Сохранить все: Silicon Power Armor A15

Silicon Power Armor A15

Мы не делаем обзоров флешек, винчестеров и всего такого, за исключением редких случаев, когда это нам интересно, если вы понимаете, или когда нам есть чем поделиться. К примеру, если изделие куплено для себя. Сегодня как раз тот день, когда на кеддре появился обзор портативного винчестера, который нам интересен. Думаю, после первого фото все вопросы, типа: “Что в нем особенного” и “Какого это здесь делает” пропали. Это неубиваемый (или долгоубиваемый) внешний жесткий диск, имеющий внутри себя целый терабайт пространства и USB 3.0 на борту, чтобы быстро осуществлять запись вызапись контента.

Silicon Power Armor A15

Жесткий диск не выглядит элегантно. Это такой себе бронявчик в резиновом корпусе. Потому что он и не должен быть изящным, это именно защищенный гаджет. Чтобы не плясать вокруг да около, вы можете смело записать на Silicon Power Armor A15 от 500 ГБ до 1 ТБ самой важной информации и выбросить диск из окна, при условии удаления пола от окна не более, чем 1,22 метра. Да, именно с такой высоты производитель разрешает кидать винчестер. Но мы то знаем, что это как лифт – при проектировании заложен немалый запас. К примеру, если в лифт разрешено войти четверым взрослым пассажирам, то в наших странах эта цифра не редко удваивается. И ничего, ездят! Так и с винчестером, даже незащищенные винты порой служат даже после падений с большей высоты. Поэтому мы будем говорить 1,22 метра, но в следующем сезоне видеоблога мы проверим, какой запас оставил производитель.

Silicon Power Armor A15

Мне нравится все, что выглядит противоударным (особенно, если таковым и является), поэтому и внешность этого винчестера мне пришлась по вкусу. Черный с ядовитыми салатовыми вставками – выглядит хорошо. Но резина очень хорошо собирает на себе пыль (на фото можно видеть), а удалить ее тяжело. Поэтому будьте готовы, что вид нового изделия утратится сразу после распаковки. Да и малое количество пластика на корпусе – глянец, причем очень мягкий. Но и не беда, не для серванта же вы покупали противоударный винт! Мой рецепт: достали из коробки и кинули новинку с 1,22 метра, в качестве боевого крещения.

Silicon Power Armor A15

Сразу замечу, кидать винчестер можно только с закрепленной головкой. То есть, во время раздачи торрентов с SP, его лучше не бросать об стену.

Данная модель продается в трех модификациях, отличаются друг от друга они только количеством дискового пространства: 500 ГБ, 750 ГБ и 1 ТБ.

Silicon Power Armor A15

Говорить про внешний вид и расположение элементов много не требуется. Тут есть только разъем для подключения USB-кабеля и кнопка резервного копирования.

Разьем для подключения USB кабеля в Silicon Power Armor A15

Кнопка резервного копирования в Silicon Power Armor A15

Про защищенность устройства также многого не расскажу. Винчестер сертифицирован по по американскому военному стандарту MIL-STD-810F, так что мы регулярно кидаем винт с 1,22 метра, но пока что не больше. Этому мы посвятим отдельный эпизод. Уверен, диск останется работоспособным после падения с 3-4 метров.

Silicon Power Armor A15

Внутри резиново-пластикового кейса живет 2.5″ винчестер ST1000LM024, произведённый Seagate. Скорость вращения шпинделя в нем – 5400об/мин, размер буфера – 8МБ, время поиска – 12 мс, средняя задержка – 5.6 мс. Для управления резервным копированием нужно установить приложение с сайта производителя – SP Widget.

Silicon Power Armor A15

Тесты

 

Технические характеристики Silicon Power Armor A15

 

Технические характеристики Silicon Power Armor A15

По непонятным причинам, запись в данном бенчмарке протестировать не удалось

Технические характеристики Silicon Power Armor A15

Технические характеристики Silicon Power Armor A15

Технические характеристики:

  • Размеры: 136 x 82.5 x 19.8 мм
  • Вес: 200 г
  • Интерфейс: USB 3.0 / 2.0
  • Скорости: до 5 ГБ/сек в режиме USB 3.0 и до 480 МБ/сек в режиме USB 2.0
  • Питание: 5 Вольт (USB)
  • Поддерживаемые ОС: Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows 2000, Linux 2.6.31 и более поздние версии, MacOS 10.5
  • Рабочая температура: 5ºС ~ 55ºС
  • Температура хранения: -40ºС ~ 70ºС
  • Доступная ёмкость: 500 ГБ, 750 ГБ, 1 ТБ

Вывод

Стоимость винчестера составляет от 65 до 100 долларов, за 500 и 1000 ГБ версии соответственно, что не много для ударопрочного внешнего диска. Но A15 – не топовая модель Silicon Power, в арсенале производителя есть модели A50, A70 и A80. Последние две модели облачены в алюминиевый корпус, защищены не только от падений, но и проникновения воды. Соответственно, с ними можно отправляться в ванну. К слову, во всех бенчмарках топовая модель A80 оказалась идентичной A15, соответственно, разница только в корпусе. Опираясь на результаты тестов, которые провели и отличным образом оформили ребята из Nikktech делаем выводы, что и на фоне дисков от других производителей данная модель смотрится очень хорошо.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ololo
ololo
11 лет назад

Можно ли диски такого типа(не имею в виду защиту) использовать на постоянной основе подключив к системнику, активно использовать торренты, качать раздавать, и тд. Предназначен ли внешние диски для таких дел ? Надолго ли его хватит ?

Просто пару лет назад был куплен винт тошиба, гигов на 200… так тот умер через пару месяцев активной закачки\отдачи… вот теперь боюсь покупать новый…

Please wait...
Тим
Тим
11 лет назад
Ответ  ololo

юзаю свой в режиме на постоянной основе в течение уже наверное почти года, а может и больше, отключал от компа его наверное дней 10 в сумме. папа сразу несколько внешних использует для торрентов, вроде все хорошо, с одним только проблема была (что то буквально не так вздохнешь на него и глюки появлялись), но остальные все без перебоя, кстати комп он только перезагружает один раз в сутки, остальное время жесткие диски крутятся нонстоп, так что дерзайте

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
11 лет назад

Да уж, вещица интересная и нужная, а то с обычным насайся, как (извеняюсь) со свими яйцами, боясь того чтобы не повредился или сильно не ударился))

Please wait...
karamel
karamel
11 лет назад

Юзаю А80, в нем есть выемка в корпусе в которой заботливо уложен коротенький sub 3.0, что очень удобно для коротких поездок (в т.ч. по городу), так как нет необходимости таскать с собой полноценный и пользоваться сумками и чехлами.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: