Монтаж видео на iPad

Монтаж видео на iPad

Не стараясь себя каким-либо образом оправдать, сразу признаюсь – я ненормальный человек. Я фотографирую и обрабатываю фотографии исключительно на iPhone, играю музыку на iPad (а до его появления тоже делал это на iPhone), иногда пишу тексты на iPad и многое другое делаю на планшете/смартфоне. Этот материал, как и все предыдущие, не является посвященным технике Apple, все сказанное относится и к Android, к примеру. И, если говорить про фото – Android уже вполне может заменить iPhone, так как камеры в смартфонах хорошие, а нужный софт (Snapseed, Photoshop mobile и др.) уже выпущен. Сегодня я расскажу про приложение для серьезного монтажа видео прямо на мобильном устройстве.

Дабы избежать комментариев “Каким задротом нужно быть, чтобы заниматься монтажем на планшете” я еще раз повторю –  именно такой задрот и точка. Теперь к теме заметки. Для iOS есть несколько отличных видеоредакторов, начиная от простых, как iMovie, заканчивая именитым Pinnacle Studio. Я буду говорить как раз о продвинутом приложении, так что iMovie ставим в сторону. Pinnacle, сразу после выхода некоторое время был доступен бесплатно, но у меня тогда не было iPad и, соответственно, сейчас я вынужден отдать за него 13 долларов. Не много, за хороший видеоредактор, на самом дела, тем более, если он нужен вам не “для посмотреть”, а для каких-либо проектов. Но сэкономить можно, причем более, чем в два раза. В Appstore есть приложение Cute CUT, которое доступно бесплатно для iPhone и iPad. Бесплатная версия располагает функциональностью аналогичной платной версии, которая обойдется вам в 6 долларов. Но в фри-версии ролики имеют ограничение по длине до 30 секунд, а на отрендеренных видео будет виден логотп приложения. Естественно, если функциональность вас устроит, вы приобретете приложение, ведь негоже на готовом видео видеть левый логотип. В первых версиях приложение было нестабильным и часто вылетало, но состоянием на момент написания этой заметки, проблем с корректной работой Cute CUT нет.

Что же можно делать в Cute CUT? Просто соединять отдельные видеоролики и добавлять в них аудио можно практически в любом редакторе, нам же нужен хороший таймлайн, куда можно добавить много всего: видео, аудио, текст, картинки и др. К примеру, если мне нужно будет смонтировать какой-нибудь ролик для кеддра, я не буду рассматривать приложения, в которых нельзя добавить свой логотип. Перед тем, как я вкратце расскажу о функциональности этого редактора, замечу, в отличие от Pinnacle, в Cute CUT вы сможете отрендерить видео в максимальном разрешении до 720p. Уверен, большинству этого хватит, но я должен упомянуть про это. Приложение довольно регулярно обновляется, думаю, в одном из апдейтов обязательно появится поддержка 1080p.

При старте вы увидите полку с вашими проектами. Тут есть один пример, но, я не совсем понимаю, зачем разработчик поместил его сюда. Приложение серьезное и в нем многое можно сделать, а в примере показывается просто слайдшоу. Тут можно создать новый проект и редактировать уже существующие.

Cute Cut

Выбрав проект вы попадете в окно с таймлайном и превью. Мне очень нравится реализация этого окна, так как можно в одно касание менять размер одной части, относительно другой. К примеру, во время активной работы с дорожками, вы делаете большим правую часть, при просмотре какого-либо момента – левую, чтобы не упустить мелких недочетов.

В таймлайн можно добавить много дорожек, я ограничился 13-ю, дальше было просто лень добавлять, потому что в реальной жизни столько не понадобится. Каждая дорожка может содержать один тип контента: рисунок, видео, фото, текст, музыка или голос.

Cute Cut

Рисунок можно сделать прямо в приложении, для этого есть много инструментов. Функциональности хватит, чтобы состряпать заставку, плашку или графическое дополнение и даже сделать их такими, чтобы выглядело приятно. К примеру, если вы хотите сделать простенькую заставку с текстом, я бы для начала сделал градиент подложки. По умолчанию их нет, но есть инструмент, в котором вы выбираете два цвета, между которыми и будет сделан переход.

Cute Cut

Cute Cut

Cute Cut

На рисунок можно добавить изображение из фотопленки, можно нарисовать рамку, вставить принт, добавить текст, сделать рисунок от руки и другое.

Cute Cut

Cute Cut

После создание картинки, ее можно оживить. К примеру, в начале она будет вылетать слева, потом медленно перемещаться и увеличиваться, а в конце улетать вправо. Для этого добавляются переходы и вы обычными перемещениями картинки указываете, где она будет находиться в начале перехода и где в конце. Двумя пальцами картинка зуммируется и крутится.

Cute Cut

Но для текста прямо на видео лучше использовать специальную дорожку. К примеру, если вы взяли интервью и хотите написать пару слов о человеке прямо во время разговора, можете выбрать подходящий шрифт, цвет и наложить текст специальной дорожкой прямо поверх видео.

Cute Cut

Cute Cut
С добавлением видео на дорожку все предельно просто, есть возможность выбрать файл из галереи, снять на встроенную камеру или использовать File Sharing. То же можно сделать и с аудио, только вместо галереи тут библиотека iTunes, а также присутствуют предустановленные звуковые эффекты (апплодисменты, крики, звонки…) и несколько треков. При добавлении картинки, можно добавить ее прозрачность, к примеру, чтобы разместить логотип в одном из углов.

Cute Cut

Cute Cut
Буквально несколько слов о работе с таймлайном. Увеличить масштаб можно обычным щипком, перемещать можно как курсор, так и все дорожки, просто потянув за свободное место на экране. Для перемещения определенных видео по дорожке, нужно удержать пальцем на этом видео, для работы с конкретным фрагментом, по нему нужно тапнуть два раза. А когда все готово, видео можно сохранить в HD-качестве и отправить на Youtube, к примеру.

Cute Cut

На словах тяжело описать все, что можно сделать в Cute CUT, поэтому я и не особо стараюсь это сделать. Основные возможности теперь вам известны, а понять, насколько много своих идей вы сможете реализовать в приложении, вы сможете только после установки. По моим личным ощущениям, я мог бы смонтировать презентацию, интервью или какой-нибудь обзор приложения в Cute CUT и вы бы не догадались, что это сделано не в Premiere.

Cute CUT в AppStore

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад

извините, а как в capcat изменить тональность песни если приложение на телефоне

Please wait...
Виктор
Виктор
7 лет назад

Скажите, как сохранить видео из Cute cut в компьютер, или в галерею телефона? Отправляю смонтированный ролик в iTunes, потом перемещаю в компьютер, но формат не поддерживается. Что делать? Кто знает. Подскажите пожалуйста.

Please wait...
Ариша
Ариша
9 лет назад

Огромное спасибо автору статьи! Я уже сняла фильм брату на ДР из слайд-шоу, но не знала как делать переходы) сейчас доделаю. И еще огромное спасибо, что рассказали как делать заставку! :*

Please wait...
ЮРА
ЮРА
9 лет назад

Как сделать чтобы видео было дольче чем 30 сек?
Спасибо

Please wait...
Таня
Таня
10 лет назад

А как вставить картинку в видео???

Please wait...
Dasha
Dasha
10 лет назад

Можно ли в этом приложении изменить фон к примеру я снимаю на зеленом фоне а изменить на красный? Если да то как?)

Please wait...
Dasha
Dasha
10 лет назад

Можно ли в этом приложении изменить фон видео, к примеру если я снимаю на зеленом фоне его изменить на красный? Если да то как?)

Please wait...
Vlad
Vlad
10 лет назад

А слоу моушен есть то???

Please wait...
Frost
Frost
10 лет назад

Программа огонь! Спасибо автору за написанную статью)

Please wait...
Alex
Alex
10 лет назад

Установил 15 программ по обработке видео, сижу тестирую)

Please wait...
Лина
Лина
10 лет назад
Ответ  Alex

Чо за программы ?

Please wait...
NIK Dio
NIK Dio
11 лет назад

Саш, какой у тебя iPad? Как программа будет работать на А5 ( mini)

Please wait...
RybakBohdan
RybakBohdan
11 лет назад

А чому не додали зразок відео , змонтованого на Cute Cut???

Please wait...
KOT
KOT
11 лет назад

goo.gl/gCLmU

Please wait...
палескi
палескi
11 лет назад

Народ подскажите, можно на айпад 12 Гб видео одним файлом закинуть?

Please wait...
maxchirin
maxchirin
11 лет назад

Я вот только единстевнного не понимаю какой нормальный человек будет специально перекидовать 10 гигабайтное видео из видеокамеры на комп а потом на ipad только ради монтожа? Ведь намного проще его тут же на комьютере и смонтировать и перекодировать. Или я не прав?

Please wait...
AlexeyYaschenko
AlexeyYaschenko
11 лет назад

я такой же задрот как и Вы, Сэр)))))

Please wait...
ernestby
ernestby
11 лет назад

Мусье знает толк в извращении

Please wait...
палескi
палескi
11 лет назад
Ответ  ernestby

Народ подскажите, на айпад можно 12Гб одним файлом видео закинуть?

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад

Рас такие приложения пишутся, значит ты не один такой задрот, да может быть и не задрот вовсе (хотя все мы задроты). Целевая аудитория ведь не только и не столько профессиональные монтажеры (наверно). HTC и Самсунг выпустили свои Zoi и что-то там, что можно расшифровывать как “сделать офигенно”. – Когда народ в это наиграется, у него руки то и зачешутся творить самому, вот тогда настанет рассвет, подобных описанной в статье, программ. Обидно будет, если всё так и останется для задротов(.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Андрей

А тфа што?

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

До сегодняшнего дня пользовался на iPhone только iMovie )

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Да и теперь наверно останусь на iMovie – для iPhone лучше простой iMovie. А вот для планшета Cute CUT наверное бы больше пригодился .

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: