iTunes наступает

Совсем недавно Apple выпустила iTunes 11, а сегодня, 4 декабря, еще и запустила полноценный iTunes Store в 52 странах, включая Украину и Россию. Этого я ждал очень давно, но все ли так радужно?

Сразу скажу, новый iTunes мне не очень понравился. Он лично для меня стал неудобен. Сразу бросилось в глаза отсутствие Cover Flow. Ну зачем? Это же был самый удобный способ навигации по медиатеке. Я привык выбирать в первую очередь по обложке альбома, а потом уже в случайном порядке проигрываюся песни из других альбомов. Снова захотелось чего-то конкретного – опять прокручиваю полоску с обложками. iTunes 11

Теперь же приходится выбирать что-то одно: случайное воспроизведение всех песен без удобной навигации, или удобное воспроизведение отдельных альбомов, которые выглядят необычно и интересно. Принципиально ничего нового, но вау-эффект налицо. Похоже на папку со списом песен и обложкой справа. Оформлено красиво, просто и со вкусом. Фон папки задается преобладающего цвета обложки, а цвет текста – двумя другими. Каждый альбом выглядит уникально. Правда, если обложка перенасыщена кислотными цветами, то порой текст становится нечитабельным.

iTunes 11

Убрали боковую панель, заменив ее кнопкой с выпадающим списком – плюс один клик. Но можно и по старинке пользоваться сайдбаром, включив его в настройках.

iTunes 11

Немного переработали подкасты, и крайне удачно, стоит заметить. Тут как раз стало удобнее и красивее. Добавилось много нужных кнопочек, все элементы стали крупнее и теперь “висят” там, где нужно.

iTunes 11 - подкасты

Новый мини-плеер просто хорош. Красивый, простой, удобный, висит поверх остальных окон. В пасивном состоянии отображает всю нужную информацию, но стоит навести курсор – появляются кнопки управления воспроизведением.

Тут же есть кнопка “Up Next”, которая при нажатии показывает список из следующих композиций на очереди. Удобно, особенно если включен shuffle.

iTunes 11 - мини-плеер

Еще тут броде бы более тесная интеграция с iCloud, но пока этого не заметил. И, наконец, иконка. Тут уж на вкус и цвет…

iTunes

Впечатления от нового iTunes смешанные: вроде бы стало красивее и удобнее, но далеко не везде. Осталось только смириться и привыкнуть к новому сценарию использования. Возможно, он удобнее прежнего.

Отечественный iTunes Store – повод достать одноименную иконку из закромов. Думаю, многие уже привыкли покупать приложения. Так почему бы не перенести этот опыт на музыку и фильмы? Эта возможность мне только снилась. Да, был опыт с американским iTunes Store, но неудачный. Надоела возня с iTunes Gift Card. Но, к сожалению история повторяется. Сегодня ближе к вечеру мою кредитку магазин перестал принимать. Довольно странно, ведь в обед я даже успел купить недавний альбом Coldplay. По вполне вменяемой цене, между прочим. Даже не знаю, стоит ли перебираться в украинский магазин. Не думаю, что контента столько же, сколько в русском. iTunes Store

Хотя и там он довольно специфический. Странно видеть в детище Apple Лепса и “Цитадель” Михалкова. Да и очень много зарубежного кино даже без русских субтитров. И с трейлерами чехарда. Остается надеяться, что через месяцок-другой все приведут в порядок. И ждем появления сериалов.

iTunes Store

Но старт у отечественного iTunes Store очень даже неплохой. Наконец-то и в наших краях появился способ легально получать действительно качественный контент. Но остается вопрос, готовы ли теперь православные люди платить за него?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Komponta
Komponta
11 лет назад

Не для нас этот сервис… Платить за музыку и фильмы у нас не привыкли и не будут… Тем более есть вконтакте где все так валяется… Ставиш доунлодер который от туды тянет и нет проблем…

Please wait...
Борис
Борис
11 лет назад
Ответ  Komponta

“Нет проблем”, – говорите?
А может, Вы просто не знаете\понимаете, что они есть?
Блага, полученные неправедным путём, добра не приносят.
За всё-всё в жизни мы платим, просто, не только деньгами (временем, здоровьем, удачей и т.д.)

Please wait...
Артем
Артем
11 лет назад

Автор, исправьте пожалуйста:
“Еще тут броде бы более тесная интеграция с iCloud”

Please wait...
alexmad
alexmad
11 лет назад

по моему, сравнивать на данном этапе сторы америки и россии как-то даже не целесообразно. вчера же только открыли его, это российский стор, ясное дело, что многого там еще не будет.
кстати, недавно был такой парадокс, клевая прилага была в российском сторе (разработчик из России), а в американском не было, ну это так, отступление.
нужно просто набраться терпения и подождать. хотя старт положен, и довольно не плохой)

Please wait...
MazavrBazavr
MazavrBazavr
11 лет назад

Проблема в том, что в магазине (по крайней мере российском) каталог музыки значительно беднее по сравнению с американским. У меня два два аккаунта – РФ и US, сравнивал по альбомам и по исполнителям, в РФ многого нет.
С фильмами вообще беда – их штук 200 от силы, нет ничего, что я искал. Даже просто взять топ250 кинопоиска – нет ничего. С таким же успехом могли бы раздел с фильмами не запускать вообще.
Но цены радуют, и itunes match работает. Ладно хоть так…

Please wait...
bogomolnyj
bogomolnyj
11 лет назад

Ctrl+S все решает, автор!

Please wait...
Antoxa_
Antoxa_
11 лет назад

Еще тут броде бы более тесная интеграция с iCloud

Please wait...
Максим
Максим
11 лет назад

Ребята, а можете разъяснить, в чем фишка этого iTunes? Чем он лучше Play Music, Яндекс.Музыки, или того же Вконтакте, в который некоторые артисты сами заливают треки?

В каком качестве там музыка – битрейт, формат?

Спасибо

Please wait...
MazavrBazavr
MazavrBazavr
11 лет назад
Ответ  Максим

Google Play music для СНГ официально недоступен. Яндекс – это стриминг, без возможности скачивания, плюс каталог зарубежных исполнителей у них откровенно слабее айтюнса. Вконтакте в 99% случаев – это нелегальный контент, количество исполнителей, которые по доброй воле размещают там музыку, стремится к нулю.
iTunes продает aac 256 kbps

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Странно что в украинском айсторе за альбом (по сути рип) приходится платить больше чем за физический лицензионный диск (с коробочкой и политуркой) с лучшим звучанием.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Аудио-СД, несжатое аудио… Формат хранения звуковой информации — PCM 44,1 кГц, 16-бит стерео, битрейт 1411,2 кбит/с.
Я не видел лицух МП3.
А насчёт цен: Диски от тогоже Мун-Рекордза 28-60 грн.
Ну или тут смотреть: http://disc.dp.ua/catalog/music/abc/

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
11 лет назад

вот после этого коммента окончательно стало ясно, что у автора айтюнс головного мозга XD

Please wait...
Капец
Капец
11 лет назад
Ответ  Михаил

Совершенно согласен, артистов просто имеют, и еще эти “бандиты” стрелки переводят на потребителя, беспочвенно обвиняя его в пиратстве. Артистам проще на своем сайте продавать за один бакс/альбом, а за запись оплатить из своего кармане без посредников

Please wait...
aSilent
aSilent
11 лет назад

Спасибо за статью, интересно было читать. Критики в меру, по делу. А по поводу iTunes Store, я рад, что теперь он и до нас добрался, ибо… ИМХО: Та музыка… за которую ты платишь, звучит совсем по другому.

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

Эпл столько денег с вас айфанов сдер при покупке девайса, а теперь еще и за песни платите, фильмы, музыку – скоро абонплату введут за пользование айфоном)))

Please wait...
Bekzhan
Bekzhan
11 лет назад
Ответ  TechnoCat

зато у них чистой прибыли больше, чем у 2-3 гигантов вместе взятых

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад
Ответ  Bekzhan

Яблоко на вас зарабатывает огромные деньги а вы еще этому радуетесь что они много заработали из ваших карманов:))))

Please wait...
Капец
Капец
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Как же меня забавляют клоуны, беспокоящиеся о чужих деньгах.
«Жадность порождает бедность» ©

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад
Ответ  Капец

есть жадность а это глупость не плутайте

Please wait...
Капец
Капец
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

В данном случае я употребил умышленно. Но если уж ты осмелился корректировать, то уж будем до конца честны: «глупость порождает жадность» — ЕВПОЧЯ

Please wait...
Mikola
Mikola
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

давай ты зделаешь что такое хорошее я заплачу тебе и за абонку только зделай что мне понравится и я буду согласен платить

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
11 лет назад

Хорошее сравнение. Только вот одно но есть в этом сравнении. Я всеми руками за плату музыканту за его труд, но МУЗЫКАНТУ (я не в курсе политики общения айтьюнса с музыкантами непосредственно, так что если кто знает – с удовольствием выслушаю ликбез).
/
/
Когда я прихожу в ресторан, я в нем сижу, получаю услуги официантов, хожу в санузел, принадлежащий ресторану и тд и тп. Но если я хочу платить только за еду, я могу заказать еду домой или купить продукты и приготовить сам, тем самым ничего не отдав ресторану в финансовом плане. У меня есть выбор. Так вот, учитывая природу музыки как продукта, я не хочу отчислять деньги товарищу Куку и иже с ними. Лично я не вижу существенной разницы между файлом, купленным из Купертино и файлом, купленным непосредственно у музыканта. Более того, если кто-то отличит их – тому прямая дорога учить шведский язык. Т.е. сейчас ценообразование и способы оплаты услуг музыкантов далеки от идеала, но это отдельная дискуссия, не так ли?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
11 лет назад

Скачивать с торрентов – не всегда нелегально. Это так, для справки. Например, некто группа Несчастный случай сама выкладывает свое творчество в свободный доступ: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3282067 И они в этом стремлении далеко не единственные.
/
/
Так что не надо быть категоричным и утверждать, что у музыкантов выходе нет, только Купертино, только пюрэ (это утрирование и претензии на йумор :) ). Музыкальная индустрия должна меняться, но повторюсь, это отдельная тема, которая подлежит отдельному обсуждению.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Порядок цифр тут примерно следующий. При реализации сингла на iTunes 30% прибыли забирает Apple, остальное достается лейблу. Из этой суммы 12% идет артисту. Т.е. за песню стоимостью $1.29 музыкант получает $0.108, а за песню ценой $0.99 — $0.083.

Please wait...
Cerebral Incubation
Cerebral Incubation
11 лет назад
Ответ  TechnoCat

Конечно, ведь снять фильм, записать альбом или разработать программу это так легко и дёшево. Зачем платить разработчикам за программу? Я пойду и скачаю её. Новый альбом у группы? Подожду, пока выложат в сеть. И так всегда. Труд должен быть оплачен и упрекать людей в том, что они покупают продукты, которые им нравятся – это глупо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效