Lumia Days #1

Lumia Days

День 1-10.

Вступление и пояснение

Из всех представленных новинок меня больше всего заинтересовала «топовая» троица, по одной на каждой ОС – Apple iPhone 5, Samsung Galaxy Note 2, Nokia Lumia 920. Все они – венцы творения компаний, их создавших, как в программном, так и в «железном» плане, потому ознакомление хоть с одной из этих моделей я поставил достаточно высоко в своих планах (и да, под «ознакомлением» я подразумеваю приобретение). Тем не менее, три аппарата сразу купить – рук не хватит пользоваться, потому надо было провести выборку и оставить какой-то один смартфон.

Galaxy Note 2, при всех его плюсах (а минусов, по сути, и нет) – все тот же Android, которым я пресытился по самое «не могу», плюс его огромные размеры, которые подходили мне раньше, но не коррелируются с моими нынешними увлечениями и образом жизни. Так отпал первый, самый «крутой» претендент (по крайней мере, на какое-то неопределенное время).

iPhone 5 – зверь в наших краях сейчас достаточно дорогой, и, тем не менее, я был готов его купить, однако повальный брак (здесь вам и медленный Wi-Fi, просвечивающий корпус в белой модели, различные проблемы с дисплеем, легко слетающая краска с черной версии, наличие сколов и царапин «из коробки» – список наверняка еще не завершен) вкупе со спорными отличиями от предыдущей модели также заставил отложить желание приобрести  творение товарищей из Купертино до лучших времен и новых поставок (а там, глядишь, и все приложения оптимизируют под новое разрешение и пропорции дисплея).

Таким образом выбор пал на Lumia 920, однако и здесь имеется проблема – крайне негативное впечатление о Windows Phone 7.5 (в одном из подкастов я обмолвился, что обладал какое-то время Lumia 710, и этот опыт общения мне абсолютно не понравился). Так как концепция и идея ОС мне импонирует, я решил попробовать дать Windows Phone «второй шанс», разобраться во всех вопросах и, наконец, принять окончательное решение.

Недолго думая, по весьма бросовой цене я приобрел нынешний финский флагман Lumia 900 в синем исполнении (Cyan), который, увы, до восьмой версии ОС не обновится (лишь до 7.8).

Таким образом и родилась идея данной рубрики – на протяжении nn-ого количества времени я буду публиковать своеобразные «путевые заметки», где буду повествовать об опыте использования форточного изделия после массы Android’ов, iOS и даже Meego Harmattan. Это никоим образом не обзор (-ы) – скорее, впечатления, как негативные, так и положительные, без каких-либо прекрас. К сожалению, по некоторым причинам не удалось описать первые пару-тройку дней (первый выпуск выходит уже спустя неделю) – впечатления уже немного изменились.

Впрочем, достаточно слов – приступим!

Часть первая, железная

Экстерьер, несомненно, играет большую роль при восприятии устройства – и поскрипящий корпус 710ой модели дополнительных очков ей в моих глазах определенно не давал.

Lumia 900 продолжает эксплуатировать дизайн, представленный в Nokia N9 (и переживает уже третью итерацию оного). Лично мне очень нравится внешний вид аппарата – это все тот же минималистичный брусок из приятного, чуть шероховатого пластика, красиво обозванного «поликарбонат». Четкие, плавные линии безо всяких изысков радуют глаз. Однако имеются здесь и отличия от младших моделей. Во-первых, стекло теперь не выпуклое и не изгибается по бокам, вторя форме корпуса – аппарат смотрится не так интересно, ибо изображение теперь не выглядит так, словно находится прямо-таки на поверхности (хотя воздушной прослойки здесь все также нет). Экран обзавелся небольшой пластиковой рамкой по краям, предназначение которой остается для меня загадкой.

Lumia 900

Помимо всего прочего, Lumia 900 – большой аппарат (несмотря на, казалось бы, уже обыденную диагональ дисплея в 4.3’’). Большой, широкий и толстый. Если 3.7-3.9 дюймовые Lumia 800 и N9 были достаточно миниатюрными устройствами, то 900ая версия из-за отсутствия изменений корпуса лежит в руке не то чтобы хорошо – «неплохо» и «приемлемо» более подходящие термины. Для сравнения, Samsung Galaxy Nexus и Galaxy S3 лежат в руке куда как лучше.

Здесь мы подходим к первому плюсу грядущей Lumia 920 – она, пусть и будет той еще «бочкой», имеет скругленную заднюю панель, которая должна поспособствовать уверенному и удобному хвату.

Верхний торец также претерпел небольшие изменения – пропала откидывающаяся заглушка, скрывавшая micro-USB порт и изменился принцип работы microSIM-лотка (теперь здесь, следуя модной тенденции, заложенной Apple iPhone, требуется «скрепка» – благо, действие можно выполнить и обычной канцелярской ее версией). И это – два больших плюса, так как теперь не стоит переживать за отломанную заглушку или открывшийся SIM-лоток.

Экран использует максимальное поддерживаемое Windows Phone 7.5 разрешение дисплея – годовалой давности 800х480, которое, тем не менее, учитывая дизайнерские изыски данной ОС, несильно мешает или бросается в глаза. За исключением разрешения, дисплей в 900ой отличный – яркий, с глубоким черным цветом и отлично читающийся на солнце (лучше только в 808, на мой взгляд – возможно еще в Sony Xperia S/P).

Фронтальная камера очень неплохая, чего нельзя сказать об обычной, «задней» – она снимает крайне посредственно, совсем не поспевая за нынешними флагманами. Это второй момент, который должна улучшить Nokia 920 с ее оптическим стабилизатором и куда как более светочувствительном сенсором.

Звуковая составляющая телефона сильна. Динамики хороши, будь то громкоговоритель или же разговорный – никто из них не хрипит, основной динамик громок и могуч, неплохо передает басы и почти гоняет стаи туч. Звук в наушниках также не подкачал – он существенно лучше Galaxy Nexus и идет в одной шеренге с Nokia N9, Samsung Galaxy S3, Nokia 808 PureView и Apple iPhone 4/4S (о пятой версии ничего сказать не могу – не слушал).

Часть вторая, программно-ориентированная

Обживание системы продолжается, естественно, и сейчас, потому я не буду пока упоминать и описывать приложения, которые использую. Тем не менее, первые шаги прошли весьма успешно – при вводе Google-аккаунта почты из нее автоматически подтянулись все контакты, что, несомненно, приятно, в том числе поддерживается и push-режим оной.

Парой нехитрых действий я вывел погоду на экран блокировки – удобно, жаль что таковой возможности не предусмотрено по умолчанию. На рабочем же пространстве роль погодного виджета выполняет программа 627.AM (с обзором можно ознакомиться в последнем выпуске рубрики окноPhone).

Финны позабавили, включив в список звонков дабстеп-ремикс на классический Nokia tune – весьма чувственно и с толикой ностальгии (про оригинальную версию, естественно, не забыли).

Вообще, весь процесс перехода с одной ОС на другую прошел безболезненно и очень быстро – навряд ли вы встретите какие-то проблемы на своем пути.

Думаю, я не буду лукавить, если скажу, что господа программисты и дизайнеры из Редмонда сделали что-то действительно уникальное и цепляющее, выделяющееся на общем фоне и не использующее схему «рабочих столов» – внешний вид данной ОС это первое, о чем бы я хотел поговорить.

Система живых плиток (live tile), как это ни странно, действительно «оживляет» ОС – здесь постоянно что-то меняется, крутится и переворачивается. Тем не менее, все это непотребство, происходящее на экране, абсолютно не мешает восприятию информации и даже более – помогает (в то же время такие, казалось бы, скучные квадраты не надоедают). Увы, большое количество живых тайлов негативно сказывается на энергопотреблении (если это программы, так или иначе связанные с интернетом). Интерфейс, ранее известный как “Metro”, использует однотонные цвета, подверженные настройке (здесь это «темы»; 10 цветов, также возможны дополнительные – скажем, у Nokia это Nokia Blue), и большие шрифты, которые любят вылезать за пределы экрана – как правило, это означает, что вы можете сделать свайп влево или вправо. Схема по началу кажется сложноватой, однако на деле все достаточно удобно и через некоторое время перестаешь путаться или вообще задаваться вопросом «а куда здесь нажать».

Увы, не обошлось и без минуса – при росте количества установленных приложений список оных на главном экране также увеличивается и листать его становится весьма утомительно (получается какой-то айфон 20). В Windows Phone 8 эта проблема решена – вы сможете изменять их (плиток) размер в трех позициях, а бесполезная стрелка и черная полоса, отъедающие драгоценное пространство экрана, пропадут.

iPhone 20

“Интерфейс и приложения работают в большинстве своем плавно (но бывают и подтормаживания), однако зачастую неторопливо” – так я говорил, отталкиваясь от опыта использования Lumia 710. Кто бы что ни говорил, а железо роль играет, причем немалую – про Lumia 900 я могу сказать “интерфейс и приложения работают быстро и плавно” (если в самом стороннем приложении нет “косяков”).

С логикой построения меню настроек здесь полный швах и провал по всем статьям – все настолько запутанно и неприметно что я, право слово, диву даюсь. Как-то раз я активировал настройку, обещавшую увеличить скорость интеграции данных с различными сервисами и позволяющую устанавливать приложения через домашний компьютер взамен на «немного увеличенное энергопотребление». Стоит ли говорить, что аппарат начал разряжаться прямо на глазах (хотя здесь с энергопотреблением проблем нет). Так вот, на осознание причины внезапно появившегося «жора» и поиски этого пункта меню у меня ушло ни много ни мало два дня!

Тем не менее, первое, что мне не понравилось больше всего – приложения не работают в фоне. Точнее, не так – есть ряд «избранных» приложений, которые в фоне работать могут (вы сами решаете, предоставить ли им такую возможность, до пяти приложений; Skype к ним не относится). Еще некоторые умеют работать при выключенном или заблокированном дисплее, но все это – лишь меньшая часть. Привожу пример: поставил Pocket-клиент (сервис отложенного чтения) обновлять все мои подписки, он начал загружать изображения (что при большом количестве новых тем происходит долго) – нельзя не то что свернуть приложение, нельзя заблокировать дисплей (иначе загрузка приостановится).

Проблема вторая – при подключении к Wi-Fi-точке доступа при выключении дисплея аппарат автоматически выключал и Wi-Fi. Это влекло за собой две проблемы – быстрый разряд батарейки (из-за постоянного включения и выключения Wi-Fi-модуля) и всевозможные программы/мессенджеры прекращали выполнение своих действий. Решение было найдено благодаря homebrew-приложению (ранее оно было доступно только установкой вручную через *.XAP-файл, для этого нужны рут-права на устройстве, чего я делать не собираюсь) Keep Alive –оно «пробилось» в маркет и поддерживает Wi-Fi включенным. Раньше, судя по отзывам, были какие-то проблемы – то устройство перезагрузится, то «жор» возникнет, – но сейчас ничего такого я не заметил.

Кстати, о магазине – я вижу большой потенциал данной платформы. Во-первых, он отлично структурирован и красиво оформлен (будь то телефонный или же веб-интерфейс). Во-вторых, здесь великолепно реализован поиск – приложения находятся моментально (как и с недавних пор в Google Play Store, их названия выводятся и при вводе выпадающим списком) и безошибочно, безо всяких «левых» программ. В-третьих, имеется возможность установки приложений на телефон удаленно, через обычный компьютер. В-четвертых, здесь имеется прекраснейший аналог iOS’овского Game Center, представленный сервисом XBOX LIVE. Он использует ту же учетную запись, что и «взрослый» вариант, сохраняет различные достижения, делится ими в социальных сетях. Здесь присутствует все тот же широко настраиваемый аватар и, что самое главное – эксклюзивные игры, сделанные самой Microsoft (или же компаниям, которым она заплатила). Отдельной, невероятно приятной неожиданностью для меня стало присутствие шикарнейшей игры Contre Jour, пришедшей с iOS (и ее нет на Android, что крайне странно). Еще один приятный момент – фон магазина в телефонной версии меняется ежесуточно, как и список продвигаемых программ.

Windows Phone

Вообще, с программами и играми, по меркам экосистем iOS и Android здесь, конечно, напряженно. С другой стороны – все «самое необходимое, а так же немного больше» присутствует – различные YouTube- Twitter- клиенты, всевозможные социальные сети, смс-чаты WhatsApp и Viber, фоторедакторы, неразлучная пара распознавания музыки Shazam и SoundHound, радио TuneIn и множество заметочников-планировщиков (а какой здесь клиент Evernote – загляденье!), в том числе повторяющие небезызвестный красивейший iOS’ный Clear, Instagram-клиенты (только просмотр и чтение, комментирование, ибо «родного» нет), а также всяческие КиноПоиски, MyShows, Яндекс.Карты, читалки и прочее, – все это имеется в наличии.

Пожалуй, как-то так, для первых десяти дней. Все еще несколько сумбурно, знания непрочные и неполные – в этом и есть весь смысл данной рубрики, в реальном времени наблюдать за тем, как я буду адаптироваться к новой ОС, какие трудности возникнут и какие решения будут найдены.

P.S.: так как я не хочу тратить время на анлок/джейлбрейк/рут, скриншотов также не будет – данной возможности в WP7.5 по умолчанию не предусмотрено. Я попробую решить эту проблему в дальнейшем, скорее всего будут фотографии.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
11 лет назад

где черт возьми 2gis для wp кто мне ответит????????!!!!!!!!!!
сколько можно слушать одни обещания!!!!!!!

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

Спасибо за блог.
Так же было множество эпл девайсов, андроид девайсов.
И выбор встал между нотой2, айфоном5 и 920 люмией.
Хотя я склонялся к ноте 2ой, с удовольствием почитал

Please wait...
Ullrika
Ullrika
11 лет назад

Ага, и кроме этого еще прикольная подушечка Fatboy для Nokia Lumia. Просто кладешь телефон на нее. В дороге как раз, если разрядка быстро идет.

Please wait...
kell
kell
11 лет назад

Недавно были анонсированы Nokia Lumia 920 и 820, а также ряд замечательных аксессуаров, которые помогут превратить ваш смартфон в музыкальный, легко заряжать аккумулятор и слушать музыку по Bluetooth.
ПО зарядке:
Устройство Nokia Wireless Charging Plate
Вертикальная подставка Nokia Wireless Charging Stand
По музыке:
Bluetooth-гарнитура Nokia Luna

Please wait...
inecca
inecca
11 лет назад

Nokia Lumia 920 – отличная модель! Сейчас прочитала предыдущие комменты, спасибо за информацию. Сама жду обновлений по Люмии.

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
11 лет назад

Статейка то что нужно, интересно читать. Жду продолжения. lumia 920 вперед! я верю в тебя NOKIA !

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

Спасибо за интересную рубрику. Не первый углубленный обзор, что я читал о wp7, но интересно. Сам сейчас думаю, что купить себе – note 2, или lumia 920. Хочется вторую, но боязно, что некоторые нужные для меня функции будут отсутствовать – и тогда либо пользоваться двумя телефонами (второй – мой sgs2 для случаев, когда необходимо что-то сделать, что нельзя на айфони и виндофоне, а в повседневности юзать нокию), либо мириться. В этом плане note 2 универсальнее.

Please wait...
Romanhan
Romanhan
11 лет назад

Вот такую рубрику я ищу, только мне тоже больше интересно win8 на lumia 920 соответственно.
Жду продолжения…

Please wait...
Антон Егорушков
Антон Егорушков
11 лет назад

Рендер – это сильно, конечно.
Живяк давай!)

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

@Антон Егорушков, Тоесть когда везде и сплошь рендеры S3 – это ок. А как поставили рендер от Nokia то уже не то)))

Please wait...
whatsbeard
whatsbeard
11 лет назад

спасибо, что без фанатизма. читать и правда приятно. хех, а еще я бы чередовал “оную” с “сие”. но это бы делал я. danke noch ein mal

Please wait...
Будрин Андрей
Будрин Андрей
11 лет назад

Безумно интересно и легко написано, прочитал на одном дыхании, спасибо!

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

Спасибо за интересное начало!)) Как человек подумывающий тоже переехать на 920-ю буду внимательно следить за рубрикой! Приятных окон)

Please wait...
harris200266
harris200266
11 лет назад

Андрей, отличная рубрика, отличный формат и что немаловажно красиво литературно изложено. Описано всё так будто я подержал в руках эту люмию, настолько всё понятно и близко. Буду следить, хоть и винфон не планирую, я на андроиде форева.

Please wait...
Данил
Данил
11 лет назад

Андрей, у тебя какой регион лайв айди?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Очень нравится Windows Phone, но с софтом у него конечно проблемы =( Ждем восьмой версии, и там посмотрим.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

@Дмитрий, мне имея Windows на ПК будет проще “строить” экосистему на основе SkyDrive имея Win Phone смартфон, чем с iCloud и одним iPhone, т.к. для полноценного использования конечно нужна OS X

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

@Дмитрий, Кстати, а будет как-то ещё и краткий обзорец как дружит окнофон с Apple экосистемой? Просто вот бывает, как у меня, дома всё купертиновское (разве что только не ТВ и розетки), а окнофон очень хочется/нравиться)))

Please wait...
Надо
Надо
11 лет назад

Хорошая статья. Пиши(те) ещё. Сам присматриваюсь к виндофону. А так на сайте прям будет идеальный баланс- у Саши айфон, у Сёмы андроид и у тебя винфон. Пёрфект)

Please wait...
Blefor
Blefor
11 лет назад

“в одном из подкастов я обмолвился, что обладал какое-то время Lumia 710”
Кто знает скажите либо в каком подкасте он об этом сказал либо , что ему в ней не понравилось =) Дело в том , что хочу купить этот смартфон и хотелось бы “не пролететь” с ним.

Please wait...
bogomolnyi
bogomolnyi
11 лет назад

Давно думаю о переходе на виндофон. Так что статья для меня оказалась полезной. Жду продолжение!))

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад

Для первого дня очень даже нормально но… Хотелось бы чтоб рубрика стартовала с люмией 920… 900-ка это уже утиль… Одноядерный проц… Низкое разрешение… Ось без перспектив обновления . Модет стоило чуть подождать и тогда начать… А так канечно интересно и написано приятно…

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад
Ответ  nemoi serega

@nemoi serega, А и еще вопрос… Видео будет?..

Please wait...
98647
98647
11 лет назад

Так вы будете брать sgn или нет?)

Please wait...
Паркер
Паркер
11 лет назад

@Барышников Андрей, я возьму Lumia 920, почитайте на wpos.com.ua

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: