keddrосервачок ep2 — Оправдания и бенчмарки

keddrосервачок ep2 — Оправдания и бенчмарки

И вот он, кеддросервачок в сборке. В этой статье и видеоролике мы с Игорем расскажем и покажем, как проходил процесс сборки компьютера. Для некоторых этот материал покажется достаточно простым, но мы ведь только начинаем и поэтому не лишним будет в очередной раз рассказать и показать, куда совать оперативку, куда вставлять процессор и т.д.

Технические характеристикиТакже, сегодня мы представляем первый драфт нашей кеддровой методики тестирования компьютеров и комплектующих. В идеале, в ближайшем будущем, у нас в офисе появится несколько компьютеров разного назначения, которые мы соберем, обсудим, обозрим, замеряем и публично оттестируем со всех сторон. После этого, будем тестить навые комплектующие исключительно на наших готовых машинах. Вот, например, выйдет новая видеокарта, мы ее установим в наш игровой компьютер и сравним результаты бэнчмарков с теми, которые были в предыдущей версии компьютера. Таким образом, у нас будет keddroсервачок ver. 1.0, потом мы сменим в сервачке процессорный куллер, добавим реобас и подкинем немного модинга, вот и готов keddroсервачок 1.1. Позже сменим материнку на ту, что с вайфаем и поставим RAID-контроллер – keddroсервачек 2.0 готов и так далее.

Мы уже начертали роудмап из трех компьютеров: сервачок, компьютер под фото- и видеообработку (название в процессе) и игровой комп. В будущем думаем о стильненьком HTPC, а там куда судьба закинет. Все это + рабочие ноутбуки, мы будем все время обновлять, апгрейдить и вечно об этом снимать видео и писать текст. Как вам такая затея? Отвечу за вас: #офигенноспасибо

Возвращаясь к нашим баранам. Сегодня у нас задача минимум – собрать компьютер и прогнать тесты. Всю подробную информацию о комплектующих, которые применяются в нашем компьютере, вы можете прочитать в первой публикации.

Разъяснение идеи

После публичного дебюта кеддросервачка, он, бедняга, выслушал много критики, в связи с чем, мы решили еще раз разъяснить идею данного компьютера. Все мы прекрасно понимаем, что это обычный компьютер. [one_half]Asus P8 Motherboard p8H77-I

[/one_half][one_half_last]Любой сервер, рендер фарм, неттоп, ноутбук, ультрабук, планшет, смартфон, часы от Apple, десктоп, тонкий клиент и прочая фигня – все это компьютеры.

С названием определились. Мы не претендуем на статус самых квалифицированных экспертов по подбору комплектующих, но в данном случае мы выбрали именно Intel Core i7 3770 с тактовой частотой 3,4 ГГц. Это очень мощный процессор, который для потребностей файлового хранилище вообщем-то не нужен. 16 ГБ оперативной памяти от Transcend, тоже можно сказать с избытком.

Кстати, Transcend запилили очень прикольный онлайновый инструмент для проверки совместимости материнских плат с их плашками оперативной памяти. Среди скоростной линейки JetRam я с радость нашел свой двух планочный набор. Из приятных плюшек от трансенд – гарантия и заводское тестирование каждого модуля.

Но мы – начинающий бизнес, небольшой офис с небольшим количеством людей. Никто не знает, куда будет расти наша компания и как быстро. Поэтому было принято решение, собирать сервачок с запасом, на перспективу так сказать.[/one_half_last] В один момент нам может понадобиться развернуть 1С бухгалтерию, не исключено, что мы начнем развивать игровую сферу и будем поднимать свои игровые серверы, корпоративная почта совсем скоро может перекочевать на этот компьютер а возможно и какой-то сайт. Немаловажной частью нашего проекта – показ достоинств корпуса, в который можно вставить и видеокарту, и четыре винта и все это хорошо охладить. Какие еще mini-ITX корпусы так могут?

Что касается блока питания Seasonic Fanless 520W Platinum, он действительно без вентилятора и пусть это не смущает вас. Сам по себе блок питания практически не имеет глухих стенок, он весь закрыт прочной сеткой. К счастью, в нашем корпусе предусмотрен 120мм пропеллер прямо над БП. Соответственно, можно сделать вывод, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, кэп. В большинстве БП есть вентилятор, который выдувает горячий воздух сам, в нашем случае этим занимает вентилятор побольше и потише.

Корпус

Пользуясь случаем, хотел извиниться за неточную информацию в первом видеоролике, где я предположил, что надпись 80 PLUS говорит о дополнительных 80 ваттах. Во-первых, 80+ это система сертификации блоков питания. Во-вторых, в некоторых обзорах приведены результаты стрес-тестов, из которых вытекает, что запас составляет приблизительно 20%, что в нашем случае даже больше чем 80 ватт.

Винчестеры тоже подвергались большим вопросам. Первое, что хочется сказать, у WD есть отдельная линейка жестких дисков под маркером «RE», что как бы намекает на рейд эдишн. Их емкость составляет 500ГБ, 1Тб, 2Тб, 3Тб и 4ТБ. Производительность таких дисков схожа с WD Black, а в рейде без зеркала – выше. Но для нас было критичным то, что рейдовые винты очень греются и шумят, и для домашних серверов не подойдут. Если мы доживем до того момента, когда будем собирать интересные и супер производительные «шкафы в подвал», то там рейды будут гудеть, кипеть и всем будет хорошо, а сейчас нам нужен тихий и маленький компьютер.

RAID сейчас не используется по двум причинам:

  1. На самом деле, в ближайшей перспективе в работе будет два компьютера, которые находятся в разных концах города. Интернет канал между ними, мягко говоря, слабый. Не исключен вариант переноса дисков с одно места на другое.
  2. К рейду хочется подойти немного позже, с хорошим рейд контроллером, чему посвятим отдельный материал. Все же мы хотим наши обзоры делать доступными более широкому кругу людей. В конце концов, мы видим необходимость предварительного разъяснения и демонстрации настройки и работы массивов.

По поводу охлаждения жестких дисков, напомню, этим занимается штатный 140 мм пропеллер, который на максимальных оборотах сдувает обувь у меня с ног, когда стоит под столом.

В итоге, мы имеем следующую схему движения воздуха в корпусе:

Схема движения воздуха в корпусе

Дабы не смущать неокрепшие умы некоторых хардкорных железячников, мы решили даже не показывать в видеоролике нашу тестовую видеокарту Zotac 560 Ti. В очередной раз скажу, изначально идея была продемонстрировать возможности корпуса. Куда помимо всего прочего, можно вместить и огромную графическую плату, но многие, прочитав слова «файловый сервер» и увидев на картинке видеокарту, сразу принялись писать комментарии.

[divider] [/divider]

Benchmarks

Не смотря на то, что тестировать всю систему в комплексе мы не видим смысла, все же PC Mark 7 версии 1.0.4 мы прогнали. Результат 6201 балл нас ни разу не удивил, так как в компьютере все же отсутствует видеокарта.

Benchmarks[one_third]CoreTemp[/one_third][one_third]Benchmarks[/one_third][one_third_last]Процессор, мягко говоря, не очень холодный и поэтому не удивительно, что во время тестирования, показатели температуры процессора в приложении Core Temp 1.0 RC5 иногда достигали 70 с. В обычном же режиме, в котором собственно этот компьютер и будет использоваться, температура держится в пределах 40 с, что является штатной температурой для Core i7 процессоров. Для полноты картины, мы замеряли температуру графического ядра с помощью приложения TechPowerUp GPU-Z 0.6.7. Поскольку графика встроена в процессор, то мы увидели все те же 40 с.

В общем, для первоначальной цели файлового хранилища текущего охлаждения хватит, а по мере роста задач на сервере будем думать об апгрейде, благо, места от процессора до блока питания достаточно. [/one_third_last]

[divider] [/divider]

[one_third]CrystaldiskHDD[/one_third][one_third]CrystaldiskSSD[/one_third][one_third_last]И снова, вполне ожидаемые результаты тестирования дисковой подсистемы и твердотельного накопителя. Приложение CrystalDiskMark 3.0.3 показало скорость записи и чтения жесткого диска почти в два раза меньше, чем аналогичные показатели SSD. Довольно впечатляющим оказался показатель времени отклика. Если для хард диска 11.5 миллисекунд – это привычный результат, то 0.01 миллисекунда для SSD, меня впечатлили. Работа с Проводником в Windows – это одно удовольствие. Например, я могу поспорить, что вставив USB 3.0 флешку вы не успеете отвести взгляд от корпуса компьютера, как содержимое флешки уже отображается на экране. [/one_third_last]

[one_half]HdtuneHDD[/one_half] [one_half_last]HdtuneSSD[/one_half_last]

Напоследок

Первый компьютер мы собрали. Подобранные комплектующие можно критиковать бесконечно, как и любую другую конфигурацию. Наш сервачок будет хранить и раздавать файлы уже сейчас, а чуть позже будет хостить почту и, возможно, какой-нибудь сайт. Для этого обязательно понадобится определенный апгрейд. На очереди обновление процессорного куллера, возможно рейд, замена sata кабелей на более надежные и модинговые, замена корпусных вентиляторов, а там уже и реобас напрашивается. Теперь у нас есть основа, базовая конфигурация, так сказать, на основе которой мы будем проводить разные интересные эксперименты. Stay tooned…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
50 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Coolmax
Coolmax
10 лет назад

А как обстоят дела с энергопотреблением?

Please wait...
Teos
Teos
11 лет назад

Как уже писали over9000 раз – комплектация вызывает удивление. Неоправданно мощный и горячий проц, да и слишком много мозгов для сервера такого типа. А если вы планируете на нем развернуть и 1С, и сайт, и почту, да еще и тесты гонять то на фига такой мелкий и с плохой вентиляцией корпус (кабелями то забит неплохо)? Нам нужен тихий комп поэтому мы возьмем БП с пассивным охлаждением, и возьмем корпус с двумя кулерами пусть гудит они? Есть прекрасные варианты БП с тихими кулерами. Мелкий размер корпуса не позволяет установить качественное и тихое охлаждение на процессор, а боксовый таки гудит.
А по видео – я все ждал когда же один из ребят вмажет второму отверткой по руках, чтоб не лез одновременно с ним к железкам.

Please wait...
Гоша
Гоша
11 лет назад

Что за клава? Себе такую хочу.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
11 лет назад

2013 год, а сборка компьютера до сих пор собирает сотни комментов.

Please wait...
Кирилл
Кирилл
11 лет назад

Жду не дождусь эксперта из Microsoft , очень уж интересна работа с сервером на расстоянии . Самому такое необходимо , а вот как настроить такую функцию . Когда же новый выпуск ? :)

Please wait...
Алексашка
Алексашка
11 лет назад

“5.2 дерьмовых устройств” – запишу пожалуй

Please wait...
Тарас
Тарас
11 лет назад

Так как серверной оси нет, лучше переименуйте keddrогавницо-8 :)

Please wait...
Тамерлан
Тамерлан
11 лет назад

Что за клавиатура и мышка ?

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Всётаки зря без рейда. Неужели для вашей переноски данных нельзя взять ещё 1 внешний винт?
Да и можно просто положить этот сервачок в сумку и с ним проехатся. Я както ездил с Dell PowerEdge T610 в автобусе за 70 км, и ничего – живой (кстати, это таки сервер, с двумя 4х ксеонами, с двумя блоками питания с горячей замиеной с 4мя винтами в рейде с горячей заменой, ну и тыды) и весит он кил 30.
И ещё насчёт рейда – аппаратный вовсе не обязательно, современные софтовые дают показатели не хуже. Даже крупные компании типа яндексов/амазонов и прочих всё чаще используют софтовый рейд в новых серверах.

Please wait...
LeSSeek
LeSSeek
11 лет назад

Ребята,

во втором абзаце “будем тестить навые комплектующие исключительно на наших готовых машинах”. навые – новые.

;)

Please wait...
Алексей
Алексей
11 лет назад

Я чет не понял смысл видео… Про цены не сказали, а компы собирать сейчас умеет любой школьник.
З.Ы. Когда я собираю комп, я сначала монтирую материнку, а потом на неё уже цепляю все остальное типа проца оперативки и т.д. Потому что бывает подлезть под установленный процессорный кулер бывает сложновато, а у вас материнка держится на 4х болтах? На стенке?

Please wait...
Vlados
Vlados
11 лет назад
Ответ  Алексей

Я не школьник, не умею собирать компьютеры.

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Места в корпусе мало… Проц походу прямо под стенкой блока питания лежит… Что не есть гуд… Да и воздух к нему поступает уже после прохождения через ряды жестких дисков что собственно тоже не хорошо…

Please wait...
Mironich63
Mironich63
11 лет назад

Что-то какой-то слабый результат у SSD.

Please wait...
Mironich63
Mironich63
11 лет назад
Ответ  Mironich63

Вот результаты 2-x SSD OCZ Vertex 4 128GB в программном Raid0 массиве. Стоят в MacBook Pro конца 2011 года.
http://cs411831.vk.me/v411831898/66ba/_RTu-MwrYKw.jpg

Please wait...
pilot
pilot
11 лет назад

парни, можно узнать ваше мнение об беспроводной клавиатуре логитеч, та что а видео?
возможно в ней есть какие то недостатки, из-за которых ее не стоило бы брать?

Please wait...
rokot
rokot
11 лет назад

боксовый кулер – тихий? Да ладна!!

Please wait...
Ananda
Ananda
11 лет назад

1. Как и многие, испугался что кулер на процессор ставили без термопасты. Это немаловажный момент, не забывайте об этом говорить.
2. Вы же собираете сервачек не для того что бы им похвастаться, а что бы помочь тем, кому тоже потребуется собрать что-то подобное. Поэтому указывайте цены на комплектующие, что бы люди знали на какие деньги им ориентироваться.
3. Рубрику нужно развивать. Будет неплохо увидеть сборку недорогого компьютера с соотношением цена/производительность, HTPC, максимального игрового ПК, на котором будет не грех и обзоры игр делать.
4. Ну и про музыку… нет, это не музыка. Хотя к видео эти звуки подходят :)

Please wait...
raffeis
raffeis
11 лет назад

такими темпами через несколько лет, кеддр наладит выпуск своих собственных компов, плееров, кеддрофонов.

Please wait...
Алексей
Алексей
11 лет назад
Ответ  raffeis

Кому они нужны? Пока кеддр делает довольно посредственное видео не касающиеся телефонов и планшетов.В данном случает хоть бы пригласили кого из сервис центра, который умеет профессионально собирать компы и дал бы полезные советы, а тут ничего особенного, никаких фишек, полезность видео стремиться к нулю.

Please wait...
wtfobject
wtfobject
11 лет назад

Врыв, супеееер!
Расшарьте пожалуйста треклист из видео!
Заранее благодарен

Please wait...
Vitaly Petrov
Vitaly Petrov
11 лет назад

Линейные скорости у SSD – это не основные показатели. Смотрите на 64K и 64K QD32. Именно на таких скоростях происходят большинство операций в операционной системе.

Please wait...
Alex
Alex
11 лет назад

А почему вы не взяли корпус большего размера? пускай и не такой красивый и кубообразный, но зато просторный!

Please wait...
Артем
Артем
11 лет назад

stay tuned*

Please wait...
venya
venya
11 лет назад

Во сколько он обошелся вам ?

Please wait...
venya
venya
11 лет назад
Ответ  venya

Сервачок

Please wait...
fcrmfan
fcrmfan
11 лет назад

Музыка испортила все видео. Пищащее, пилящие, режущее хавно

Please wait...
Alien
Alien
11 лет назад
Ответ  fcrmfan

+1

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад
Ответ  fcrmfan

Ну да, музыку явно Сема выбирал. :)

Please wait...
Ananda
Ananda
11 лет назад
Ответ  fcrmfan

Поддерживаю. Это не музыка, а набор звуков.

Please wait...
CatUpResDown
CatUpResDown
11 лет назад
Ответ  fcrmfan

+1 fckng brostep

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

Музончиг правильный!)))

Please wait...
Alien
Alien
11 лет назад

Потрібно було для повної картини ще показати установку Windows 8)

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад
Ответ  Alien

А зачем? Вы не умеете ставить?
Ставится быстро, с флешки у меня через usb 2.0 за 15-20 минут. Начало почти как у семерки, потом несколько отличатся (настройка метро, простите, модерн ui, плавно мерцающие цвета во время ожидания окончания настройки и установки стандартных программ)

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад

А что если на него Linux поставить?

Please wait...
Z_R_K
Z_R_K
11 лет назад
Ответ  Distraction

Зачем? Linux ради Linux?

Please wait...
Distraction
Distraction
11 лет назад
Ответ  Z_R_K

Вобщем да

Please wait...
Z_R_K
Z_R_K
11 лет назад

Сделайте следующий выпуск с видеокартой и запущенным Crysis) Чисто для эксперимента.

Please wait...
artem
artem
11 лет назад

Оправдания звучат не убедительно, ну да ладно.

Какая термопаста использовалась? (я надеюсь она была)
И Хардам явно жарко, имею в наличие WВ Black и WD Blue. 38 много даже для блека
comment image

Please wait...
kazdim
kazdim
11 лет назад
Ответ  artem

Стандартная термопаста боксового кулера)

Please wait...
SeWeR
SeWeR
11 лет назад

я думал, что мне показалось, но нет. он действительно сказал:”… в холдер для 5.2″ дерьмовых устройств…” пичаль=(

Please wait...
Мишка Тедди
Мишка Тедди
11 лет назад

Все нормально, идите своим путем!

Please wait...
turbo13
turbo13
11 лет назад

Хорошbй выпуск, особенно:
НА 3-19 секунде: Холдер для 5.2 дерьмовых устройств))

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  turbo13

Туалетный юмор как правило заезжает. По делу – захотелось себе собрать новый компьютер. Только еще поменьше

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Если не секрет сколько вы в него денег вложили??))

Please wait...
Мишка Тедди
Мишка Тедди
11 лет назад

Самое дорогое – это Windows 8.

Please wait...
alexkink
alexkink
11 лет назад

А вы шутник ;-)

Please wait...
Alexei Pesochnyi
Alexei Pesochnyi
11 лет назад

В первой части было сказано что обязательным условием использования безвентиляторного блока питания от SeaSonic является его установка сеткой верх, не пострадает ли блок в текущей сборке?

Please wait...
deus
deus
11 лет назад

Сема, а где обещанная ПЕЧ650 в корпусе?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: