Мысли о Nexus. Что дальше, Google?

Мысли о Nexus. Что дальше, Google?

Я люблю последние два поколения устройств Nexus и Android в целом, но молчать о том, что происходит с программой Nexus не могу. Собственно идея материала выросла из твита о том, что Nexus – это уже не продукт, а ген, которым можно инфицировать наиболее удачный корпус. За размышлениями над вопросами “Почему? Как? Зачем?” приглашаю под кат.

Google, WTF?

Скажу сразу – я ждал новый Nexus на Google I/O и я разочарован. Потому что Google Reader Samsung Galaxy S4 Google Edition.

Да, анонсированный Samsung Galaxy S4 Google Edition, который для краткости я обзову SGS4 GE, несомненно хорош (интересно, будет посмотреть на лица “консультантов-продавцов”, которые впервые услышат полное название смартфона). Потому что сам по себе SGS4 неплох да и всегда последний Android – мечта любого гика. К тому же это очень удобно и самим компаниям – Samsung не надо вводить новую производственную линию по сборке SGS4 GE, а для Google – получение в свои “активы” самого топового железа. В общем вот он – один из лучших Android-смартфонов. Правда в какой-то мере этот анонс напоминает попытку быстро исправить ситуацию, которую создала Motorola, но не факт, учитывая интерес (а вернее его отсутствие) Google к Motorola, приоритеты Google среди вендоров да и в целом, то что бюрократическая волокита не бывает быстрой. А ведь раз в год не только у Apple и Samsung должны по плану выходить флагманы)

Samsung Galaxy S 4 Nexus Edition

Кстати, возникает резонный вопрос – почему так не делали раньше, когда все (вендоры и пользователи) довольны? Ответ прост – недовольными оставался Google, которым нужен был уникальный Nexus, оригинальный продукт by Google. А вот после 16-ого мая “Nexus” – это просто приставка, обозначающая тот факт, что у смартфона есть поддержка со стороны Google.

От I/O я ждал абсолютно новый продукт, продукт, который делала-делала, да до сих пор не сделала Motorola. Тот самый Phone X, который уже успел не оправдать ожиданий Google и от которого они уже отказались.

Если оглянуться назад, то можно вспомнить проект Sony AOSP, который должен обеспечить быстрое обновление до последней версии Android всем смартфонам из линейки Xperia. В какой-то момент (и мне кажется, что в очень ответственный момент для Sony) Google отказался поддерживать Sony AOSP и проект пришлось выложить в свободный доступ, открыв всем желающим доступ к исходному коду, тем самым фактически пустив проект на самотек.

А вот если посмотреть вперед, то возможно нас будет ждать “новый” HTC One и тоже Nexus Edition. Разработчик-евангелист Ли Моми (Leigh Momii) на днях опубликовал твит, в котором заявил, что “Можно сейчас заплатить $649 за кусок пластика или… можно подождать”. Кроме него факт вероятного появления HTC One GE косвенно подтвердил и сотрудник HTC Джефф Гордон (Jeff Gordon), заявив, что “HTC пока не планирует выпускать HTC One в версии Google Edition”. Ключевая фраза “пока не планирует”.

Все это звучит интригующе, хотя я, почему-то, думаю, что речь идет об обновлении HTC One до Android 4.2.2, которое ожидается за “бугром” примерно через 2-3 недели, но чем черт Питер Чоу (Peter Chou) не шутит.

Отказ от Nexus, как от оригинального продукта, и сила бренда “Galaxy”

Что нужно каждому вендору? Правильно – чтобы продукт продавался. Чтобы продукт продавался нужен в первую очередь “охват” рынка. Это я к тому, что по данным последних отчетов о ситуации на мировом рынке Android-устройств за 1 квартал 2013 года у LG, которые сделали последний Nexus 4, – всего лишь 3% прибыли, а вот у Samsung… 95%. Впечатляет? Даже если нет, то все равно – показательный результат.

Сюда стоит добавить и недостатки Nexus 4, которых нет в SGS4 GE, – отсутствие поддержки microSD карт, LTE сетей (хотя для русскоязычных стран это не большая потеря), больший объем АКБ. Теперь в пользу Nexus 4 говорят лишь дизайн и меньшая цена, если сравнивать с SGS4 GE. Поэтому, с точки зрения аппаратной части, SGS4 GE – полноправный кандидат на роль следующего Nexus’а.

Но конечная цель Google – распространить Android максимально широко. Так что есть смысл сотрудничать с текущим монополистом лидером рынка – Samsung. Плюс ко всему, бренд “Galaxy” куда более известен и имеет большее влияние (спасибо мощной PR-компании Samsung), нежели Nexus, что только на руку Google.

За примерами успеха бренда “Galaxy” далеко даже не надо ходить – уже продано свыше 6 млн. Galaxy S4 и это лишь за несколько недель продаж. А теперь представьте – этот же смартфон, но с чистым Android’ом. Пора бежать за тряпкой – вытирать полы от слюнок.

Samsung Galaxy S 4 Nexus Edition

Что касается конфликта интересов, то не думаю, что он как-то проявится. Samsung как продавали свои SGS4 с TochWiz, так и будут продавать, а вот узкая “прослойка” людей, пристально следящих за миром IT, вероятней всего нацелится на элитный в некотором роде SGS4 GE. И все равно за железку отдавать деньги мы будем Samsung.

Кстати, само существование SGS4 GE решает ряд проблем, которые сейчас есть у SGS4:

  • Удаление лишнего хлама TochWiz и предустановленного софта.
  • Будет больше свободного места в памяти смартфона.
  • Больше свободного ОЗУ, следовательно смартфон будет еще шустрее (уже предвкушаю его на первом месте в бенчмарках среди смартфонов).
  • Стандартная “плюшка” программы Nexus – нет, не поддержка от Google) А поддержка разработчиков софта, которые в первую очередь ориентируются на продукты линейки Nexus.

Открытым для меня остается только вопрос насчет целой кучи датчиков, которые так старательно Samsung разместила в SGS4 и которыми “чистый” Android пока что не пользуется. Возможно, Samsung предложит некоторые свои сервисы как отдельно скачиваемые приложения. Поживем – увидим.

Nexus: To be continued or The End..?

Samsung Galaxy S 4 Nexus Edition

С плюсами SGS4 GE и выгодой для Samsung и Google вроде бы разобрались, теперь вернемся к судьбе оригинальной линейки Nexus.

Если Google хочет прикрыть эту “лавочку” и уйти от заморочек над аппаратной частью, то сейчас самое время сделать это. И остается только одно – раздавать право носить шильдик “Nexus” тем или иным продуктам, сконцентрировавшись на своих by Google – Google Glass, SmartWatch и прочих проектах.

Нельзя исключать и версию, что SGS4 GE – это часть эксперимента, с целью изучения реакции рынка. В случае его успеха мы рискуем больше не увидеть оригинальный Nexus by Google with %любой_другой_вендор%.

Спасибо за внимание!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
45 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
иван
иван
10 лет назад

новый нексус будет тогда когда будет новый андроид,4.0-галакси нексус;4.1-нексус 7 ; 4.2 нексус 4.
так что ждем презентацыю нового андроид,с новым нексусом!

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Автор , X Phone это не есть серия устройств Nexus
X Phone разрабатывается компанией Motorola , а Nexus скорее всего LG
И по-идеи он не должен был выходить на I/O , об этом уже давно сказали все новостные сайты , в том числе и авторитетные .

Please wait...
acultik
acultik
10 лет назад

Одного меня вырубает когда шрифт прыгает в тексте? Да еще и TochWiz.
И рассуждения по типу – google оставался недовольным и все такое, просто смешны.
Можно лишь рассчитывать на то, что корпорация google смотрит далеко вперед и просчитывает свои шаги, учитывая огромное количество внутренних и внешних факторов.

Please wait...
Владимир
Владимир
10 лет назад

Афтар упорот

Please wait...
N134
N134
10 лет назад

Это вообще могла быть инициатива Самсунг. Они максимально расширяют линейку Гэлэкси и решили еще и гиков и разрабов прикормить. Вполне себе нормальный ход, который не имеет ничего общего с линейкой Нексус.
А если S4 Active будет еще и металлическим и на Снэпдрэгоне 600, так они вообще почти всех удовлетворят.

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Согласен, что Нехус можем потерять.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Так как Гугл зарабатывает на своих сервисах – ему необходимо чтобы на всех смартфонах Андроид в мире была последняя версия ОС – очевидно. Её отсутствие сильно тормозит развитие Гугл и рынка в целом. А виноваты в этом маркетологи производителей железа.
Линейка NEXUS – референсные устройства для разработчиков, гиков, прессы.
Смартфон NEXUS 4 – решение Гугл выпустить консьюмерский девайс, чтобы немного поправить положение дел описанных мной в первом абзаце.
Моторола XPhone – мощный и автономный, но обычный консьюмерский девайс, резонность выхода которого та же, что и у NEXUS 4. О чем просто говорят его характеристики.
Гугл давно решил вопрос по поводу SGS4 на стоке и спокойно ждет осени и конференций Apple.
Стоковая прошивка на SGS4 нужна для восполнения вакуума у разработчиков, так как сейчас нет референсного смартфона с поддержкой Гугл с такими характеристиками.
И всё это с приставкой ИМХО.

Please wait...
harris200266
harris200266
10 лет назад

статья из разряда “самая мощная и авторитетная оналитега”. Не согласен с текстом. Мне кажется, что курс никуда не изменится и гугл действует правильно, тем более, что на них работают целые аналитические отделы, где сидят люди уж точно не глупее нас.

Please wait...
arch8r
arch8r
10 лет назад

мы не увидим нексус…. что за бред, причем бред в стиле “ааааа мы все умрем”, сам же и ответил на свой вопрос – гугл недовольна хэфоном от мотороллы поэтому быстренько попыталась отреагировать в лице сгс4 ге (кстати пересмотрите обзор Нексус 4 – там Саша говорил про здесь и сейчас поэтому LG – на данный момент здесь и сейчас это SGS4), не был нексус никогда чем-то сверхъестественным – принимал ли гугл участие в разработке дизайна? да хрен – просто положили перед комиссией 2-5 прототипа – ткнули пальцем в понравившейся и вот он Нексус тот самый на эталонном Андроид. Нексус хороший смартфон с поддержкой от гугл, его мы увидим еще не раз, коммерческой ставки на него никто не делал,своего рода маркетинг ОС присутствует но никто не трясется над графиком со шкалой продаж.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Что за лажа с сообщениями?
Половина текста написанного мною теряется и сообщения обрезаются, уже не первый раз замечаю

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

“Nenus” поправьте.

Please wait...
Авраам Линкольн
Авраам Линкольн
10 лет назад

Хочу его. Это же монстр будет! Он будет не просто все тянуть, а он будет еще с запасом на года два! Вот круто будет: играешь ты и твой друг на с4, а у тебя оперативы больше и лагов нет) Да и процессор 1.9 – сказка) А еще обновления. Да это телефон будущего. Я отказываюсь от ХТЦ Ван)

Please wait...
iPsycho
iPsycho
10 лет назад

Да гуглу просто нужен был девайс с процессором Snapdragon 600 или 800, чтобы показать OpenGL ES 3.0(этот движок, на данный момент, работает только с этими процессорами) в новом Android 4.3(который перенесли из-за неполадок с блютузом). Ну а следующий нексус, видимо, не готов, или они решили что еще не время его представлять.

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  iPsycho

S4 PRo а точнее adreno 320 (Nexus 4, и тд) и adreno 305 (HTC One SV,Huawei Ascend W1,Sony Xperia L) также поддерживают 3.0 , не нужно вводить в заблуждение.

Please wait...
pavel_ratushniy
pavel_ratushniy
10 лет назад

Угу, прошу прощения, сам был дезинформирован. Действительно, не только Snapdragon 600 и 800 будут поддерживать эту технологию.

Please wait...
Владимир
Владимир
10 лет назад

Вытрите слюни, господа. .. самсунг планирует выпустить всего 100.000 нексусов

Please wait...
bandit
bandit
10 лет назад

1) Очень бесит разный шрифт в статье – форматируйте нормально.
2) Из чего автор так ждал новый телефон от Гугла – мне непонятно. Если ориентироваться на слухи, который блуждали по сети (а я не думаю, что у автора есть шпион в Гугле) – то нужно было ждать новый планшет и соответственно новый Андроид. А телефон, ясен хрен, нужно ждать осенью. Автор статьи не совсем компетентен в том, что пишет.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад
Ответ  bandit

Кстати да, Эрик Шмидт в апреле сказал что смартфоны Motorola будут выпущены во 2-й половине 2013 года.
И да, Эрик Шмидт парень лишбыляп. Наверное он как и автор статьи начитался слухов :))

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Уверен что осенью будет представлено куеву тучу девайсов.
1. Nexus 5
2. Реинкарнация Nexus Q Вот кстати http://4pda.ru/2013/05/19/100991/
3. Google Glass
4. Еще ходят слухи о часах Google Time

5. Мотороловские девайсы. Не исключено что моторола сделает вообще отдельную презентацию, выпустит целую линейку смартов XT1053, XT1055, XT1056, XT1058. Может и планшет засветят.

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
10 лет назад

я как раз сразу и подумал, а как же все фишки с слежением за глазами и реакция на жесты без прикосновений, в чистом гугле ведь этого нет ) а деление экрана на две рабочие области? а просмотр видео в отдельном окошке?
Уверен что это эксперимент, уверен в конце осени увидим Nexus 5

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Как бы вот даже вот обещают
http://4pda.ru/2013/05/18/100940/

Т.е. неужели и ХТЦ будет без сенса голый как и СГС4 ?

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Извините, а с какого перепугу вы утверждаете: *Тот самый Phone X, который уже успел не оправдать ожиданий Google и от которого они уже отказались.*
Пруфлинк в студию!!
На сегодняшний день все что есть о моторолофоне, это слухи и высказывание ОнАлитиков.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Вы дали ссылку на мнение великого ОнАлитика Sun Chang Xu. Я читал эту новость, на многих ресурсах.
Она ведь не сотрудник Google, соответственно эта информация всего лишь мнение.
Я вам собственно и сказал что все это слухи ,и высказывания ОнАлитиков.

А вот допустим тому что сказал Эрик Шмидт больше верю, чем этой Суньхунвчай.
http://xphoneforum.com/general-discussion/google's-schmidt-upcoming-motorola-phones-to-be-'phenomenal'-'phones-plus'/

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Я имел в виду слова Эрика Шмидта о том что смарты от Моторола выйдут во второй половине 2013 года. То есть сотрудник Google сообщил что продукт в этот период времени будет выпущен. И этой информации я верю.
То что он пел оды XPhone отдельная история, ясен пень каждый хвалит свое болото.

А вот ни кажется ли вам странным, что сначала Гугл восхваляет XPhone, а менее чем через месяц Sun Chang Xu делает такое громкое заявление что *XPhone не оправдал ожидания, и что Моторола будет самостоятельно развивать этот девайс* А ведь у Sun Chang Xu более миллиона подписчиков, неужели вы думаете что такие люди просто так сливают информацию, делятся мнением если хотите.
Еще через пару недель проходит Google I/O на котором представляют S4 от Google. и ни слова о XPhone.
Может Samsung сцыкнули, что Google слишком активно будет продвигать продукцию Моторола (то-есть свою продукцию)
Может Google выкатив S4 от Google просто успокоила своего топ клиента, все таки 95% смартов на андроид продано самсунгами.
А может Sun Chang Xu выкатила на общее обозрение проплаченую новость, не забывайте более миллиона подписчиков. Такие люди очень редко пишут что-то *просто так*
А может быть и действительно Моторола будет сама заниматься своей продукцией. Хотя, подождите, а разве Моторола не принадлежит Google? То-есть Моторола и есть Google. Просто теперь топ менеджмент и СЕО не будут пиарить продукцию Моторола, потому что у главных клиентов случился батхерт.
А может не нужно выдавать слухи и мнение ОнАлитиков за абсолютно верную, и правдивую информацию? Именно это я и пытаюсь вам сказать, но вы меня не понимаете.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

>>>мой пост — это не аксиома<<>>ведь даже когда Motorola была куплена Googl’ом я нигде не видел, чтобы на их телефонах был последний Android.<<>>Им ЯВНО НЕ СТОИТ ПЕРЕЖИВАТЬ<<<
Для Samsung как раз Google одна из немногих компаний которую нужно опасаться. Если смотреть в перспективу, если смотреть на 5-10 лет на перед. Уж поверьте у таких компаний план развития не на 5 лет составляется. Правильный ход сегодня может принести многомиллиардную прибыль через 5 лет. Почему то я считаю таким ходом покупку Моторолы Гуглом.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

глюканула отправка сообщения…
>>>мой пост — это не аксиома<>ведь даже когда Motorola была куплена Googl’ом я нигде не видел, чтобы на их телефонах был последний Android.<<<

С момента сделки прошло меньше года. Еще небыло выпущено ни одного девайса после приобретения. Так что таких телефонов и не может быть.

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

>>>мой пост — это не аксиома<<>>за такой срок вполне реально подготовить к выпуску, посмотрите на других производителей.
Причем здесь это? Изначально вы сказали что не видели смартов Моторола с последним Андроидом на борту. Я объяснил почему, а вы совсем в другую степь убегаете. Очевидно же, что у Мотора с обновлениями будет все очень круто.

>>>А я не про телефоны говорил от Google и Motorola, а хотя бы о банально поддержке актуальных версий ПО на их смартфонах.<<<
Учитывая что моторола еще не представила ни одного девайса, и то что не было никаких офф заявлений. Об этом еще рано говорить. Но я уверен что у Мотора все будет намного лучше с обновлением чем у других производителей.

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

Nexus 4 вышел в октябре 2012 года, 18ти-месячная программа обновления Nexus еще не закончилась. Аппарат наверняка будет представлен осенью.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Тоже думаю, что стоит ждать осенью новое устройство

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

Смысл любого продукта – делать деньги :)

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

Этот смартфон даже не относится к линейке Nexus и не имеет такового в своем названии. На нем не представили новую версию ОС. Из-за чего переполох?

Please wait...
obelikc
obelikc
10 лет назад

так это понятно, к бабке не ходи. не знаю почему все так были уверены что выйдет новый именно телефон. на счет планшета нексус7, да странно. немного проанализировав прошлые годы сразу станет понятно как у них все идет. Гугл как и яблочки меняет свои устройства раз в год и это нормально. а это договор с самсунгом выгодно и для тех и других. гугл популяризирует именно стоковый андроид и дает выбор людям. а гнусмас все продает свои железки, ибо софт у них гавно. но цена, извините… люди увидели что гугл может продавать свою марку в двое дешевле всех. и этим они привлекают людей. какой бы с4 не был хорошим, я доверюсь и возьму именно нексус за 350 долларов. потому что там будет все для жизни и приемлимо.

Please wait...
bohdan4ik13
bohdan4ik13
10 лет назад

А я думаю, что бренд Nexus жил, жив и будет жить. И новый Нексус представят, но позже, когда Дроид 4.3/5 покажут.
А SGS4 GE – это не замена Nexus 4/5, на что явно указывает его цена в самом Google Play.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: