KeddroБаян/Апрель/Неделя четвёртая

IT новости

Как вы считаете, управлять мобильными гаджетами с помощью мысли интересно? Представьте, насколько возросла бы скорость набора смс и как бы злили софтверные тормоза ОС. Вы спросите: «О чём это он?». А я отвечу: «О будущем, об очень скором будущем…».

Не всё то золото, что блестит

А в нашем случае — не все высокотехнологичные очки являются бочкой мёда без ложки дёгтя. Один из владельцев Google Glass, разработчик ПО Роберт Скобл, излил в интернете душу по поводу вожделенного продукта. Попользовавшись ноу-хау, сей господин пришёл к заключению: устройство имеет ну очень ограниченные возможности. И ни о какой дополненной реальности не может быть и речи — всего лишь маленький экран, который маячит перед глазами и иногда вспыхивает кратковременными пиктограмками сообщений.

Robert Scoble Google Glass

Ещё одним существенным минусом очков является плохая автономность. Мол, съемка 6-ти минутного видео «съедает» 20% заряда.

Google Glass Root

А этот снимок показывает, что устройство удалось программно взломать. Иными словами, получить root-доступ. Причём, никаких танцев с бубном не понадобилось — просто включаем ADB debugging, заходим в загрузчик и запускаем команду “fastboot oem unlock”. Всё как в обычном Nexus. “Пичялька” в другом — Google Glass работают на древнем, если судить по сегодняшним меркам, «железе». Процессор – TI OMAP 4430 ARM Cortex-A9 (такой использовался еще в 2011 в смартфонах Motorola Droid Bionic и Atrix 2), оперативной памяти — каких-то жалких 682 МБ. Ну и «не подкачала» версия ОС — Android 4.0.4.

EpicFail

Несмотря на это, крыть матом разработчиков не стоит. Ведь к моменту выхода на рынок, а, по словам главы Google Эрика Шмидта, это случится не ранее, чем через год – «начинку» запросто могут осовременить.

Зато с лимончиком

В популярном андроид-бенчмарке AnTuTu “засветился” неизвестный смартфон Google X, который может быть и долгожданным Motorola X Phone.

Google X Antutu

Если учесть, что Nexus 4 имеет показатели где-то в районе 17000, то таинственный гаджет будет «среднячком».

Одни растройства

Чем ближе к майской конференции Google I/O, тем слухи становятся менее задористыми. В этот раз в интернете появилась информация, что никакого Android 5.0.1 не будет (релиз ОС перенесли где-то на август из-за того, что производители не успевают «клепать» собственные оболочки и, соответственно, затягивают с обновлениями устройств). Нам представят всего лишь смартфон Nexus 4 с 32 ГБ памяти и поддержкой LTE.

Nexus 4 32GB lte

16-гигабайтную версию устройства в отличном состоянии никому, случайно, не надо? :)

При Джобсе такого не было…

Знаете, почему Apple не выпускает «лопатофоны»? Потому что существующие технологии не позволяют этого делать! Это придумал не я, а глава компании Тим Кук.

Тим Кук

Мол, нынче iPhon’ы комплектуются самыми высококачественными экранами — это касается и передачи цветов, и «прожерливости», и даже долговечности. Поэтому, пока инженеры не научатся воплощать все эти качества в большие размеры — ни о каких пятидюймовых айфонах не может быть и речи.

P.S. Кстати, все желающие могут за кругленькую сумму услышать это от самого ньюзмейкера (обратите внимание на фото выше).

Вовремя разобрались

На днях разразился скандал между Nokia и НТС. Финны заявили, что микрофоны в тайванском флагмане HTC One работают за счёт эксклюзивной технологии, которую уже давно используют в линейке Lumia.

Nokia HTC Mic

Дело даже дошло до суда и в Нидерландах объявили временный запрет на продажу HTC One. И сразу же его отменили. Поскольку виноватыми во всем оказались ребята из ST Microelectronics – они вместе с финнами разрабатывали микрофоны и не имели права продавать их до определенного срока, который еще не вышел.

Тоньше экран — крупнее батарея

Samsung Galaxy Note 3 поразит всех экраном с пластиковой подложкой. Такая технология позволит дисплеям быть прочнее, тоньше и обладать лучшей цветопередачей.

SGN3

Презентация SGN3 ожидается в конце лета на берлинской IFA 2013.

Толстячок-японец

В сети появились слухи по поводу нового смартфона от Sony — Xperia ZR. Фотографий смартфона, к сожалению, нет. Наслаждайтесь сухими характеристиками: 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 720р, четырёхядерный процессор Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, два гигабайта «оперативки» и 8 встроенной памяти. В добавок ко всему батарея на 2300 мАч да пыле- влагозащита. Толщина устройства составит 10 мм, вес — 140 грамм.

За какие заслуги такая честь?

Acer Iconia W3 станет первым в мире 8-дюймовым планештом на Windows 8.

Acer Iconia W3

Устройство еще даже не анонсировано, за рендер благодарите гик-шпионов. «Начинка» устройства будет такова: двухъядерный процессор Atom Z2760 (Clover Trail) с частотой в 1.8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти (объем встроенной пока что не указывается), слот для карт micro SD, пара камер с неизвестным разрешением да стереодинамики.

Телепатию — в массы

А на этом видео вы можете увидеть, над какой фишкой трудятся в лабораториях Samsung. Управлять планшетом с помощью мысли — это вам не рукой над экраном водить.

Сообщается, что точность системы колеблется от 80 до 95 процентов. Правда, без специального шлема достичь хоть каких-то результатов пока что невозможно.

Вместо эпилога:

  • Руководство LG пообещало выпустить смартфон с гибким OLED-дисплеем уже в этом году;
  • Билеты на конференцию Apple WWDC 2013 раскупили за две минуты;
  • Новый Xbox покажут 21 мая;
  • MacBook Pro признан лучшим Windows-ноутбуком;

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Enhanced by Zemanta
Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
толя
толя
10 лет назад

ИЗВИНИТЕ что не по теме!Но пожалуйста подскажите что лучше взять samsung galaxy note 2 или lg optimus g ?? Я много фотографирую и слушаю музыку , играю на телефоне . Беру смарт на 2-2,5 года!

Please wait...
PISUC
PISUC
10 лет назад
Ответ  толя

lg optimus g

Please wait...
harris200266
harris200266
10 лет назад
Ответ  толя

согласен, Optimus G

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  толя

Вопрос Интересный… По качеству материалов лыжык впереди… По производительности вроде тоже… Но если агрегат берется на долго то эта разница не существенна… Через год оба агрегата безнадежно будут проигрывать в бичмарках новым флагманам… Так что по сути там без разници… По портам входам выходам одинаково… Остается софт экран и камера… Тачвиз отстой… Обновление от гнусмаса ждать долго… Но и оболочка у лыжика не предел мечтаний да и с обновлениями там так же печалька… Камера… И там и там хорошая… Экран… и там и там хороший… У лыжика пипиай больше у гнусмаса диогональ… Итак мое ИМХО… Если цена одинаковая то бери ноту… Нет стилус не причем и софтовые штучки дрючки тоже побоку… Просто это самый большой гнусмас сейчас… А гнусмас сейчас это круто… Лыжик это для гиков задротов которые не понимают что на них смотрят окружающие и оценивают их в часности по тому какой у них агрегат… Нота вызовит больше вау эффекта у окружающих… Чувак с ним в теме… Это лопата… Это гнусмас… Это гуд… Остальное… Наоборот

Please wait...
Winterfall
Winterfall
10 лет назад

Не вижу смысла ахать на попугаи в антуту: все от оптимизации системы зависит сильно. Meizu MX2 не тормозит совершенно по сравнению с аналогиынчм Note II, хотя попугаев выдают одинаково. Nexus 4 работает примерно на одном с ним уровне, хотя попугаев выдает больше. Это как с лошадиными силами: если их 1000 против 100 – разница будет заметна, а если 150 против 120 – играет еще миллион разных факторов, от массы и аэродинамики до рисунка протектора и подвески.

Please wait...
Егор
Егор
10 лет назад

За сколько Nexus 4 предлагаешь?

Please wait...
Pacifiker
Pacifiker
10 лет назад

Все богатые педики в мире мечтают попасть на “кофе” к самому влиятельному :D

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Pacifiker

Наверно они надеются что это будет французкое кафе… Теперь во франции после кафе кука еще и в загс повести можна… Это токо прикинь сколько в случае развода от кука оттяпать можно будет… Это реально многократно отобъет вложенные инвистиции…

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

180 килобаксов за обед с геем? Куда катится мир…

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Михаил

Можешь ему руку не жать…

Please wait...
Bahus
Bahus
10 лет назад
Ответ  Komponta

А за iPhone его можно потрогать? :)))

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Bahus

Отжать айфон у такова не будет западло…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Михаил

Уже гораздо больше.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад

Совершенно нет смысла сравнивать гугл гласс со смартфонами по техническим характеристикам. С таким же успехом я могу сравнивать айфон с очередным суперкомпьютером крэй и говорить что мол айфон говно потому что по бенчмаркам разрыв в несколько миллионов раз. :)) Гласс – это новый тип устройства, для которого еще не придуманы все сценарии работы и технический уровень для этого типа устройства возможно еще не достаточно высок. Для сравнения – для смартфонов основные сценарии работы типа вебсерфинга, навигации, аудиоплеера, установки сторонних приложений разрабатывались более пятнадцати лет. Так что не следует хаять новый тип устройства. ;)

Please wait...
Олег
Олег
10 лет назад
Ответ  David Blaine

А я бы похаял… ) Как-то вообще не испытываю никакого энтузиазма к сему гаджету. Пока он хорошо выполняет лишь один сценарий: Портит зрение и вносит общий дискомфорт. Надуманная и притянутая за уши тема, IMO.

Ну и напоследок картинка

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад
Ответ  Олег

Вот мониторы тоже портят зрение, давайте компьютеры хаять. Общий дискомфорт? Дело привычки, как и с обычными очками. Надуманные и притянутые за уши проблемы.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  David Blaine

“мониторы тоже портят зрение” – нада записать.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  David Blaine

Новый продукт что бы стать успешным должен либо удовлетворять какую-та новую потребность которая появилась вот сейчас либо некую уже существующюю но на радикально новом уровне юзабилити…
А очки это не то не се и все сразу…
Дополненая реальность о которой так громко раструбили всему человечеству… А кому это надо… Ну солдатам на поле боя может и нужна дополнительная реальность чтоб видить что происходит за углом здания например… Но обычный человек в обычной ситуации стримится к комфорту и минимуму сигналов и раздражителей… А тут наоборот… Надо чото там одеть чтоб ано чото там в один глаз показывало и это еще надо рассмотреть проанализировать… Это сложно и не облегчает жизнь в обычной ситуации как того хотелось бы… Вот вы типа хотите узнать если за углом остановка метро… Вы должны проделать кучу сложных операций прежде чем получить результат… Да вам легче и быстрее будет тупа загленуть за угол и посотреть…
Да возможно в будущем когда все будет автоматизировано и оцифровано технология расширеной реальности станет таким же обыденным и понятным как мобильная связь или холодильник в кухне… Но пока нет ни понимания возможностей этого устройства ни понимания сферы использования…

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад
Ответ  Komponta

Дополнительная реальность – это то, что будет через несколько лет повсеместного использования гугл гласс. Чтобы получить какую-то реальность нужно сначала ее создать. Пока народ не поставит кучу отметок и геотэгов, именно НАРОД, потому что ни у одной компании мира нет такого количества сотрудников чтобы проделать такую титаническую работу… пока люди не введут информацию, ты ее не сможешь в этой дополнительной реальности увидеть. Пока это просто прибамбас чтобы быстро снимать короткометражные видео.
.
Но в будущем эти очки – что-то, что позволит глядя на меню в каком-то кафе почитать отзывы о том или ином блюде (не доставая лопату и не тыкая в экран 100500 раз), глядя на картину в музее получить все справки по ней и заказать репродукцию чтобы повесить дома… все это будет. Этого нет сейчас. Но гугл гласс – это обещание дополнительной реальности, это первый девайс, который сможет полноценно работать в будущем мире.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Как и 4.2.2 пока что ;)

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  David Blaine

Прям сплю и вижу кошмар как захожу в макдональд чтобы отлить а мне в глаз тычется их меню с таблицами калорий жиров углеводов… видео с ютуба как забивают коров в аргентинена на гамбургеры… страничка из википедии о коровьем бешенстве… О а вот и порно-спам… Бургер-Кинг и Рональд Макдональд двойноее проникновение в Венди… Дай-те мне спокойно отлить…

Please wait...
GermanFilipp
GermanFilipp
10 лет назад
Ответ  Komponta

А в это время камера из очков следит за тем как ты отливаешь, отправляет это всё в Гугл, или не не не , как в форсквер, “чекин в туалете и фото в придачу” и сразу оповещает об этом как событие во всех социалках. :DDDDD

А вообще, по факту, Google Glass – очень опасная штука , и днём и ночью отслеживают по GPS и фоточки на камеру отправляет в гугл, без мнения пользователя. И что мы получаем? Огромную базу данных на всех пользователях, тотальный контроль над всеми людьми. Вот например: сфоткал я, как курю марихуану и бац через 5 минут за мной уже приехали.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  GermanFilipp

Да мне то стыдится не чаго… Я вот другова применения очкам жду… Наверняка кто-то из той тысячи что их получил уже снял на них домашнее порево… Да… Эти очки могут стать основным гаджетом для порно-индустрии…

Please wait...
Попик
Попик
10 лет назад

MacBook Pro признан лучшим Windows-ноутбуком
это достойно отдельной статьи!

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Попик

Погугли… Там кто-то решил посчитать на каком ноуте виндовс дает меньше сбоев и оказалось что это макбук… Что понятно… Нет виндовс нет багов…

Please wait...
ScanNorOne
ScanNorOne
10 лет назад
Ответ  Попик

пожалуйста) http://appleinsider.ru/macbook-pro/macbook-pro-luchshij-windows-noutbuk.html

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: