Keddr-O-lab #3.5: полезные приложения

Root-приложения

Сегодня я хотел бы обсудить с вами пример полезных приложений, требующих для своей работы root-права. В данном выпуске нет цели охватить как можно больше таковых, рассмотреть их как можно подробнее или же продемонстрировать какие-то эксклюзивы – я хочу лишь дать вам некоторое представление, на какие программы стоит обратить внимание и чего стоит ожидать в плане расширения функциональности после получения root-прав.

Так как данный выпуск косвенно связан с предыдущим, то и номер пусть у него будет соответствующий – 3.5. Итак, приступим.

AdAway

Программа AdAway

Аналог AdBlock для смартфона – и, пожалуй, лучшая программа в данной области. Ее цель – убирать различную pop-up (выскакивающую) и/или баннерную рекламу в интернете, будь то непосредственно сайты или же приложения. Несомненно, это шаг в сторону от совести, но никто же не заставляет, верно?

Выполняется все достаточно просто, последствием нажатия двух клавиш, а именно: «Загрузка файлов и применение блокировки рекламы» и последующая перезагрузка аппарата (действие считается необязательными на некоторых телефонах, но чаще всего требуется).

 

Загрузка файлов и применение блокировки рекламы Список хостов AdAway

GooManager Beta/ROM Manager

Программа ROM Manager

Две вещи «в себе» – разные и одинаковые одновременно. ROM Manager, в первую очередь, предназначен для установки/изменения CWM Recovery, удобной перезагрузки в режим восстановления, создания бэкапов нынешней прошивки и ее обновления. Вторичная же функция – предоставление удобного доступа к собственным серверам, где хранятся различные альтернативные прошивки от сторонних разработчиков, моды, шрифты и прочие вещи.

GooManager же, в первую очередь, именно файловое хранилище, откуда вы можете скачать вышеупомянутые вещи (ассортимент разнится и намного больше), вторично – установки альтернативно альтернативного TWRP Recovery.

 

Программа ROM Manager Программа ROM Manager

Программа ROM Manager - режим recovery Программа ROM Manager - скачать прошивки

 DroidSheep Guard

Программа DroidSheep Guard антивирус для Android

Если наличие антивируса на смартфоне я не считаю жизненно необходимым (и, раз уж на то пошло – считаю бесполезным), то вот этой программой сам пользуюсь достаточно активно (когда подключен к открытым точкам доступа в людных местах).

От этих же разработчиков имеется программа со схожим названием, основной целью которой является отслеживание выполняемых действий другими клиентами данной Wi-Fi сети в социальных сервисах, таких как Facebook, Twitter и прочих.

Так вот, DroidSheep Guard предназначена для защиты от всяких «умников», решивших последить за вашими действиями, пару-тройку раз атаки пресекались с ее помощью. Режим использования – запуск монитора перед тем как подключиться к той или иной сети, выбор интервала времени, через который будет происходить проверка и, как результат, спокойный серфинг.

Программа DroidSheep Guard Программа DroidSheep Guard

 Super Download

Программа Super Download

Относительная новая и, что уж греха таить, полезная программа с интересной реализацией одновременно. Ускоряет загрузки из интернета посредством использования Wi-Fi сигнала и мобильной сети одновременно – особенно полезно в различных кафе, имеющих нижний этаж, где сила сигнала приема обеих сетей оставляет желать лучшего.

 

Настройки программы Super Download

 

Paragon NTFS&HFS+ Beta

Программа Paragon NTFS&HFS+ Beta

Уходя в дебри мобильного улучшения, вы рано или поздно приобретете себе переходник-адаптер microUSB-USB, к которому начнете подключать различные мышки, флешки и прочие устройства. Данная программа предназначена для подключения, обнаружения и удобного доступа к содержанию дискового пространства устройств, использующих одну из данных файловых систем (NTFS/HFS). Подключаете USB-устройство, заходите в программу, монтируете его по тому или иному адресу (назначается автоматически или вручную) и, используя любой файловый менеджер, переходите в директорию и выполняете необходимые действия.

Программа Paragon NTFS&HFS+ Beta Paragon NTFS&HFS+ Beta вкладка инструментов

Titanium Backup

Программа Titanium Backup

Альфа, бета и гамма софтостроения под Android – одна из лучших программ вообще из всех платформ, когда-либо виденных мною (наравне с PowerAMP). Многие получают рут-права только ради нее. Позволяет выполнять тысячу и одно действие с установленными программами на вашем устройстве – бэкапы установочных файлов приложений, бэкапы оных с имеющимися уже данными и кэшэм, «замораживание» и «размораживание» (делает приложения неактивными и недоступными для системы, не удаляя их с устройства), возможность делать все это по расписанию, складирование этих мегабайтов данных на все более-менее известные облачные хранилища, отвязка приложений от Google Play Store, массовое и выборочное принудительные обновления программ в нем (полезно когда Play Store “не видит” обновления) и многое, многое другое – разве что кофе не варит.

Обзор Titanium Backup Резревные копии в Titanium Backup

Программа Titanium Backup Резервирование и восстановление в Titanium Backup

 Trickster MOD

Программа Trickster MOD

Программа для тонкой настройки любого ядра для Galaxy Nexus – работа на отличных устройствах не гарантируется. Зачастую предоставляет большее количество настроек, нежели предлагаемое «официальными» программами от самих разработчиков ядер. Также является бесплатным, что для некоторых является серьезным подспорьем.

Generals в Trickster MOD Trickster MOD - Kernel Generals

Программа Trickster MOD Kernel Specifics в Trickster MOD

Программа Trickster MOD Trickster MOD MPU Voltages

Screen в Trickster MOD Программа Trickster MOD

PGM Nexus (Ponury Gesture Mod)

Программа PGM Nexus (Ponury Gesture Mod)

Данное приложение позволит вам избежать использования физических клавиш на вашем Nexus’е – для кого-то он просто великоват и нажимать на клавишу питания, например, неудобно. Что ж, о вас тоже позаботились, встречайте – PGM2.

Помимо рут-прав данной программе так же необходима поддержка на уровне ядра. Из возможностей – пробуждение аппарата свайпом слева-направо по экрану, одинарным и двойным тапом; переключение проигрываемой композиции свайпом и блокировка экрана свайпом справа налево по полосе экранных кнопок. Все настраивается (длина движения, скорость и интервал между тапами и пр.).

PGM Nexus (Ponury Gesture Mod) PGM Nexus (Ponury Gesture Mod)

PGM Nexus (Ponury Gesture Mod) PGM Nexus (Ponury Gesture Mod)

Естественно, этим выбор не ограничивается – интересных решений предлагается очень много, к сожалению все они, как правило, малоизвестны. Помимо отдельных сторонних приложений, вы также получаете доступ к расширенным настройкам и дополнительным функциям во всем известных лаунчерах, экранах блокировки, подкаст-менеджерах и многом другом.

Надеюсь что основную цель воплотить в жизнь у меня получилось, а теперь настало и время прощаться. В следующий раз мы рассмотрим с вами одну из множества кастомных прошивок!

Загрузить и установить AdAway

Загрузить и установить GooManager Beta

Загрузить и установить ROM Manager

Загрузить и установить DroidSheep Guard

Загрузить и установить Super Download

Загрузить и установить Paragon NTFS & HFS+ Beta

Загрузить и установить Titanium Backup

Загрузить и установить Trickster MOD

Загрузить и установить PGM Nexus

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
38 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лиза
Лиза
8 лет назад

АНДРЕЙ.Вы можете помочь мне? У меня просит пин код сим карты но я незнаю этот код что мне делать? Мне этот тел отправили

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

Хм.. картинка понравилась на золотом нексусе) от она http://rghost.ru/private/39894196/4808d707c0adfd5e1be9fc6fbe67b3fb

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
11 лет назад

подобную статью я давно ждал и искал в инете, чтобы понять что ж даёт рут на Андроиде
не скажу что тут прям всё описано и расписано, чтобы я захотел или решил делать рут или нет, тем более мне всего то надо удалить встроенные Самсунговские приложения, которые забивают 1/3 от общей оперативной памяти

Please wait...
nikitenich
nikitenich
11 лет назад

Еще дополню ваш список несколькими нужными программами: Root Explorer, Lucky Patcher, Link2SD, DroidWall. В редких случаях еще может пригодиться Эмулятор Терминала. Скачать/Купить эти приложения можно в маркете за исключением Lucky Patcher – его там нет.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Ребят, у вас баг с РСС. Возможно кидает контент после каждой правки.

Please wait...
LastDanmer
LastDanmer
11 лет назад

Прикольный у тебя рабочий стол, да и в целом оформление системы приятное, даже приложения с Android 2’like дизайном выглядят так, будто они сделаны по гайдлайнам гугла в стиле Holo.

Please wait...
lizergin
lizergin
11 лет назад

Отличная статья! А что такое mpu?

Please wait...
lizergin
lizergin
11 лет назад

@Барышников Андрей, мне вот интересно,ахеогда научатся ram разгонять на смартах?

Please wait...
lizergin
lizergin
11 лет назад

@Барышников Андрей, я,к сожалению,вообще никакой информации по этому поводу не нашел. Просто помню,что на ПК разгон оперативки давал куда более заметный результат,чем разгон проца

Please wait...
profiles
profiles
11 лет назад

Респект Андрюха, много че взял себе, благодарствую.

Please wait...
Андройд нуб
Андройд нуб
11 лет назад

Итак, что такое: бэкап?
Когда, по вашему мнению, нужно получать рут для своего телефона?
Как восстановить гарантию после получения рут прав?
Сколько по времени нужно возиться с телефоном, что бы получить что хочешь?
Заранее спасибо за ответы!

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

а что за тема у вас стоит? я себе тоже такую хочу :)

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

@Барышников Андрей, вот за ссылку большое спасибо, теперь мне ваша тема не нужна :D

Please wait...
Dante
Dante
11 лет назад

Все приложения классные и полезные (автор молодец!), но так как я один из 15 во всем мире владелец планшета Acer A500, то есть ещё одно крутое root-приложение позволяющее делать жесты как на айпаде и даже круче http://acer-a500.ru/programs/4453-zhesty-mnogozadachnosti-teper-i-na-android.html. Ну и ещё парочка для разнообразия: Lucky Patcher: http://acer-a500.ru/programs/2463-luckypatcher06.html и читы: http://acer-a500.ru/programs/458-gamecih-2.html

Please wait...
Алексей
Алексей
11 лет назад

Буквально на днях заказал себе galaxy nexus, и учитывая отсутствие физических кнопок на лицевой поверхности всё думал, есть ли возможность реализовать разблокировку экрана двойным тапом или жестами, т.к. когда устройство лежит на столе, не всегда удобно тянуться за кнопкой разблокировки. Так что приложение PGM Nexus для меня очень приятное открытие :)

Please wait...
Щ_Щ
Щ_Щ
11 лет назад

Если пользователь видит рекламу, но не тапает на нее, разработчик все равно получает копейки с этого. Так что AdAway такое же воровство. По-моему не надо было его указывать.
А за PGM Nexus спасибо.

Please wait...
Щ_Щ
Щ_Щ
11 лет назад

Очевидно, не можешь позволить – не пользуйся. Прям смерть как надо птиц покидать.
Закрыли тему. А то сейчас понабегут нище… кхмр-м-кх, люди с воплями: “Я купил телефон за $600-$700, так что мне еще и теперь программы покупать за $2 ?!”

Please wait...
Жопандр
Жопандр
11 лет назад
Ответ  Щ_Щ

@Щ_Щ, мой телефон тысячу баксов стоит! А мне еще тут и программы покупать? Нет я все бесплатно хочу!

Please wait...
illuzor
illuzor
11 лет назад

Отличная подборка. Ещё будет?

Please wait...
Dambazy
Dambazy
11 лет назад

Последняя програма только на смартфонах nexus работает?

Please wait...
Dimon_22
Dimon_22
11 лет назад

Ще забули про SetCPU, програма для розгону процесору.

Please wait...
Евгений
Евгений
11 лет назад

Отличная статья, буду получать root на своем galaxy.

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
11 лет назад

Вот это полезно !

Please wait...
РАКЕТА
РАКЕТА
11 лет назад

а чем AdAway лучше AdFree Android я его использую , есть отличия ?

Please wait...
sdf
sdf
11 лет назад

какая разница если реклама идет из хост файла, а в нем тупо один адрет 127.0.0.1
на практике у меня вообще во всех приложениях нет рекламы, только в тех где она уже встроена

Please wait...
root
root
11 лет назад
Ответ  sdf

@sdf, реклама блочится не тупо забиванием 127.0.0.1 в хост файл. Собираются рекламные сайты (что то вроде site.com/banner)в один больщой список и уже этим сайтам прописывается локальный ip адрес 127.0.0.1 что бы реклама не грузилась. Так вот в adaway этот список шире.

Please wait...
Мудый Сеняй
Мудый Сеняй
11 лет назад
Ответ  root

@root, этот ваш adaway блокирует lenta.ru

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: