Asus RT-N66U. Красивый и быстрый

Роутеры и сетевое оборудование — не частые гости у нас на Кеддре. Но каждый раз, когда подходит время выбирать лично себе новое оборудование, это интересный опыт. Слава Богу, что в моей жизни прошел тот момент, когда я выбирал мышки, клавиатуры, роутеры и прочие мелочи по параметру “самый дешевый, ибо пофиг”. Поэтому в моих руках оказался очень качественный и “элитный” роутер от Asus. Сегодня мы посмотрим на RT-N66U, самый свежий роутер от этого производителя.

В Asus позиционируют это устройства как штатный гаджет для домашних техноманьяков, которым нужна огромнейшая скорость, много одновременных подключений, передача потокового видео в Full HD и т.д. У меня дома два смартфона в руках активных пользователей, планшет, медиаплеер под телевизором, Xbox 360, рабочий ноутбук, сервер и компьютер жены. Периодически наведываются технодрузья со смартфонами, и давай крутить видео с youtube.

Разъемы в задней части Asus RT-N66U

Не было ни дня, чтобы кто-то не жаловался, что Инет отвалился, медленно качает и т.д. Все потому, что до сегодняшнего дня я особо не парился и использовал Wi-Fi от штатного укртелекомовского хуавея. И это даже как-то стыдно признавать :)

Иными словами, я идеально подхожу на роль бестюзера для Asus RT-N66U. Я каждый день смотрю видео с сервера на телевизоре через медиаплеер, при этом лазаю в смартфоне, жена работает за компьютером, ребенок учит алфавит на айпаде, собака играет в Xbox 360, теща рутит смартфон через удаленный рабочий стол… Ну, вы поняли.

Лицевая панель Asus RT-N66U

Роутер работает сразу в двух частотных диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Таким образом на выходе, в условиях вакуума, можно получить скорость беспроводного соединения вплоть до 900 Мбит/c.

А это #йомайо почти гигабит по воздуху!

При этом в вашей квартире может одновременно происходить до 300 тысяч соединений. Можно поднять безопасный VPN сервер, организовать до трех беспроводных сетей как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц, с разными приоритетами и сценариями. В общем, по функциональности маршрутизатор очень достойный.

Отдельно хотелось бы упомянуть технологию ASUS Ai Radar. Роутер сам определяет местонахождение подключенных девайсов и может менять слабый всенаправленный сигнал на узкий однонаправленный. Происходит это на лету и обеспечивает максимальный уровень сигнала при любом наборе девайсов.

Прежде всего N66U проявил себя хорошо в вопросах передачи большого количества мелких файлов. Это процесс медленный в любом случае, но с этим маршрутизатором мне удалось это сделать быстрее всего.

Домохозяйкам будет полезен тот факт, что Asus сильно попарились над “холодным” запуском. Достав роутер из коробки, вы сразу получаете доступ к вэб-интерфейсу настройки, где все такое красивенькое и с кучей подсказок. В общем, даже у обычного пользователя не должно возникнуть вопросов.

[divider] [/divider]

[one_third]Задняя часть Asus RT-N66U[/one_third][one_third]Задняя часть Asus RT-N66U[/one_third][one_third_last]Задняя часть почти вся усеяна щелями для лучшего охлаждения. Конструкция и комплектация подразумевает различные варианты фиксации роутера на столе или стене. Вы можете его повесить при помощи петель на корпусе, можете вставить в петли специальную ножку, которая идет в комплекте, или просто поставить девайс на резиновые ножки. Самое интересное, что в любом из этих положений маршрутизатор выглядит просто офигенно.  Когда-то я хотел купить себе неттоп только для того, чтобы красивая коробочка стояла на столе. Сейчас стоит роутер, и я полностью удовлетворен количеством красивых коробочек на столе. Техноман моуд офф.

[/one_third_last]

[divider] [/divider]

Внешний вид

Маршрутизатор тёмного рыцаря Asus Dark Knight Double 450Mbps N Router. Хакинг Бэтмэн жив!

Логотип на лицевой стороне Asus RT-N66U
[divider] [/divider]

[one_half]Внешний вид Asus RT-N66U[/one_half][one_half_last]Немаловажным для меня был и внешний вид роутера, поскольку он будет стоять или висеть на видном месте. Кстати да, в комплекте идет специальная подставка, которая превращает обычный лежачий роутер в стоячий. При этом все кишки находятся сверху.

С одной стороны, ко всем портам легко и удобно добраться, но с другой — хотелось бы, чтобы они шли в пол, и для всех обитателей дома была видна только красивая коробочка с лампочками и антеннами.

У роутера Asus RT-N66U есть дизайн, это существенно отличает его от 99% всех остальных роутеров. Передняя сторона привычно для Asus оформлена красивыми кубиками, которые переливаются под лучами света, острые формы, “позолота” антенных гнезд и разноцветность портов — все это стильно.

[divider] [/divider]

USB

Втыкай, что душе угодно!

Два порта USB позволяют подключить внешний винчестер или даже совместимый принтер. Таким образом легко и быстро можно организовать сетевое хранение файлов и удаленную печать. Очень приятненьким моментом (опять-таки для меня) оказалась возможность подключить USB-модем и раздавать Интернет от моего 3G оператора по Wi-Fi. Это позволило мне избавиться от одного промежуточного роутера, который шел в комплекте с USB-модемом, очень медленно работал и был очень тупым.

При помощи утилиты Download Master можно скачивать файлы на подключенную флешку или винт в автоматическом режиме даже без подключенного компьютера.

[/one_half_last]

[divider] [/divider]

EA-N66

Внешняя антенна-пирамидка для обездоленных обезвайфаенных гаджетов

Внешняя антенна-пирамидка - EA66

Если же у вас уже существует небольшая сеть в одном конце дома и небольшая сеть в другом конце дома (или, например, сетки на разных этажах дома), вам понадобится малыш n66, который включается в вашу сеть посредством обычного Ethernet-кабеля и способен принимать и раздавать сигнал Wi-Fi. Реальный кейс для себя я нашел следующий. От телевизора до компьютера с фильмами у меня приблизительно 10 метров и стена.

[one_third]Передняя часть внешней антенны-пирамидки - EA66[/one_third][one_third]EA66 - вид сверху[/one_third][one_third_last]Задняя часть внешней антенны-пирамидки - EA66[/one_third_last]

В кабинете с компьютером я ставлю вышеуказанный маршрутизатор, подключаю в сеть компьютер. Возле телевизора стоит пирамидка EA-N66, воткнутая в Ethernet-порт телевизора. Все это соединяется в одну сеть, и трансляция фильмов 1080р работает без проблем.

Другой кейс может быть с Xbox 360. Во время ремонта я предусмотрел одну Интернет-розетку возле телевизора, и она была отдана под медиаплеер. Но в последнее время Xbox 360 стал очень мощным девайсом для прогулок в Интернете. Ставим пирамидку на консоль — и высокоскоростной доступ к Интернету обеспечен.

До килобайтных замеров скорости передачи данных в таком режиме я не “опускался”. Эти показатели всегда зависят от расстояния, количества мебели, стен и животных на пути от источника к приемнику.

[divider] [/divider]

Видеообзор Asus RT-N66U & Asus EA-N66

Captured on: Canon 600D, Sigma ZOOM 17-50mm 1:2.8 EX DC OS HSM | Rendered on: Asus N55sf

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
36 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mike
Mike
10 лет назад

Приобрел не так давно этот роутер, так вот, они сменили надпись на панели. У меня уже не “Dark Knight”, а “Dual Band 3 x 3” :)

Please wait...
Marissa
Marissa
10 лет назад

Hello there! Quick question that’s totally off topic. Do you know how to make your site mobile friendly? My website looks weird when viewing from my apple iphone. I’m trying to find a template or plugin
that might be able to correct this problem. If you have any suggestions, please share.

Thank you!

Please wait...
http://wonderwebby.com/index.php/2009/12/16/what_matters_now_in_5_words/
http://wonderwebby.com/index.php/2009/12/16/what_matters_now_in_5_words/
10 лет назад

Whats up are using WordPress for your blog platform?
I’m new to the blog world but I’m trying to get started and create my own.
Do you require any html coding expertise to make your own blog?

Any help would be greatly appreciated!

Please wait...
chuka
chuka
11 лет назад

Обзор вообще не о чем, ни ТТХ, ни тестов, ни вебморды … ни слова о косяках таких как адская температура даже без нагрузки, ни про жутко медленные ЮСБ порты, скорость которых сводит на нет полезность подключения юсб хард-драйва, плюс половина принтеров не совместима, плюс половина 3g-модемов не совместима.

Какова вообще цель обзора?

Please wait...
imac
imac
11 лет назад
Ответ  chuka

сто пудов !
Бла бла бла .. какой он красивый! и не более …

Please wait...
imac
imac
11 лет назад

какая скороть если копировать по сети на подключенный внешний винт по ЮСБ ????

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
11 лет назад

Мало подробностей технических, есличестно, хотя бы в тексте. И, на сколько я помню, именно этот агрегат безумно греется, что не есть гуд.

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
11 лет назад

ЁЁ антена крутая но 100$ не дам за нее.

Please wait...
Waterfree
Waterfree
11 лет назад

А этот вспомогательный роутерок подружится с моим airport extreme?)

Please wait...
Mike
Mike
10 лет назад
Ответ  Waterfree

А почему нет? Это же маршрутизатор. И за 300 рублей маршрутизатор можно подружить. А вообще AirPort Extreme сильно проигрывает в производительности, судя по тестам.

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

Недавно представили? ) Ему уже около года. Недавно представили AC66U, вот это вещь. Точнее была бы вещью, если б была техника с поддержкой 802.11ac. А так конечно это пока роутер с большим запасом на будущее. Сам пользуюсь N56U. Роутеры Asus рулят ;)

Please wait...
Владимир
Владимир
11 лет назад
Ответ  Макс

n56u конечно хороший аппарат,да вот только данная модель энтузиастам больше по душе,тк у n66u прошивок выбор по боле будет. Виной тому использование разных процессоров.

Please wait...
Himmel
Himmel
11 лет назад

Хах, на даче с таким-же дизайном стоит как первый в обзоре, только брал его за 300 грн. :)

Please wait...
андрей
андрей
11 лет назад

както поверхностно… без описания вебморды. ну и цены нехватает, хотябы средней по больнице, для ориентира.

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
11 лет назад

ТОЛСТЫЙ КОТЭ!

Please wait...
Gantzer Aku
Gantzer Aku
11 лет назад

Классно что теперь есть баллы.

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
11 лет назад
Ответ  Gantzer Aku

Скоро еще и смайлы будут.. главной всем комьюнити скинуться .. ну скажем.. по 5 грн и через месяца 2 будут смайлы)

Please wait...
Слава
Слава
11 лет назад

Лучше 8.9 шишек так прикол ней.

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад
Ответ  Слава

Лолшоле ?

Please wait...
1109
1109
11 лет назад

Хоть бы один тест прогнали, ГОЛОСЛОВНО ВСЕ

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

Семён скорости любого современного роутера хватит для просмотра фильма в 1080р

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

ИМХО, лучше взять TP-LINK TL-WDR4300. Он дешевле намного, а по харакретистикам такойже. И дизайн неплох. Разве что глянец удручает.

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
11 лет назад

Статья отлично смотрится на весь экран без всех этих банеров сбоку – зачет. Оценка продукта – тоже зачет. Еще интересно было бы вывести внизу статей оценку пользователей, чтобы каждый смог проголосовать. И затем на основании этих оценок выводить топ различных классов устройств. Так сказать мнение keddr-редакции и мнение keddr-комьюнити.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Роутер отличный. Пол года работает почти без нареканий (некоторые проблемы с macbook / imac и сетью 5Ггц, периодическая неработоспособность функций ограничения доступа в сеть).
А вот обзор так себе, больше информации на официальной странице производеля!

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
11 лет назад

В основной ленте почему-то нет статьи(

Please wait...
кеф
кеф
11 лет назад

Отличная машинка, хорошее эволюционное продолжение Asus wl500gp и Asus RT N16, 600 мгц процессор 256 мб ддр2, внутри еще есть слот для micro sd карты, скорость чтения\записи на USB жесткий диск примерно 10мб\сек что помоему самый высокий результат из всех роутеров. А вот про 900 мегабит по воздуху это вы загнули, в условиях вакуума там всего 450 мегабит по 5Ггц, а 900 мегабит это по проводному соединению.

Please wait...
karlyshka
karlyshka
11 лет назад

Супер! У него же гигабитные порты? Надо брать!

Please wait...
b1ot3kk
b1ot3kk
11 лет назад

достаточно оценок в одном (верхнем) месте)

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
11 лет назад
Ответ  b1ot3kk

Соглашусь, отметок хватит, снизу полосы кажутся слишком длинными

Please wait...
кеф
кеф
11 лет назад
Ответ  b1ot3kk

+1 насчет оценок) сверху более эстетично

Please wait...
maxnatiy
maxnatiy
11 лет назад

Семен, а как же старший брат этой самой железки: RT-AC66U
?

его обзор?

Please wait...
Владимир
Владимир
11 лет назад

Всё никак не соберусь с мыслями на покупку данного девайса.Уже год+ как слежу за ним. На днях довелось посоветовать его друзьям, а затем настроить его им же :) Одно из лучших решений на рынке (хоть и дороговато,но за хорошую весчЬ предпочитаю переплатить).

Please wait...
Владимир
Владимир
11 лет назад
Ответ  Владимир

И кстати на замену уже был анонсирован более новый RT-AC66U.

Please wait...
Алекс
Алекс
11 лет назад

Почему такой голос грустный :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: