Google Mobile Day 2012

Вчера, а именно 11 декабря 2012 года, в застенках шикарного бизнес-центра «Балчуг», находящемся в не менее прекрасном городе Москве, прошло мероприятие Google Mobile Day, посвященное, как не сложно догадаться, компании Google и ее успехам на мобильном рынке за уходящий год.

Бизнес-центра «Балчуг»

По пути на ивент (event – мероприятие, событие; прим. с англ.) я встретил весьма выделяющегося из общей массы людей колоритного африканца с характерным говором на непонятном мне языке (вообще, на знание английского не жалуюсь, но здесь я не понял ровным счетом ничего, хотя, правды ради, особо и не прислушивался). Как оказалось в дальнейшем, мы направлялись в одно и то же место, а данный конкретный человек был барменом в специальном отделении для релаксации, и прилетел, если не ошибаюсь, прямиком из Ямайки (и по-русски, естественно, не говорил). Мелочь, вроде бы, а забавно и приятно.

Google Mobile Day

Приветливые девушки у входа быстро и понятно объяснили мне, куда мне направить свои стопы, проверили мой паспорт и, затем, поднявшись на девятый этаж, я попал на само действо. Огромное количество журналистов, фотографов, консультантов, сотрудников Google и прочих IT-занятых людей сновало по нескольким залам, все общались и были весьма приветливы – жизнь кипела, что, впрочем, не сильно отличается от большинства презентаций, где я был.

По пути встретил своего бывшего коллегу Матвеева Андрея с портала Droidnews вместе с новым членом команды (звать его, кстати, тоже Андрей, что забавно) – несмотря на брутальную прическу, узнать его не составило труда.

Матвеев Андрей с портала Droidnews

Несколько раз организаторы весьма настойчивы призывали всех собраться в своеобразном конференц-зале, где, собственно, и прошла официальная часть мероприятия, которая длилась с 18:15 и до 20:00.

Выступало три спикера, а именно: директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов, который представил результаты исследований, основанных на данных аналитической компании J’son & Partners Consulting, операторов мобильной связи и мобильного ритейла, посвященных развитию мобильного интернета в нашей стране.

Как вы можете видеть из не особо-то профессиональных фотографий, сделанных вашим покорным слугой, рост пользовательской базы поднялся на 88% в сравнении с данными 2011 года и составил 22.5 млн. абонентов, а в среднем одна живая душа прокрастинирует в интернете на 303 мегабайта в месяц. Что показательно, ситуация обстоит прямо противоположно конкурирующей системе Apple iOS – если там основным генератором трафика служат планшеты iPad различных итераций, то здесь же активных потребителей контента с данного конкретного вида устройств составляет лишь 2.5 млн. абонентов, что очень мало. С другой же стороны, это не стагнация и уж не в коем случае не плохой показатель, ибо общая пользовательская база планшетоводов выросла аж вдвое (и, по прогнозам, в 2013 году вырастет еще на 50%) – Android медленно, но верно завоевывает мобильный рынок.

Средний возраст пользователя мобильного интернета на данный момент занимает промежуток от 18 до 34 лет, что, в общем-то, весьма показательно по контингенту в общественных местах, транспорте и пр. Также было установлено, что в среднем заработная плата таких людей составляет 25 000 рублей (меня бы порадовала цифра эдак раза в два-два с половиной выше, честно говоря, но – как есть).

Также вырастает постепенно на российском мобильном рынке и потребительская база смартфонов – на данный момент более половины людей (53%) приобретают себе «умный телефон» впервые в жизни. Тем не менее, чуть меньшая часть – 41%, выходят в интернет с мобильных устройств все семь дней в неделю.

Взятое направление и курс на ближайшие несколько лет – улучшение доступности и спроса мобильного интернета, распространение его по всем возможным (и невозможным) глубинкам нашей необъятной страны.

Далее на сцену вышел Ричард Тернер, директор по партнерским программам Android в регионе EMEA (аббревиатура, расшифровывается не иначе как Europe, the Middle East and Africa – Европа, Ближний Восток и Африка) – господин харизматичный, а из случившихся пару раз неловких ситуаций с микрофоном и слайдом отлично выходил при помощи шуток и экспромта, даже придираться не хочется.

Мистер Тернер поведал нам о росте активаций Android-устройств и о том, что привнесло обновление 4.2.0. Не будем заострять на этом внимание, ведь вы это уже и так все знаете, не так ли?

Вторая часть его речи была посвящена онлайновому магазину Google Play Store, о том, что это не только магазин непосредственно приложений, но и фильмов, книг и музыки. Последней, правда, увы в нашем регионе пока нет, однако первые два наименования уже запустили – вы можете вполне спокойно скачивать HD-версии фильмов или же брать их на прокат.

Судя по отзывам пользователей, обе базы (особенно книжная) пока, мягко скажем, «хромают», однако они будут активно и быстро расширяться и наполняться – даром разве в зарубежном отделе Google Play они являются чуть ли не самыми большими в мире?

Третьей же выступила Дарья Трушкина, директор по международному развитию бизнеса в Game Insight (компания-игродел). Как оказалось, изначально Android, как игровая платформа, не рассматривался всерьез и был своеобразной «пробой пера», прощупыванием почвы. Вопреки ожиданиям и предостережениям, пользователи «зеленого робота» оказались куда как более падкими на так называемые in-app purchases (или же в простонародье «донейт», приобретение различных игровых элементов, для прохождения необязательных, но сильно упрощающих жизнь). Было выявлено, что в среднем человек тратит на игру около 14$, что существенно выше «обычной» стоимости игры.

Среди же стран, жители которых «повернуты» на приложениях, Россия на данный момент не входит даже в почетную десятку, однако количество установок растет семимильными шагами. Что интересно, средний Android-пользователь крайне требователен к качеству приложений – несмотря на в среднем более низкий уровень таковых из общей массы, параметр «качество» играет огромную роль для дальнейших товаров компании, если предыдущая игра была, мягко скажем, паршивой, нестабильной, тормозящей или просто неугодной, то в дальнейшем игры (и приложения) от nn-ой компании пользователями даже не будут рассмотрены и установлены. Именно по этому Game Insight так тщательно тестирует свои продукты на целой прорве устройств.

Еще один интересный момент – несмотря на далеко не самые лучшие продажи смартфонов на общем плане, «игроков» на аппаратах американской компании Motorola чуть ли не больше, чем на всех остальных.

Затем последовала часть «вопрос-ответ», по окончанию которой закончилась и сама презентация.

Тем не менее, само мероприятие длилось аж до 22:00, и людям было чем заняться – в залах играла приятная музыка, на столах стояла вкусная еда, а общество развлекалось за стендами с играми (Need for Speed: Most Wanted, Cut the Rope, Cogs, Fruit Ninja),  где можно было набирать баллы, получать купоны и, собрав определенное их количество, обменять их на какой-нибудь подарок или, если вы какой-нибудь гуру игр – на смартфон.

Помимо игр, была доступна та самая лаундж-зона «Beach» (пляж), где можно было познакомиться и протестировать приложения, которые могут пригодиться вам в поездке, сидя в мягком диване перед большим телевизором.

Еще одна комната, носящая название «DJ Club», позволяла вам поиграться на планшете с музыкой и даже попробовать создать что-нибудь свое – Саша бы наверняка показал всем мастер-класс, если, конечно, его бы не смутила «задержка».

Увы, вкусить все эти прелести у меня не было возможности, так что мне пришлось поспешно покинуть мероприятие, хотя было огромное желание остаться и пообщаться в такой неформальной обстановке с различными интересными людьми.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
11 лет назад

А не сказали когда откроются Фильмы и Книги в Украине? И когда вообще ждать Музыку?

Please wait...
badthe0ry
badthe0ry
11 лет назад

Интересно. Спасибо

Please wait...
Yury S.
Yury S.
11 лет назад

Анлрей, это все на смартфон сфотографировано?

Please wait...
Makson
Makson
11 лет назад

Сейчас китайцы с более хорошими смартфонами, чем совсем бюджетные, придут окончательно на рынок России, и средняя цена смартфона у нас снизится. Уже Meizu пришли, MX2 свой новый в одно время с родным рынком даже запускать будут. Так что Nexus’ы за 20к (Nexus4 стока стоить будет) – нафиг лесом пойдут.

Please wait...
Андрей Якименко
Андрей Якименко
11 лет назад

Ура! Сделали кнопку “на верх”,как я просил! Так намного удобнее будет теперь!
З.Ы.: извините что не по теме…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: