Retro Spieldder – Мачо с дубиной

Меняются времена, меняются вкусы. Меняются игры. То, что когда-то казалось невероятно крутым, сейчас вызывает слезы умиления. Я предлагаю вам погрузиться в воспоминания об играх. Тем, кто был гиком еще до того, как это стало модным, посвящается.

Prehistoric 2

Prehistoric 2 – это первая игра, в которую я начал играть на ПК. Сначала был просто Prehistoric, затем вышел Prehistoric 2. Их сюжет весьма схож, поэтому буду описывать сразу вторую, как апогей реализации идеи.

Игра вышла в далеком 1993 году, а написана в 1992. Через пару лет в игре открылось пасхальное яйцо – при запуске выводилась надпись «Еааа… моя игра все еще работает в 2012. Написана на 286 процессоре в 12 МГц. … наслаждайтесь, старички!!». Сейчас даже обладатели смартфонов плохо себе представляют, как можно жить с 12 мегагерцами, не правда ли?

Суть игры состоит в том, что вы первобытный человек. Единственное средство для существования – огромная дубина. С ее помощью вы будете прививать Истину огромному зоопарку самых разнообразных зверушек, а также открывать скрытые уровни и высекать хлеб насущный из камней.

Это, пожалуй, самый главный отличительный признак игр 90-х от игр современных. Старые игры имели сотни уровней и столько же скрытых. При этом, антураж уровней порой отличался весьма ощутимо. Это же касается разнообразия врагов и бонусов.

Игра заставляет игрока махать дубиной на любой подозрительный камень. Чтобы открыть некоторые локации, просто нужно знать, куда прыгать и где бить – вероятность случайного попадания туда крайне мала.

Каждый уровень можно пройти несколькими путями. Главное условие окончания уровня – подобрать зажигалку. Иначе не развести костер, на котором будет готовиться все то, что ты насобирал на уровне.

И куда же без Боссов. В конце каждого уровня есть зверушка-босс, которая не желает уходить в лучший мир с одного взмаха волшебной палочки. Над некоторыми левелами приходится в прямом смысле махаться часами.

В игре абсолютно нет сохранений. В свое время в DOS не было реестра и файлов пользователя, поэтому программы не имели обыкновения гадить по всей системе. Авторы умудрились по-своему обойти проблему сохранений. На уровнях можно встретить надписи, вроде PASS 1234. Этот пароль можно записать. А при начале новой игры ввести и попасть сразу на тот же уровень.

Знание таких четырехзначных паролей в свое время делало тебя крутым и нужным человеком в обществе сверстников.

Также существовали специальные лазейки. Если пригнуться в определенном месте, можно попасть в конец локации. Так, самый первый уровень можно пройти за пять секунд.

Шарма игре добавляют «солнышки». В особо труднопроходимых местах стояли солнышки. Если такое заденешь – на локации наступала ночь и в погожий день на ЭЛТ-мониторе идти дальше приходилось по памяти. Снять заклятие могло только второе солнышко, достать которое было, наоборот, весьма непросто.

Достать высоко расположенные бонусы можно было с помощью врага. Нужно запрыгнуть на него, в результате чего это не забирало жизнь, а подталкивало вверх. А враг в этой игре – все, что движется.

Если враг все же забрал у тебя сердечко, его можно было отбить. Врага-обидчика нужно убить и на уровень рассыпаются косточки. Если успеть собрать все – тебе вернут жизнь, будто никто тебя и не трогал.

Вообще, вся игра требовала ловкости и внимательности. И затягивала надолго.

P.S. Вернуться в прошлое очень просто. Каждый желающий может установить эмулятор DOS, например, DOS Box и запустить игру. Благо, и первое, и второе весит чуть более мегабайта. И, не будь управление заточено под клавиатуру, я бы советовал попробовать игру и на этом вашем Android.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

напомнило журнал такой Великий Dракон (https://www.google.ru/search?sugexp=chrome,mod=0&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD)

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад

Помню, какая-то пасхалка про новый год 2000 была ещё

Please wait...
Артур
Артур
11 лет назад

О черт!! Я в эту игру на информатике в школе шпилил

Please wait...
Dionis Senseless
Dionis Senseless
11 лет назад

О, хорошая рубрика! Молодцы!
По теме – в эту игру не играл, я как-то в то время не особо в теме был. Давно еще был у меня 386-й, но он чаще был в нерабочем состоянии да и инета тогда не было. Из игр того поколения были самые простые, гольф, сим сити, волейбол простой… А потом ПК появился в 2005-м.

Please wait...
Krapa
Krapa
11 лет назад

Помню все детство фанател по играм “Nox” и “Они”. Если Они еще многие помнят, то Nox сейчас вроде даже не скачаешь, по-моему только английская версия есть. А у меня есть русская. На Win7 идет с лагами, на XP и ниже – нормально. Но игра классная, диск сохранил.

P.S. написал, прочитал, улыбнуло: Системные требования – Windows XP и ниже :))))

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

Играл в прехисторика в 1994 на 286, скрытые локации помню до сих пор. кроме него на машине стояли арканоид и вольфенштейн. А первой игрой на пк у меня был морской бой на за икс спектруме на кассетах.

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад
Ответ  Виктор

@Виктор, а еще в то время мего популярна была игра Дейв 2/3!Они, я бы даже сказал по круче прехисторика)
Еще так же была игра, где нужно было летать на вертолетиках в первобытном мире и перевозить людей, ток вот название не помню)Но антураж был в стиле прехисторика)
Еще так же были гонки от близзард.

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад
Ответ  Мак Сим

@Мак Сим, Dangerous Dave был крут! то ж id software!))

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Мак Сим

@Мак Сим, Игра при вертолётики называлась “UGH”. В неё можно было играть вдвоем за одним компом. Мы с другом после школы зависали в нее не одну неделю. Там была та же система сохранения с кодами. :)
А еще было много и других шедевральных на то время игр, таких как: Cd-Man, Keen 6, Stunts, Scorched Earth, LHX, Goblins 2, Niteraid, F-117A, Dune 2, Civilization (на то время эта игра задала очень высокую планку в жанре пошаговых стратегий), и другие игры.
А вообще спасибо большое спасибо за рубрику и за статью, очень приятно вспоминать старые добрые игрушки детства.

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад
Ответ  Сергей

@Сергей, о…вспомнил еще одну крутую игруху)Голдэн Экс 2 кажись называлась)))
Ну а если еще и ниндендо сюда присосать, то думаю баттл тодс и нинзя гайден иконы стиля)Баттл тодс вообще любимейшая игруха была, не один месяц на нее убивали)но так далеко и не смогли вдвоем проходить, зато сам, скачав эмуль – дошел до лабиринта, там вообще хардкор не представляю как без сейвов это можно пройти!Вообще люди писали что баттл тодс(не путать с баттл тодс дабл драгон) и нинзя гайден – самые хардкорные игры на нинтенду, ну по крайней мере из самых популярных)

Please wait...
Андрей
Андрей
2 лет назад
Ответ  Мак Сим

О да! Dangerous Dave, Ugh, prehistoric 2, Civilization. Какое было время. И программист говорил: да тебе этих 200 Мб (на харде) хватит до конца жизни ))))

Please wait...
Kalistrus
Kalistrus
11 лет назад

Это, пожалуй, самый главный отличительный признак игр 90-х от игр современных. Старые игры имели сотни уровней. И еще сотни скрытых уровней. При этом, антураж уровней порой отличался весьма ощутимо. Это же касается разнообразия врагов и бонусов.
“Уровни” синонимом бы заменить…

Please wait...
Мельник Александр
Мельник Александр
11 лет назад

Ух ты! Я такой игры и не знал – респект!

И раз уж автор знается на таких играх, то может он мне подскажет название игры, которую никак не могу найти? А?

Игра про колледж и трех студентов с ученым, который каждого из студентов засылает в разное время. Жанр игры – квест.

Please wait...
Мельник Александр
Мельник Александр
11 лет назад

@Виктор Цырфа, да, это она. Спс :) .

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
11 лет назад

Вот это идея классная!

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
11 лет назад

Идея не нова, но реализация супер! Люблю красочные статьи)Спасибо.

Please wait...
Сергей Строков
Сергей Строков
11 лет назад

О, Прехисторик))) Я играл:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: