Этот неловкий момент, когда инстамография зашкаливает

Редактирование фото и фильтры для Android

Не хотелось бы писать очередной обзор фоторедакторов и приложений для фотографирования. В сети таких полно и даже у нас вроде когда-то такой был. Тут я хотел бы описать свою модель использования камеры в смартфоне, чем фоткаю, чем фильтры накладываю, чем заваленный горизонт пытаюсь (пока не очень успешно) исправить.

Фотографирую

В зависимости от условий, в которых я нахожусь, фоткаю либо стандартной камерой, либо Camera ZOOM FX+. Как основной телефон, сейчас я использую Samsung Galaxy S3 с прошивкой Android 4.0.4, однако стандартная камера тут не такая,как в голом андроиде ICS и это круто.

Есть ряд превосходств тачвизной камеры над ICS-ной, например, встроенный механизм фотографирования HDR, распознание улыбки, режим непрерывной сьемки с автоматическим выбором лучшего кадра. Все эти фишки очень крутые, но я никогда ими не пользуюсь. К примеру, результат абсолютно любой програмки для фотографирования HDR будет намного лучше, чем встроенные возможности SGS3, но оно есть, а значит – не помешает.

Также замечу, что часто пользуюсь специальным жестом TouchWiz для вызова стандартной камеры. Все что нужно сделать – это прикоснуться в любой области экрана блокировки и перевернуть камеру. Вот действительно, практически всегда фотографирую горизонтальные фотки, даже если буду обрезать их до квадратных и безбожно инстаграмить. Фича удобная, но, думаю, вызывать камеру слайдом было бы и проще, и быстрее.

Когда времени для фотографирования побольше или фотографируешься на вытянутой руке с друзьями – я предпочитаю использовать ZOOM FX. Дело в том, что у этой проги есть одна очень важная фича – назначать спуск затвора на все, что душе угодно.

С великой радостью устанавливал Camera ZOOM FX на LG Optimus 3D MAX, в надежде, что пресловутая хардвартная кнопка 3D будет использована в качестве спуска затвора. Фиг там, кнопка не определилась.

Так вот, фоткать по тапу на экран всегда меня доставало, ибо ты всегда пару кадров щелкал еще тогда, когда брал смарт в вруку, издавался звук затвора, с тебя все ржали, друзья удаляли тебя из фейсбука и ты оставался на вечер в одиночестве.

Возможность снимать кадр кнопкой громкости оказалась для меня супер полезной. Даешь кому-то смартфон с просьбой сфоткать – объяснить как это сделать вообще не проблема, себя с друганами сфоткать тоже удобно. А также, как показала практика, тряски намного меньше когда фоткаешь кнопкой, нежели тапом по экрану.

На этом заслуги камеры зум не заканчиваются. Я большой фанат коллажей. Причем классических, два на два. Безусловно, можно сделать стандартной камерой 4 снимка и потом в каком-то специализированном софте это все свести, но камера ZOOM FX делает это намного быстрее и удобнее. При этом, пользователь может настроить себе несколько прессетов и в будущем фоткать стандартные коллажи.

Например, у меня есть избранный прессет коллажа 2 х 2 квадратной формы с закругленными внутри бортами. Запускаю приложение, выбираю установки, делаю 4 снимка кнопкой громкости и коллаж готов.

Хотел бы еще поделиться опытом изучения этой прекрасной проги. Я устанавливал все возможные дополнения из Play, юзал все доступные фильтры и рамочки. Несколько раз очень полезной оказалась функция автоспуска через 5, 10, 15 или 30 секунд.

Как-то раз на очередном пикнике я вставил смартфон в тапок своей дочки (как раз туго влез) и установил автоспуск через 30 секунд, тап по экрану, куча крика, чтобы все друзья сгрупировались и не корчили рожи – клац и фотка ВСЕХ участников с корчащимися рожами готова.

Приложения FxCamera и Camera360, наверное, самые обделённые вниманием на моем смартфоне.

Есть несколько причин, почему я каждый раз устанавливаю этот софт себе на новый смартфон. Прежде всего, в FxCamera, мне нравятся эфекты Poster и Fischeye, да и сразу фотографировать в режиме Summetric иногда очень полезно. Конечно, всех этих эффектов можно было бы добиться и в процессе постобработки, но чаще мне хочется результат сразу.

 В приложении Camera360 меня больше всего удивляет скорость работы. Буквально через сотую секунды после срабатывания «затвора» на экране видна фотка уже с примененным фильтром. Причем удобно, что в любой момент, на снимок можно наложить другой фильтр, не тот, который был выбран перед фотографированием.

Все фильтры и доступные к ним вариации отличаются от всех тех одинаковых фильтров в других программах. Удобно смотреть разницу между оригиналом и фоткой с фильтром, для этого нужно всего лишь прикоснуться к экрану.

Хайрейндж

Раз уж мы начали говорить об HDR, то тут для меня нет конкурентов. Приложение HDR Camera+ хоть и не делает чудес в обычных световых условиях, но альтернатив достойных я пока не нашел. Скорее всего дело в хардварных ограничениях или правильнее будет сказать, в хардварных возможностях камер на мобильных устройствах.

Как бы я не пытался настроить параметры экспозиции, разница между самым темным кадром и самым светлым, на мой взгляд, минимальна. Как результат, hdrность HDR-снимка не самая высокая. Например сидящего у окна человека запечатлить не получается не при каких раскладах.

Я конечно всегда привык делать скидку на свои кривые руки, но для мобильных устройств я ожидаю приложение класса “клац-и-офигенно”.

В поисках решения я обратился к настройкам, где попытался установить все возможные параметры на максимум. К сожалению и это не дало желанного результата.

Частично проблема экспозиции решена в иложении HDR Prosnap. Ну во-первых, оно ни какое не pro. А во-вторых, наличие рекламы и отсутствие платной альтернативы без рекламы просто удрючает. В настройках проснепа можно установить количество кадров, из которых складывется hdr до 5, что, в теории, должно улучшить качество получаемого результата.

И тут снова провал. Приложение ровно раз-чере-три справляется с сохранением отснятого изображения, все остальные разы крашится и выдает ошибки как на SGS3 так и на SGNote.

На самом деле не все так трагично, как я изложил, но у меня после каждого снимка в режиме hdr на смартфоне, остается ощущение, что могло бы быть и лучше. Но, в целом, пользуюсь HDR Camera+ и очень доволен.

Оконный профиль

Рамочки и коллажики – дело не простое. Для составления коллажей в Android есть всего две программы, не учитывая всякий шлак – это Diptic и PicFrame.

Свое предпочтение я отдаю PicFrame по нескольким причинам. Самое главное, чем меня раздражает диптик – это его глюкавость. Вставив все нужные фоти в окошки, теоретически, ты можешь их потом увеличивать, уменьшать, менять положение и т.д. На практике, любые изменения пинчтузумом аннулируются после отпускания экрана. Это бред какой-то, который, похоже, не собираются исправлять, так как этот глюк пережил уже два апдейта приложения. Замечу, что так диптик работал и на SGNote, также продолжает работать и на SGS3.

Однако, Diptic все же остается на моем смартфоне, так как бывают коллажи, в которых яркость фотографий очень разная, а редактировать каждый кадр в фоторедакторе не охота. В диптике есть встроенные возможности быстрого редактирования яркости, контраста и насыщенности. Таким образом, фоткая коллаж в комнате, может получиться, что одна фотка напротив окна выйдет слишком темной, другая, с одними мордами друзей, сбалансированная, третья фотка с телевизором, где футбол показывают, тоже темная с ярким пятном. В таком случае будет очень удобно отрегулировать яркость и контраст каждой фотографии в приложении Diptic.

Заслуги PicFrame в том, что там больше внимание отдается самой рамочке. К примеру, вы можете регулировать толщину, округлость и цвет рамочки. Любые изменения фотографии, такие, как увеличение, уменьшение или передвижение в фрейме, работают абсолютно корректно. Да и количество возможных коллажей у пикфрейма больше – 36 против 19 у диптика.

В этом разделе нашего фотоликбеза хотелось бы еще упомянуть о приложении ActionSnap.

Очень простое, загаженное рекламой, малофункциональное и тормозное (даже на SGS3) приложение с одним большим плюсом. С помощью этого приложения вы можете сделать серию из 4 фотографий с заданным временным интервалом или по тапу на экран. Очень быстро и просто.

Обработка

Как я понимаю, приложение Cymera – это что-то отдаленно напоминающее инстаграм. Тут надо и регистрироваться, и фоловить друзей, и грузить фотки в интернет сервис.

Также, это неплохой фоторедактор, в котором я всегда ровняю заваленный горизонт, обрезаю фотки до квадратных пропорций и регулирую контраст и яркость. Все эти вещи, для меня, удобнее всего делать именно в каймера.

Очень редко, фотографируя портрет одного человека, какой-то объект или котэ, я пользуюсь программой AfterFocus. Она, по сути, уникальна, так как позволяет настроить фокус на определенном объекте, а не просто замылить все по кругу или горизонту. В программе есть удобная система выделения объекта, который в фокусе, среднем фокусе и фона, который абсолютно не в фокусе.

При этом, на этапе выделения, вы можете частично видеть результат. Почти как в фотошопе. Умно замылив фотку, можно грузить ее в какой-то другой редактор для постобработки.

PicShop, наверное, самое красивое приложение из всех, в этом обзоре. Помимо стандартных манипуляций, тут вы можете применить разную силу эффекта фишай и тилтшиф.

Часто, довольно корректно срабатывают автоматические настройки яркости и контраста. Удобное управление и количество возможностей делают это приложение мастхевным для любителей пофотать и поредактить на смартфоне.

О приложении PicSay Pro уже очень много сказано и оно довольно древнее, поэтому не буду перечислять всех его достоинств. Скажу только то, что я делаю всегда максимум того, что мне нужно именно в пиксейпро, а потом уже выгружаю в дополнительные редакторы.

Можно сказать – это мой основной инструмент и это печально. Ведь по удобству и красоте, это приложение можно сравнить с рыбьим жиром – он такой же некрасивый и такой же неприятный, но, зараза, полезный!!!

Регулировка температуры картинки – не что иное, как баланс белого в сторону желтого или синего, но это то, за что я люблю пиксей. Также, я пользуюсь эффектам Pop Art,Film Grain, Tilt Shift, Tint и настройками экспозиции, искренне веря, что это что-то отличное от яркость + контраст.

Если вы все же любите готовые фильтры и не особо готовы париться над одним снимком, то обратите внимание на приложение Aviary. На мой взгляд, это само красиво работающее приложение, особенно в момент применения эффектов, с самым интересным набором стандартных фильтров. К слову, вы можете покупать дополнительные пленки, являющиеся фильтрпаками.

Самая первая вкладка в авиари называется «сделать офигенно», или автоматические настройки. Очень рекомендую нажимать кнопку «Ночь», если вы сняли снимок в условиях недостаточной освещенности или кнопку «Баланс», если снимок был сделан на пляже.

Ну, или кнопку «Авто», если вам пофиг на все и надо быстро запилить фотку в инстаграм ибо уже ломка!!!111адинадин

Пилим фильтры, да побольше…

Как видите, в моем скромном наборе приложений не нашлось места для Pixlr-o-matic. Дело в том, что я объелся пикслроматика. Одно время я накладывал эти световые блики везде, где надо и не надо. Мода на эту фигню прошла или я наигрался, в общем, сейчас даже желания установить это приложение нет. Хотя, признаюсь, дополнительные наборы фильтров, которые можно качать отдельно внутри приложения – бомбовые!

Однажды, сфотографировав какую-то грустную скульптуру и наложив на нее фильтр огня из Pixlr-o-matic, я почувствовал, как моя жизнь претерпела апгрейд, до 78-ого левела готичности.

Фильтрами я пользуюсь исключительно инстаграмными. Так уж получилось, что часто я выбираю классические эффекты этой социальной сети. В Instagram мне нравятся всего три фильтра – те три, которые без рамочек.

Думаю, уже пришло время, когда пользователи айфонов (а ведь для них изначально была разработана эта соц.сеть) смогут справиться с наложением фильтра и потом отдельно рамочки. Очень жду такого апдейта в инстаграме.

Выводы

Не исключаю, что эта статья будет полезна как читателям, так и мне, так как я уверен, что не идеально изучил все эти приложения и, возможно, некоторые функции мне еще предстоит узнать. Очень бы хотелось узнать ваш набор приложений для фото и модель их использования.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gaponov
Gaponov
8 лет назад

Сема, а в чем лучше всего писать на фотках в андроиде ? И так чтоб можно было менять размещение, цвет, шрифт и размер ?

Please wait...
Руся
Руся
11 лет назад

Привет. А евть ли софт, чтобы телефон, оставаясь в книжном варианте, снимал видео не книжкой а льбомом?

Please wait...
FreePlay
FreePlay
11 лет назад

“Выводы
Не исключаю, что эта статья будет полезна как читателям, так и мне, так как я уверен, что не идеально изучил все эти приложения и, возможно, некоторые функции мне еще предстоит узнать”

Это не выводы, это бла-бла-бла

Please wait...
KolesnikOFF
KolesnikOFF
11 лет назад

Ребята, подскажите: в каком приложении можно обрезать фото в форме круга, а не квадрата или прямоугольника, как во всех?

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

Camera ZOOM FX – мой выбор. Работает как часы!

Please wait...
Константин
Константин
11 лет назад

Это называется – мы не ищем простых решений. А что делать? Я как не фотографирую, всё равно получается криво. Приходится дорабатывать, так что статью в закладки. По крайней мере в некоторых случаях может и удастся улучшить результат. Автору спасибо.

Please wait...
kRusty
kRusty
11 лет назад

Чаще всего использую Awesome Miniature. Отличное приложение.

Please wait...
Семён
Семён
11 лет назад

а у galaxy nexus есть usb host ?

Please wait...
Artjazz
Artjazz
11 лет назад

PicPlayPro весьма толковый редактор, постоянно им пользуюсь.

Please wait...
Amazing man
Amazing man
11 лет назад

А где мастер класс как валить горизонты?))

Please wait...
MyPleer
MyPleer
11 лет назад

Полезно, однозначно!

Please wait...
Eugene
Eugene
11 лет назад

А что нигде не рассматривается Streamzoo?

Please wait...
Артём
Артём
11 лет назад

Увидел небольшие ошибки: “Частично облема” и “PicShop, наверное, самое красиво приложение”
И всё же, статья очень полезная. Спасибо Семёну!!!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Статья очень полезная и качественная!! Семен – респект. Видимо ты её так быстро писал, что по пути несколько букв в словах проглатывал :)

Please wait...
Predator
Predator
11 лет назад

Дочка копия мамы :)

Please wait...
Данил
Данил
11 лет назад

Ништяяк)

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

опять о графических “редакторах”?..

попробуйте на планшете photoshop touch. вот где сила!

Please wait...
SlavaUkraune
SlavaUkraune
11 лет назад

Нефига себе Сема заболабанил статью какую шикарную…

Please wait...
punkpate
punkpate
11 лет назад

fv-5 camera тоже полезная и довольно таки удобная. можно снимать автомаиом кучу фоток с выставлением интервала

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад

Офигительная статья . Сема, спасибо

Please wait...
Bigridiron
Bigridiron
11 лет назад

Уверен статья пригодится

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: