Touch реWIZия – Контакты

Возможности прошивки TouchWiz

Подходим к завершению нашей эпопеи с обзорами особенностей фирменной надстройки Samsung TouchWiz. Конечно же, я не мог обойти стороной один из самых важных аспектов прошивки смартфона – звонилки. Я много раз в подкастах и видеоблогах рассказывал о своей глупой страсти к вылизыванию адресной книге. Со всей ответственностью заявляю, что в тачвизе в этом плане все устроено самым лучшим образом. And here’s why…Когда мне поступает входящий звонок, я, как правило, или за рулем, или снимаю видео, или сижу на горшке, или еще что-нибудь делаю важное, и решение мне нужно принять быстро. Как по мне, наличие аватарки существенно облегчает задачу распознания звонящего.

Почти все аватарки моих контактов подгружаются с фейсбука. Сейчас лето, и кто бы мне ни позвонил, я вижу трусы или купальники, волосатую грудь и бутылки пива с довольными рожами.

Поэтому, времени не жалея, я всегда навожу порядок в своей адресной книге при покупке нового смартфона. Основное задание – это убрать дубли и законнектить все социальные аккаунты людей с их Google аккаунтами. Первый недостаток, который я заметил в тачвизе, – это невозможность связать больше 5 контактов воедино. Видать, самсунг не подозревает, что есть такие гики, которые пять раз только в Google регистрируются, пару раз в facebook, twitter и т.д. Конечно, полезной информации в этих многочисленных дублях минимум, но все равно приятно знать, что все данные об одном человеке находятся в одном месте. Но обо все по порядку.

Клавиатура

Прежде всего скажу, что мне очень нравится внешний вид клавиатуры. Градиент есть, но минимальный, приятные бульканья воды во время нажатия хоть как-то выделяют из толпы всех тех, кто нажимает на цифру и слышит гудки в разных тональностях.

И тут ты такой, в транспорте набираешь номер, а все вокруг думают, что ты пипеткой себе капли отсчитываешь…

К сожалению, из вкладки “Клавиатура” невозможно осуществлять поиск так, как это сделано в HTC Sense, когда ты тэпаешь по цифрам, имея в виду буквы под ними, и таким образом ищешь контакты в книге. Тут эта функция реализована только для номеров. Не все люди, которые шлют мне имейлы, утруждают себя прописывать код страны и “плюс” перед номером мобильника. В итоге номер не распознается и мне приходится выделять его, копировать и вставлять в звонилку. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что номер можно вставить непосредственно во вкладке “Клавиатура”, добавить или удалить какие-то цифры и потом нажимать “Звонить”.

Журнал

Журнал тоже можно настроить так, как вам удобно. Для меня важно видеть все в одном месте: и сообщения, и звонки (как входящие, так и исходящие). Разноцветные значки, которые сообщают о статусе того или иного звонка, будь-то пропущенный или успешный, входящий или исходящий, – все это вроде как мелочи, но они могут значительно увеличить скорость работы. По опыту скажу, что широко распиаренная фича slide-to-call получилась не очень удобной, хоть я ею и пользуюсь постоянно. Эта функция позволяет осуществить набор номер из журнала звонков простым зачеркиванием его слева направо. Кстати, если зачеркнуть справа налево, вы переходите к набору сообщения этому контакту. В теории очень удобно, но по факту не очень. Дело в том, что зачеркнуть нужно достаточно точно – от самого начала левой стороны, до самого конца правой стороны. В те моменты, когда это нужнее всего (например, за рулем), одной рукой это практически никогда не получается сделать. С другой стороны, каждый раз, когда я держу Samsung Galaxy S3 в одной руке, а зачеркиваю другой – попадание 100%. Все записи в адресной книге группируются по дате. Таким образом, если мне звонили несколько нераспознанных номеров, я всегда могу вспомнить, какой из них звонил вчера, какой сегодня, и все это быстрее, чем если бы в одной большой ленте были видны маленькие дата и время звонка.

 

Избранное и группы

Эту вкладку я привык игнорировать. Было время, когда мое нездоровое желание наводить порядок в контактах довело меня и до группирования, но конкретных и практических win’ов я для себя не нашел. Можно отправить всей группе одну смску. Не могу представить себе случаев, когда это было бы нужно, хотя нет, могу…

Однажды, я отправил одну смску своему папе о том, что он стал дедушкой во второй раз. Потом я вспомнил про возможность групповой отправки сообщений и отправил смску похожего содержания на всю группу «Родственники». В итоге папа получил сообщение дважды, и долго думал, сколько же детей у меня родилось :)

В итоге, я контакты не группирую и возможностями групповой работы с ними тоже не пользуюсь.

 

Контакты

Вот тут начинается самое интересное. Первым делом на свой SGS3 я установил facebook, ВКонтакте и Linkedin, добавил свой Google аккаунт и подождал пару минут, пока каждое приложение синхронизирует данные с интернетом. После всех этих процедур адресная книга выглядит как «желтые страницы», написанные от руки и структурированные школьником. Короче, полный погром. Средства автоматического соединения у тачвиза нет, такое есть в сенсе, но и там он работал не очень точно, и я ему не доверял. Дальше я, начиная снизу (так как снизу мои гугловские записи на русском языке), соединяю контакты. Раньше в тачвизе и в любой другой надстройке была одна большая лажа: какую запись ты откроешь для соединения, та и будет записью по умолчанию. К примеру, если я открою контакт из facebook и прикручу к нему Google+ и ВКонтакте, то как бы я не старался имя будет из facebook, а значит транслитом. То же самое касалось и аватарки. В новом TouchWiz в адресную книгу добавили «менеджер строчек по-умолчанию» (это мое собственное определение). Суть его проста: как бы ты не соединил контакты, ты всегда можешь выбрать, откуда взять имя, откуда взять номер телефона, имейл или автарку. Например, соединил я все доступные записи своей любимой жены воедино и выбрал, что дефольтное имя взять из Google, аватарку из вконтакта, день рождения из facebook, имейл из Gmail и т.д. Эта фича сократила время на уборку в адресной книге на пару часиков. Отдельно остановлюсь на аватарках. К великому сожалению, Google по прежнему не решили проблему аватарок. Они как были ужасно плохого качества и маленькие, так и остаются. Аватарки из G+ выводятся большого размера через одну, хотя в онлайне у всех нормальные авки. Выход один – юзать сторонние соц.сети. Выбор пал на вконтакте, так как там люди больше всего парятся над хорошей аватаркой. К тому же, там они все квадратные, а “квадратность” важна потому, что область, отведенная под отображение юзерпика при звонке, тоже квадратная.

 

 

 

Финальная реWIZия

Я всячески пытался описать эту важную функциональность так, чтобы вы не крутили пальцем у виска со словами: «от чуваку делать нечего, так парится». Для меня все эти мелочи существенно повышают комфорт от использования смартфона и увеличивают скорость принятия решений. С чего начал, тем и закончу – работа с адресной книгой в SGS3 реализована удобнее всего, уж поверьте, мне есть с чем сравнивать.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никитон
Никитон
11 лет назад

Семен, солидарен)Я тоже люблю порядок в адресной книге

Please wait...
Amorfus
Amorfus
11 лет назад

Семен, а в SGS III проблемы с набором “Ь” или это такая мулька “семЪя”?

Please wait...
Serg
Serg
11 лет назад

Прическа совсе зарослка, прострига не видно. :)

Please wait...
eddvornichenko
eddvornichenko
11 лет назад

а как на сгс2 сделать? альтернативные звонилки есть?

Please wait...
Александр Куница
Александр Куница
11 лет назад

При синхронизации с ВК на galaxy nexus аватарки размыты, маленького размера. кто-то сталкивался?

Please wait...
gbodya
gbodya
11 лет назад

“Но обо все по порядку” опечатка во вступлении)

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Сори за офтоп. Понравилась в скриншотах “Любимая жена”.
Подозреваю наличие: “Любимая, но не жена”, “Жена но не любимая”, “Просто жена”, “Пятая жена”, “Господин назначил меня любимой женой”

Please wait...
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
11 лет назад
Ответ  Михаил

@Михаил, Любимая – это имя, Жена – это фамилия, что уж тут не понятного!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Прямо невозможно догадаться, какой у Саши имейл =)

Please wait...
Евгений
Евгений
11 лет назад

Сёма вылитый отец судя по фотографии =)

Please wait...
Andrew
Andrew
11 лет назад

Меня тачвиз устраивал ещё с Touch Wiz 3D. Кастомы не ставлю только из-за приложения контактов из- за slide to call

Please wait...
артемий
артемий
11 лет назад
Ответ  Andrew

@andrew, да, удобная штука…

Please wait...
profiles
profiles
11 лет назад

А мне все выпуски тач ревизии нравятся,молодцы

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

Ты забыл замазать имейл Саши в предпоследней картинке:)

Please wait...
meccep
meccep
11 лет назад

Вчера пришла обновка со звонилкой. теперь там есть русские буквы :)

Please wait...
mr
mr
11 лет назад

sgs2 автоматически соеденяет контакты если есть одинаковые данные

Please wait...
песик гав гав гав
песик гав гав гав
11 лет назад

разве можно звонить с закрытым ковриком?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад

@песик гав гав гав, Принимать звонки можно клавишей блокировки, прорезь для динамика есть.

Please wait...
PAKETA
PAKETA
11 лет назад

не очень удобная звонилка , к тому же еще и немного медленная , нашел альтернативу в exdialer

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: