SoftКомпот :: музыкалимся!

SOFT компот

К музыке можно относиться по-разному. Можно ее любить, ненавидеть, игнорировать, вдохновляться ею или настраивать себя на нужный лад; можно усиливать чувства, эмоции, впечатления; можно злиться, ненавидеть или же наоборот – пребывать в полной гармонии с собой и окружающим миром. Так или иначе, на практически любой аспект жизни может влиять она – музыка.

Я музыку люблю и без нее слабо представляю себя (как, надеюсь, и вы). Сейчас практически пропали такие специализированные устройства, как музыкальные плееры – они остались чисто нишевыми решениями, в основном предназначенными или для занятий спортом, или же для вытрясания денег из кошельков так называемых «аудиофилов», в большинстве своем граждан богатых и зажиточных.

А выместил их с рынка кто? Правильно, наш любимый мобильный телефон. Сегодня я хотел бы рассказать вам про очередные четыре программы, на этот раз, как не сложно догадаться, для прослушивания аудиофайлов.

Как я уже говорил, существуют мастодонты практически в любом типе программ, и данное направление не является исключением – вы наверняка слышали про Poweramp, WinAMP, JetAudio, Neutron MP, doubleTwist, MixZing и PlayerPro. Если же по какой-то причине ни одно из этих решений вас не устраивает (дизайн, удобство использования, какие-то иные критерии), то, возможно, эта статья пригодится вам как нельзя лучше.

Забегая вперед, скажу, что разницы в качестве звучания я в них не обнаружил (да и разработчики ничего такого, вроде бы, и не обещают). Также замечу, что ниже будут приведены программы, выделяющиеся на общем фоне основной массы, однако не стоит искать в них супер-навороченных медиа-комбайнов с миллионом и одним пресетом для эквалайзера и еще тремя стами настроек, функций и прочего (кстати, ни в одной из них нет gapless-воспроизведения, стоит учитывать данный фактор). И да, не стоит обращать внимание на английский интерфейс в программе – у меня он стоит системным, только и всего.

Итак, поехали.

 

MediaMonkey Beta

MediaMonkey Beta

Скачать в Google Play

 

Первой программой будет небезызвестный пользователям настольных ПК плеер MediaMonkey, который относительно недавно появился и для Android, и буквально месяц-два назад ступил на просторы магазина Google Play. На данный момент приложение находится в стадии открытого beta-тестирования, так что могут возникать различные баги и досаждать ошибки, однако я никаких таких проблем не заметил.

Интерфейс программы минималистичен в прямом смысле этого слова – здесь практически нет графических элементов, лишь черный фон, holo-like иконки разделов и тонкие разделительные линии.

На главном экране находится основное окно навигации. Здесь вы можете выбрать метод сортировки музыки (по исполнителям, альбомам, композиторам, жанрам, плейлистам; поддерживается отображение всех треков, имеющихся на устройстве). Отдельными пунктами идут «аудиокниги», «подкасты» (загружать из внешних источников невозможно, только локальные данные), «видео», потоковое воспроизведение через UPnP и “синхронизировать сейчас” (медиатеки с настольной версией) – первое отличие от остальных программ в сегодняшнем выпуске. Хоть я и обещал в начале не предлагать «комбайнов», слово свое я не сдержал. Тем не менее, возможность работы с видео оставим на какой-нибудь другой раз.

Выбрав какой-нибудь альбом, пред вами предстанет список композиций в нем, изображение обложки информация, такая как общая продолжительность «пластинки» и количество треков в оной. В верхнем баре имеется кнопка «перемешать все», «поиск» и меню.

Главное окно воспроизведения представляет из себя большую обложку альбома, три навигационных клавиши и прогресс-бар (навигация тапом, естественно, поддерживается). Нажатие на обложку вызовет две выезжающие полосы сверху и снизу («оценка», «перемешать все» и «повторить один/все треки»). Жест справа налево вызовет полупрозрачное окно с текстом песни, если таковые занесены в теги (последние, кстати, возможно изменять прямиком из программы).

 

N7 Player

N7 Player

 

Скачать в Google Play (free)
Скачать в Google Play (key)

 

Самый старый из сегодняшней подборки плеер, появившийся на свет еще в прошлом году, успел претерпеть некоторые графические изменения в интерфейсе, стал быстрее, стабильнее и, что уж греха таить, еще приятнее глазу (хотя для особо требовательных пользователей имеется и стандартный способ навигации).

При первом запуске программа проведет вас через более чем полный и понятный туториал, наглядно показывающий, как работать с этой программой, а по окончанию предложит скачать обложки альбомов – все или же только отсутствующие. Хочется отметить, что делает это плеер лучше остальных, в том числе «грандов» – оно и понятно, ведь на них зиждется вся программа.

Главная его особенность – интерфейс, построенный на компоновке обложек альбомов в красивый коллаж. На первый взгляд такое решение может казаться непрактичным, но на деле все очень удобно и, на мой взгляд, превосходит стандартную сортировку по алфавиту «столбиком». Коллаж поддается масштабированию «щипком» туда-обратно, причем при большом отдалении все изображения скрываются (все равно разглядеть их становится толком невозможно), а их места занимают названия.

Перечислять все опции нет смысла, в остальном они достаточно обыденны – простенький пятиполосный эквалайзер с несколькими предустановками и возможностью выставить значения вручную, парочка звуковых фильтров и несколько эффектов. Перейдя в настройки (которые, кстати, весьма обширны), вы сможете настроить скробблинг в Last.fm, выбрать внешний вид виджета экрана блокировки, ограничить сканирование папок только отдельно выбранными и установить лучшее качество изображений альбомов в угоду производительности.

Главное окно воспроизведения предлагает несколько большее количество доступных кнопок управления. При долгом нажатии на обложку альбома появится диалоговое меню с большим количеством опций (например, управление плейлистом или же объединение альбомов по названию).

 

Shuttle Music Player

Shuttle Music Player

Скачать в Google Play (free)

Скачать в Google Play (paid)

 

 

 

 

Плеер, до недавнего времени носивший название «AMP+», следует букве Holo-закона от и до, что выливается в понятный по другим программам интерфейс, привычную навигацию жестами, отличную отзывчивость и скорость работы.

Как таковых, никаких более особенностей нет – программа предназначена сугубо для воспроизведения музыки и адресована пользователям, предпочитающим holo-стиль всему остальному. Тем, кстати, три – светлая, темная, смешанная.

Как и в предыдущем плеере, наличествует эквалайзер, DSP-фильтр, «усилитель басов», скробблинг в сервис Last.fm и взаимодействие с подключенной/отключенной гарнитурой или наушниками.

 

Boomfox Player (Бумфокс)

Boomfox Player (Бумфокс)

 

Скачать в Google Play

Наиболее интересная программа среди всех представленных выше, на мой взгляд. Возможно, не всем придется по вкусу (лично я, например, хоть и не слушаю музыку на телефоне, держу установленным Shuttle+), однако общий подход к удобству использования и дружелюбности к пользователю выдвинут на новый уровень. Разработчик, кстати, как и в случае с  Poweramp – наш с вами соотечественник, пообщаться с ним возможно через социальную сеть «Вконтакте».

При первом запуске вас за ручку проведут по красиво оформленному туториалу, предлагающему вам подключить те или иные сервисы (Last.fm, Вконтакте, Tracks Flow), по окончанию которого процедура первого знакомства не закончится – а, откровенно говоря, только начнется. Появляющиеся в окне программы диалоги доходчиво объяснят вам, что надо делать, какие возможности поддерживает программа. Что интереснее, все это будет подано как практический урок – лично я такое вижу в первый раз (по крайней мере, в плеере). Все необходимые для выполнения действия будут подсвечиваться мерцающей синей точкой, также будет словесное описание того, что надо сделать (и зачем).

В остальном же это эдакий «социальный» медиаплеер, отображающий вашу медиатеку из социальной сети «Вконтакте» (а также скачивающий и воспроизводящий ее), помимо уже имеющейся вашей собственной медиатеки на телефоне. Также имеется возможность просмотра композиций исполнителя на Last.fm и подгрузка их в плейлист.

Здесь, как и в других здешних программах, имеется эквалайзер, работа с плейлистами, отображение текста песен. А вот чего не хватает, так это виджетов экрана блокировки и рабочего стола – все остальные соперники данными функциями снабжены. Также время от времени перестают работать те или иные опции – по всей видимости, приложению еще предстоит пройти приличный путь отладки ошибок и тестирования.

 

Итог

Как обычно, я предлагаю вам какие-то альтернативы известным всем решениям, однако пользоваться ли ими, и какими именно – выбирать только вам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
35 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
10 лет назад

Есть хороший плеер – Zplayer , в стиле win phone ,красивый,особенный для amoled полезен,но минус в том,что используеться библиотеки стандартного плеера.

Please wait...
Айтуар
Айтуар
9 лет назад
Ответ  Роман

У меня на nexus5 наоборот. Качество больше всего нравится у стокового плеера, сравнивал с poweramp

Please wait...
shaQ
shaQ
10 лет назад

У медиаманки есть классная прога на ПК. Рекомендую тем, кто хочет навести порядок в своей аудиотеке.

Please wait...
Топор
Топор
11 лет назад

Опять не один не понравился :( Пользую стандарт, не могу найти нормальный плеер(( Дайте мне фубар на Андроид!

Please wait...
Vladimir
Vladimir
11 лет назад

«ни в одной из них нет gapless-воспроизведения»
Дальше не читал ;(

Please wait...
Евгений
Евгений
11 лет назад

“ни в одной из них нет gapless-воспроизведения”
Что имеется в виду под gapless?!

Please wait...
theLucaz
theLucaz
11 лет назад
Ответ  Евгений

Gapless это опция обрезания тишины в начале/конце трека.

Please wait...
Константин
Константин
11 лет назад

Пользовался Poweramp’ом долгое время, но месяца 2 или 3 назад узнал о n7 и… забыл я о поверампе вообщем.

Please wait...
Denis
Denis
11 лет назад

советую попробовать Neutron Music Player, хоть он и не такой красивый как PowerAMP, но по качеству звука ему равных нет.

Please wait...
andrey
andrey
11 лет назад

спасибо большое за обзор

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

Андрей, Вы, кажется, еще в октябре упоминали про статью о меломанских плеерах, скоро уже будет полгода как вы ее пишете!

Please wait...
alexsome
alexsome
11 лет назад

немного бесполезный выпуск)
у паверампа по сути нет конкурентов, кроме стоковых плееров из прошивок производителей.

Please wait...
alexkink
alexkink
11 лет назад
Ответ  alexsome

Согласен. Но для общего развития…

Please wait...
Евгений Брёхов
Евгений Брёхов
11 лет назад

Согласен. С удовольствием использую ТТpod, известный еще с линуховых моторов.

Please wait...
Сергей Голубев
Сергей Голубев
11 лет назад
Ответ  alexsome

А пауэрамп подкасты умеет?

Please wait...
alexkink
alexkink
11 лет назад

Андрей, используете Android как основную мобильную ОС?

Please wait...
LameWarden
LameWarden
11 лет назад

В первом абзаце слишком много “ненавидеть”

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

С тех пор как купил PowerAMP ни в чем другом не нуждаюсь ;)

Please wait...
JustPredator
JustPredator
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

аналогично, ну почти ( не покупал :D )

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  JustPredator

Я когда-то тоже пытался его крякать, но мои нервы и совесть не выдержали :)

Please wait...
Rostyk
Rostyk
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

ага, вічно блокуєтся:)

Please wait...
JustPredator
JustPredator
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

А не покупал по одной просто причине, многие пишут что даже после покупки разблокировки в настройках пишет также “не удалось проверить лицу”

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  JustPredator

Всегда можно написать им в саппорт. На русском форуме они даже делали перенос лицензий с одного акка гугла на другой, чтобы человек заново не покупал.

Please wait...
Snarf
Snarf
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

абсолютно согласен. лучший плеер.

Please wait...
CatUpResDown
CatUpResDown
11 лет назад

Честное слово не понимаю тех кто слушает музыку в контакте)

Please wait...
Fanity
Fanity
11 лет назад
Ответ  CatUpResDown

А что такого? Впринципе если человек столь неаудиофил что готов слушать музыку со смартфона, то почему бы не послушать её из контакта? О.о

Please wait...
Мишка Тэдди
Мишка Тэдди
11 лет назад
Ответ  CatUpResDown

А можно поинтересоваться, почему?

Please wait...
Rostyk
Rostyk
11 лет назад

я тоже цього не розумію в мене 400 пісень в плеєрі всі розділені по альбомах з обкладинками, качати альбом легше ніж по пісні ну і т.д. це раз
по друге нема еквалайзера…і як на мене звук гірший(суб’єктивно моя думка)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  CatUpResDown

Зачем слушать музыку онлайн? Как минимум из-за того, чтобы не забивать флешку музыкой :) Флешка у меня забита фильмами. Так же очень удобно, если вспомнил какую-то песню и хочешь её послушать – сразу слушаешь (потому что она по-любому есть вконтакте).

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

Еще больше не понимаю тех, кто смотрит фильмы со смартфона.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад
Ответ  Сергей

:) Наверно у тебя просто много свободного времени по вечерам и на выходных… Я предпочитаю смотреть любимые сериалы и фильмы в общественном транспорте пока еду на работу. Я же все равно еду и ничем не занят… Раньше слушал музыку, но однообразие своего плейлиста надоело и начал смотреть фильмы! Это удобно, потому что по вечерам я провожу время с семьей. Как то так… На вкус и цвет все равно все фломастеры фиолетовые!

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Дмитрий

Наоборот у меня нет времени проводить его бессмысленно. И именно просмотр фильма на экране смартфона считаю бессмыслицей и посмотрев фильм хочу получить максимум удовольствия, поэтому минимум экран телевизора, а лучше – кинотеатр.

Please wait...
Денис
Денис
11 лет назад

Да, бумфокс – супер,можно и в ВК музыку слушать, и ту,которая на внутреннем накопителе.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: