! Заметный прогресс после первого обзора htc one v! Поздравляю!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: