Появление устройств на Tizen все ближе и ближе

Появление устройств на Tizen все ближе и ближе

Наверное не было бы смысла писать заметку о том, что смартфоны на новоиспеченной Tizen OS появятся. Не стоит внимания даже тот факт, что появятся они в этом году. Но Samsung готовят то, что в ближайшей перспективе может сместить ось сложившегося рынка. Начнем с небольшого ликбеза.

Что такое такое Tizen?

Это новая платформа на базе Linux для мобильных устройств. Разработкой занимаются 12 крупных компаний включая Acer, Asus, Intel, Samsung и других при поддержке Linux Foundation. Корни этой ОС зарождаются еще от Bada и MeeGo. На рынок еще не вышло устройств на этой платформе, но их появление запланировано на ближайшее лето.

На чем ОС будет работать?

Не только на Samsung, как некоторые думают. На стенде, посвященном Tizen, на недавно прошедшей MWC 2013, присутствовали логотипы других производителей, к примеру, Huawei. При этом они не будут пустыми. Разработчики заявляют, что к выходу платформы на рынок для нее будет доступно достаточное количество приложений.

А устройства на Tizen будут бюджетными, как в случае с Firefox OS?

Собственно, об этом и новость. В недавнем разговоре с представителями Bloomberg, вице-президент компании Samsung, Ли Янг Хи поведал, что в этом году будет выпущен флагман на Tizen. Это будет одна из трех топовых моделей компании. Первый уже анонсировали – это Galaxy S4, вторым будет новый Galaxy Note 3. Третьей моделью топового сегмента станет именно Tizen-аппарат.

И немного воды. Буквально несколько выпусков назад в нашем видеоблоге (вот тут, минуты с 19-ой) мы затронули тему, характеризующую ситуацию с Android, как ВОПАСНОСТЕ. Если, в отличие от Bada, флагман на Tizen будет действительно флагманом, и производитель сможет заинтересовать разработчиков, то мы можем получить очень серьезного игрока. У Samsung сегодня добрая половина всего рынка Android-устройств и просто представьте себе на минуточку, что произойдет, если в году этак 2015, компания просто откажется от гугловой ОС? Tizen – также открытая система, ее также могут использовать все, кому не лень, теоретически, Samsung может повлиять на рынок мобильных ОС, хотя сегодня это и кажется маловероятным.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Веселков
Андрей Веселков
11 лет назад

Подскажите смысл в еще одной открытой ОС? Проблемы таких осей мы все знаем на примере Андроид. Будет еще одна такая ОСь. А вот если бы такой игрок как Самсунг предложил новую свою закрытую ОС, да мощные аппараты, да у всего этого дела одинаковая архитектура и не недо оптимизировать код под океан устройств, и все быстро работает, – ничего не напоминает?. И при всем при этом все эти девайсы начнут продаваться благодаря мощнейшей пиар машине. – Я,как разработчик недолго буду раздумывать. Но вопрос, – в чем тогда сейчас беда WP, в количестве или в качестве?

Please wait...
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
10 лет назад

Проблемы не в ОС, а в людях, которые их делают. Банально, но факт.
Проблема Андроида в том что из изначально хорошей архитектуры сделали средненький продукт.
Проблема Аппла в том что изначально взяли средненькую архитектуру у которой нет никакого потенциала, плюс гробят ее маркетингом.
Проблема винды в том что ей вообще полные дебилы занимаются. )))
Хрен знает что там за команда у Тизен, авось и взлетит. Потенциал неплохой.

Please wait...
zykan
zykan
11 лет назад

Выпустит самсунг металлический суперфон,с убер дизайном,да еще и цену процентов на 30 меньше поставит и все будет пучком,а софт напилить это вопрос бабосов,которые у самсунга есть.

Please wait...
solyaha
solyaha
11 лет назад

Какой смысл смартфона?
-“Браузинг”
-Социальные сети
-Камера
-Навигация
Все это самсунг сможет реализовать в своем устройтве. Но вот нужна ли еще одна реализация велосипеда? Конкуенция?
P.S. Инстаграмчик с Твиттером будут, тогда ок =)

Please wait...
вадим
вадим
11 лет назад

Думаю, народ клюнет (если гнусмас правильно пропиарит). Большинству людей не важно, на какой ОС работает их смартфон.

Please wait...
cystbear
cystbear
11 лет назад

Вон волна третья,
http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/samsung-s8600-wave-3/
хороший же аппарат!

Please wait...
SerovSI
SerovSI
11 лет назад

Tizen – это своеобразная подстраховка Samsung и других компаний от Google, которая в любой момент начнет менять “правила игры”: выпускать свои смартфоны и планшеты (привет, Motorola!), ввести плату за установку Android на гаджеты и т.п. Samsung контролирует большую часть продаж аппаратов на Android. Если завтра Samsung поставит в свои смартфоны Tizen (вместо Android), то большинство людей (простых людей) просто этого не заметят. Они придут и купят, т.к. подавляющая часть людей, которые купили себе смартфоны, не знают на какой ОС они работают, а вы говорите…

Please wait...
acultik
acultik
11 лет назад
Ответ  SerovSI

Во многом согласен +1

Please wait...
Artur
Artur
11 лет назад

стало быть у самсунга скоро появится металлический флагман с крутым дизайном Вспоминаем стильные wave бадафоны из металла и можем не сомневаться что так и будет Да еще и цена будет вкусной

Please wait...
Vladimir
Vladimir
11 лет назад

«Не взлетит!» ©

Please wait...
палескi
палескi
11 лет назад

Самсунгу нужно постараться, чтобы составить конкуренцию андроид и айос. Если сделают на тизен побольше качественных прог, игрулек не наступающим консольным, а главное привличение талантливых разработчиков и их поддержка, то тогда возможно выстрелит тизен как линейка смартфонов галакси.

Please wait...
CatUpResDown
CatUpResDown
11 лет назад

Главное нормальное количество качественных приложений, незахламленный стор с хорошей модерацией, и будет ОСь моей мечты)

Please wait...
Иващенко Игорь
Иващенко Игорь
11 лет назад

Я не верю в будущее Tizen, как не верил в будущее Андроида. А если серьезно, чем привлекут/удивят/развлекут/убедят пользователей разработчики Гугл мерзской ОС Tizen? Я не могу представить например такого, чтобы я там что-то для себя увидел, пора бы пиарить эту ОС ее возможностями, а они молчат и только скорый выхлоп выход обещают. Не, к бабке не ходи, провалится)))

Please wait...
Gfbhtt
Gfbhtt
11 лет назад

Если в ней не будет тормозов, то многие перейдут

Please wait...
Winterfall
Winterfall
11 лет назад
Ответ  Gfbhtt

Да допилить, чтоб без тормозов, можно и андроид кастомным интерфейсом, Flyme от Meizu тому пример. Даже батарейка более-менее нормально живет за счет этого. Другое дело, что на всех мейзу не хватит, а андроид даже с оболочками быстро надоедает своей однообразностью. С HTC больше двух лет не смог, сменил.

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

Не получится у Samsung на раз-два отказаться от Android. Гугловская ОС – это не только ОС, это ещё и экосистема всех Google сервисов. Что Samsung может предложить взамен?

Please wait...
Fanity
Fanity
11 лет назад
Ответ  Сергей

Пиар, новый Гэлекси с рекламой на каждом столбе)) Вон Ляпота написал, что Самсунг берет во многом благодаря пиару и рекламе всюду. Пусть не сразу, будут вести параллельно, на Тизене и Дроиде линейки, с планомерным отходом от второго и нормуль будет

Please wait...
mtk
mtk
10 лет назад
Ответ  Fanity

Пиар это еще не все, в европе рекламы Samsung не больше чем рекламы Apple и на мой взгляд меньше чем рекламы Windows Phone (Nokia), но последним как мы видим это не особо помогает.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Сергей

Ок, представим, что отказались. В маркете тизен будет приложение для Gmail, чтобы засинкать контакты и календарь можно пользоваться стандартными средствами ОС, даже в WP7 можно сделать это, введя логин и пароль. А многим будет пофиг )

Please wait...
Winterfall
Winterfall
11 лет назад

Гугл календарь в WP7 криво работает: только основной календарь видит

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

А пофиг ли будет юзерам на то, что он/она не сможет найти любимые игрушки и программы? ОС взлетит только в том случае, если Samsung удастся привлечь разработчиков на новую платформу.

А приложение для Gmail может не появится, если Google увидят в Tizen угрозу для Android. Им ведь никто не помешает забить на разработку под эту ОС.

Please wait...
acultik
acultik
11 лет назад
Ответ  Сергей

Сергей, когда android зарождался, то им пользовались в основном гики и пост виндюшники, которых хлебом не корми, а дай прошить чего нибудь и с утра до вечера сидеть в таск менеджере и килить приложения.
Сейчас основное число пользователей android – это обычные люди, которые пользуются минимальным количеством функций, ибо большее они не умеют / думают что не нужно / не хотят / бояться / не научили и т.д., и от этого хуже им не живется.

Если у samsung получится плавненько предложить этим пользователям свои телефоны на tizen, то покупателям будет все равно что это, Galaxy android или Galaxy tizen, если в телефоне они найдут все для них необходимое.

А что касается google, то для них в гораздо выгоднее выкатить свои предложения под чужие платформы, чем закрыться в своей экосистеме – если исходить от их способа дохода и имиджа которому они придерживаются.
И даже если gmail не будет, в чем я сомневаюсь, то уверен что там будет приложение по типо mail app в ios, которое подтянет любую почту по imap или pop, и практически всем будет неважно, push там или fetch.

Please wait...
Gfbhtt
Gfbhtt
11 лет назад
Ответ  Сергей

Не все пользуются гугловскими сервисами, а для gmail подойдет и стандартный почтовый клиент

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад
Ответ  Gfbhtt

Ага. И Google Play тоже никто не использует. Что Samsung предложит взамен гугловскому магазину приложений? Свой полудохлый Samsung Apps?

Please wait...
WinniTod
WinniTod
11 лет назад
Ответ  Сергей

95% сервисов (то есть программ) которые есть у Google есть так же и у Apple, и другорядная ОС с ее другорядным кодом этому никак не мешают. Google зарабатывает на рекламе, а не на апаратах, в их же интересах продвигать везде их сервисы…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: