SoftКомпот :: дополняемся!

SoftКомпот :: дополняемся!

Мы уже поднимали тему о сторонних «лаунчерах» (или «лончерах», кому как удобнее), однако далеко не всех устраивают сторонние решения – ненужная функциональность, много занимаемого места в ОЗУ, просто отсутствие потребности в еще одной «крупной» программе, меняющей уже привычные и ставшие родными рабочие столы.

Тем не менее, что-то изменить бы хотелось – что-то ненавязчивое, простое, доступное отовсюду. Именно о таком типе программ мы сегодня поговорим – выезжающие списки, меню, менеджеры приложений, док-бары (названия данной группы приложений я не знаю).

Это не первые приложения в своем роде – раньше уже были такие предложения в Google Play, однако возросшая на почве недавней презентации мобильной версии Ubuntu волна новых программ предлагает удобный интерфейс, приятный внешний вид, да и просто представляет из себя «свежую кровь». Приступим?

 

Swapps! All Apps, Everywhere

Swapps

Скачать в Google Play

 

Собственно, основным отличием такого рода программ может быть лишь внешний вид и удобство использования, и Swapps здесь не падает в грязь лицом – программа выглядит достаточно аккуратно и опрятно, каких-либо графических изысков или изощренных анимаций здесь нет. Просто и понятно – список, вызываемый «свайпом» от края экрана (толщина рабочей области и местоположение оной настраивается как по высоте, так и по стороне), состоит из трех областей: «избранные приложения» (настраиваются), «недавно запущенные» и «все приложения». Для лучшего опыта использования предлагается активировать эффект обратной отдачи на нажатие.

Так как программа не имеет возможности интегрироваться вглубь системы, запрашивая рут-права, для сохранения ее в памяти используется ставший уже классическим метод с использованием иконки приложения в строке уведомлений, по нажатию на который возможно быстро перейти к настройкам программы (отключить его или сделать невидимым, естественно, возможно).

Стоит отметить, что некоторые пользователи отмечали общее улучшение фоновой работы приложений на некоторых моделях телефонов.

Glovebox

Glovebox

Скачать в Goole Play

 

Разработчик данной программы был определенно вдохновлен мобильной версией Ubuntu – схожий внешний вид, такие же анимации, даже «шкурка» одноименная в наличии имеется.

Первым отличием, как вы уже поняли, является наличие «скинов» и поддержка сторонних иконок (будет реализована в будущих версиях программы). Сам же принцип работы приложения несколько отличается от привычных собратьев – палец здесь надо не просто двигать от края экрана в сторону, но и удерживать его, выбирая необходимое вам приложение. Первые несколько раз придется приловчиться, зато потом все пойдет как по маслу – быстро и безболезненно. Если же вернуть палец обратно к границе экрана, то шторка закроется (впрочем, это можно сделать и просто убрав палец).

Подход к удобству использования так ж отличается от предыдущего Swapps, и в данном случае реализация оного мне нравится меньше – для изменения доступных программ необходимо заходить непосредственно в настройки приложения.

Функциональность бесплатной версии ограничена – на данный момент совсем немного, но разрыв определенно будет увеличиваться со временем.

Glovebox

 

Sidebar

Sidebar

Скачать в Google Play (lite)
Скачать в Google Play (pro)

Приложение с нехитрым названием, так точно характеризующим данный тип программ, является, на мой взгляд, лучшим в подборке – все сделано максимально грамотно и логично. Во-первых, имеется возможность изменять размер иконок и самого бара. Во-вторых, возможно настраивать цвет фона, местоположение активной рабочей области, самого бара и выбирать «глубину» прозрачности. В-третьих, имеется опция запуска при перезагрузке и само окно настроек минималистично без разветвленного «дерева» пунктов и подпунктов. И, наконец, в-четвертых, здесь также имеется возможность настройки приложений прямиком из бара быстрого запуска – при этом сам он не отягощен «всеми приложениями» и прочим.

HomeFlip

HomeFlip

 

Скачать в Google Play

 

 

Пусть и не самое опрятное, но точно самое навороченное и функциональное приложение в сегодняшнем списке. Чего здесь только нет – дотошная настройка внешнего вида, рабочих приложений (программа предлагает все то же, что и Swapps, но имеется возможность отключить ненужные разделы), выбор «лаунчера», на который стоит выходить при закрытии бара, назначение запуска приложения на одинарное/двойное/тройное нажатие – доступного для конфигурации и затачивания под свои нужды здесь слишком много для того, чтобы перечислять все подряд – просто посмотрите на скриншоты. Важной особенностью может оказаться полная бесплатность программы.

Итог

Все эти приложения, пусть и предлагающие схожую функциональность, сильно отличаются друга от друга – красивый Glovebox, нехитрый Swapps, навороченный HomeFlip, удобный Sidebar, – каждый сможет найти подходящую именно ему программу. Я же остановил свой выбор на Sidebar, позволяющему установить ярлыки быстрого запуска различных сервисов, таких как Wi-Fi и иже с ним – позволяет сделать своеобразную “шторку” в сайдбаре.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Очень хотел бы увидеть обзор фоторедакторов в этой рубрике)

Please wait...
Роман
Роман
11 лет назад

Забыли один из самых интерестных баров – PieControl.
https://play.google.com/store/apps/details?id=jun.ace.piecontrol

Please wait...
jeka14md
jeka14md
11 лет назад

подскажите как называется виджет на первом скриншоте в абзаце SIDEBAR ( ТРИ КРУЖКА С ПОГОДОЙ,ЧАСАМИ И ЗАРЯДОМ)

Please wait...
Harris
Harris
11 лет назад
Ответ  jeka14md

Ну это обычный виджет часов и погоды стоковой оболочки moto blur на motorolla droid razr maxx hd

Please wait...
maximka
maximka
11 лет назад

Андрей, спасибо за обзор! Вам завидую Falcon PRO, т.к. сейчас это приложение стоит 100евро и не работает из-за нехватки токенов твиттера. Все-таки останусь с Nova Launcher, т.к. удовлетворяет всем потребностям в кастомизации рабочих столов, иконок и свайпов…

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
11 лет назад
Ответ  maximka

100 евро? 60 руб в российском google play ( https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jv.falcon.pro&feature )

Please wait...
Кязым
Кязым
11 лет назад

что за lucky patcher?

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
11 лет назад
Ответ  Кязым

http://guglite.ru/?q=lucky+patcher

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: