KeddroБаян/Декабрь/Неделя третья

keddroБаян - основные новости за неделю

Снова суббота и снова время для самой лучшей рубрики – KeddroБаян. Сегодня вы узнаете, чему научился Samsung у Apple, до чего дошли китайцы, что готовит нам LG и что такое нанофотоника. Читайте и просвещайтесь.

Грядет!

Начать дайджест я решил с промо ролика компании Samsung, которая в уже привычном стиле обещает нам, что вот-вот мир увидет что-то новое и необычное.

Первое, что приходит на ум — анонсируют новый смартфон. Но в сети поползли слухи, что в этом году корейцы дебютируют с какими-то супер-пупер телевизорами, после которых купертиновцы, сгорая от стыда, должны будут снова отложить выпуск Apple TV.

Наученый Apple

Samsung подала в суд на LG. Яблоко раздора — технология производства экранов PLS. Юристы “Самса” считают, что “Лыжи” немного изменили запатентованную еще в 1997 году технологию и с тех пор выдают ее за собственную.

Samsung подала в суд на LG

В качестве наказания Samsung требует запретить продажи смартфонов LG Optimus G и Optimus Vu 2, а также — выплаты немалой компенсации.

Таинственный малый

LG E940 — запомните это название. Это будет первый телефон ранее упомянутой компании с full HD дисплеем. Пока что нет ни стопроцентных характеристик, ни даже самой захудалой фотографии. Только принт-скрин бенчмарка GLBenchmark:

LG E940

Предположительно, устройство оснаснят 5-ти дюймовым экраном и 4-ядерным процессором. Ну а презентацию, скорее всего, следует ждать в январе на CES.
P. S. Вполне возможно, что речь идет о LG Optimus G2 — ФулЭйчДиЭкранный аппарат с 4-х ядерным процессором. Правда, диагональ экрана, согласно слухам, будет 5,5 дюймов…

Вот уж этот Google

Анонимные источники сообщают, что Google Now — мобильный ассистент, который является частью Android Jelly Bean, вскоре перекочует и в десктопный браузер Chrome.

Google Now

Прикольно, наверное, будет…

Не плэйстейшн единой

Глава компании Valve (Steam, Half-Life…) Гейбл Ньюэлл в интервью какому-то заграничному изданию подтвердил: они работают над игровой консолью.

Steam

В частности, он отметил, что устройство будет работать на самой последней на момент выхода версии Linux (это чтобы подешевле было). Единственное “но” – консоль будет закрытая. Приведет это к тому, что мы с вами забудем про скачивание с сети Steam-инсталлятора и установки его на любой компьютер.

Дорогу Ubuntu

Раз уж речь зашла о Linux, то создатель OS Ubuntu Марк Шаттлворт сообщил — полностью адаптированная для сенсорных устройств ось с порядковым номером 14.04 выйдет в апреле 2014 года.

Марк Шаттлворт

Именно тогда, по мнению программиста, его детище сможет начать полноценную экспансию на рынок десктопов, заполонив сначала мобильный.

Уми-юми-ю-ми

Оказывается, китайцы вполне успешно воруют дизайн и стайлинг у своих коллег-земляков. На этой неделе “засветился” некий смартфон UMI XII, взглянув на который, моментально становится понятно, с какой модели он “слизан”.

UMI XII

Характеристики аппарата на высоте: 4.7-дюймовый IPS-дисплей на 1920х1080 пикселей, четырёхъядерный процессор на 1.5 ГГц, вроде как 2 ГБ оперативной памяти и камера на 12 МП. В качестве ОС — Android 4.1. Стоит заметить, что корпус у смартфона выполнен из достаточно качественного пластика с алюминиевой рамкой вокруг дисплея. Толщина — 9 мм. Но это не самое “вкусное”. Вы только послушайте: в Поднебесной стоимость устройства составит … 240 долларов.

Главное, не затяните

В умах инженеров и маркетологов компании Sony родилась идея выпуска смартфонов с 4-ядерными с процессорами МТК6589 (выполненные по 28 нанометровому техпроцессу и с тактовой частотой до 1,2 ГГц). Из-за того, что данные чипы значительно дешевле, чем Qualcomm S4 Pro, следует ожидать и снижения стоимости самих смартфонов.

XPERIA

Другие же источники сообщили, что в некоторых устройствах компании будут также применяться самсунговские процессоры Exynos.

Коммерческая нанофотоника

IBM сообщила о технологическом прорыве в производстве микросхем. Речь идет о чипах, в которых для передачи информации используется не электричество, а пульсирующий свет. Причем, это не лабораторный образец, а полностью готовый продукт, который можно хоть завтра выставлять на продажу.

IBM

Изобретение позволяет гарнатировать скорость передачи данных свыше 25 Гбит/с на канал. Причем, по одному волокну можно будет транслировать несколько потоков — для этого необходимо вооружиться специальными мультипликаторами, которые реагируют на длину световых волн.

Маленькое и незаметное

А на этом видео демонстрируется изобретение Centre of Microsystems Technology из Ghent University, которые разработали прототип линзы со встроенным изогнутым ЖК-дисплеем.

На данный момент самой большой проблемой является фокусировка на дисплее — глаз ведь не замечает контактные линзы.

На этом все, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

Сасунг подал в суд на ЛЖ , капец , брат на брата пошел , им лучше яблочников мочить вместе

Please wait...
Роман
Роман
11 лет назад

Мне интересно, а разработчики “чудо-линзы” учли, что зрачок имеет свойство менять размер?

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Обписка
“смартфонов с 4-ядерными с процессорами”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: