Gmail – главное преимущество Android над iOS

Для меня самой большой проблемой iOS является отсутствие хорошего Gmail клиента. Это огромное преимущество Android над iOS, там и стандартный Gmail просто идеален, но и сторонних клиентов достаточно. Для iOS нет нормального не то что Gmail, вообще нет хорошего почтового клиента, в котором можно было бы настроить свой Gmail. По сути, повезло только тем, кто пользуется почтой iCloud, или Яндекс.

Для первых не плох и стандартный клиент, как ни как, для себя делали. Однако, там и функциональности особо не нужно – почта да и все тут. Большего вам не нужно, типа. Для вторых Яндекс сделали просто зачетнейший клиент и, глядя на него, так и хочется перейти на Яндекс, но, это, конечно же, невозможно по причине завязки на “гугловых” сервисах.

Я не хочу сказать, что выбора нет вовсе, он есть. Но найти что-то такое, чем бы я пользовался каждый день и не плакал бы вечерами в подушку, вспоминая Gmail для Android, нельзя. Из чего выбрать?

Mail.app

Комедия, одним словом. Если вы захотите добавить свой Gmail в стандартное приложение, вам предоставят возможность это сделать. Но push работать не будет, увы. Чтобы оповещения проталкивались на смартфон сами, придется настраивать Gmail через Exchange. Это уже не удобно, но и функциональность полученного клиента не высока, в частности, работа с метками реализована, как работа с папками и пользоваться этим невозможно.

Входящие в Mail.app Ящики в Mail.app

Gmail

Тут говорить нечего. Все работает. Все не работает. Сделано “на отцепись”. Ошибки, баги, медленная работа, ужасный интерфейс – все это можно добавить в меню “о приложении”.

Входящие в Gmail Папки в Gmail

Sparrow

Это лучший Gmail клиент и разработчики определенно понимают смысл в удобстве работы с интерфейсами. Наверное, по этой причине Google и купили их, тем самым остановив дальнейшее развитие лучшего клиента для Mac и iOS. Главный недостаток – отсутствие push. Был бы он – не было бы этой статьи.

Входящие в Sparrow Папки в Sparrow

Другие

90% других Gmail-клиентов представляют из себя веб-заглушки. В большинстве случаев они называются Security Gmail или что-то в этом роде. Разработчики некоторых из них настолько находчивы и революционны, что сделали свои заглушки платными! Ни в одном стороннем Gmail-клиенте, понятное дело, нет push.

Gmail-клиенты Gmail-клиенты

Йоша, сделай свой Gmail и стань сказочно богатым!

Глядя на это все поневоле задаешься вопросом: “Не выучиться ли и не написать ли свой клиент, сделать стоимость в 5 баксов и сказочно разбогатеть?” Собственно, с этим вопросом я пришел к Мише Карпенко, соведущему нашего подкаста и крутому iOS разработчику. На что получил неоднозначный ответ, который заставил меня думать о проблеме еще больше. Раз такого почтового клиента до сих пор нет, значит:

  1. его сделать просто нереально по каким-либо причинам;
  2. разработка хорошего клиента просто нерентабельна.

Вы скажете, есть же Sparrow, а значит все возможно. Как бы и да, но почтовый клиент без push – это лодка без весел, вроде бы и есть, но пользоваться неудобно. Почему в Sparrow нет push? Явно не от нежелания разработчиков его туда добавить. Тем более, они таки сделали версию с push, но только для смартфонов с джейлбрейком. Значит есть какие-то причины (правила), не предоставляющие возможности сделать нормальное проталкивание оповещений. Вы опять возразите, ведь в официальном клиенте Gmail для iOS есть push и он исправно работает. Но этот клиент делал Google и, возможно, это многое решает. Так что, есть вероятность, что выпуск хорошего универсального клиента, или даже клиента для только одного представителя почтового сервиса, просто невозможен.

Также есть вероятность, что затраты на разработку и дальнейшую раскрутку хорошего почтового клиента уже десять раз просчитаны разными девелоперами и рентабельность проекта слишком сомнительна. На одной конференции представитель одной компании сказал, что медиа-пиар любого приложения, стоимостью в 99 центов никогда не окупится, если не случится чуда. Как в случае с Camera+, к слову. Вероятность того, что про идею создания нормального клиента никто не думал, стремится к нулю.

Mail.app вряд ли сможет удовлетворить пользователей Gmail, Sparrow обновляется только для поддержки работоспособности, развивать его не будут. Остается надежда на Google. Компания выпустила просто отменное приложение Google+ для iOS, следом за ним – Google Search. И эта же компания сделала то, что называется Gmail для iOS? Оно даже выглядит смешно, а попользовавшись в нем можно заработать авитаминоз. Почта – один из основных сервисов, предоставляемых Google, очень надеюсь, что разработка таки ведется, а создатели Sparrow были куплены именно для этих целей. Однако, верится с трудом, так как о такой разработке нет ни одного слуха, тишина.

Конечно, можно спросить меня, почему просто не купить Android вместо iOS? Дело в том, что для iOS почтовые клиенты, в частности для работы с Gmail, есть, хоть они и уступают стандартному клиенту в Android. А вот нужной мне функциональности в Android нет вовсе и в ближайшее время не предвидится. Иначе я бы давно задумался про покупку нового Nexus 4 или Padfone 2.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kim
Kim
11 лет назад

Вышел Gmail 2.0 для iOS!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Не могу понять, телефон ip5, 6.0.1, с корпоративного ящика отправляю почту на свой жмейл, который настроил на телефоне просто как аккаунт жмейл, никаких Exchange. Через 5 минут у меня на телефоне появляется уведомление об этом письме. Почему работает, что я делаю не так?

Please wait...
Dustbrother
Dustbrother
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

Это у тебя по выборке забралось (которая через установленный промежуток времени чекает ящик). При пуше – оповещение приходит мгновенно, как только письмо попадет на сервер (ну, на самом деле, в течении 5-10 секунд).

Please wait...
Артур
Артур
11 лет назад

“придется настраивать Gmail через Exchange. Это уже не удобно, но и функциональность полученного клиента не высока, в частности, работа с метками реализована, как работа с папками и пользоваться этим невозможно”

Please wait...
Артур
Артур
11 лет назад

А разве нельзя иметь две учетные записи gmail и gmail настроеную через exchange ведь тебе от нее нужны только оповещения, а пользуйся уч. записью gmail

Please wait...
Виктор
Виктор
11 лет назад

Здравствуйте. Вопрос не по теме. Подскажите кто имеет айфон 5, при потере сигнала сети, находит Ваш телефон связь, или нужно перезагружаться или включать-выключать авиарежим?

Please wait...
sergikrus
sergikrus
11 лет назад

Очень интересно посмотреть как автор настроил gmail почту на mail.app, что у него нет пушей ))))

Please wait...
Madd
Madd
11 лет назад

ляпота такой ляпота

Please wait...
vvchumanov
vvchumanov
11 лет назад

как так господа Push в стандартном mail.app можно добавить через использование Microsoft Exchange :D и будет вам Push с Вашей почтой на GMAIL

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
11 лет назад

Саш, не знаю какие у тебя проблемы с gmail клиентом, но меня он полностью устраивает на iPad’e и дизайном и возможностями. Да, не самый быстрый, но такой же по возможностям как и у Android OS.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

” глядя на него, так и хочется перейти на Яндекс, но, это, конечно же, невозможно по причине завязки на «гугловых» сервисах.” пользуйтесь гугловими сервисами и почтой от яндекс или сделайте переадресацию на яндекс

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

ну тогда выход один , начать изучать как разрабатывать приложения на андроид , и если усердно заниматься этим за пол годика можно слепить свой идеал жмейла :)

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

и еще есть одна штука , будет печально если за эти пол года гугл выпустит офф клиент :)

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
11 лет назад

Я использую на Android яндекс почту для гмаил, включил сборщик писем и всех гуд, все письма в одном приложении .

Please wait...
Гость
Гость
11 лет назад

Автор, по моему не пробовал настроить gmail через IMAP в родном приложении iOS… Все отлично и удобно работает на самом деле.

Please wait...
sergikrus
sergikrus
11 лет назад

Что то вы посоны совсем, как это нет PUSH? Пользуюсь стандартным mail.app, есть PUSH. Я еще в подкасте слышал от вас, что там пуша нет, думал послышалось.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

У меня конечно есть аккаунт на гмейл, но юзается только как учётка для адроида, ютуба и блоггера. Ну и рабочая поча со своим доменом там. А вот личная почта у меня на яндексе. Уже 12 лет. Так вот там клиент (андроид) мне нравится больше стандартного или гмыловского.

Please wait...
Максим
Максим
11 лет назад

Странное название темы. На мой взгляд Gmail не является главным преимуществом Андроид над іОС. Это такое же утверждение как и “Instagram – главное преимущество іОС над Андроид”. Приложение никак не может быть преимуществом ОС в целом.

Более того, преимуществом приложений от Google является разработка их под іОС и другиео ОС, в то время когда нет ни одного приложения от Apple в Андроид Маркете.

Please wait...
Alex Maksyuta
Alex Maksyuta
11 лет назад

Отличная статья, Александр!
Наверное, людям, которым почта необходима лишь для верификации на сайтах-трекерах, для получения готовых курсовых работ или фоточек, нужны лишь 20 процентов от возможностей клиента, и они делают большинство операций в web-версии. Вот если исходить из этого, то получаем, что рентабельность очень мала либо её нет вообще, как Вы уже и отметили в статье. Другое дело, когда понимаешь, что клиент для Facebook тормозит и невозможно с ним работать в принципе. Но тут уже другая целевая аудитория и модель использования. Странно, что этот клиент не могут сделать адекватным уже очень долго.

Please wait...
интересно
интересно
11 лет назад

и какой же функциональности нет в андроиде, которая есть в ios?

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
11 лет назад

смех смехом, а лучшее стандартное почтовое приложение в wp :) по крайней мере, с позиции чаще чтения

Please wait...
Макс
Макс
11 лет назад

а как вам Gmail 2.0 ??

Please wait...
Aldaron
Aldaron
11 лет назад

Ты что, оно же очень неудобное, особенно при чтении диалогов!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: