Игровая свобода — SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

Многие ошибочно называют джойстиком любой тип игрового средства ввода кроме клавиатуры и мыши. На деле же джойстик — это игровой контроллер, который представляет собой качающуюся ручку и, в основном, предназначен для авиасимуляторов. Сегодня же мы рассмотрим геймпад — классический игровой контроллер. Геймпады редко воспринимаются оптимистично, когда речь не идет об игровых приставках. SteelSeries сделала все, чтоб изменить устоявшееся мнение.

В наши дни все более популярными и продвинутыми становятся мобильные игры, да что говорить, если доходы этой индустрии в ушедшем году составили около $10 млрд. Игры пишут под сенсорный экран и, на данный момент, редко приходится говорить о неудобстве управления. Но что делать, если вы прошли путь от первых Nintendo до PS3 и геймпад является неотъемлемой частью вашего представления об игровом процессе. Выход есть.

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller в чехле

Спецификации

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller представляет из себя мобильный геймпад, работающий по Bluetooth с устройствами на базе OS Android, iOS, Windows и OS X. Контроллер выполнен из пластика по технологии soft touch и имеет миниатюрные габариты: ширина — 108 мм, высота — 55 мм, толщина — 20 мм и вес всего 54 г. Не смотря на “кукольные” размеры, в руках девайс располагается очень удобно и клавиши управления расположены так, что нажать не то, что вам нужно, будет достаточно тяжело.

На передней части находится d-pad (кнопки направления), 4 кнопки действия, 2 служебные кнопки и 2 аналоговых стика без возможности нажатия на них. Сверху — два триггера. Снизу — только порт micro USB для зарядки. Если говорить про батарею, то ее, как и заявляет производитель, хватает примерно на 10 часов самого активного использования. И этого более чем достаточно, учитывая время “жизни” современных устройств. Во время зарядки устройство полностью функционирует. Также предусмотрена небольшая система энергосбережения, а именно: после 20-минутного бездействия при активном соединении устройство отключится. Если же соединение не активно, отключится через 3 минуты.

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

К сожалению, геймпад поддерживает лишь небольшое количество игр и если с Android дела обстоят, мягко говоря, плохо, то с iOS произошел полнейший провал. Полный список поддерживаемых игр можно посмотреть на официальном сайте производителя.

Работа с OS Android

Оптимизация работы происходит при помощи приложения SteelSeries Engine, никаких видимых для пользователя действий со стороны приложения не происходит, нужно просто убедится, что устройство правильно подключено. В приложении присутствует руководство пользователя, которое оказалось полезным.

С помощью контроллера можно осуществлять навигацию по устройству. Реализация в приложениях выполнена по разному. В GTA 3, например, вы изначально должны угадать, какая кнопка отвечает за какие действия, интуитивно понятно, но поначалу теряешься, а в Dead Trigger или Shadowgun: Deadzone в настройках появляется отдельная вкладка под настройки контроллера.

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

steelseries-free-game copy

Работа с iOS

Никаких дополнительных установок не требуется. Все, что нужно для работы, — это переключить клавиатуру телефона на английский язык.

Как я уже говорил, поддерживаемых игр под iOS практически нет (как результат закрытой “оси”). Учитывая то, что при игре на iPhone пальцами закрываешь половину экрана – такой девайс пришелся бы по вкусу яблочным игроманам. Но увы. Больше всего на поддержку напрашивается FIFA 2013, но надежд мало. Из актуального на сегодняшний день вы можете поиграть лишь в Temple Run 2, да и та вовсе не нуждается в аналоговом управлении.

Работа с Windows и OS X

Некоторые игры сами распознают контроллер, но это не серьезно, ведь стадартных настроек в игре для нестанартных решений будет недостаточно. Для этого есть SteelSeries Engine. Эта утилита позволяет достаточно тонко настроить работу геймпада. Она симулирует нажатие кнопок и действия мыши. То есть вы можете заменить поворот мышью на поворот стиком, но компьютер будет думать, что вы поворачиваете мышью, тоже самое с клавиатурой. В этом есть свои плюсы, но и без “дегтя” не обошлось. Когда игра видит геймпад, меняются элементы навигационного интерфейса, например, при стандартном управлении (мышь + клавиатура) и использовании SteelSeries Engine (с геймпадом) надпись выглядела так:  «Для выхода из игры нажмите Esc”. Без использования утилиты (с геймпадом)  — “Для выхода из игры нажмите В”, что совпало с надписью на клавише. А значит, в меню, используя утилиту, иногда придется “ходить вслепую”. 

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

Также в программе можно настроить чувствительность стиков, создавать любое количество профилей и настроить их активизацию под каждое конкретное приложение.

SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

Вывод

Контроллер мне понравился. Он компактный, удобный и красивый. А еще в комплекте есть крутой чехол. Акцент производителя сделан на том, что это устройство для мобильных игр, но список поддерживаемых говорит сам за себя. Если у вас Android и вы любите поиграть на компьютере, то можно задуматься о приобретении сего устройства; iOS — сразу нет, ибо пробежать дальше в Temple Run 2 он вам не поможет. Конечно, если быть идеалистом, то можно надеяться на какие-то скорые движения, но лично я в этом сомневаюсь. И последнее. Цена на данное устройство составляет немного более $80. В жизни бы себе его не купил, но ведь и другие девайсы от SteelSeries я тоже не покупаю, а они действительно крутые. Так что, думаю, покупатель найдется.

Видеообзор SteelSeries Free

Купить SteelSeries Free Mobile Wireless Controller

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
3 лет назад

Подскажите как подключить устройство steelseries stratus к хонор 20??? Блютус находить и сопряжения идёт но программа octopus джойстик не видет

Please wait...
topman
topman
9 лет назад

Xbox vouchers, subscribtions, wow cd keys, cd keys to all games – http://www.brolexy.com

Please wait...
Богдан
Богдан
10 лет назад

Вообщем, купил. Цяця класс, подключение к компу, планшету на ура, хоть и не сразу вкурил режим переключения и работа лампочки. классная замена тыканию по экрану и другому контроллеру без танцев с бубном, включил и все работает ЭТО +
А вот цена не очень, не для каждого, а я купил ибо новый год и просто отложил денег, решил уже потратить. Мне он обошелся в 668 грн с доставкой в Днепре. И еще минус что аккум не понятный. Вообщем даже если аппарат выключить, то через 2-3 дня просто лежания он дохнит. Снова нужну включать микроюсби к компу и шпилькать, благо при зарядке он работает. А если ты поиграл минут 20-30, то на след день он не включаеться. Вот печаль, или такой у меня брак. Но я его оставлю, удачный симбиоз получился.

Please wait...
Kolya12382
Kolya12382
10 лет назад

MOGA/MOGA Pro круче и дешевле:)

Please wait...
Staha
Staha
10 лет назад

Вот не пойму для чего это чудо выпустили? Ведь есть же специализированные контроллеры под Anroid- типа Moga (пруф: http://www.mogaanywhere.com) поддерживающие куда большее количество игр и список постоянно расширяется, так же большинство игр под Tegra поддерживают XBox совместимые геймпады (пруф http://www.tegrazone.com/support/game-controller-support), сам поигрываю на планшете с помощью Logitech Wireless Gamepad F710 – беспроводной, батарейки (AA) живут с момента покупки, т.е. почти уже год! А не 10 часов как у сабжа… С появлением Tegra 4, а в частности Project Shield игр с поддержкой геймпада станет ещё больше. Ну и собственно под Android завести практически ЛЮБОЙ геймпад (а также мышь, клавиатуру и пр.) и использовать его с ЛЮБОЙ игрой никогда не было проблемой используя USB/BT Joystick Center 6 (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.poke64738.usbjoy&feature=nav_result) и аддон к нему Joystick2Touch позволяющий навесить на виртуальные кнопки и триггеры на экране физические клавиши геймпада/клавиатуры/мыши. Для кого и главное для чего SteelSeries выпустила сабж мне неясно…

Please wait...
heyho
heyho
10 лет назад

под андроидом чувствительность стиков не настроить?

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Для себя решил, на телефоне (ой извините! Смартфоне!) играю в простенькие игры, где тача хватает. А на ПК уже играю в хардкор.

Please wait...
Ярослав
Ярослав
10 лет назад

А на vice city контроллер работает? Если да, возьму не задумываясь ;)

Please wait...
Никита Садовников
Никита Садовников
10 лет назад
Ответ  Ярослав

Работает

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Если хотите поиграть хотя бы в игры от Gameloft на iOS , то покупайте геймпад Duo Gamer .

Please wait...
иван
иван
10 лет назад

бля ну это полный ахтунг!такое чувство что на сайте люди из другого мира!

Please wait...
digitallizm
digitallizm
10 лет назад

Кеддр! Есть вызов для вас: а как на счет управления квадракоптером Ар.Дрон через андроид прилагу с этого джойстика? Кто проверит, а?)

Please wait...
arthur
arthur
10 лет назад

Ps3 – Fifa13 , бокс и тд ок
Но как же неудобно играть джойстиком , ну например в стрелялки,
Лучше уж комп с его привычными клавишами и мышью.
Остальное, кроме как тренировкой паховых и глазных мышц или функций, трудно назвать игрой или отдыхом( опять очередные чехольчики и прочая лабуда в карманах)
Если я и буду играть то дома или в офисе, т.е. либо комп либо ps3

Please wait...
Zloy
Zloy
10 лет назад

Андроид очень долго и серьезно проигрывал иОС по играм. Я слежу за новостями о новинках, разработках и тд. Надо сказать ситуация постепенно выравнивается, особенно это заметно в этом году. И эта статья тому яркий пример. Инерция разработчиков огромна но количество и качество устройств на андрике растёт лавинообразно.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Я купил себе контроллер… Не такой… Подешевле… Чтоб играть в МС4 на айпаде… И хрен… Не работает ни буя… Оказывается у производителей этих контроллеров на сайтах есть списки поддерживаемых игр… И блин… В списке моего контроллеров нет ни одной игры класса ААА ни этого ни прошлого года… Все какая-то древняя казуальная ерунда

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Komponta

1. Не помню, просил ли тебя, но мат, даже завуалированный, у нас в комментариях запрещен.
2. Для iOS – это проблема, для этого джойстика также нет ничего нормального.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: