Samsung CLP-365: цветной, лазерный

Samsung CLP-365

Когда речь идет о цветном принтере, то обычной, наиболее распространенной средой для его использования называют дом. Такие принтеры приобретают для школьников и студентов, для распечатки всяких учебных материалов, иногда (если у аппарата есть такая возможность) фоточек и каких-то постеров. Реже принтеры с цветной печатью используются в офисной среде и специализированных учебных заведениях. Для таких нужд обычно выбирают какой-то незаурядный струйник. А если речь идет о цветном лазернеке, то сразу вырисовывается стериотип: это что-то большое, явно не для дома, дорогое, расходники по бешеной цене, все это для тех, кто печатает килотоннами… В общем, место ему исключительно в офисе… Принтер, погостивший у нас, Samsung CLP-365 – это как раз цветной лазерник. Посмотрим, сможет ли он разрушить стериотипы и убедить?

Samsung CLP-365 –цветной лазерник
Samsung CLP-365 –цветной лазерник

Габариты

Для начала посмотрим на его параметры и решим, стоит ли «заводить» такой дома или ему место где-то в другой среде обитания? CLP-365 считается самым компактным устройством такого типа в линейке корейского производителя Samsung, да и вообще его можно отнести к самым маленьким цветным лазерникам в мире. Размеры – 382 х 211 х 309 мм, весит 9,85 кг.

Samsung CLP-365 –цветной лазерник
Samsung CLP-365 –цветной лазерник

Входной лоток для бумаги полностью спрятан в корпус, а для подготовки принтера к работе его следует выдвинуть (но дополнительного пространства уходит на это совсем немного). Бумага прячется под крышкой из прозрачного пластика.

Samsung CLP-365 –лоток
Samsung CLP-365 –лоток
Samsung CLP-365 – лоток
Samsung CLP-365 – лоток

Занимает CLP-365  немного места на столе и может использоваться в роли как офисного, так и домашнего принтера. Проблем с поиском места для его размещения не должно возникнуть. Если компактный размер – это важный критерий для вас при выборе, засчитываем плюс CLP-365 и смотрим далее.

Дизайн

Его дизайн заурядный, скучный, можно сказать, свойственный таким устройствам. Ничем не отличается от классических офисных лазерников для ч/б печати. Сочетаются светлые и темные тона: корпус окрашен преимущественно в серый, верхняя часть – в черный (серый и черный – хоть какое-то разнообразие, а не полная серая унылость). Если для дома хочется чего-то глянцевого, красивенького, необычного, чтобы сочеталось с вашим модным ноутом,.. то, наверное, стоит искать что-то другое…

Samsung CLP-365 –цветной лазерник

В верхней части конструкции – выходной лоток, рассчитанный на 50 отпечатков, и блок кнопок управления. Входной лоток, о котором уже говорилось, рассчитан на 150 листов бумаги формата А4.

Samsung CLP-365 –область выходного лотка
Samsung CLP-365 –область выходного лотка

На корпусе всего два разъема – для подключения кабеля питания и USB 2.0 для соединения с ПК.

Samsung CLP-365 - разъемы
Samsung CLP-365 – разъемы

В общем, плюс за дизайн CLP-365 не ставим. Он самый-самый обыкновенный и лучше впишется где-то в офисном интерьере.

Управление

В управлении максимально прост, с ним разберется в два счета любой школьник и даже бабушка, если захочет распечатать портрет внучка. Здесь 4 основных кнопочки (располагаются на верхней панели), увидев которые, не сложно догадаться, какие функции они выполняют: вкл./выкл., отмена или остановка печати, печать изображения дисплея и активации режима экопечати. Он без проблем, моментально коннектится с ПК и не запрашивает установку дров. По крайней мере, так было у нас. За простоту ставим плюс!

Samsung CLP-365 - основные кнопки
Samsung CLP-365 – основные кнопки

Вблизи кнопок находятся и системные светодиоды. Один из них отображает статус принтера, четыре других – состояние каждого из четырех картриджей.

О заботе Samsung об окружающей среде мы уже говорили в предыдущем обзоре, также подробно рассматривали и экофункцию. Вкратце, с помощью нее устройство переходит в режим экономии тонера, бумаги и электроэнергии, активируются печать нескольких страниц на одном листе, пропуск пустых страниц и режим черно-белой печати.

Печать

Скорость цветной печати – 4 страницы в минуту, черно-белой – 18 (не самое показательно время среди лазерников); время печати первого цветного листа из режима – до 30 секунд, черно-белого – 15. Относительно шустро, струйник так не сможет. Если скорость важна для вашей домашней печати, ставьте плюсик.

Заявленная месячная загрузка составляет 20 тыс. страниц; с помощью полностью заправленного черного картриджа принтеры могут напечатать до 1,5 тыс. ч/б страниц, цветного – до тысячи. Базовый объем (при покупке принтера) каждого из цветных картриджей – на 500 отпечатков, а черного – на 700.

Samsung CLP-365

К слову, из новшеств в этом принтере – полимерный тонер, который позволяет наносить более мелкие и однородные частицы по сравнению с обычными. По заявлению производителей, линии и грани на отпечатках будут аккуратнее, а цвета — насыщеннее. Кроме того, такой тонер предотвращает скручивание бумаги. А благодаря повышенному содержанию в нем воска более эффектно смотрится глянец, а отпечатки устойчивы к выцветанию. Также в принтере использована новая, уникальная технология Samsung ReCP (Rendering Engine for Clean Page) для улучшения качества цветной печати. Благодаря ей автоматически повышается четкость текста и графических изображений.

Samsung CLP-365  печатает на бумаге формата А4 и меньше, а также на конвертах. Максимальный формат материалов для печати – 216 x 355,6 мм, а минимальный – 76 x 152,4 мм. Печатает не только на обычной бумаге плотностью от 60 до 220 г/м², но и на глянцевой, хлопковой бумаге. Разрешение печати – 2400 x 600 точек на дюйм.

Встроенного дуплекса нет, поэтому двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме. Wi-Fi в этой модели тоже нет, так что печатать с мобильных устройств не получится. Объем установленной в принтеры оперативной памяти составляет 32 МБ, процессор работает на частоте 300 МГц.

Тем, как быстро и качественно печатает CLP-365, мы, в принципе, остались довольны. Этого для наших офисных нужд вполне хватило бы. Заметили, что если печатать какие-то изображения (фото) в формате А4 на обычной бумаге, в некоторых местах остаются полосы, особенно заметные на участках с градиентными заливками.

В комплекте

С принтером поставляется программное обеспечение Samsung Easy Printer Manager, позволяющее узнать точный уровень оставшегося тонера в картриджах и внести все необходимые настройки. Полезным приложением является Easy Colour Manager – для создания собственных цветовых профилей. С помощью трех ползунков возможно настроить цветовой баланс, тон и цветовую температуру – в общем, откорректировать цвета по своему усмотрению.

Samsung Easy Printer Manager
Samsung Easy Printer Manager

 

Расходные материалы

В Samsung CLP-365 используются картриджи CLT-K406S (черный) – $60 на 1500 стр, CLT-Y406S (желтый) – $55 на 1000 стр, CLT-M406S (пурпурный) –- $55 на 1000 стр, CLT-C406S (голубой) – $55 на 1000 стр. Суммируем и на эти деньги покупаем новый принтер… Да, расходники не самые дешевые, поэтому при выборе лучше сравнить с другими моделями лазерников, а также струйников и соизмерить прожорливость приглянувшихся принтеров.

Samsung CLP-365 - картриджи
Samsung CLP-365 – картриджи
Samsung CLP-365 - картриджи
Samsung CLP-365 – картриджи
Samsung CLP-365 - картриджи
Samsung CLP-365 – картриджи

Вывод

По размеру, простоте управления, скорости, качеству изображения, возможности использовать разную бумагу Samsung CLP-365 – весьма подходящее лазерное устройство не только для офисного, но и для домашнего пользования. Осталось только определиться, подойдет ли цена в $200, не очень ли кусается. Но не забудьте приплюсовать затраты на расходники.

Характеристики Samsung CLP-365

Тип устройства Принтеры
Технология печати Лазерная печать (цветная)
Максимальное разрешение печати 600×2400 dpi
Разрешение изображения принтера/МФУ 2400 x 600 dpi
Формат и плотность бумаги А4, А5, В5, А6, Letter, Legal, Folio, Executive, Statement, C5, C6, DL
Плотность: 60-220 г/м2
Скорость печати Цветная печать – 4 стр/мин
Черно-белая – 18 стр/мин
Дуплекс Нет
ЖК-монитор Нет
Количество цветов 4 

Видеообзор Samsung CLP-365

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
yurnov
yurnov
11 лет назад

>с помощью полностью заправленного черного картриджа принтеры могут напечатать до 1,5 тыс. ч/б страниц, цветного – до тысячи. Базовый объем (при покупке принтера) каждого из цветных картриджей – на 500 отпечатков, а черного – на 700

Яка вартість ориганільних картриджів? Чи вирішені проблеми з неоригінальними/заправленими картриджами?

Please wait...
kazdim
kazdim
11 лет назад

Заправку ещё никто не отменял, ну понятное дело, что заправленные картриджы без прошивки ПО работать не будут, в некоторых местах это исправляют)))

Please wait...
Дмитрий Ахатов
Дмитрий Ахатов
11 лет назад

СПАСИБО ЗА ОБЗОР!!!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
11 лет назад

Вообще мне очень нравится все, что делается у вас на Кеддре… особенно видео
Я смотрю даже очевидно проплаченные обзоры, просто ради удовольствия – потому что смотреть приятно, но… этот видеообзор мягко выражаясь не в стиле Кеддра, а в стиле тупой рекламы на ТВ… Ну прям сплошной “позитив и креатив”, было так интересно, что чуть не уснул

Please wait...
rokot
rokot
11 лет назад

Да ладна! Он же не сетевой и wifi нет! В 2013 году покупать это???

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  rokot

Да ладно! Если к серваку подключать, то пойдёт.)))

Please wait...
Дима9911
Дима9911
11 лет назад

Вот бы увидеть обзор самого экономичного принтера :) Сейчас как раз выбираю…)

Please wait...
yurnov
yurnov
11 лет назад
Ответ  Дима9911

HP на Q2612A (HP LaserJet 1010/1012/1015/1018/1020/1022/3015/3020/3030/3050/3052/M1005mfp та інші), проблем з заправкою рідного картриджа немає, на 4-тій чи 5-тій заправці (по 2000 сторінок) замінюється у картриджі зарядний вал та фотобарабан, і картридж далі «ходить» 3-4 заправки

Please wait...
alf555
alf555
11 лет назад

у меня его старший брат CLP-300 уже лет 5 исправно дома трудится. для дома компактней цветных струйников нет в природе. и никакого гемороя с засохшими чернилами в самый неподходящий момент. расходники на ибее по разумным ценам. качество отпечатков на уровне. фотки не печатаю.

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

“Его дизайн заурядный, скучный” – хочется сказать словами анекдота “так Вам шашечки или ехать?” – “Так Вам печатать или поржать?”

Насчёт драйверов “Он без проблем, моментально коннектится с ПК и не запрашивает установку дров” – тут всё просто, у вас уже стоял до этого самсунг, а они сейчас молодцы (как это не режет серпом некоторым) и используют универсальный драйвер для всех своих принтеров: http://www.samsung.com/ru/support/model/CLP-365/XEV-downloads
И таки на “новом” компьютере прийдётся 20 мегабайт качнуть и поставить.

Ну а про цену всё грустно. Какойто одноразовый принтер. Правильно сказали… вроде…:
Смотрю на маркет: Samsung CLP-365 на Маркете— от 1 573 до 1 676 грн.
Считаю картриджи: “CLT-K406S (черный) – $60 на 1500 стр, CLT-Y406S (желтый) – $55 на 1000 стр, CLT-M406S (пурпурный) –- $55 на 1000 стр, CLT-C406S (голубой) – $55 на 1000 стр. Суммируем и на эти деньги покупаем новый принтер… ” – 1 798 грн. по курсу НБУ:)

НО – забыли посчитать, что новые картриджи в 2 раза ёмче комплектных.

Please wait...
Fanity
Fanity
11 лет назад
Ответ  Михаил

А что, после кончины тонера в картридже его только выбрасывать? У нас уже давно вместо этого засыпают тонер по новой и делают перечиповку, чтобы мозги МФУшки моей не считали этот картридж пустым только потому что прошло столько-то отпечатков

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Fanity

Ну у нас в стране и пакетики полиэтиленовые стирают. И в бутылках от колы на базарах молоко и масло продают. Нищета. Я конечно на работе тоже заправляю картриджи, но качество заметно не первоначальное. Хотя нам для доков хватает

Please wait...
N134
N134
11 лет назад

У меня такой. Фотки глянцевые выходят) Не очень контрастные, но и никакого гемора по сравнению со струйниками. Доволен штуковиной.

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Опять принтер – господи, сколько же у вас их там ? ))

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
11 лет назад

мы только начали )))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад

Не, ну мы можем еще и отдельный проект для принтеров открыть :)))

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

printor.com ? (ат блин занят) хотя можно на эстонском priintor.com
А вообще симпотный “кубик”. Картриджи точно никто не заряжает? ((( Меня тут просто расспрашивали, что присмотреть из нового “принтерного”. А я ж кроме своего древнего/вездеходного HP С3183 не шарю в этих печаталках.

Please wait...
єєєхххууу
єєєхххууу
11 лет назад

ахаххахаx, prindder)
поржал, спасибо

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Нада про айфон?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: