Touch реWIZия – виджеты

Возможности прошивки TouchWiz

Продолжаем обозревать особенности фирменной оболочки TouchWiz. Уже больше двух месяцев я являюсь счастливым обладателем Samsung Galaxy S3 и мне действительно есть что сказать и с чем сравнивать. Особенно это касается программной части, ведь, по сути, все топовые смартфоны на андроиде одинаковые и отличают их только оболочки.В сегодняшнем выпуске я бы хотел развеять еще один свой миф о том, что предустановленный софт – лишний и некому не нужный груз. Нет, в целом я так и думаю, ибо в своем большинстве оно так и есть. Но, если доля полезных программ и виджетов превышает 10%, то, я считаю, это уже хороший показатель.

С первого же дня владения смартфоном SGS2, я был в печали от встроенных приложений, которые нельзя удалить. Именно встроенный софт вызывал у меня больше всего опасений во время презентации нового флагмана Samsung Galaxy S3. Очень хорошо, что мои ожидания не подтвердились. Еще во время трансляции было явно видно, что основной акцент нового смартфона заключается в софте.

Фирменный чехол обложка для samsung galaxy s3

Так вот, не отвлекаясь на всякое мыло, хотел бы посвятить этот выпуск тачревизии именно встроенным виджетам. Остановлюсь подробнее только на тех, которыми я пользуюсь и постараюсь объяснить почему.

Погода

Время от времени я переключаюсь между несколькими вариантами получения информации от своего смартфона о времени и погоде. Бывает, я считаю все виджеты часов глупостью, так как часы всегда видны в алкобаре статусбаре. А с другой стороны, как зайдешь в Google Play и как насмотришься всяких красивеньких часов, так сразу и качаешь на всякий случай.

А тут в Samsung’овском TouchWiz настолько удобный и простой виджет часов, который по совместительству еще и виджет погоды, да еще и красивый. Вообщем я долго не думал и запилил его себе на главный рабочий стол.

Удобный и простой виджет часовИзображение главного рабочего стола смартфона без часов
В настройках можно добавить несколько городов. Войдя в какой-то из избранных городов в фулскрине, любоваться данными и красивыми солнышками и облачками. Короче, не мужицкое это дело, согласен, но ничего с собой поделать не могу.

S Planner

Прежде всего нужно сказать, что у этого виджета есть три формата – Сегодня, Месяц и Задачи. По началу, я вообще думал, что это разные приложения, но, как оказалось, все три виджета вытягивают информацию из одного источника с одноименным названием.

S Planner задачи на сегодняS Planner задачи на месяцПросроченные задачи в S PlannerВ это приложение вы можете внести все свои задачи, встречи, напоминалки и годовщинки. Повидав огромное количество всевозможных задачников, календарей и планировщиков на iOS и Android, могу с уверенностью сказать свое ИМХО, что S Planner – это, наверное, самое красивое приложение (учитывая даже сторонние) для таких задач. Может это только для меня важна красота, но это стало чуть ли не решающим фактором, чтобы дать приложению шанс спасти меня от бардачного графика работы и постоянного забывания самых важных вещей.

Список зада в календаре S PlannerПросроченные задачи и события в S PlannerОтображения годового календаря в S PlannerВыбрав отображение данных за целый год, месяц, неделя или день, вы можете видеть все ваши задачи и запланированные мероприятия в календаре. Да, к слову, задачи и события в S Planner являются разными объектами и по-разному отображаются – это правильно. Повестка дня собирает информацию о задачах и мероприятиях на текущий день, но при этом вам видно информацию и на следующий день. В разделе с задачами вы можете очень быстро и просто отметить задачу, как «так фпадло было, но я таки сделал», ну или просто поставить «птичку» или же добавить новую задачу, нажав кнопку «офигеть, меня опять нагрузили».

Не буду вас утомлять всем полями, которые вы можете внести в задачу или мероприятие, скажу лишь, что их предостаточно. Ленивые их заполнять не будут при любом раскладе, а совестные найдут там больше полей, чем им нужно.

Отображение месячного календаря в S PlannerОтображение недельного календаря в S PlannerОтображение заданий в S Planner на деньВозвращаемся к виджетам. Для себя я нахожу самым полезным виджет, который отображает повестку дня. Как правило, в календаре у меня всего несколько событий и одна или две задачи. В итоге, почти вся нужная мне информация всегда помещается на половинчатый виджет. Дело в том, что на скриншоте видно, вторую половину занимает половинчатый виджет Gmail.

Интересен еще тот факт, что если у вас в каллендаре будет больше событий, чем может поместиться в виджет, то прокрутка этих мероприятий будет осуществляться автоматически.

К примеру, если обучение любимой девушки автовождению было запланировано на 9:00, а вызов эвакуатора на 13:00, то к полудню первым мероприятием в списке будет «Эвакуатор, Рихтовка и покраска и никаких женщин за рулем». True Story

Виджет с отображением данных за весь месяц мало чем выделяется на фоне всех остальных похожих календарей. Единственное, что я бы сказал, попытка выводить называние мероприятий и задач в таких маленьких клетках – не самое умное решение. Даже при самом лаконичном изложении названия события, а у меня с этим немалые трудности, на виджете отображаются всего 5-6 первых букв. На iOS в этом плане прикольнее, там просто точки. Много точек обозначают много событий а если уже хочешь окунуться в ужас этого загруженного дня – тапай на нужный день.

Последний вариант виджета S Planner отображает только задачи. Тут вы можете легко и быстро добавить новую задачу, отметить старые как выполненные или обновить виджет, чтобы синхронизировать задачи с Gmail. Кстати, да, все данные из S Planner автоматически сохраняются в ваш Google аккаунт, при этом поддерживается работа с несколькими календарями, расшаривание и т.д.

S Memo

Скажу сразу, функциональность данного чуда определенно «на любителя». Не каждый захочет рисовать что-то, да еще и пальцем. Если в огромном SGNote, это еще как-то понять можно, ведь там и стилус, и экран такой, что есть, где размахнуться пером, то в SGS3 с этим сложнее.

Заметочник S Memo

Однако, в некоторых случая, для меня оказалось быстрее и удобнее черкануть что-то пальцем. До этого, я делал это с помощью Skitch, но он для таких вещей оказался сильно перегруженным.

Также как и спланнер, S Memo – это, прежде всего приложение, в котором хранится весь архив ваших каляки-маляки.

Финальная реWIZия

В общем, стандартные виджеты в TouchWiz на Samsung Galaxy S3 вполне юзабельны. Планировщик задач и мероприятий S Planner я могу назвать лучшим приложением для Android в этой категории, виджет погоды красивый и без рекламы, а свои графические заметки оказалось быстрее всего вносить в S Memo.

Смарт кавер для сгс3

#SGS3 – это первый мой смартфон от самсунг, на который не хочется устанавливать кастомные прошивки, ибо и так все довольно хорошо работает. Такая же ситуация и со встроенными приложениями – зачем искать что-то в апсторе, если встроенные решения довольно удобные? Оставляю себя и вас с этим вопросом.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
leoekb
leoekb
10 лет назад

S Planner, а как из него удалить задачу, встречу и тп. что то не понятно.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Чего-то не удается синхронизировать задачи s-planner-a с google-ом, при том что календарь нормально синхронизировал все события.

Please wait...
Радионова
Радионова
10 лет назад
Ответ  Михаил

Потому что не додумались разработчики синхронизировать задачи.

Please wait...
Настя
Настя
11 лет назад

кто может помочь….у меня на виджете с погодой….время отстает ровно на час…а так везде правильно показывает…незнаю как поменять

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

Кременюк Семён вот Технослав Бергамот считает что сгс3 ничем не выдающийся телефон и ничем не отличается от ЛГ 4Х и НТС Х кроме внешнего вида. А все купившие СГС3 это люди попавшие под “маркетинговое колесо” самсунга и вообще вы все задроты и валите на хрен с гагаджета!!!)) Вот и сейчас вышла статья-сравнение 3-х флагманов где он пишет свое мнение не походивши с телефонами, не попользовавшись, а сравнивая только камеры и т.п.
Если когда представиться возможность, передайте аналитегу привет.

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад
Ответ  Макс

Да и если тебя не банили с гагаджета значит ты мегапассивный гик или ябло…чер)))

Please wait...
214432
214432
11 лет назад

про фонарик не рассказали :(
а так там просто кууууча виджитов

Please wait...
Артем
Артем
11 лет назад
Ответ  214432

@214432, Семен говорил только о виджетах, которые использует!

Please wait...
Роман Киев
Роман Киев
11 лет назад

Семен подскажите пожалуйста, где чехол такой приобрести? именно такой, желтый как у Вас с Ув..

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

@Роман Киев, в Фокстроте

Please wait...
Роман Киев
Роман Киев
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, не могли бы дать конкретный адрес или сайт, просто ищу точно такой же, а даже на подобе не находил

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

@Роман Киев, Рома – ты же с Киева – неужели не знаеш сеть магазинов Фокстрот? Это одной поле ягоды, как и Эльдорадо или Комфи. Если и это не помогла – напиши “Фокстрот” в Гуле.

Please wait...
Евгений
Евгений
11 лет назад

@Arahis, ,Без лишних слов поставлю +. Не понимаю в чем смысл статьи по моему бред.

Please wait...
Arahis
Arahis
11 лет назад

“…виджет часов, который по совместительству еще и виджет погоды, да еще и красивый. Вообщем я долго не думал и запилил его себе на главный рабочий стол.”
Он вроде и так на главном экране из коробки.

Please wait...
iTrror
iTrror
11 лет назад

Семен, а у тебя не было идеи сделать материал, в котором бы сравнивались все оболочки (TouchWiz, MUI, Yandex (SPB Shell), Sense возможно есть еще какието достойные внимания), и сравнить их четко по пунктам номеронабиратель, контакты, планировщики, камера и тп. Ведь у обычного человека, при выборе устройства, зачастую есть всего 10-15 минут в магазине чтоб сравнить разные аппараты с разными оболочками, и такой материал очень бы помог каждому найти то что ему нравится.

Please wait...
Денчик
Денчик
11 лет назад
Ответ  iTrror

@iTrror, +1

Please wait...
wiz
wiz
11 лет назад
Ответ  iTrror

@iTrror, думаю о таком, но, к сожалению, не могу одновременно взять в пользование все существующие варианты – есть только миуи обеих версий, андроид 4.1, айос5, тачвиз 4, сенс 4, эээкакеготам интерфейс новых сонек. т.е. мне, например, придется каждый аппарат исследовать отдельно, а затем сравнивать результаты между собой.

Please wait...
wiz
wiz
11 лет назад
Ответ  wiz

добавка – нету вп7 и н9 для общей полноты. но если кому надо, моуг взяться за написание

Please wait...
Назар
Назар
11 лет назад

Такие виджеты можно установить на Galaxy Nexus?

Please wait...
Мілан
Мілан
11 лет назад
Ответ  Назар

@Назар, во-во,і в мене таке питання???

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

Семен, ты гуру хеш-тэгов. А статья интересная получилась. А и еще, люди, подскажите красивый и удобный заметочник для Android, plz

Please wait...
777
777
11 лет назад
Ответ  Distraction

@Distraction, colornote самый простой заметочник на рабочий стол

Please wait...
Антон
Антон
11 лет назад
Ответ  Distraction

@Distraction, Evernote, GNotes.

Please wait...
RTFAN
RTFAN
11 лет назад

апстор?
может гугл плэй имелся ввиду

Please wait...
Артём
Артём
11 лет назад
Ответ  RTFAN

@RTFAN, Если перевести эти слова будет- Магазин приложений.
В данном случае android устройство, соответственно речь идёт о Google Play.
Если читатель подумает, то поймёт смысл.
Глупо к этому придираться.

Please wait...
vitpa
vitpa
11 лет назад

Все виджеты из Galaxy Note

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: