Ничего личного – только бизнес-ноутбук Acer Travelmate 8481G

Внешний вид Acer Travelmate 8481G

Словосочетание “бизнес-класс” лично у меня вызывает одну устойчивую ассоциацию – чемодан “дипломат”. Если бизнесмен, так непременно с “дипломатом”. Если бизнес-класс самолёта, то это стройные ряды людей в костюмах и “дипломаты” на багажных полках. Так и герой моего обзора, ноутбук Acer Travelmate 8481G, выглядит как “дипломат”. Коричневый, строгий, созданный из прямых плоских панелей. Размер ноутбука (328х239х22,3 мм) и его вес (1,5 кг) позволяют прописаться в “дипломате” бизнесмена, помогая ему всегда быть в готовности работать.

Ноутбук Acer Travelmate 8481G

Даже при первом знакомстве сразу видна бизнес-направленность. Коробка ноутбука изготовлена из аскетичного коричневого гофрированного картона, никаких цветастых и блестящих картинок. Ее вообще не жалко выкинуть сразу же после покупки, достав оттуда ноутбук и зарядное устройство. Кто читает эту макулатуру? Кому нужна коробка? Уж точно не бизнесмену. К моему удивлению, в коробке также оказалась салфетка для протирки экрана. В моем варианте в комплекте шли два аккумулятора: обычный и повышенной емкости.

Комплект поставки Acer Travelmate 8481G

Так вот, внешность. Матовый коричневый материал крышки (а это карбон, но не переплетенный, а прямой) нарушен лишь небольшим логотипом Acer в верхней ее части. Про карбон чуть процитирую разработиков:

Крышка сделана из цельной пластины карбона, без каких-либо вставок (кроме логотипа Acer). Это новый вид карбона, когда волокна НЕ переплетаются на манер ткани, а расположены в одном направлении.

UD carbon is the advanced type of carbon fiber, it is stronger than carbon fiber.
(UD carbon stands for Uni-Directional carbon fiber, it is NOT woven type)

Карбон у Acer Travelmate 8481G

Продолжает идею крышки площадь вокруг клавиатуры и тачпада. Она алюминиево-магниевая, сам тачпад и его клавиши тоже коричневые, но это уже пластик. Остальной же материал днища создан из выкрашенного в черный цвет метала. Собран корпус хорошо, не скрипит, не хрустит. Крышка открывается одной рукой и не перегибается.

Acer Travelmate 8481G - вид сбоку

Дисплей у Travelmate 8481G истинно матовый, как, в прочем, и почти весь ноутбук. Нарушают идиллию лишь хромированные петли шарнира крышки (так вот зачем салфетка!). Кстати будет сказать, что в стандартном 13-дюймовом корпусе упакован 14-дюймовый дисплей, поэтому рамка вокруг дисплея чуть более 7 мм, а когда ноутбук выключен, и вовсе кажется, что всю площадь крышки занимает только дисплей. Сама рамка покрыта мягким материалом, напоминающим резину. Благодаря этому при закрытой крышке внутрь устройства не попадает пыль. К сожалению, омрачает этот праздник разрешение дисплея. Это 1366х768 точек. Такое чувство, что производители боятся или не спешат выпускать матрицы с Full HD, хотя в данном случае это было бы более чем уместно. К достоинствам дисплея я бы также отнёс его хорошую яркость и углы обзора, которые разве что по горизонтали не максимальны (используется TN матрица).

Acer Travelmate 8481G - вид слева

Клавиатура у 8481G такая же, как и у большинства ноутбуков линейки Aspire. Я бы отметил неудобное расположение ряда кнопок (Delete, Home, Page Up, Page Down, End). Они выстроены справа от Enter, при слепой печати я то и дело их задевал. Над основной клавиатурой расположились следующие клавиши: программируемая кнопка (по умолчанию отвечает за режим энергосбережения), кнопка запуска фирменной утилиты Instant View, кнопка запуска Acer Backup Manager, кнопка выключения микрофона (уникальная ситуация: обычно микрофон вообще не выключается кнопкой, а тут для этой цели специально продумана отдельная), а также кнопка включения. Все эти кнопки имеют синюю подсветку.

Тачпад. Я уже отвык видеть клавиши на тачпадах. А тут их две, да еще и дактилоскопический сканер. Сам тачпад – мультитатч средней чувствительности. Его площади хватает для работы “в пути”. Сканер же отпечатков пальцев – абсолютно бесполезный атрибут, по-моему. Забавы ради я запрограммировал свои отпечатки (шесть пальцев, по три с каждой руки для уверенности) на вход в Windows. И что вы думаете? Раза с десятого мне было сказано “Добро пожаловать!”. На деле гораздо быстрее набрать пароль, чем сканировать снова и снова палец, натыкаясь на “Попробуйте еще раз” и “Слишком быстро”.

Acer Travelmate 8481G - вид спереди

Кроме индикации Caps Lock, Num Lock и клавиш вызова, программ у 8481G есть три светодиода (индикация работы, заряда батареи, а так же активности жесткого диска) на передней грани, а так же индикатор беспроводной сети. Минусом является то, что эти индикаторы светят прямо в глаза. Слишком уж они яркие. Универсальный кардридер также расположен на передней панели.

Acer Travelmate 8481G вид в закрытом состоянии

 

К особенностям именно этой модели я бы отнес еще и наличие двух кулеров с правой и левой стороны (отдельно для процессора и для видеокарты), а также механического рычажка выключения беспроводных интерфейсов.

Рядовые разъемы D-sub, HDMI, гигабитный сетевой разъем, e-sata+USB 2.0, USB 3.0, разъем для наушников, разъем для микрофона, а также пара USB 2.0 (итого 4 USB в 14 дюймовом ноутбуке) – достаточный и необходимый для работы набор.

Разьемы у Acer Travelmate 8481G

Bluetooth 4.0+HS, WI-FI b/g/n – то, что нужно для современного ноутбука.

Операционной системой служит Windows 7 Professional (и это, безусловно, плюс). Работа в домене без танцев с бубном и лишних денег. В бизнес-сегменте это важно.

Параметры Acer Travelmate 8481G

Процессор Intel Core i5 2467 (1.6-2.3 ГГц, два ядра, четыре потока Hyper Threading, 3 МБ кэша), 4 ГБ оперативной памяти, 500 ГБ жесткого диска – для работы самое оно. Дополняет картину nVidia GeForce GT520M на 1 ГБ, с технологией nVidia Optimus (видеокарта не потребляет энергии, когда не нужна, и система переходит на Intel GMA 3000).

Технология NVIDIA® Optimus™ разумно оптимизирует работу вашего ноутбука, обеспечивая вам потрясающую графическую производительность, когда вам это необходимо, и продлевает время работы от батареи.

На деле синтетика выдает следующее:

Acer Travelmate 8481G - 3DMarks

Оценка тестов Acer Travelmate 8481G

Оценка тестов Acer Travelmate 8481G

Acer Travelmate 8481G

Производительности TM 8481G хватает для любых задач, которые могут возникнуть в работе. А если бизнесмен решит перелететь Атлантику с просмотром фильмов в пути, это ему тоже удастся – работы аккумулятора в среднем хватает на 7-8 часов работы. Как я уже упоминал, мне досталась комплектация с двумя аккумуляторами: маленький, 4 ячеечный (2850 мАч), в среднем работал от двух до четырех часов; большой, на 8 ячеек (6000 мАч), – в два раза дольше (от 4 до 8,5 часов).

Acer Travelmate 8481G

Acer Travelmate 8481G

При сильной нагрузке оба кулера начинают шуметь, однако шум работе не мешает. Видео в Full HD работает плавно и загружает процессор от силы на треть.

Привода у TravelMate 8481G нет. Кто-то посчитает это минусом, но я скажу, что это плюс. Толщина устройства и его вес от отсутствия привода только выигрывают, а лично я пользовался им за последний год всего один раз, когда создавал образ диска.

Звуковая составляющая – двоякая. С одной стороны – слабоватые динамики, с другой – микрофон с шумоподавлением. Вебкамера – глазок на 720p, чтобы проводить видео конференции в разъездах.

Цена этого персонального помощника – около 1000 долларов. Матовый дисплей, достойное время работы и хорошая производительность – на вашей стороне.

Видеообзор (снял и смонтировал сам автор)

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
40 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Віталік
Віталік
11 лет назад

Бо кажуть , що Acer фірма недуже , чи норм ?

Please wait...
Віталік
Віталік
11 лет назад

Як там з системою охолодження . Не гріється ?

Please wait...
Мак Сим
Мак Сим
11 лет назад

Фишка данного видеообзора – голубь))) И никакого юмора не надо)

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_g780a_59-333532/p228929/#tab=all
И лучше во всем и дешевле

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Макс

@Макс, не смешно… Кто 17 дюймов с сабой на работу каждый день таскать будет… К тому же G серия от хлиново реальное Г… Греется… Гундит… Гнется куда не нажми… Поэтому и цена такая…

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад
Ответ  nemoi serega

@nemoi serega, насчет грееться не знаю, не гудит и не гнется

Please wait...
cr0ssfire
cr0ssfire
11 лет назад

Монтаж уже лучше:) Даешь больше шуток и приколов от автора:))

Please wait...
WillieXX
WillieXX
11 лет назад

Похож чем-то на thinkPad от ИБМ, красной фигулины даже как-то не хватает) а так хорошая машинка, яб взял!)

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

Ахаха, голубь в конце доставил

Please wait...
ЖЕКА
ЖЕКА
11 лет назад
Ответ  Макс

@Макс, голубь это тема наверно спецально ждали пока пройдет что бы обзор закончить)))))

Please wait...
Implex89
Implex89
11 лет назад

ничего личного где вибеоблиг????

Please wait...
Kalistrus
Kalistrus
11 лет назад

За эти деньги лучше взять MacBook Air или ультрабук Asus.

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Kalistrus

@Kalistrus, Не всегда… У этра нет винды а у дзенбука нет выделеной графики и проц низковольтный… Так что если нужен субноут… Т.е агрегатина в компактном корпусе но с нормальными ноутбучными комплектующими то ацер вполне вариант тем более корпус стабильный а вес не напрегает… То что надо в поездках…

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
11 лет назад

Жутко бесит асеровская клава, только из-за этого его бы не купил.

Please wait...
Максим
Максим
11 лет назад

Вот сколько раз брал в руки технику Acer, ровно как и Samsung, MSI итп – ни разу не почуствовал солидность и качество устройства. Как-то не внушает мне доверие эта марка.

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Максим

@Максим, Все относительно… Я помню времина 9800 серии от ацера когда эта агрегатина была самой солидной масивной и ваще “единственной в своем роде” на рынке… И экран там был нормальный по ноутбучным меркам… Еще бы… Его же от настольного монитора оторвали и к клаве с мозгами приделали… 20 дюймов диогональ… Толщина 8см… Вес 6,5 кило… Вот это была агрегатина… И у гнусмаса я помню подобную модель через пару лет… 19-ти дюймовую… G25… У нее даже батареи не было… Это был чисто ПК в формфактори ноута… Но экран там был хороший… Да и Мясо в последнее время “выпускает” не плохие игровые агрегаты… Дизайн канечно не солидный но вот игровые возможности очень даже солидные…

Please wait...
Zet1
Zet1
11 лет назад

Уже гараздо лучше, досмотрел обзор до конца :)
Но я вижу только 2 минуса:
1) Это звук микрофона (то он громкий, то очень шумно)
2) Слишком много снято ноутбука, иногда раздражает, пояаляйтесь в кадре вместе с девайсом чаще и рассказывайте больше!
Удачи в обзорах! ;)

Please wait...
777
777
11 лет назад

вы сами находите все эти гаджеты?
З.Ы. просто у вас обзоры только aser

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

Зачем FHD такому экрану… Иконки и элименты меню будут слишком мелкие… Тут если к экрану придераться то не к разрешению а к качеству матрицы… Понятно что матовые матрици не так высоко контрастны и уступают в реальности цветопередачи глянцевым… Поэтому для мультимедия и лучше глянец… Но это бизнес агрегат так что по большому счету на контраст модно и забить но вот яркость… Могли бы блин и с большим запасом яркости сделать… Ато на свету слепнит… И агрегатина шумновата под нагрузкой что ваще не есть гуд для бизнес агрегату…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Антон Егорушков, у него яркость максимальная 200нит (кандела на квадратный мерт в терменологии сайта где выложен тест)
http://www.notebookcheck.com/Test-Acer-TravelMate-TimelineX-8481TG-Notebook.68045.0.html
а это мало… Понятно что это с одной стороны щадит батарею и продливает время автономной работы что важно для бизнес агрегату но при интенсивном освещении этого запаса яркости недостаточно… Экран будет тупа выцветать…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад
Ответ  Nemoi serega

@Nemoi serega, Хэ… Так есть ещо и видео… Ну и там четко видна проблема с выцветанием красок на солнце… Например кадр со стартом винды… И ваще все кадры с включенным экраном четко демонстрируют недостаточную яркость… Экран откровенно темный…

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

@Антон Егорушков, Матовость не панацея от солнечных лучей… Матовые экраны при прямом попадании ярого света ваще “гаснут”… Но это не суть… В повседневной работе недостаток яркости будет тоже чувствоваться… Для матового экрана уровень яркости очень важный показатель… Возмем в примеру флагманов сони Z-серию… Там яркость экрана чуть ли не 300нит… И это удобно потому что есть возможность выбора… Когда надо делал ярче когда не надо темнее… А тут у ацера такова выбора по сути нет…

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
11 лет назад

@Антон Егорушков, ну цена это вопрос относительный… Чем выше качество продукта его функциональность и имеджовость тем и цена выше… И потом некоторые бизнес ноуты закупают не обычные потребители а предприятия для своих работников… И в этих случаях вопрос цены не стоит так остро…

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
11 лет назад

Видели бы вы коробку от моего ноутбука. Надпись Asus и внизу название модели. Эту уж точно не жалко выбросить.

Please wait...
PAKETA
PAKETA
11 лет назад

что за непонятность , у меня i3 2,1 ггггрц а результаты виндовс бенчмарка процессора у меня выше

Please wait...
bekk97
bekk97
11 лет назад
Ответ  PAKETA

@PAKETA, энергосберегающий режим процессора

Please wait...
zhukd
zhukd
11 лет назад

В обзоре не хватает Macbook”а) (ИМХО)
А автору посылаю лучи добра, и харизмы)

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

Матовый экран – уже хорошо))). Относить сканер отпечатков пальцев к минусам я бы не стал. Он есть – вот и чудно: а пользоваться им или нет – пусть решает user.

Please wait...
Phen
Phen
11 лет назад
Ответ  turbo13

@turbo13, у меня на ноуте тоже есть – 8/10 распознается нормально. Просто надо всем пальцем проводить. Но им все равно не пользуюсь, ибо пароль прописать действительно быстрее.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: