Keddr-O-lab #9: разблокировка загрузчика HTC One

Разблокировка загрузчика HTC One
Всем привет, с вами девятый выпуск рубрики Keddr-O-lab, и сегодня я расскажу вам, как разблокировать загрузчик на новом флагмане One от компании HTC. Вообще, эта процедура происходит на их устройствах и так достаточно тяжело (по сравнению с аппаратами других компаний), так еще и Windows 8 портит жизнь, добавляя ощутимое количество головной боли. Для чего вам это (разблокировка) может потребоваться? Естественно, для установки модов, твиков, фиксов, сторонних ядер и прошивок – ничего из этого не представляется возможным в большинстве случаев без “свободного” загрузчика (бутлоадера).

Внимание, все данные на вашем смартфоне будут утеряны – рекомендую сделать резервную копию необходимых вам файлов. Ни автор статьи, ни сайт Keddr.com не несут никакой ответственности за любые возможные негативные последствия (и необратимые в том числе) из-за совершаемых действий с вашим смартфоном, вы делаете все на свой страх и риск.

Первоначальная подготовка

Первое, что нам потребуется сделать – зарегистрироваться на сайте HTC Dev., который в дальнейшем проведет вас по всей процедуре разблокировки. В процессе регистрации нет ничего сложного, так что этот момент опустим. После получения письма с подтверждением учетной записи, для дальнейших действий нам потребуется скачать и установить следующие файлы:
Создайте на диске C:\ папку Android (C:\Android) и распакуйте туда содержимое архива Android SDK. Запустите файл SDK Manager и установите предложенные обновления. Извлеките из полученных файлов adb.exe, fastboot.exe и AdbWinApi.dll и скопируйте их в корень уже созданной раннее папки Android.
Android SDK Manager
Если у вас установлена 64-битная Windows 8, то можете посыпать голову пеплом – вы, скорее всего, как и я, испытаете проблемы с определением компьютером телефона в Fastboot-режиме. Если это так, то придется немного попотеть, а именно – установить USB-драйвера, написанные для Windows 7. Это решит проблему несовместимости не только смартфона, но и прочих устаревших девайсов, ПО для которых уже давно не обновляется и они не совместимы с последней операционной системой Microsoft. Готовы?

Теперь необходимо установить драйвера от USB 3.0 для Win7 в нашу “восьмерку” и сделать их системными. И все бы хорошо, вот только сама операционная система не позволит вам этого сделать, так что придется ее обхитрить. Все нижеописанное применимо к Intel eXtensible Host Controller, так что стоит иметь это ввиду.

  1. Скачиваем драйвера USB 3.0 с сайта Intel. Разархивируем полученный архив в папку на компьютере (любую), запоминаем ее местоположение;
  2. Загружаем два файла: iusb3hub.inf и iusb3xhc.inf. Помещаем их в созданную выше папку по адресу: Drivers\Win7\x64\ и заменяем файлы;
  3. Для дальнейшей установки драйверов нам потребуется временно отключить проверку подписи файлов. Для этого запускаем программу “Выполнить” (нажимаем на клавиатуре кнопки Win + R) и вводим следующую команду: shutdown.exe /r /o /f /t 00 (компьютер перезагрузится, так что сохраните все важные файлы заранее во избежание каких-либо происшествий). В появившемся окне выбираем пункт “Диагностика” (Troubleshoot) – “Расширенные” (Advanced options) – “Запуск” (Start Up Settings) – “Перезагрузка” (Restart);
  4. После еще одной, на этот раз полной, перезагрузки компьютера выберите пункт “Отключить проверку подписи драйверов” (Disable driver signature enforcement);
  5. Откройте “Диспетчер устройств” (на клавиатуре нажимаем сочетание клавиш Win + X и выбираем одноименный пункт), найдите пункт “Контроллеры USB” (Universal Serial Bus controllers), раскройте его и найдите пункт Intel(R) USB 3.0 eXtensible Host Controller. Двойным кликом откройте диалоговое окно и выберите вкладку “Драйвер”;
  6. Нажимаем клавишу “Обновить” и выбираем местоположение драйвера с компьютера, навигациируемся в распакованную папку\Drivers\Win7\x64\. Выберите файл iusb3xhc.inf и на все вопросы отвечайте утвердительно;
  7. По окончанию установки перезагрузите компьютер методом, описанным в п. 3. После перезагрузки снова выберите пункт “Отключить проверку подписи драйверов”;
  8. Снова откройте “Диспетчер устройств” и найдите в “остальных” неизвестное устройство, откройте диалоговое окно и убедитесь, что это нужный нам USB-порт – для этого во вкладке “Сведения” должна быть надпись VID_8086;
  9. Откройте вкладку “Драйвер” и снова проделайте операцию, описанную в п. 6, однако на этот раз выберите файл iusb3hub.inf. Перезагрузите компьютер.

Поздравляю, теперь все должно заработать, а телефон – стать видимым.

 

Разблокировка загрузчика

Разблокировка загрузчика

Переходим на сайт HTC Dev., выбираем справа в выпадающем меню модель своего телефона (там нет One, потому нам подходит пункт “All other supported models”) и жмем кнопку “Begin unlock bootloader”.

Unlock Bootloader

Далее следуйте описанным действиям на сайте, ежели вы не знаете английский язык, то вот краткая расшифровка:

  1. Отключите в настройках телефона в разделе “Питание” пункт “Быстрая загрузка”;
  2. Подсоедините ваш One к компьютеру через usb-кабель;
  3. Выключите телефон и подождите секунд 5-10. После этого зажмите клавиши “Питание” и клавишу регулировки громкости вниз (держать придется достаточно долго – начнется загрузка, но все равно продолжайте держать, пока не попадете в странного вида меню). В этом меню выберите режим Fastboot (клавиши громкости выполняют роль управляющих клавиш, одинарное нажатие на клавишу питания подтверждает выбор).
  4. Откройте командную строку в Windows (зажмите клавиши Win+R и наберите в появившемся окне команду “cmd” [без кавычек]) и наберите в ней следующие команды:

cd C:\Android

fastboot oem get_identifier_token

  • В командной строке появится длинный код (если вы все сделали правильно), наподобие такого:

fastboot oem get_identifier_token

  • Скопируйте выделенную часть (данные в ней, конечно же, будут отличаться от имеющихся на скриншоте);

Выбрать Командная строка

  1. Вставьте данные в специальное поле на сайте HTC Dev. На почтовый адрес, указанный вами при регистрации на сайте, придет письмо с прикрепленным файлом Unlock_code.bin и ссылка на продолжение действий. Скачайте файл и поместите его в папку Android, которую мы создали раннее;

My Device Identifier Token

  • Вводим в командной строке следующую команду:

fastboot flash unlocktoken Unlock_code.bin

  • На экране смартфона выберите пункт “Yes” (навигация все так же происходит клавишами регулировки громкости, а выбор – клавишей питания).

Unlock bootloader

Поздравляю, вы справились с заданием и успешно разблокировали загрузчик на вашем смартфоне. Теперь вы вольны устанавливать сторонние ядра и прошивки, моды и фиксы – что душе угодно, тем более что даже уже сейчас есть, где разгуляться: альфа-версия CyanogenMod и неофициальные билды AOKP, доработанные “стоковые” прошивки, аудиомоды и прочее, прочее, прочее!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
peter
peter
9 лет назад

http://forum.xda-developers.com/htc-one-s/general/guide-fix-fastboot-windows-8-1-t2858337 вот решение проблемы в win 8.1!

Please wait...
сергей
сергей
9 лет назад

Система Windows определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении. Подскажите , что делать?

Please wait...
Alex
Alex
9 лет назад

Спасибо, за статью. Все получилось с первого раза! Ничего подобного не делал, а тут решился… Еще раз спасибо))

Please wait...
Егор
Егор
10 лет назад

я не понял 1,2,3 шаги на Win 8) объясните попроще пж)

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

Вводим в командной строке следующую команду:

fastboot flash unlocktoken Unlock_code.bin

к сожалению на дисплее не появляется ничего после того как запускаю эту команду!
почему так?

Please wait...
OffrulleR
OffrulleR
10 лет назад

Я так понимаю это для тех, у кого есть usb 3.0 и процессоры на базе intel icore?

Please wait...
solyaha
solyaha
10 лет назад

Все-таки подобные статьи не формат КЕДДРА. Уверен, что за подобными инструкциями лучше обращаться на профильные ресурсы. Здесь они лишние.

Please wait...
darkinsideus
darkinsideus
10 лет назад

а украинские СЦ также снимут с гарантии при разблокировке загрузчика?

Please wait...
RIP21
RIP21
10 лет назад
Ответ  darkinsideus

Залочить обратно проблем не будет.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад
Ответ  RIP21

да ладна? А ничего что relock будет написано? Безусловно, можно такое исправить , но не всегда.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад
Ответ  RIP21

*не всегда получается у людей, да и S-Off нужен, который у рядового кулхацкера баттхерт.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад
Ответ  RIP21

*вызовет.

Please wait...
RIP21
RIP21
10 лет назад

Эммм) Конечно полезная инфа кому-то, но граждане, эта разлочка на сайте HTCDev еще со времен Desire HD вроде работает и все, кто раньше юзал HTC и разлочивал их, знают о ней. И она идентична для всех моделей с Desire HD и доселе. Но ладно :)

Please wait...
RIP21
RIP21
10 лет назад

Нуууу, ок :) Уговорил)

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
10 лет назад

Инфа нужная, как только дождусь нормальных ревизий и куплю One, так сразу разблокирую. Спасибо.

Please wait...
Knoxx
Knoxx
10 лет назад

Поставить на него чистый 4.2.2 и будет просто космически круто.

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад
Ответ  Knoxx

Неа, на этот не круто. Может только на htc one для Китая.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад
Ответ  палескi

Почему только на китайском будет круто?

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад
Ответ  Romanicyss

Для Китая htc one двухсимочный и с картой памяти.

Please wait...
dend
dend
10 лет назад

При этом как обычно нельзя будет восстановить до стоковой прошивки, чтобы в СЦ по гарантии приняли?

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

А есть проги забэкапить прошивку и прошивать через комп?

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

С htc пока дел не имел. Прошивал самсунги, зте, хуавеи, – так там главное накатить CWM, а потом понеслась…)

Please wait...
BlinDBandiT
BlinDBandiT
10 лет назад

Напишите пожалуйста о том,как деодексировать программы(стандартные) на Samsung.

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

А что HTC отказались от своего долбаного флага? (S-ON\S-OFF)

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад
Ответ  Alexey

В смысле просто, они отказались? Или все так же плохо как и было?

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Спасибо большое за инфу! Статья класс

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: