Как снять видео с “игрушечным” эффектом на iPhone

Думаю, многие из вас видели видео, в котором огромные краны и экскаваторы трудятся над огромным сооружением, но все это выглядит, как игрушечное. Или настоящий аэропорт, в котором 380-е Airbus’ы кажутся детскими игрушками. Такой эффект на видео (как и на фото) называется Tilt-Shift. Для его получения используются специальные объективы. Вот одно из самых известных видео – “Нью Йорк в миниатюре”:

Но, похожее видео можно получить и с помощью смартфона, к примеру, для iPhone есть необходимые приложения. Shift объектив из существующего они не сделают, но и программным путем можно получить отличный результат. Для этого нужно установить минимум два приложения: iLapse и TiltShift Video.

Дело в том, что получить эффект игрушечного видео из того, что было снято на обычную камеру, тяжело, нужен time lapse, то есть видео, которое снималось с малой частотой кадров, к примеру, один кадр в 2-3 секунды. Хороший пример такого видео – это закат:

В таком случае, камера устанавливается на штатив, потому что тряска или передвижение аппарата тут неуместны. Далее камера же настраивается на беспрерывную съемку с малой частотой кадров. После этого, полученные кадры рендерятся в видеоролик и, если предмет съемки в реальной жизни двигался медленно, как Солнце, получается просто плавный закат. Если же движение было быстрым и хаотичным, выйдет эффект “муравейника”, осталось правильно добавить размытие и игрушечный эффект практически готов. Можно еще повысить насыщенность цветов, яркость и контрастность – это только усилит эффект.

Теперь попробуем добиться похожего эффекта, имея в наличии только iPhone. Было бы хорошо, чтобы под рукой был универсальный штатив для смартфонов, если его нет, придется крепить смартфон подручными средствами, главное, чтобы он крепко держался и не двигался. Держать смартфон в руках – не вариант. На eBay таких штативов полно, стоят они до 10 долларов с доставкой, единственное – придется ждать пару недель. Нам пришел такой:

Штатив

Далее нужно снять time lapse. Для дальнейшего получения игрушечного эффекта, объектив iPhone должен смотреть на предмет съемки сверху, под углом примерно 30-45 градусов. Примерно вот так:

Нужный ракурс

Когда все правильно установлено, открываем приложение iLapse. К сожалению, ни одно из установленных у меня приложений для съемки time lapse, не адаптированно для iPhone 5, но на качество видео это не влияет. Переходим в меню (ползунок справа) и настраиваем необходимые параметры.

Приложение iLapse

А именно частоту кадров в секунду отснятого ролика, с каким интервалом будут делаться снимки, в зависимости от того, сколько кадров вы захотите снять, будет видно, сколько по времени займет съемка и сколько секунд видео получите на выходе. Все параметры связаны между собой.

Приложение iLapse

Настроив все, переходим в окно съемки и жмем на камеру. Во время съемки на экране видно, сколько кадров снято, сколько осталось снять и другую информацию. Если нужно завершит съемку раньше времени – просто нажмите на камеру снова.

Полученное видео нужно сохранить в фотопленку и затем открыть его в приложении TiltShift Video. Тут надо выделить объект, который вы снимали, линиями. Ни скриншоте этот объект – дорога с автомобилями. Можно настроить степень размытия оставшейся зоны, добавить немного насыщенности цветов, контраста, яркости и др. Если вы снимали видео на обычную камеру, то есть не time lapse, то вы сможете его ускорить в этом приложении, но точно такого же эффекта, как в iLapse добиться нельзя. При желании, в этом приложении можно добавить эффекты, к примеру выход из затемнения в начале ролика и затемнение в конце, а также вставить титры и музыку.

TiltShift Video

TiltShift Video

TiltShift Video

В итоге, за 20 минут, большинство из которых ушло на съемку time lapse-видео, у меня получился вот такой 20-секундный ролик. Не идеально, потому что угол наклона маленький, но суть, надеюсь, понятна! Обязательно делитесь своими примерами “игрушечного” видео в комментариях, если будете пробовать снять его.

Скачать iLapse

Скачать TiltShift Video

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
11 лет назад

Т.е. ты снимаешь видео по отрезкам или фото делаешь с периодичностью?

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
11 лет назад

первое видео крутатенное, последнее совсем не похоже на игрушки

Please wait...
Илья
Илья
11 лет назад

Статья бомба, побольше бы статей про видео/фото на айфон от Саши:)

Please wait...
AndRewA
AndRewA
11 лет назад

Хочу под Android! Хочу обыгрушивать все с Meizu MX2! Хотя инстаграм после выхода под андроид слился :(

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Вобщем в ближайшую неделю-две на ютуб не заходи. Будет пестреть “шедеврами”. Иди кто там – ваймео?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Разве Time Lapse обязателен? Он нужен для ускуренного движения в видео, но игрушечно все будет выглядить и без него.

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
11 лет назад

Расскажите, пожалуйста, о подобном на Android. Все таки развивающаяся система, я не верю, что такое возможно только на iOs.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
11 лет назад

Особенно учитывая то, что таймлапс есть в стандартной камере )

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
11 лет назад
Ответ  Vladimir

И где он в сгс3, не подскажите? Не нашел.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
11 лет назад

В версии android 4.2, конечно.

Please wait...
Вадим
Вадим
11 лет назад

Дело в том, что получить эффект игрушечного видео из того, что было снято на обычную камеру, !тежело! – исправьте.

Please wait...
Fanity
Fanity
11 лет назад

“тежело”

Исправьте пожалуйста

Please wait...
s0und
s0und
11 лет назад

Прочтя обзор в голове только один вопрос. Боже, почему я люблю снимать и фотографировать, но у меня Андроид и он мне нравится? :с

Please wait...
Kidovzky
Kidovzky
11 лет назад
Ответ  s0und

для андроида есть много полезного фото софта.
тотже timelapse легко находится в маркете.

Please wait...
Алексей
Алексей
11 лет назад

Не, Саша нужно было снимать дорогу под углом в 45 градусов сверху.
Не похоже на Tilt-Shift :(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效