Sketch e87 – 100 секунд про Сергея Брина

100 секунд про Сергея Брина

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.


Восемьдесят седьмой выпуск: про Сергея Брина

Текстовая трансляция для тех, кто не успел все услышать

Уроженец Москвы, Еврей, уехавший жить в штаты с родителями в возрасте 6 лет. Миллиардер.
Еще в школе Сергей Брин увлекся вычислительной техникой и математикой. До такой степени, что уроки математики для него были скучными. В 90-м Брин поступил в университет Мэриленда и закончил его раньше срока.
Отец Сергея, Михаил, в России был научным сотрудником Научно-исследовательского экономического при Госплане СССР бла-бла-бла института, а стал профессором мэрилендского университета. А мать, Евгения, работала в исследовательской лаборатории советского института нефти и газа, а стала, сотрудником NASA! Эвоно, какие улучшения! Кстати выехала семья из-за дискриминации евреев в СССР. Вскоре после этого, путь для эмиграции закрыли.
В университете Сергей изучал технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших массивов научных данных и текстов. Ничего не напоминает?
В 93-м он поступил в Стендфордский университет, где стал магистром. Именно тут Брин увлекся интернет-технологиями. Тут же он познакомился с Лари Пейджем. Прообразом их детища стала совместная работа «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстного Интернет-поиска».
Брин хотел создать поисковик, который выдавал бы не просто источники, на основе количества ключей к ним, а результаты, на основе релевантности ссылок к ним. Первым поисковым проектом стал BackRub, но он выдавал даже закрытые для студентов материалы и вскоре был закрыт.
Домен Google.com был зарегистрирован в сентябре 97-го. Ребята начали поиск инвестора и им стал Энди Бехтольшайм, вручивший им 100 тыс. долларов. Изначально все делалось на базе университета и первый адрес гугла был google.stanford.edu.
Про гугл мы уже говорили, одним словом – полетело. В 2004 году темп роста доходов Брина превысил таковой у Билла Гейтса. В этом же году Форбс разместил его, как миллиардера.
В 2005 состояние Брина оценивалось в 11 млрд. долларов, в 2011 – почти 17. Однако зарплата Сергея – 1 доллар в год. Деньги берутся от опционов и роста стоимости акций.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
11 лет назад

если евреи уезжают из какой-либо страны, значит в этой стране ничего хорошего не будет

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

Кеддр , вы рекламируете стилус , скажите им пусть сайн нормально сделают , я захожу туда ищу телефон в поиске оно мне принтеры находит , нажимаю второй раз поиск выдает ошибку , как они хотят чтобы у них покупали если сайт неадекватно работает

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

во-во, согласен, их сайт лагает и функционал никакой, комменты по 5in и листаются с обновлением страницы, а это позорище!!!
порой смотришь на сайты интернет-магазины от простых вебмастеров-одиночек на обычной джумле – загляденье и нифига не лагает и четко ваще – всем им респект!
а помнится в интерьвью с кедром их директор заявил что получает, вернее продает чета около 10 позиций апла в час + др телефоны, а 10 тон зелени за нормальный сайт отдать жлобится, небось сам уже на последнем лексусе катается, кот стоит как 5 розетокуа.
А вот розеткауа – это пример самого идеального интернет магазина во всем снг, и стоит уж тоже не больше 10-20 тон зеленки.

Please wait...
Zhen4y
Zhen4y
11 лет назад

Отец Сергея, а мать Евгения)))) Нестыковочка.

Please wait...
AlexLim
AlexLim
11 лет назад

Я где то слышал, что к России он относиться не очень хорошо, теперь понятно почему)

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

Скорее первое. Но думаю он бы в любом случае покунул эту страну, рано или поздно.

Please wait...
Алексий
Алексий
11 лет назад

Кем был бы Брин если бы его родители не эмигрировали? Гениальным выпускником физмата таскающим на рынке тюки с турецкими шмотками или создателем российского Гугла?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: